2х канальная аппаратура

Deniel

Здравствуйте!
Сразу скажу что в электронике не шарю,
Слышал что есть пульты управления с технологией типа маленькая антенка и далеко берет и дорого стоит!
У меня возник такой вопрос:
1.можно из обычного пультика как этот сделать что то похожее?
2.во сколько мне это прибл выйдет?
3.не могли бы вы выложитьсхемку или разьяснить как эт все работает?

dmitryu

Технология проста - берёшь денег и покупаешь, например, это
Если брать за бугром, можно немного сэкономить, но не белее того - халявы не будет 😒

P.S.
В электронике шарю, тем не менее - купил, т.к. сделать - очень сложно.

Deniel

о таком варианте уже думал, но бюджет не большой (около 3х т),
и мне нужна 2х каналка не более того.(на лодке вдоль берега надоело ездить 😦 )

p.s. еще слышал о таком варианте:
в 10 см антены проводят 5м провада(или около того) и почти тот же ефект.(все ето слышал но не видел чтоб это у кого то было)

KYV
Deniel:

о таком варианте уже думал, но бюджет не большой (около 3х т),
и мне нужна 2х каналка не более того.(на лодке вдоль берега надоело ездить 😦 )

p.s. еще слышал о таком варианте:
в 10 см антены проводят 5м провада(или около того) и почти тот же ефект.(все ето слышал но не видел чтоб это у кого то было)

Угу 😁 , еще были ртутные антенны (с красной ртутью). За них КГБ в Союзе людей ловило.
Короткая антеннка это или спиральная, так называемая укороченная, и еще если антенна короткая, то скорее всего это означает, что частота передатчика высокая, на 433 МГц это будет штырек около 170мм, а на 2,4ГГц вообще поросячий хвостик в несколько см. А 5м провод около антенны глупость, допустим он принимает и переизлучает сигнал передающей антенны, но потери то в нем есть. И зачем нам промежуточное звено, если можно взять сразу нормальную антенну и не париться. Самое эффективное штырь длиной в 1/4 длины волны передатчика.

ubd

1.можно из обычного пультика как этот сделать что то похожее?
2.во сколько мне это прибл выйдет?
3.не могли бы вы выложитьсхемку или разьяснить как эт все работает?

  1. Можно, но нужно в электронике шарить, не на начальном уровне.
  2. Не могу сказать. Но мне кажеться больше чем 3 т.р.
    Туда ведь нужно специализированный приёмник покупать. Тот что с твоей аппаратурой к комплекте - НЕподойдёт.
  3. Схем нет. Дело в том что там особо ничего хитрого нет. Только опять сказу, это может сделать только опытный электронщик, для него это будет не очень сложно.

Вы пишите что вдоль берега надоело ездить. У вас радиус действия маленький?
Вообще то, та аппаратура что у вас, должна работать по воде метров на 700. Если меньше, значит что то дохлое. Отдайте в ремонт, или купите другую, подобную. Их сейчас навалом, китайских всяких 2-х каналок. У меня знакомые судомоделисты такими пользуются, и проблем особо нет, по крайней мере по поводу радиуса действия. У них 40 мгц FM и АМ. У вас АМ (аплитудная модуляция), это уже прошдый век, конечно, но если хорошо работает, то радиус действия такой же, как и с FM.
Ещё скажу что, для хоббийных целей, не обязательно тратить деньги на 2,4 ггц. Это вам ничего не даст, только деньги наветер. Проще использовать простую аппаратуру что у вас сейчас, без всяких переделок. Только проверьте её работаспособность, возможно она неисправна.
2,4 ггц, актуально использовать на соревнованиях, где много работающих одновремменно передатчиков, из-за этого, много помех. 2.4 ггц, от помех защищена, достаточно хорошо.

Можут быть у вас помеха от мотора?

Deniel
ubd:

Ещё скажу что, для хоббийных целей, не обязательно тратить деньги на 2,4 ггц. Это вам ничего не даст, только деньги наветер. Проще использовать простую аппаратуру что у вас сейчас, без всяких переделок. Только проверьте её работаспособность, возможно она неисправна.
2,4 ггц, актуально использовать на соревнованиях, где много работающих одновремменно передатчиков, из-за этого, много помех. 2.4 ггц, от помех защищена, достаточно хорошо.

Можут быть у вас помеха от мотора?

В соревнованиях учавствую, на последней гонке(fsr-mini) страшно ловил помехи и сломало серву, с тех пор пульт дальше 10 метров начинает глючить 😦 ,Щасс сделал fsr-eco и тока отъехал от берега модель дала по газам и направо(гоняла по кругу), 😵

насчет помех от мотора не знаю(у друзей с такой аппой проблем небыло),

могу я сам как-то проверить работоспособность пульта?

P.S. 31 соревнования и не зню что делать 😦
p.p.s. сначалу она(аппаратура.)работала как часы

Gintas
Deniel:

… и тока отъехал от берега модель дала по газам и направо(гоняла по кругу

Это признак, что просела питание или не контакт. В таком случае достаточно повесить электролит ёмкостю 4700мкф и ситуация меняется.
А лучше впаять новые акомуляторы и разьёмы … также бортовой выключатель.

PigTail

Смахивает на потерю сигнала, у меня с сыном помнится так багги помчалась перегонять милицейский патруль по шоссе 😵 , сразу стало понятна необходимость фэйлсейва. Работоспособность проверяете просто, при Ваших расстояниях наверное проще с выдвинутой антенной и выключенным двиглом)-отходите и смотрите(помощник смотрит) как работают сервы по обоим каналам, если дальность удолетворяет то все путем, если потеря сигнала на небольшом расстоянии то передатчик или приемник в ремонт… Если расстояние сокращается при включенном двигле ищите источник помех…

dmitryu
Deniel:

P.S. 31 соревнования и не зню что делать 😦
p.p.s. сначалу она(аппаратура.)работала как часы

Притащил-бы на ремонт.

