Microstar2000 ver 4.0

Dimon11

Кто нибудь повторял новую схему Микростара на 18Ф8722??? На днях изготовил платку, загрузил в нее бутлодер, вроде как то криво но он заработал, потом загрузил софт, затем попытался запустить… ииии… пшик - не работает. Вываливае на экран надпись MicroSrar 2000 version 4.0c и сыпится черной срокой на индикаторе иногда удается прочесть что там там про форматирование флеш… а дальше опять черная строка. Честно говоря… грешил на кваречный резонатор, сегодня поставил осциллятор для пробы - эффект тот же.

ubd

Как буд то бы все тут этот Микростар собирали… Ты бы ссылку хотя бы дал на схему.

Morze

mstar2k.com/MicroStar.htm
Аха. Я у них на сайте полазил… Или я невнимательный или не знаю языка или сайт создан умобольным человеком… Там даже ссылку напрямую на схему не дашь. Полчаса брождения по сайту, и все же нашел схему!!! Но правда качество желает лучшего. Как обычно контроллер далеко не из самых популярных… Про функциональность даже не читал. Прошивку даже не стал искать. Времени жалко… Собирал было дело года 3-4 назад третью версию. Не понравилось. Огромная плата ( как впринципе и новая версия), никчемный экран 16х2…ничего интересного… весь мир пользует графические всетаки не из-за крутости, а информотивности. Вопщим все это можно впихнуть только в тот ящек, что сколотил автор. Ну или в сигнал7. Наверно. Есть на этом сайте разроботочка… Но на меге128, что более интересно. Присмотритесь. Сам собирал, и в легкую впихнул в хайтек лазер4. Даже немного симпотично смотриться;-)
С Уважением, Роман.

Dimon11
Morze:

mstar2k.com/MicroStar.htm
Аха. Я у них на сайте полазил… Или я невнимательный или не знаю языка или сайт создан умобольным человеком… Там даже ссылку напрямую на схему не дашь. Полчаса брождения по сайту, и все же нашел схему!!! Но правда качество желает лучшего. Как обычно контроллер далеко не из самых популярных… Про функциональность даже не читал. Прошивку даже не стал искать. Времени жалко… Собирал было дело года 3-4 назад третью версию. Не понравилось. Сам собирал, и в легкую впихнул в хайтек лазер4. Даже немного симпотично смотриться;-)
С Уважением, Роман.

Да нормальная бюджетная апаратура 5 бакинских контроллер + 5 бакинских дисплей… Дисплея более чем достаточно, а програмить… присоединил к компу и настраиваешь… А розмер 95х55 не такой уж большой…

Morze
Dimon11:

Да нормальная бюджетная апаратура 5 бакинских контроллер + 5 бакинских дисплей… Дисплея более чем достаточно, а програмить… присоединил к компу и настраиваешь… А розмер 95х55 не такой уж большой…

ССылку в студию, где контроллер и дисплей по 5 баков!!! И куда пихать плату размером 95х55? вот 50х50 еще можно прикинуть…

anm
Dimon11:

Кто нибудь повторял новую схему Микростара на 18Ф8722??? На днях изготовил платку, загрузил в нее бутлодер, вроде как то криво но он заработал, потом загрузил софт, затем попытался запустить… ииии… пшик - не работает. Вываливае на экран надпись MicroSrar 2000 version 4.0c и сыпится черной срокой на индикаторе иногда удается прочесть что там там про форматирование флеш… а дальше опять черная строка. Честно говоря… грешил на кваречный резонатор, сегодня поставил осциллятор для пробы - эффект тот же.

У меня собрана v2, долго мучался с проблемой форматирования, пока потом не догадался что надо делать. Надо подцепить резисторы крена и тангажа, очень желательно предварительно их центрировать по описанию на сайте.
И подключить кнопки пресет, и опцион. Если при вкючении держать нажатыми эти две кнопки (примерно 5-10 сек), то можно войти в тестовое меню, во всяком случаее у меня так. В этом меню можно проверить кнопки и значения считанные из АЦП (очень помагает правильно отцентрировать резисторы), надо выставить как в книге. Если это не сделать то перемещение будут не линейными.
Кодер после включения по умолчанию предлагает ответ НЕТ, если выбрать его то кодер зависает, надо креном переключит на ДА и нажать пресет.

