Откуда эта схема и где найти прошивку?

ubd

Ребят, подскажите, откуда эта схема? Она у меня давно валяется, её мне кто то из этого форума давал, как пример использования драйверов. Может быть прошивка для проца найдётся.

Заранее, спасибо.

AlexAndr=

Эт моя схема, прошивку поищу, но помому снёс её при форматировании винта. Впринципе не проблема заново написать, там всё довольно просто.

DmitryS

Александр, ответьте на такой вопрос, на выходе драйвера стоят 2 ключа в паралель - это правильно?
И еще можно ли добавить в схему отсечку для использования рега с LiPo батареей.

Neman2000
DmitryS:

Александр, ответьте на такой вопрос, на выходе драйвера стоят 2 ключа в паралель - это правильно?
И еще можно ли добавить в схему отсечку для использования рега с LiPo батареей.

А чем Вы будете тини 13 прошивать?Если-бы Александр Садовский
на недефицитной тини 15й и с ШИМом герц так 600сделал прошивку(600Hz для мотора
вполне хватает чтоб не гробился и потери при выбросе ЭДС меньше -так как потери кратны частоте и нагреваться
верхний ключ или диод небудет)

ubd

Alex@ndr, поищите пожалуйста прошивку, может быть да же файлик для Протеуса найдётся… А вы на чём писали? На СИ или на ASMе?

А кнопка и светодиод, это для программирования крайних точек канального импульса?

А чем Вы будете тини 13 прошивать?

А разве это проблема? Это очень просто…

Vitaly
AlexAndr=:

Эт моя схема, прошивку поищу, но помому снёс её при форматировании винта. Впринципе не проблема заново написать, там всё довольно просто.

Симпатишная схемка. На сайте статьи про регуляторы несколько устарели, по сравнению с ней.

DmitryS
Vitaly:

Симпатишная схемка. На сайте статьи про регуляторы несколько устарели, по сравнению с ней.

Вот и я с ног сбился в поисках простого регулятора на СОВРЕМЕННОЙ элементарной базе. Александр, ждем вашей милости 😁 , зарядка кстати получилась супер, я ВАШ поклонник 😃

Neman2000
ubd:

А разве это проблема? Это очень просто…

В понипрог этой микросхемы нет,может STK-200 и через с CodeVisionAVR?

Volante24
Neman2000:

В понипрог этой микросхемы нет

Ну, забыли дописать. Прекрасно работает, я давеча ATTINY13 ею программировал. Брать тот рисунок, где 8 ног, и все.

ubd

Neman2000, у тебя может быть Понипрог старый. У меня верися 2.07с, там есть.

AlexAndr=
  1. Отсечку добавить можно, только выводов у микрухи мало, прийдётся ставить измерительную цепь впаралель с кнопкой.

  2. Кнопка для программирования нейтрали и крайних точек.

  3. ШИМ имхо чем выше, тем лучше.

  4. Писал на Си, что осталось не помню((

  5. Я прошивал питоновским ChipProg+ 😃

DmitryS
AlexAndr=:
  1. Отсечку добавить можно, только выводов у микрухи мало, прийдётся ставить измерительную цепь впаралель с кнопкой.

А если проц “чуть побольше” ( и по доступней 😒 )

ubd

Alex@ndr, прошивку то нашёл?

AlexAndr=

Ещё не смотрел, т.к. уезжал. К концу недели постараюсь поискать

AlexAndr=

Кое что откопал(CodeVisionAVR 1.24.8b) Reg.rar
Хотя помому это не окончательная версия, в последней, помню, измерение входного импульса было на таймерах. И фузов не нашёл 😦
Написано всё довольно кривовато, переписать бы под другой компилятор, проц, с отсечкой и т.д… Попробуйте, у кого есть возможность прогнать схему в протеусе. Если чтонить будет не так, прогу подправлю/перепишу.

8 days later
ubd

Сегодня, поробовал эту прошивку в Протеусе - не работает.
Внизу файл для протеуса. Что может быть не так?

