Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 16 из 16

Преобразование 12В в 5В

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Помогите нарисовать схему, в вопросах электроники я дилетант. У меня есть устройство которое потребляет 5В 1,5А и есть свинцовый аккумулятор ...

Преобразование 12В в 5В

Помогите нарисовать схему, в вопросах электроники я дилетант. У меня есть устройство которое потребляет 5В 1,5А и есть свинцовый аккумулятор 12В 9Ач. Мне нужно спаять что-то вроде преобразователя (резистора) но как сделать правильную схему я к сожалению не знаю, буду очень рад любой помощи!

2.  
    ds5
    ds5 вне форума

Цитата Сообщение от air_serj Посмотреть сообщение
    Помогите нарисовать схему, в вопросах электроники я дилетант. У меня есть устройство которое потребляет 5В 1,5А и есть свинцовый аккумулятор 12В 9Ач. Мне нужно спаять что-то вроде преобразователя (резистора) но как сделать правильную схему я к сожалению не знаю, буду очень рад любой помощи!
    купить авто-адаптер для нотебука или кпк на нужный ток.

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Любой стабилизатор на 5V типа КРЕН5 на радиаторе с мощностью рассеивания от 12 Вт (хоть стандартный куллер с радиатором от компутера) в стандартном включении решит ваши проблемы по запитке до 6 часов...
    Остается только выбрать марку:
    http://www.chip-dip.ru/catalog/1752.aspx?s...p;x=46&y=13

Вот простая схема:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ST.jpg
Просмотров: 4311
Размер:	24.3 Кб
ID:	202597

6.  

Записей в дневнике
    9
    Если брать КРЕН"ку то кпд маленький, смотря по току. А если взять схему преобразователя для накала свечи? Или на этом сайте или где-то я видел такую схему. А можно взять микруху импульсного стабилизатора - кпд гораздо выше, особенно на больших токах.

Всем большое спасибо!
    Насчёт стабилизатора я как-то не догадался но кпд действительно маленькое, я нашёл устройство преобразования Meanwell SD-15A-05 PBF помойму то что нужно, посмотрите пож-та.

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от valera_o Посмотреть сообщение
    Если брать КРЕН"ку то кпд маленький, смотря по току. А если взять схему преобразователя для накала свечи? Или на этом сайте или где-то я видел такую схему. А можно взять микруху импульсного стабилизатора - кпд гораздо выше, особенно на больших токах.
    Взять и сваять можно что угодно, были-бы знания и желание... Для "чайника от радиоэлектроники" (читай топикстартер) гораздо проще сваять работоспособный стабилизатор на КРЕН, чем мучаться с импульсниками...
    К сожалению брать готовый преобразователь DC-DC на такие параметры тока дюже накладно будет (более 1000 руб), а те, что есть подешевле (500 руб) обеспечивают ток до 500 мА...

10.  

Цитата Сообщение от Boroda-msk Посмотреть сообщение
    Взять и сваять можно что угодно, были-бы знания и желание... Для "чайника от радиоэлектроники" (читай топикстартер) гораздо проще сваять работоспособный стабилизатор на КРЕН, чем мучаться с импульсниками...
    К сожалению брать готовый преобразователь DC-DC на такие параметры тока дюже накладно будет (более 1000 руб), а те, что есть подешевле (500 руб) обеспечивают ток до 500 мА...
    Ну вот же постом выше преобразователь 3 ампера, хорошей фирмы, стоит 390 рублей.

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Ну вот же постом выше преобразователь 3 ампера, хорошей фирмы, стоит 390 рублей.
    Pls. Прямую ссылочку на него (чтобы глянуть параметры)

Пожалуйста, я звонил в магазин есть в наличии, продают в розницу и оптом.
    http://www.terraelectronica.ru/catalog.php...d=1&Page=-1

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Вроде по параметрам проходит...
    Правда мне лично "в западло" платить 400 руб для закрытия задачи, которую можно решить за 2$ при помощи КРЕН...
    Что вы так конкретно на кпд и энергосбережение нацелились? или вам мало 6 час в автономе, или между запитками зарядить аккумулятор негде? В любом случае по тех.параметрам выбранный вами преобразователь (SD-15A-05 PBF) решит ваши задачи...

Цитата Сообщение от Boroda-msk Посмотреть сообщение
    Вроде по параметрам проходит...
    Правда мне лично "в западло" платить 400 руб для закрытия задачи, которую можно решить за 2$ при помощи КРЕН...
    Что вы так конкретно на кпд и энергосбережение нацелились? или вам мало 6 час в автономе, или между запитками зарядить аккумулятор негде? В любом случае по тех.параметрам выбранный вами преобразователь (SD-15A-05 PBF) решит ваши задачи...
    6ть часов достаточно, более чем, но не каждый раз я могу вернуться к зарднику и зарядить аккумулятор, потом аккум стоит в стартовом ящике, от него питается панель, соответственно и накал и прочее, тобишь это уже не 6ть часов а меньше, ну в любом случае большое всем спасибо!
    Я закрываю тему.

ds5
    ds5 вне форума

Всем большое спасибо!
    Насчёт стабилизатора я как-то не догадался но кпд действительно маленькое, я нашёл устройство преобразования Meanwell SD-15A-05 PBF помойму то что нужно, посмотрите пож-та.
    автомобильный преобразователь уже: обвязан мелочевкой, закорпусирован, предохранитель стоит, провода выведены. Всё это Вам придется самому... это часто стоит дороже самой микрухи... и внутри стоит такая же импульсная микруха. Б/у стоят 100-300р.

jan
    jan вне форума

http://www.national.com/analog/power/webench

Здесь найдете все что нужно по любым преобразователям.

А что , нельзя использовать автозарядку на мобильник ? надо просто поглядеть которые могут ток побольше отдавать и должен вопрос решиться.

Придётся купить 3-4 таких зарядки, а это 1000 рублей минимум

Закрытая тема