Dimon11
Morze:

ССылку в студию, где контроллер и дисплей по 5 баков!!! И куда пихать плату размером 95х55? вот 50х50 еще можно прикинуть…

Свои контроллеры я брал на www.ebay.com неделю шли из штатов в Украину, индикаторы там же… А насчет размеров… Ну дык попробуйте сделать меньше при имеющемся количестве разъемов на плате… И, к тому же, я никому Микростар не навязываю, делайте свои схемы хоть 50х50 хоть 20х20.

anm:

У меня собрана v2, долго мучался с проблемой форматирования, пока потом не догадался что надо делать. Надо подцепить резисторы крена и тангажа, очень желательно предварительно их центрировать по описанию на сайте.
И подключить кнопки пресет, и опцион.

У вас какая ревизия кодера 2 или 4? Один косяк с дисплеем я устранил, правда сейчас стоит 4-х строчный, но запаказывало (там все равно одинаковые контроллеры).

Morze
Dimon11:

Свои контроллеры я брал на www.ebay.com неделю шли из штатов в Украину, индикаторы там же… А насчет размеров… Ну дык попробуйте сделать меньше при имеющемся количестве разъемов на плате… И, к тому же, я никому Микростар не навязываю, делайте свои схемы хоть 50х50 хоть 20х20.

Не навяжывайте, не надо нам этого. Уменьшить можно в 2 раза ненапрягаясь. Не эргономично сделана планка с разъемами. и не к чему их там 30 штук. В какой корпус вставлять собираетесь?

Dimon11
Morze:

Не навяжывайте, не надо нам этого. Уменьшить можно в 2 раза ненапрягаясь. Не эргономично сделана планка с разъемами. и не к чему их там 30 штук. В какой корпус вставлять собираетесь?

Там вообще много чего ни к чему (интерфейс под синтезатор, под студента, измеритель напруги борта, так навскидку и не припомню что я еще там выкинул)… Дизайн платы с сайта я не использовал. Но… Все в Ваших собственных руках. Берите и делайте как Вам хочется. Человек потратил на изделие собственное время, все выложил на сайте полную документацию и все это абсолютно бесплатно. Да, не идеально. Если есть замечания, можете Гордону написать, а заодно и выложить плату меньшего размера, думаю что он вас поблагодарит, тем более что Вам это без напряга сделать. А так “пофукать” много ни умения, ни времени не нужно.
Корпус у меня сделан с “нуля”, конкретно так каким лично мне его хотелось видеть. Что то дешевого под переделку, достойного внимания я не нашел, а покупать футабу с хорошей эргономикой или мультиплекс ради того чтоб микростар туда запихнуть, сами понимаете, как то нехорошо…

Вчера вечером плату запустил, после того как внимательнее почитал описание к новой прошивке. Все работает. Ну а для более эргономичной настройки у меня есть полноцветный 7" графический дисплей купленный на том же бае за 25 бакинских…

anm
Dimon11:

У вас какая ревизия кодера 2 или 4? Один косяк с дисплеем я устранил, правда сейчас стоит 4-х строчный, но запаказывало (там все равно одинаковые контроллеры).

Свой кодер Гордон сделал для модерниции, достаточно популярного в америке, набора для сборки аппаратуры MP8000.
Себе кодер делал достаточно давно, около 5и лет назад. Тогда была схема на pic17c766. С изготовлением платы у меня возникли трудности, поэтому спаял на макетке.

Думал модернизировать, заменить контроллер, но пока не рашаюсь, у меня получится сделать только путем впайки переходника в сокет PLCC84.
Зимой сделал не большой косметический ремонт. Перекрасил корпус, переставил ручки под другую моду, изменил прокладку проводов и точнее настроил резисторы. Так-же пришлось заменить батарею, сдохло 2 банки. Поставил гидриды 2100.
Прошивка, замая последняя под мой контроллер, v1.1f. Всем в принципе доволен, кроме инструкции. Местами мне совершенно не понятно назначение и принцип работы некоторых функций. В частности как работает AutoTrim, понял что можно выбрать 1 из 3х способов, и для чего нужны кнопки Snap L

Dimon11
anm:

Свой кодер Гордон сделал для модерниции, достаточно популярного в америке, набора для сборки аппаратуры MP8000.
Себе кодер делал достаточно давно, около 5и лет назад. Тогда была схема на pic17c766. С изготовлением платы у меня возникли трудности, поэтому спаял на макетке.

А я свой сделал при помощи утюга. НО вот в погоне за упрощением разводки ликвидировал второй последовательный порт (подумалось мне, что студент мне ни к чему…)… Почитал описание и увидел что остался я без ФМСа. А в остальном все ОК… Хотя… последняя версия прошивки (f) все же не запустилась…