подскажите по приёмнику от Валкеры 3 в 1

RUSsel

Доброго времени суток, просьба к спецам, подскажите плиз, что за элемент должен стоять в этом месте? приёмник от верта Валкера 3 в 1

ubd

А другую сторону сфотать можно?

А без этой дтали, вообще не работает?

RUSsel

другую сторону сфотать можно но только завтра:( в данный момент при включении передатчика светодиод на приёмнике начинает быстро мигать, и всё, на действия стиками не отзывается, если отключить передатчик то просто мигает, не быстро, . Данный контакт идёт на маленький никелерованный прямоугольник с четырьмя выводами сделаный в Жапании, смонтирован с другой стороны, есть подозрение что это датчик гироскопа или он сам.

ubd

Датчик гироскопа (точнее датчик угловой скорости) не может быть таким маленьким, это что то другое.

Ты сфотай, с обеих сторон, только под прямым углом, не под углом, как в первом посте. И по крупнее, что бы были видны надпили на деталях. Тогда можно говорить о чём то.

RUSsel

вот ещё фотки, тут либо резистор, либо конденсатор стоять должен, просто что именно и номинал, мне не известны.

ubd

Трудно сказать. Он подключается к датчику угловой скорости. Он меллической крышечкой закрыт. Самое интересное что он, по размеру больше всех остальных резисторов и конденсаторов. Может быть и конденсатор… А может быть это дросель. Они обычно большие.

Единнственно, может быть что то можно сказать, если вы прочитаете надпись на микросхеме которая на фотке в первом посту. Микросхема слева рядом с отсутствующей деталью. Там написано что товроде LM… и дальше цифры не разобрать, 358 что ли. Если скачать даташит на эту микросхему, и посмотреть что там на пятой ноге, то возможно можно предположить что то.

RUSsel

посмотрю подробненько и отпишусь)

AlexN

LM358 там, и деталька подключена к одному из ее входов - так что ничего это не проясняет, увы.

RUSsel

а на детальке совсем ничего не написано?

AlexN

Маркировку LM358 я рассмотрел на Вашей фотографии 😃
То что это вход - посмотрел в даташите на эту микросхему.

RUSsel

эт понятно))) а вот не у кого нет такого же приёмничка, чтобы просто глянуть, что за деталька отсутствует?

dollop

Привет. Ну прям такого же приемника от Walkera у меня нету. Но есть вот такой. И судя по Вашей плате, аналогичных деталек на моей две штуки (потому что у меня две LM358) - обведены красным - это резисторы на 12к и 100к. Поставьте тудым резистор 20кОм-100кОм, мож заведется…

RUSsel

спасибо, завтра попробую с резисторами, сегодня тупо впаял кондёр, всё работает, хвостовой ротор меняет обороты как и положено, чем грозит замена резистора на кондёр?)) сорри в схемотехнике особо не разбираюсь(((

dollop

RUSsel
Я тоже не особо в ней силен (спросили у хромого про здоровье 😃 ) Но подозреваю, что если проследить по плате сигнал, то есть попробовать нарисовать по печатке схему, то многое прояснится. Ну а как мне кажется, то там на этих операционниках (LM358) должно быть собрано нечто отдаленно напоминающее конструкцию на DA1.1 - DA1.2 отсюда. Обратите внимание на 5-й и 2-й выводы… Еще раз говорю, что это все ИМХО

О! И есть еще одно золотое правило - не трогай работающие системы!!! ну и: лучшее - враг хорошего!

(Вы проверяли как оно все работает в пределах комнаты? или в полевых условиях? А то на расстоянии 3 метра и утюг сигнал от передатчика поймает и декодерует)

ubd

чем грозит замена резистора на кондёр

Да вообще ни чем. Видимо как я и подозревал, та кондёр и стоял. Он как раз по размеру больше всех остальных деталей, а такое бывает с конденсаторами. Может быть 0,1мкф. Или по больше, 0,47 мкф например.

Если всё работает как раньше, то оставь как есть.

Boroda

Отсутствующая деталька стоит в цепи усилителя сигнала гироскопа, поэтому приямого действия на дальность и надёжность приёма она оказывать не будет. Самого блока и его схемы у меня нет, поэтому выскажу лишь домыслы.
Посадочное место здесь размером 0805, а не 0603, как у соседних деталек. Видимо просто не существует такого номинала мощности/ёмкости в маленьком корпусе. Маловероятно, что тут требуется резистор с большой мощностью рассеивания, скорее ёмкий конденсатор. К тому-же на типовой схеме подключения гироскопа murata в похожей цепи ФВЧ стоит ёмкость 4,7 мКф, значение которой влияет на чувствительность термостабильность и угловую скорость отработки датчика.
Судя по всему вы не ошиблись и подобрали деталь очень близкую к заводскому номиналу. Если работа гироскопа вас устраивает, летайте на здоровье!

RUSsel

остановлюсь на тои, что получилось, тему закрываю, спасибо всем за помощь 😃