Прошивка PIC17C766

Alterman

При попытке запрограмировать 17с766 внутрисхемным програматором с микростаровского сайта обнаружился следующий глюк :(

Все тесты програматор проходит. Контроллер прошивает. Проверка програмирования говорит что все ОК. После отсоединения програматора контроллер на запускается. Повторное чтение памяти показывает что она пуста… Осли контроллер залить снова, то опять все вроде ОК (программа так говорит), но все сказанное выше повторяется…

В связи с этим есть вопросы к народу:
Кто нибудь пользовался внутрисхем програматором с микростаровского сайта???

И еще, дабы навернякя исключить глюки програмирования:
и разбираться только с глюками платы, если они конечно есть…

Где это можно в Киеве прошить PIC17C766???

А то что то складывать в мусорную корзину контроллеры и обидно и дороговато…

anm

Прошивал 2 раза многоразовый контроллер (PIC17C766/CL), и 1 раз одноразовый (PIC17C766-33L). Одноразовый контроллер отличается от многоразового только наличием окна в корпусе. Попробуйте запусить тест программатора и проверить сигналы на выходе. Прогу запускал из под ДОСа, точнее недогруженный Win95. Точно следуйте инструкции автора. Запись идет около 5и минут. У меня тоже не с первого раза получилось, отпало питание от кодера. Не думаю, что пик криво записался, скорее всего он остался чистым.

На днях в Яхо Групс Гордон Андерсон писал, что делает полностью новый софт для Микростар 2000, но у него мало времени. И он не знает когда закончит.

ЗЫ Запоротый контроллер можно стереть, подержав в духовке минут 30 при 90град. Сам не пробовал, но ребята замимающиеся ПИКами говорили, что помогает.

Ali-baba

такая проблемма у меня была. помучился. решается просто.
в программаторе нужно использовать правильную микросхему. я впаял, то что попалось первое, НО! там важно чтоб было: 1) хорошие фронты и 2) чтоб на выходе было именно 5 вольт. после перепайки микросхемы я зашил все нормально. запоротый одноразовый чип действительно можно стереть в духовке. я так и сделал. температура была 100-120С, но не больше, около часа. и еще не суй сразу этот чип в печь. прочти его, когда исправишь программатор, и обрати внимание, что у него в начале есть несколько ячеек пустых. обычно херется первая ячейка, сделай старт со второй и все будет работать. софт написан ОЧЕНЬ граммотно, и это предусмотренно !!!
Ali-baba

Alterman

такая проблемма у меня была. помучился. решается просто.
в программаторе нужно использовать правильную микросхему. я впаял, то что попалось первое, НО! там важно чтоб было: 1) хорошие фронты и 2) чтоб на выходе было именно 5 вольт. после перепайки микросхемы я зашил все нормально. запоротый одноразовый чип действительно можно стереть в духовке. я так и сделал.  температура была 100-120С, но не больше, около часа. и еще не суй сразу этот чип в печь. прочти его, когда исправишь программатор, и обрати внимание, что у него в начале есть несколько ячеек пустых. обычно херется первая ячейка, сделай старт со второй и все будет работать. софт написан ОЧЕНЬ граммотно, и это предусмотренно !!!
Ali-baba

Микруха у меня там такая как написано. Но после очередной попытки прошить контроллер, прога выдает ошибку Operation timeout.

Ali-baba

что написано на м-схеме? напиши все буквы. чудес не бывает, либо неправильно спаял, либо неисправная деталь. какие напряжения при тестировании? (какой ком? какая система? хотя с хр наверно и тест не поройдет)

anm

Микруха у меня там такая как написано. Но после очередной попытки прошить контроллер, прога выдает ошибку Operation timeout.

Именно эту ошибку выдавал программатор когда не смог увидеть контроллера. Как уже писал ранее была проблема с питанием кодера. в программатор ставил попавшиеся под руку детали. Стабилизатор ic103 поставил 7812, и настороил напряжение на выходе 13.5в.

Alterman

Контроллер прошил, но глюк остался. ЖКИ никак не инициализируется. Смотрел сигналы идущие на ЖКИ. На всех висит какой то мусор. Такое впечатление что у них там фаза периодически плавает. Думал что где то паразитная генерация , не нашел ничего похожего. Я постил уже на форуме разводку под ЖКИ может глюк в ней. Уже подумываю переразводить плату заново. Так как глюка в трассировке не нахожу и никак не могу вычислить где он может быть… И еще. Так как в новой плате решил отказаться от внутрисхемного программирования, нужна схема переходника из DIP в PLCC для программатора Unipro фирмы Phiton (На фирменный переходник жалко денег, Микростар скоро золотым станет…).

anm

Контроллер прошил, но глюк остался. ЖКИ никак не инициализируется. Смотрел сигналы идущие на ЖКИ. На всех висит какой то мусор. Такое впечатление что у них там фаза периодически плавает.

