неполучается прошить СМД PIC

INQURY

Знаю что всех уже достала эта тема с регуляторм хода но вот такая вот проблема 😦 както странно ведет себя маленький пик! В дип корпусе все работает прекрасно! Но вот уже наконец готов ставить детали на печатку беда! шьется както неправильно при считывании совсем нете данный нетак раставлены галочки конфигурации но пик рабочий стираеся щьется опять ! думаю что нужно както доработать програматор допаять может пару конденсаторов!
Ктото сталкивался с подобной проблемой?

P.S. пик у меня 12ф675 смд. программатор на Max232

ubd

Скорее всего, конденсаторы, которые вокруг MAX232, подсохли, замени их все, должно заработать. У меня так было. Причём, некоторые процы прошивал, а некоторые - нет. Оказалось, что один из кондёров, высох вообще, а остальные потеряли в ёмкости.

INQURY

😃 Хм… Даж такое бывает! Слышал что электоролиты высыхают 😃 Блин новые покупал наверно лежали долго! попробую поменять…

KYV
INQURY:

Знаю что всех уже достала эта тема с регуляторм хода но вот такая вот проблема 😦 както странно ведет себя маленький пик! В дип корпусе все работает прекрасно! Но вот уже наконец готов ставить детали на печатку беда! шьется както неправильно при считывании совсем нете данный нетак раставлены галочки конфигурации но пик рабочий стираеся щьется опять ! думаю что нужно както доработать програматор допаять может пару конденсаторов!
Ктото сталкивался с подобной проблемой?

P.S. пик у меня 12ф675 смд. программатор на Max232

Вы попробуйте прошить этот пик, чтобы на плате не было других деталей. Скорее всего, что внешняя обвеска пика просаживает данные, клок или ресет с программатора, возможно, что и питание пика просаживается. если он один на плате прошьется без проблем, значит обвеска.

INQURY

В том то и дело что прошиваю пик не на плате! Пока все на макетке! Знаю про влияние остальный деталей схемы! Читал про это! Прошиваю во так! 😃

кста замена емкостей непомогла 😦 с кондерами все норм! дело либо в пике либо с софтом чето! Хочу купить еще один пик если непоможет попробую винду переустановить ели нет прийдется вырвать на голове волосы!

ubd

А какой программой прошиваешь?

У меня программатор ExtraPIC на MAX232, совместно с программой ICProg. Прошивает все пики. Всё можно найти здесь: www.5v.ru/extrapic.htm
Там где “Документация и файлы по программатору EXTRAPIC”, есть сам ICProg и установка и настройка программы IC-PROG для работы с программатором EXTRAPIC. Его самое главное правильно установить, тогда начинает корректно работать и прошивать все пики.

INQURY

программатор ExtraPIC на MAX232

Прога ICProg

Есть интересная схемка программатора я ней прошил свой первый пик но подходит не ко всем ком портам! к моему подошел! но в основном я пользуюсь ExtraPIC смд пик первый раз прошиваю вся проблема в том что в дипе все супер, все норм работает, я подумал что мож есть ка кое-то отличие прошивки смд и дип но вижу проблемка в софте скорей всего. На двух схемах программматора тож самое!

ubd

Не должно быть отличия между СМД и ДИП. Я Прошивал в СМД корпусе PIC12C509, подпаял его так как у тебя, все прошилось без проблем. Может быть проц дохлый попался? Я бы на твоём месте, поробовал бы ещё один купить. Не буду говорить, что неправильно подпаял, там ошибиться довольно сложно.

INQURY
ubd:

Не должно быть отличия между СМД и ДИП. Я Прошивал в СМД корпусе PIC12C509, подпаял его так как у тебя, все прошилось без проблем. Может быть проц дохлый попался? Я бы на твоём месте, поробовал бы ещё один купить. Не буду говорить, что неправильно подпаял, там ошибиться довольно сложно.

Так и зделаем! У нас в Оессе есть класный рынок радиодеталей можно пдешовке взать компоненты! Но остается дождатся воскресенья!
P.S. Серега как испытания рега на Меге 8 интересно просто?

ubd

Пока ещё не далал, некоторые детали докупить нужно. Сейчас разрабатываю ещё один регулятор для автомоделей, на PIC, программу пишу на PIC Basic. Программа готова, в протеусе всё работает. Начал для него разрабатывать печатную плату, как разработаю, сделаю оба этих регулятора, и проверю как работает на Меге 8.

ubd

Привет, Всем!

