схема тахометра, подскажите

svd

Снова поднимаю тему о тахометре.
Пересмотрел все ссылки на этом и других форумах, рускоязычных, на эту тему. Но ничего подходящего не подобрал. Хочется именно спаять, а не покупать готовый.
Я не совсем понимаю, зачем нужны тестеры серв, приемников, батарей в таких конструкциях, но большинство схем универсальные.
А мне бы хотелось сделать небольшой тахометр, возможно с функцией измерения температуры, думаю пригодилось бы. единственное условие, небольшие размеры готовой конструкции, ну например типа брелока сделать.
Видел ли кто в интернете подобные схемы, или может кто из умеющих программировать поможет с написанием прошивки? Паять и работать с программатором я умею, а вот писать проги, увы:(.
И еще, хотелось бы в такой конструкции задействовать небольшой ЖК. Из более-менее доставаемых, есть TIC 55 на 8 знакомест или его аналоги. Размер вроде небольшой, приблизительно 20х40 мм. однако размер цифр маленький, всего 2х4мм 😦. Есть в наличии индикатор WH1202, но что выводить в эти 2 строчки??? Хотя размеры у индикатора вполне приятные, по сравнению с тем же 1602.
Может тоже кто с индикатором подскажет? Для подобной конструкции вполне было бы достаточно 5-6 знаков. Со светодиодными не хотелось заморачиваться из-за большего энергопотребления, хотя и этот вариант готов рассмотреть

Aleksey_Gorelikov
svd:

Я не совсем понимаю, зачем нужны тестеры серв, приемников, батарей в таких конструкциях, но большинство схем универсальные.
А мне бы хотелось сделать небольшой тахометр, возможно с функцией измерения температуры, думаю пригодилось бы. единственное условие, небольшие

И еще, хотелось бы в такой конструкции задействовать небольшой ЖК. …

С прогой могу помоч, выкинуть из своего все универсальные прибамбасы труда не составляет. Дело в другом, что всякие там секундомеры\часики\тестеры машинок и измерители напряжения не влияют на сложность и габариты схемы, так что не вижу смысла от них отказываться, даже если понадобятся раз в 3 года. Схема любого такхометра в СМД исполнении собирется на плате размером меньше экрана. Габариты определяют скорее источники питания да и дисплей, нежели програмные навороты.

Насчет индикатора - тож интересно, что поменьше. Чего еще найдешь - свистни. Я использовал дисплей от ерика а 1018, но имхо от той же нокии 3310 не на много больше, за то, не надо гемороя с питанием. ( для 1018 надо +6,5 вольт, от тех же 5 - ничего не видно. Я выдавал меандр с контроллера, за тем на умножитель, ну а потом уж резестивный делитель).

svd

У меня есть дисплей от нокиа 3310. пока тоже непонятно что на такой дисплей выводить. А где на ваш схему глянуть можно? Вроде мне не попадались с таким экраном схемы …
Я согласеноставить все навроты включая таймеры, секундомеры и прочее. Для меня просто пока важен сам тахометр и желательно все же термометр. у меня есть в наличии DS18B20. Может ее использовать в качестве датчика? Правда потолок всего 125градусов, этого хватит, исходя из опыта эксплуатации вертов и других моделей?
и еще, по тому же индикатору 3310. мне попался с напыленными контактами, так что пришлось делать переходник из куска текстолита и подкладывать кусочек эластомера под контакты. Сам экран приклеил к плате на двухсторонний скотч. вроде вся эта конструкция держится. но использовать в поле без надежного прижима к корпусу я бы побоялся. Поэтому если на дисплей не выводится никакой графики, то думаю проще в таком слуае было использовать WH1202. правда размер индикатора поболее, чем от 3310

Aleksey_Gorelikov
svd:

У меня есть дисплей от нокиа 3310. пока тоже непонятно что на такой дисплей выводить. А где на ваш схему глянуть можно? Вроде мне не попадались с таким экраном схемы …