AlexAndr=
Deniel:

с тех пор пульт дальше 10 метров начинает глючить 😦 ,Щасс сделал fsr-eco и тока отъехал от берега модель дала по газам и направо(гоняла по кругу), 😵

Скорее всего вода попала в приёмник. Окуратно разберите, очисте и промойте плату спиртом.

Neman2000
AlexAndr=:

Скорее всего вода попала в приёмник. Окуратно разберите, очисте и промойте плату спиртом.

99случаев отказов из 100-от воды

Deniel
AlexAndr=:

Скорее всего вода попала в приёмник. Окуратно разберите, очисте и промойте плату спиртом.

Спасибо попробую

михалыч2

я по поводу передаелывания пульта, я вот скоро буду переделывать радиоуправление на частоту 800 с фигом мегагерц (точно не помню)
там антена короткая выходит. а переделывать я буду просто, поставлю модуль на 800 с чем то мегагерц вместо стандарног передатчика и усилитель на10 ватт тоже в виде модуля.
а в приёмнике приёмную часть выкину и поставлю модуль. а от модуля к декодеру.

dmitryu

Круто! С нетерпением ждём результатов переделки 😅

ubd

Deniel, как приёмник промоешь спиртом, высушишь, то залей его парафином от всечки, что бы от воды защитить. Я видел так делали. Ещё можно автомобильным силиконовым герметиком плату залить, то же от влаги спасает.

Deniel

все сделал, Поехал вчера на соревнования и думаю,а не провереть ли мне лодку до гонки…
Оказалось не очень… 😌
Вроде ездила норм(но помехи все же были, где-то на растоянии 20-25 метров).
И вдруг, на серёдке озера ни стого ни с сего встала. ну я незамедлительно сплавал за ней.
Включаю на берегу- все работает. только мотор сам по себе рывками по пол оборота дергается.
через рывков 5-6 взорвался регуль 😃 . пожар удалось потушить норегулятору хана есествено.(регулятор был довольно таки хороший и от перегрузки сдохнуть не мог)
Сказали что что-то с мотором(из-за него и сдох регуль) и от него как раз и идут помехи.
Что можно сделать, даж не знаю что думать?
подскажите пожалуйста…
Всем пока…

ubd

Может быть на схему регулятора попала вода… Достаточно одной капли. Хотя в лодке может быть сухо.
Попробуй измерить радиус действия, без подключения регулятора и мотора. смотри по рулевой машинке. Если дальность действия будет нормальный, значит действительно помеха от двигателя была. Покупаешь новый регулятор, мотор и всё ОК.

И вообще на будущее, совет. Как купишь новый регулятор, то я тебе советую снять с него термоусадку, или корпус, и залить его автомобильным силиконовым герметиком. Только если есть радиатор, то заливать его не нужно. Можно даже сделать водяное охлаждение и залить всё герметиком. У нас судомоделисты так всегда делают.
Как я уже писал,приёмник то же нужно залить парафином.

Удачи!

Deniel

регулятор был абсалютно сухой.и без корпуса.
Мотор новый и менять его не очень хочется. у мотора обнаружил что края щеток были обломаны и одна сторона щетки черная. коллектор поцарапан, мотор на полной искрит

ubd

Ну так проверяй дальность действия без мотора, только с рульмашинкой. И рузультаты напиши.

Deniel
ubd:

Только если есть радиатор, то заливать его не нужно. Можно даже сделать водяное охлаждение и залить всё герметиком. У нас судомоделисты так всегда делают.
Как я уже писал,приёмник то же нужно залить парафином.

А герметиком можно прям все заливать? А то чет сташно…

ubd

Ничего страшного нет, при ремонте от легко удаляется. Только если есть какой нибудь радиатор или выходные транзисторы как то сделаны, так что бы охлаждение было, то их заливать не нужно.

А вообще, ты можешь сфотать его, с обоих сторон. Я бы тебе точно сказал, можно его залить весь, или только частично.

Ты дальность действия проверял?

Deniel
ubd:

Ничего страшного нет, при ремонте от легко удаляется. Только если есть какой нибудь радиатор или выходные транзисторы как то сделаны, так что бы охлаждение было, то их заливать не нужно.

А вообще, ты можешь сфотать его, с обоих сторон. Я бы тебе точно сказал, можно его залить весь, или только частично.

Ты дальность действия проверял?

Дальность проверял, помехи и правда от мотора,с ним ваще херня какая то, крутит вместо 24000 оборотов аж 45000! и ток 50-60 ампер. 😵.
Седня сделал охлаждение на мотор и пошел кататся в бассейне 10*5 метров. Вроде ехала хорошо, помех не чувстваволось, решил отпустить газ а лодке насрать. все еще шпарила на полную. Если кто видел как гоняют такие лодки то поймете как мне было тяжко в бассейне. одной рукой руля, кое-как изловчился и поймал с пятого раза.
Регулятор сегодня уже третий раз сгорел.

Можете заметить на фото 1 почернение в области черного провада.Чето искрит в этом месте и сразу мотор на полную включает.
П.С.Фотал телефоном, сильно не ругайтесь. 😇

dmitryu

Хоть-бы лампочку поярче включил. Одни шумы.

Deniel
dmitryu:

Хоть-бы лампочку поярче включил. Одни шумы.

Что могу сказать…
Все таки телефон…
И ничё тут не поделаешь…
Это самое лучшее качество которое я смог получить