по чешской схеме балансира вопрос

HOLTOH

Монтаж проверял, печатка по лазерной технологии с их сайта. Транзисторы BC556 и BD244C. Меня просто очень удивило, что такая простая схема и не работает, такого не должно быть, вот только понять бы где собака зарыта. Может пдф врать ? Думаю может BC556 с неправильным расположением лап, тестором я как раз и не померил. Померяю отпишусь. Спасибо что помогаете.

Enigm

Вот с даташитов перепроверте может где ошиблись

BALAL

Ну, в такой то информации сомневаться… Я, правда, кт3107 и кт818 использовал.
… А вот если подключить секцию балансира в вольт 10 - 12 через ограничивающий ток резистор ом 200, то на ней должно высадится напряжение, настраиваемое подстроечником, те самые 4,2 В! При этом замыкание эмиттер - база Т2 должна гасить светодиод, а Т1 - разрывать ток (напряжение подняться до питания!)…
… Помоему, у меня подобный эффект был, чего-то я катод с анодом попутал TL-ки. Средняя точка на минус схемы!
Ищите, что-то не так!
… Попробуйте, кстати, D1 выпаять - схема ДОЛЖНА перестать потреблять ток, а на катоде TL-ки быть напряжение + питание, когда оно ниже порога, и 2,5В, когда выше - если ток потребляется, причина в Т1, не работают пороги - TL-ка и резисторы 1, 2, 7.

Andrej100

“Монтаж проверял, печатка по лазерной технологии с их сайта.😒” Если плата с их сайта,
разверните транзистор и TL431,она там не взеркальном выложина.Наступил на теже грабли.😒

Enigm
Andrej100:

“Монтаж проверял, печатка по лазерной технологии с их сайта.😒” Если плата с их сайта,
разверните транзистор и TL431,она там не взеркальном выложина.Наступил на теже грабли.😒

Вот для этого и выложил картинки 😁 Сам часто с TL кой путался

11 days later
HOLTOH

Спасибо, мужики, большое. Не могу никак проверить, нет времени сесть и попаять.

HOLTOH

Мужики, всем большое спасибо ) Завёл наконец то это чудо света, мучаюсь теперь с настройкой. Проблема была в неправильном включении ТЛ431, даташит попался корявый, из-за него столько проблем. Собрал по вашим картинкам и всё заработало. Ещё раз всем огромное человеческое спасибо))))

Enigm

Вот тоже себе собрал балансирчик 😃
из за зеркальной печатки тоже с TL кой попутался
Самое проблемное это было многооборотные резисторы найти, в продаже их нет благо в старых запасах откапал 😃

INQURY

вот отзеркаленая пчатка rcopen.com/forum/f8/topic137302

И мнногооборотные резисторы в этой схеме ненужны! С обычными ток прекрасно выставляется!

AlexN

Не ток, а напряжение 😉
И обычные могут немного “уплывать” со временем.

Enigm

Правильно говорят с обычными уплывает да и точность у них слабенькая
С обычными десятки прыгают со временем, а с много оборотистыми даже сотки стоят как вкопанные ))

10 months later
zver_tmn

Объясните мне, новичку в авиамоделизме. почему в теме говорится о 12,6 вольтах, когда на 3S аккумуляторе написано 11,1В ?

Pav_13

Потому что есть номинальное напряжение (3,7 В) и конечное напряжение заряда (4,2 В) для одной “банки” LiPo!

Новичкам полезно читать статьи на этом сайте www.rcdesign.ru/articles/engines/lipol

8 months later
QQQ

собрал, балансир по чешской схеме- не работает. проверял на 1 банке. напряжение на тл431 можно регулировать(загорается светодиод- вроде всё OK)

воткнул Амперметр, последовательно с аккамулятором, поставил резистор для ограничения тока. что горит светодиод,что не горит - ток потребляется одинаковый от аккамулятора.

Fors

2мя устройствами можно заряжать 4S, а 6S??

Enigm
Fors:

2мя устройствами можно заряжать 4S, а 6S??

Если обратить внимание то заметите что все 3 канала одинаковы, значит их можно наращивать на столько на сколько вам нужно будет

QQQ

заработал, оказывается светодиоды загораются раньше чем напряжение достигнет заданного уровня.

24 days later
ADDI
foxfly:

Хватит и КТ814: у 818 очень здоровый ток базы- может не включиться.

KT973.ОК!!!