Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 17 из 17

Самодельные приемники

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Приветствую Всех...!!!! Вот интересует вопрос стоит ли делать самому приемники....какие они получаются по весу....какая у них чувствительность , изберательность и ...

Самодельные приемники

Приветствую Всех...!!!! Вот интересует вопрос стоит ли делать самому приемники....какие они получаются по весу....какая у них чувствительность , изберательность и помехо защищоность....
    насколько они получаются лучше(хуже) приемников типа фрезер зайтека....У фрезера чего чувствительность с изберательностью страдает.....Киньте плиз схемы приемников...маленьких компактных и легких....которые хорошо работают....(насколько я знаю дишифратор можно использовать на Pic'е и AVR'ке... поделитесь своим мнением..)
    Жду Ваших ответов...
    З.Ы. об предыдущих сообщения на форуме по этой тиматике знаю....
    так что отправлять куда подальше не надо... просто хочу выяснить чего толком не нашел....З.З.Ы кидайте рабочие хорошие схемы....обсудим все составом моделистов....

2.  

Если Вы чистый моделист, то купите готовый приемник и не забивайте себе ( подчеркиваю СЕБЕ голову)
    Изготовление в домашних условиях аппаратуры РУ это либо хобби, либо не достаток средств (стоимость комплектующих для приемника соизмерима со стоимостью готового изделия), либо дефицит ( сейчас дефицита нет).
    Я лично уже лет пять строю аппаратуру, но эксплуатирую готовую SANWA. Для "строительство и "вылизывание" АДУ это уже точно можно скзать - "ЭТО ХОББИ".
    Настоятельно рекомендую посмотреть цены на премники и решить для что делать. Не помню где-то прочитал мудрое высказывание "Если можешь не делать - не делай!"

Люди отзовитесь :rolleys:

anm
    anm вне форума

Записей в дневнике
    2
    Люди отзовитесь  :rolleys:
    Можно сделать самому, получится лучше фазера. Есть схемы с наворотами. См. форум здесь много об этом говорилось.

6.  

Можно сделать самому, получится лучше фазера. Есть схемы с наворотами. См. форум здесь много об этом говорилось.
    а конкретными схемами поделится можите???

Забанен
    Записей в дневнике
    1

имеется полный комплект документации: PCB-PDF, описание,осцилограммы, перечень деталей.

Забанен
    Записей в дневнике
    1

Вид сверху. В обменнике чата полный комплект документации.
    http://chat.rcdesign.ru/uploads/empf.zip
    Для самодельщиков рекомендую подписаться на тред:
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=215885

10.  

Записей в дневнике
    9

Вид сверху. В обменнике чата полный комплект документации.
    http://chat.rcdesign.ru/uploads/empf.zip
    Для самодельщиков рекомендую подписаться на тред:
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=215885
    У данной схемы один существенный недостаток - в SMD корпусе она стоит порядка 350 руб, а в DIP корпусе слишком здоровая...

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Достоинства схемы, я бы не стал оценивать стоимостью у Вас этой микросхемы. В Харькове цена в планарном исполнении $6.00

Записей в дневнике
    9
    Достоинства схемы, я бы не стал оценивать стоимостью у Вас этой микросхемы. В Харькове цена в планарном исполнении $6.00
    Большинство тех кто пытается делать приемники сам, делает это с целью экономии денежных средств, потому как фирменные приемники все таки обладают более хорошими параметрами, но по очень задранной цене.

А большой схемный недостаток данного приемника (как я уже неоднократно писал) в плохой развязке питания микросхем от бортового питания. При использовании этого приемника в электролете (когда бортовое питание 5 В получается через ВЕС) будут постоянные дерганья сервух.
    Ну и из-за упрощенной входной цепи настройка входного контура будет сильно зависеть от положения антенны, что будет проявляться в сравнительно небольшой дальности (на уровне хайтековского Перышка)

Большинство тех кто пытается делать приемники сам, делает это с целью экономии денежных средств, потому как фирменные приемники все таки обладают более хорошими параметрами, но по очень задранной цене.

А большой схемный недостаток данного приемника (как я уже неоднократно писал) в плохой развязке питания микросхем от бортового питания. При использовании этого приемника в электролете (когда бортовое питание 5 В получается через ВЕС) будут постоянные дерганья сервух.
    Ну и из-за упрощенной входной цепи настройка входного контура будет сильно зависеть от положения антенны, что будет проявляться в сравнительно небольшой дальности (на уровне хайтековского Перышка)
    а что можите посоветывать

ubd
    ubd вне форума

Купить!

Нет, ну, если у тебя есть хороший опыт в постройке подобных схем, можно конечно попробовать, для того чтобы убедиться что проще купить. (Ведь человек не всегда верит чужим словам, он верит только себе и пока он сам не убедиться он не успокоиться.) Понимаешь, слишком много у тебя уйдёт сил и времени, на постройку. Ещё нервы придётся портить, т.к. обязательно с первого раза не заработает. Нужно настраивать ВЧ части схемы. Для настройки высокочастоттых частей желательно иметь некоторые приборы, такие как АЧХ, ВЧ Гнератор, ВЧ вольтметр, ну и ОПЫТ. Если тебе знакомы эти приборы, и ты ими умеешь пользоваться, то в принципе есть вероятность что у тебя всё получиться. Но как это будет работать, и какими весом, и размерами это будет....???

Поверь мне, я этим занимался, т.е. пытался строить радиостанцию на 27 Мгц. Она у меня конечно заработала, но сколько времени у меня ушло на это, и качество работы было не очень... В общем я пришол к выводу, что лучше приобрести...

С уважением, Сергей.

Приемники я покупал...и буду покупать...вот интерсно сделать самомы....С настрой кой мне помогут.....

Забанен
    В конце 70-х кажется в издательстве "Машиностроение" вышла интересная книга польского автора Войцеховского в русском переводе "Электронные игрушки", так вот там была высказана одна очень умная мысль!: Делать надо только то, что не освоено в промышленности, т.к. с ней конкурировать бесполезно!

Приемники свои строить очень даже стоит!
    Во-первых, не стоит обольщаться по поводу качества промышленных приемников - большинство из того, что продается по доступным ценам имеет весьма посредственное качество, нередко уступающее самодельным приемникам.
    Во-вторых, что прикажите делать моделистам-пионерам, у которых даже на покупку рулевых машинок денег только вскладчину хватает?

В-третьих, ЛЕТАЛИ, ЛЕТАЕМ И БУДЕМ ЛЕТАТЬ НА САМОДЕЛЬНОЙ АППАРАТУРЕ производства Александра Войтко (ИГВА) и своей собственной!
    Включая и приемники нашей собственной сборки! из его наборов!
    За послендние пять лет эксплуатации к приемникам по характеристикам вообще нет притензий, передатчики хотя и вызывают нарекание на качество потенциометров, но к производителю (т.е. Александру Войтко и Игорю Гаврилову) их тоже не предъявишь - в то время просто других небыло да и наработка по ним очень приличная получается.

Так что строить или нет - решать каждому индивидуально.
    При наличии же достаточно небольшого комплекта радиоборудования сборка и настройка таких вещей, как регуляторы и приемники, не представляет особого труда даже для радиолюбителя средней квалификации. С комплектующими же особых проблем сейчас уже нет, было бы желание найти...

Поздравляю всех заинтересованных с опубликованием полезной статьи на сайте по данной теме !

Мне кажеться, что то что сделано своими руками... Короче, купить может каждый, а посидеть повозиться, вылизывая, лелея, да еще, обязательно, прокрыв в несколько слоев матом... Этож дите получается. Вот это хобби!

Закрытая тема