Самодельный передатчик для FMS...?

jester

Здраствуйте!
Меня заинтерисовала идея, о том чтобы собрать передатчик для FMS,
просто у моей аппаратуры нет разьема, для компьютера, только для зарядки аккомуляторов 😦
Вот я и решил сам сделать! Подскажите, пожалуйсто, как это сделать, и по какой схеме, если она вообще нужна…т.к. я думаю что достаточно нескольких переменных резисторов… наверно я ошибаюсь.
Желательно собрать, как 4-х канальную, но это уж как получится…
Буду очень признателен! 😉
Заранее спасибо! 😃
fedor_m@list.ru
Федор.

jester

Ну это что то вроде джойстика…
Подскажите пожалуйсто!
А то модель строить собираюсь 😃 , а потренироваться не мешало бы…
😛
Заранее спасибо! Федор.

YuriyDnepr

Здраствуйте!
Меня заинтерисовала идея, о том чтобы собрать передатчик для FMS,
просто у моей аппаратуры нет разьема, для компьютера, только для зарядки аккомуляторов 😦

Не стоит этого делать абсолютно - вот тебе гуру и не отвечают. Весь смысл тренировки на симуляторе - привыкнуть к своему передатчику. Поэтому разберись лучше с ним. В принципе нужно всего лишь найти точку, где присутствует кодированный PPM НЧ сигнал и место для разрыва питания ВЧ части передатчика (опционально). С этим, думаю, гуру тебе помогут, если сам не найдёшь и не разберёшься.
Удачи.

11 days later
Петрович

Валялся погорелый передатчик Сигнал 27ФМ производства ех-ГДР, востанавливать схему так и не нашел, поэтому удалил все электронные внутренности, оставил только 4 поцентометра завязанные с ручками управления. На плате собрал шифратор команд (схема из книги Гюнтера Миля “Электронное дистанционное управление моделями” изд.“ДОСААФ” 1980г стр.48 рис.35 на 8 отечественных транзисторах КТ315) и микроконтроллере (схема с этого сайта), шнурок от старой мышки на СОМ1. Схема питается от компьютера, т.е. никаких источников питания ненадо,нет ВЧ излучений… Есть интерес могу описать подробнее, а если ктото вразумительно объяснит как на форуме выложить рисунки и фото, могу дать схему и разводку платы…

BALAL

А если пульт оставить без изменений, а к компьютеру подключить приёмник А 😁

hcube

Можно, но надо обьединить по ИЛИ все каналы (в простейшем случае - по диоду на каждый канал плюс резистор в 10К на землю). В этой точке как раз и будет суммарный PPM сигнал.

DjAndy

Петрович зачем такие сложности собирал ? 😃
Я ведь уже показывал схему попроще на этом форуме.
Вот она:

Переменники по 100кОм. Описание здесь:
w1.859.telia.com/~u85920178/use/rc-prop.htm

Петрович

Не все же такие продвинутые…
Да и ИНЕТ у нас не халявный, и в школе французский “изучал” 27 лет назад, а потом вы у нас в провинции попробуйте эту мелкосхемку найти!!! По этому делал из того что есть под рукой, за сим не обессудте!
Еще одно но: в аппаратуре потенцометры на 10 кОм ех-ГДР, в “вашей” схемке на 100 кОм! Вы пробовали их поменять, если наши аналоги имеют другие размеры!? Геморой еще похлече чем спаять схемку на транзисторах!!!