А что схема? ИК датчик от мышки, аналоговая часть “как у всех”, на сдвоенном операционнике, оттуда на вход внешнего прерывания МК. Дисплей - на SPI (если от 3310, от ерика 1018 на i2c). Кнопки на любые другие ноги. Алгоритм - с исходнков тахометра с этого сайта. Вот и все.

svd

вот еще интересный индикатор http://www.gamma.spb.ru/products.info.php?..p;s=9&i=423
правда где и как его приобрести пока непонятно

А что схема? ИК датчик от мышки, аналоговая часть “как у всех”, на сдвоенном операционнике, оттуда на вход внешнего прерывания

Эта часть схемы уже известна и вполне удовлетворяет
…а в остальном, я же написал, что не получается у меня программировать 😦 . Составить схему, спаять и настроить - могу, а вот написать прошивку - нет

Даже не могу прикинуть, а какой для этого МК потребуется. сейчас есть вналичии Attiny 2313 и Mega8

olegtur77

Сделал себе такой , не супер, но работает, лопасти от 1 до 4, какой-то таймер или секундомер, но не пользуюсь, измеряет помоему до 16-18тыс. Можно еще здесь и здесь взять схемы.

svd
olegtur77:

Сделал себе такой , не супер, но работает, лопасти от 1 до 4, какой-то таймер или секундомер, но не пользуюсь, измеряет помоему до 16-18тыс. Можно еще здесь и здесь взять схемы.

спасибо, эти схемы я видел, не совсем то что хотелось бы 😦

А вот этот www.geocities.com/ilufa/MT_E.htm я так понял хит повторения, но мне хотелось тахометр поменьше. А этот слишком громоздкий. Плюс нет измерения температуры.

jan:

Вот маленький тахометр www.elfly.pl

А вот это уже интересно 😃 спасибо

svd

Вот маленький тахометр www.elfly.pl

Ну в общем то посмотрел я этот тахометр, действительно маленький, не придерешься 😁
Непонятно только что он отображает на экране внизу. Впрочем также непонятно для чего выставляется длина и шаг лопастей 😦
А, и еще, у автора написано, что МК mega8L, а на плате просто mega8…

jan

Да бог с ним, что он там внизу отображает. 😃 Человеку надо обороты мерять. А что внизу, можно скотчем залепить, что-бы не смущало. 😁
А вообще, надо попробовать сделать такой.

svd
jan:

Человеку надо обороты мерять.

ну это мне и надо 😁 , иначе тему не мутил бы новую
Единственное, скорее всего надо будет переделывать входной каскад на ОУ. Этот тахометр заточен под фоторезистор, а в наличии есть только фототранзисторы из мышек 😃

AlexN
svd:

вот еще интересный индикатор http://www.gamma.spb.ru/products.info.php?..p;s=9&i=423
правда где и как его приобрести пока непонятно

Есть еще в Тритоне.

svd:

А, и еще, у автора написано, что МК mega8L, а на плате просто mega8…

При питании от 3 вольт действительно надо Atmega8 L, то что у автора заработала обычная - это везение.

svd:

Непонятно только что он отображает на экране внизу. Впрочем также непонятно для чего выставляется длина и шаг лопастей 😦

Скорость воздушного потока (кажется), тягу винта и мощность мотоустановки. По словам автора - это только оценочные данные. Для их расчета и вводятся длина и шаг лопастей.
Переводчик от Гугла рулит 😃

svd

При питании от 3 вольт действительно надо Atmega8L, то что у автора заработала обычная - это везение.

хм(, у меня в наличии в корпусе TQFP только mega8, без L.
Да и индикатор от нокии 3310. Чтоб запустить эту схему надо искать в первую очередь ЖК

Bike

Добрый день!