Там именно такой сигнал идет. На 18 ноге контроллера есть РРМ сигнал? Если есть, то проблема только с индикаторм. Ещё при нажатии кнопки Option кодер должен пикать.

Думал что где то паразитная генерация , не нашел ничего похожего. Я постил уже на форуме разводку под ЖКИ может глюк в ней. Уже подумываю переразводить плату заново. Так как глюка в трассировке не нахожу и никак не могу вычислить где он может быть… .

А проблемы в проводке между кодером и индикатором быть не может?

И еще. Так как в новой плате решил отказаться от внутрисхемного программирования, нужна схема переходника из DIP в PLCC для программатора Unipro фирмы Phiton (На фирменный переходник жалко денег, Микростар скоро золотым станет…).

Думаю ещё рано делать новуя плату.

AV

Знакомая картина при внутрисхемном программировании. У меня в аналогичном случае, но с другим программатором, тоже получались всяческие глюки. Причина оказалась проста: блок питания программатора не мог быстро зарядить большой электролит, стоящий на плате, и получалось, что напряжение программирования подавалось раньше, чем контроллер получал питание. Элементарная диодная развязка решила все проблемы. Хотя, конечно, у вас может быть причина и в чем-то другом, но с вышеуказанной проблемой сталкивались и многие мои знакомые владельцы очень фирменных программаторов. Кстати, мой программатор называется “МОСКИТ” и мне его прислали с Украины (!), по вполне приемлемым деньгам, порядка $55. Я им очень доволен по крайней мере уже в течение года. www.e-soliton.ru/Moskit.html.

Alterman

Там именно такой сигнал идет. На 18 ноге контроллера есть РРМ сигнал? Если есть, то проблема только с индикаторм. Ещё при нажатии кнопки Option кодер должен пикать.

При нажатии Option пикает.
PPM сигнал есть, при снижении напряжения питания до 8-ми вольт, кодер пикает, при переглючении RUN/CAL пикает три раза и все… Но на индикаторе как было только две черные полосы так они и остались…
Если откинуть индикатор, то ничего такого не просходит, мониторинг батареи не работает и при переключении RUN/CAL тоже ничего не происходит…

Может ли подобная ерунда наблюдаться если 93c86 глючит???

Alterman

Как приверить индикатор??? Софтина для его приверки есть какая нибудь???

Sergey_S

Была похожая ерунда, правда на другой схеме. У меня напряжение на 3 ногу индикатора(контраст) по схеме было -5В, за счет этого был переконтраст и знакоместа были просто черными квадратами. Решилось подключением этой ноги индикатора на землю.

anm

При нажатии Option пикает.
PPM сигнал есть, при снижении напряжения питания до 8-ми вольт, кодер пикает, при переглючении RUN/CAL пикает три раза и все…

Поздравляю, все кроме индикатора работает правильно.

Но на индикаторе как было только две черные полосы так они и остались…
Если откинуть индикатор, то ничего такого не просходит, мониторинг батареи не работает и при переключении RUN/CAL тоже ничего не происходит…

Все правильно, так и должно быть. Возможно на проблемы с контрастностью. Автором предусмотрено подключение нескольких видов индикаторов. Для разных типов индикаторов предусмотрено разное напряжение для контрастности от -10 до 0 или от 0 до +5в. Проверьте чтобы напряжение соответствовало вашему типу индикатора. Ещё вопрос. Какая прошивка? Для индикатора с контроллером HD44780 нужна прошивка LCD52 или LCD52P. Эти контроллры стоят в индикаторах фирмы DataVision.

Может ли подобная ерунда наблюдаться если 93c86 глючит???

При первом включении память нуждается в форматировании. На индикаторе соответствующее сообщение.

Alterman

Ура, заработало!!!
Глюк оказался в сокете…
Пришлось правда кондеры подобрать в генераторе - часики иногда очень быстро тикали…
Всем спасибо!!!

anm

Ура, заработало!!!
Глюк оказался в сокете…
Пришлось правда кондеры подобрать в генераторе - часики иногда очень быстро тикали…
Всем спасибо!!!

Поздравляю! 😁 😁 😁

wigw

Alterman я из Киева скинь свой телефон на мыло wigw@km.ru . Зашьем твой пик и протестируем на моей платке.

Alterman

Alterman я из Киева скинь свой телефон на мыло wigw@km.ru . Зашьем твой пик и протестируем на моей платке.

Да я уже ПИК зашил и все работает… Програматор с микростаровского сайта работал нормально, просто у меня оказался еще и шнурок от материнки к ЛПТ разъему глючный… Поэтому считывало микроконтроллер с ошибками, вернее вообще не читало его…

wigw

Alterman а я хотел было похвастатса своей платкой кодера.

Ali-baba

а я все упихал в футабу-4, даже оставил передатчик

1 month later
андриан_ростовский

привет народ из малой авиации!!
решил я наконец зарегистрироваться
скожите пожалуйста о прошивке для чего идет речь?