Кстати, регулятор на Меге 8 заработал отлично. Рекомендую делать. Плата, схема лежит здесь: rcopen.com/forum/f8/topic95013/20

И по поводу программатора ExtraPIC. Он у меня, паразит, перестал работать! Буквально, утром работал, прошивал им нормально, а после обеда, этот же проц, перестал прошиваться. Пробовал другие процы, то же не прошиваются и не считываются. Проверил ёмкости вокруг MAX232, все целые. Все сигналы до проца при программировании, доходят. Ничего не понимаю… Может быть кто ни будь посоветует что можно сделать.

Завтра ещё, попробую посмотреть, осциллографом напряжение питания на КРЕНах, может быть просадка.

INQURY, у тебя заработало?

INQURY
ubd:

Привет, Всем!

Кстати, регулятор на Меге 8 заработал отлично. Рекомендую делать. Плата, схема лежит здесь: rcopen.com/forum/f8/topic95013/20

И по поводу программатора ExtraPIC. Он у меня, паразит, перестал работать! Буквально, утром работал, прошивал им нормально, а после обеда, этот же проц, перестал прошиваться. Пробовал другие процы, то же не прошиваются и не считываются. Проверил ёмкости вокруг MAX232, все целые. Все сигналы до проца при программировании, доходят. Ничего не понимаю… Может быть кто ни будь посоветует что можно сделать.

Завтра ещё, попробую посмотреть, осциллографом напряжение питания на КРЕНах, может быть просадка.

INQURY, у тебя заработало?

Нет смд пик так и неполучается прошить! купил два пика один дип и один смд! дип рабодает с смд таже фигня! на двух программаторах одно и тоже! Хочу попробовать спаять родной программатор для ПОНИ и ПОНЕЙ попробовать но ето чуть поже времени свободного очень мало!

Кстати, регулятор на Меге 8 заработал отлично. Рекомендую делать.

а прошивку на это регулятор тоже демо даеш или нормальную?

михалыч2

а ты там ножки не перепутал? может не той стороной впаял?, просто небывает такого что бы дип шился а смд нет

SGordon

UBD - любопытно скольки ногий пик, уж не 8 ли Ж-))

INQURY

ншел в журнале Радио 2007 №8 доработаный программатор “Extra-PIC” буду его собирать есть плата!
xpic.zip

ubd

Ура! ExtraPIC заработал!
Короче, заменил все крены которые в корпусе ТО-92, на крены в корпусе ТО220. Ещё поставил конденцаторы по 100мк после кренов и всё заработало!

Прошивка для регулятора на Мега8, не моя и она полностью рабочая.

UBD - любопытно скольки ногий пик, уж не 8 ли Ж-))

8-ми ногий в DIP, и что вас интерисует?

INQURY, описание программатора, в журнале Радио, только на одной странице?

SGordon

если все заработало то конечно ничего …

INQURY

[quote]INQURY, описание программатора, в журнале Радио, только на одной странице?[quote]
xpic.zip
Упс… 😒 Две одинаковыестраницы кинул! Исправленый архивчик:

INQURY

А кто какие стабилизаторы ставит? L7805C. L7812C? у меня один грется при программировании! О причине догадиваюсь- микросхема КР1533ЛА3 потребляет милампер 80 хочу заменить ее импортным аналогом SN74ALS00AN но в магазине небыло такой! мож ктото знат еше ка кието аналоги этой логики?

михалыч2

у тебя микросхема одна только потребляет 80ма??? 😮 это у тебя ошибка тогда в схеме где то,весь программатор потребляет меньше (где то 20 - 40ма зависит от стабилизаторов) а при прошивании ток возрастает где то на 10ма. может меньше не помню точно

INQURY

Я понял! Однозначно переделываю программатор!

ubd

Я поставил 5-ти вольтовые стабилизаторы в корпусе ТО220. 12-ти вольтовый не трогал, оставил в корпусе ТО92. А гретья они должны, это нормально. Я то же поставил К155ЛА3. Это старая 155 серия, действительно потребляет большой, ток. Не скажу что 80 мА, не мерял, но что то около того, т.к. 5-ти вольтовый стабилизатор в корпусе ТО220, греется прилично, градусов 45 - 50. Так что, туда лучше в корпусе ТО220, любые стабилизаторы, 7805 с любыми буквами, подойдёт.

Возможно переделывать программатор не нужно. Нужно выяснить в чём дело, по какой причине не прошивает твой проц. Попробуй при прошивки СМД пика, подпаять к нему RC цепочку, смотри даташит на этот ПИК. Я подключал к выводу OSC1, резистор 4,7К на + 5В, а конденсатор 0,1 мк на минус. И попробуй прошить ПИК с такой RC-цепочкой, может быть поможет.