Зачем оптопары? на двс моторе можно мерить бесконтактно по тарахтению двига. Треба заметить входной каскад с оптопарой на каскад с микрофоном…и небольшенькой системой АРУ. Вот не могли бы вы поделиться такой схемкой, чтобы на входе простенький микрофон от сотового, а на выходе логический импульс 1/0, питание от 5 вольт?
Собираю небольшенький проект, передачи с борта данных(напряжение борта, обороты,уровень топлива и тп) на дисплей у оператора.

Заранее спасибо!.
С Уважением Евгений.

svd

когда искал схемы тахометров, то больше всего мнений было за оптический способ замера. Аккустичкский многим не понравился. В общем я и схемы то ни одной пока с микрофоном не видел. А что вам мешает на ДВС использовать оптический способ? Только надо добавить источник света. Светить через те же шестерни например. Или вообще, поставить магнит на шестерню (или вал мотора) и применить датчик холла? Делают же так для гувернеров, если не ошибаюсь

Выкладываю даташит на контроллер индикатора Nokia 3310

lcd_controller_pcd8544.zip

AlexN

Вот ведь, у сайта есть английская версия, а я польский переводил 😆

svd
AlexN:

Вот ведь, у сайта есть английская версия, а я польский переводил 😆

😜 Не, а я сразу с английского, только не понял тогда про эти значения внизу 😃

Bike

Интересно, а почему звуковой не нравится ? Ведь не надо ни провода к винту тянуть, с риском намотать в винт и все такое…И мерить можно не только насамолетах но и на машинках…без всяких ухищрений…

ANDY_V
Bike:

Интересно, а почему звуковой не нравится ?И мерить можно не только насамолетах но и на машинках…без всяких ухищрений…

А что , есть схема акустического тахометра ? Я нашёл только это , но на вопросы они не отвечают. www.aeroboss.com.ua/afr_main.htm

Nick_Shl
AlexN:

При питании от 3 вольт действительно надо Atmega8 L, то что у автора заработала обычная - это везение.

А вы случаем не работаете маркетологом в Atmel?
Читаем даташиты **ATmega8 Typical Characteristics->****Active Supply Current->**Figure 119. Active Supply Current vs. Frequency (1 - 20 MHz) и делаем выводы.
Лично собирал эту схему. Прекрастно работает! Наверное я тоже “просто везучий”… так же как и сотня других людей повторявших эту разработку 😃.
Можете почитать тут или сразу тут.

svd:

хм, у меня в наличии в корпусе TQFP только mega8, без L.

Все нормально, должно работать.

SAN

Интересно, а почему звуковой не нравится ?

Давным-давно, когда делал свой тахометр, смотрел осциллографом сигнал с микрофона.
И он мне не понравился: два пика на оборот и они разной величины.
(источником сигнала был КМД)

Aleksey_Gorelikov
svd:

Только надо добавить источник света.

А почему если “оптический” то надо источник света??? Солнце в качестве источника вполне нормально работает! И без проводов. 😉
Проверенно на личном опыте.

svd
Aleksey_Gorelikov:

А почему если “оптический” то надо источник света??? Солнце в качестве источника вполне нормально работает! И без проводов. 😉
Проверенно на личном опыте.

Не, с источником света это я Bike советовал. Там же надобно было передавать постоянно с борта количество оборотов. А дневной свет здесь непостоянен, при каком-нибудь вираже датчик будет получать мало солнечного света и возможен сбой.

Д_Заточник

А чего непонятного? Вводим размеры винта, а зная обороты, польский тахометр внизу выдает тягу в ньютонах и примерную мощность на валу двигателя(?) Знак вопроса поставил, потому что не уверен, на валу или еще какую мощность. Он там это у себя внутри считает.
Сам бы слепил такой, да вот не могу понять, где народ такие или подобные индикаторы берет?
И солнце, и небо с облаками даже вечером прекрасно освещает фотодатчик. Надо просто ЗАКРЫТЬ (задиафрагмировать) дырочку приемную, чтобы фоторанзистор в насыщение не уходил.

AlexN

народ берет такие индикаторы в тех местах, где либо сотовые ремонтируют, либо продают к ним запчасти.