Александр, обрати внимание, что в моём файле Протеуса, и в твоей схеме что в сообщении №1, перепутаны порты на выводе 2 и 3. Где тогда правильно?

Если всё заработает, то отсечку бы сделать… 😒 Всё таки сейчас везде литий полимеры рулят.

AlexAndr=

да, там в распиновке ошибка, правильно будет по портам, PB4 - на кнопку, PB3 - на светодиод.

smy
ubd:

Если всё заработает, то отсечку бы сделать… 😒 Всё таки сейчас везде литий полимеры рулят.

Угу, и коммутацию сделать, типа: с джампиком - полимеры, без - гидриды 😒

Neman2000

Подскажите пожалуйста- а какие фузы должны быть?
Если можно-скриншет для понипрог?

ubd

типа: с джампиком - полимеры, без - гидриды

Не обязательно, это. Отсечу сделать не трудно будет. Можно пойти простым путём. Что бы не переписовать программу, и не задействовать АЦП, можно отрубать двигатель при поступлении лог единицы на какую ни будь ногу. Как например сделано в регулятрое с этого сайта (схема ниже). Если напряжение будет 5В или меньше, то на 4 ноге возникает лог единица, она отрубает ШИМ, что бы вновь ШИм появился, нужно газ временно перевести в минимум, как сделано в регуляторе на схеме ниже. В программе дописать такую возможность не составит труда, человеку знающему СИ.

Александр, я пробовал менять кнопку и светодиод местами. Ни как не работает. Кстати как пользовать калибровкой? Как войти в режим калибровки?

Neman2000
ubd:

Не обязательно, это. Отсечу сделать не трудно будет. Можно пойти простым путём. Что бы не переписовать программу, и не задействовать АЦП, можно отрубать двигатель при поступлении лог единицы на какую ни будь ногу. Как например сделано в регулятрое с этого сайта (схема ниже). Если напряжение будет 5В или меньше, то на 4 ноге возникает лог единица, она отрубает ШИМ, что бы вновь ШИм появился, нужно газ временно перевести в минимум, как сделано в регуляторе на схеме ниже. В программе дописать такую возможность не составит труда, человеку знающему СИ.

Александр, я пробовал менять кнопку и светодиод местами. Ни как не работает. Кстати как пользовать калибровкой? Как войти в режим калибровки?

А фузы Вы какие ставили?

AlexAndr=
smy:

Угу, и коммутацию сделать, типа: с джампиком - полимеры, без - гидриды 😒

Долой джамперы!! Кнопка же есть, можно всю настройку через неё сделать.

Neman2000:

Подскажите пожалуйста- а какие фузы должны быть?

Фузы будут позже

ubd:

Не обязательно, это. Отсечу сделать не трудно будет. Можно пойти простым путём. Что бы не переписовать программу, и не задействовать АЦП, можно отрубать двигатель при поступлении лог единицы на какую ни будь ногу. Как например сделано в регулятрое с этого сайта (схема ниже).

Всётаки лучше использовать АЦП. Тогда будет возможность настраивать уровень напряжения отсечки.

ubd:

Александр, я пробовал менять кнопку и светодиод местами. Ни как не работает. Кстати как пользовать калибровкой? Как войти в режим калибровки?

Вход в программирование - при включении удерживать кнопку, регуль должен моргнуть. Далее минимум - нажатие на кнопку, нейтраль- нажатие на кнопку, максимум - нажатие. Если после этого моргает, включить реверс канала и настроить заново.

smy
AlexAndr=:

Долой джамперы!! Кнопка же есть, можно всю настройку через неё сделать

Ну, это я как вариант предложил. С нетерпением ждем рабочей прошивки, с программированием отсечки (не сочтите за наглость высказаться за всех участников темы). Или она опять не будет распостранятся как годика два назад?
rcopen.com/forum/f8/topic53361/7 😃 😉

AlexAndr=

за 2 года бк прочно вытеснили коллекторники, так что терь на регуль будет шара!1

ubd

А фузы Вы какие ставили?

В чём? В регуляторе который с этого сайта?