Не могу идентифицировать радиодеталь.

ubd

Лучше оставить как есть. Замени сгоревшие ключи новыми и забудь, будет работать как новый. С D2PACK, может быть запуск кривой. Конечно если не жалко, то по экспериментировать можно. А 60 ампер на ключ это кратковременный ток, длительный ток меньше.
25А у регулятора это длительный ток.

MPetrovich
ubd:

Лучше оставить как есть. Замени сгоревшие ключи новыми и забудь, будет работать как новый. С D2PACK, может быть запуск кривой. Конечно если не жалко, то по экспериментировать можно. А 60 ампер на ключ это кратковременный ток, длительный ток меньше.
25А у регулятора это длительный ток.

Как новый работать уже не будет, поскольку неизвестно ещё как остальные ключи перенесли эту аварию. Я конечно поставлю те ключи, что стояли, но платку наверное сделаю на разъёме с проводками, чтобы была возможность поставить нормальные радиаторы и ремотнопригодность опять же повысить.
А отчего с D2PACK должен быть “кривой запуск”? А впрочем, ничего не мешает попробовать на другой отдельной платке. Только лень платку делать.
60А - это как раз продолжительный ток, импульсный ток… 240А!!! Поэтому то я и удивляюсь, что эти ключи вообще сгорели. На мой взгляд объяснить это можно только тепловым пробоем из-за недостаточного отвода тепла.

lomo
MPetrovich:

неизвестно ещё как остальные ключи перенесли эту аварию

Поэтому то я и удивляюсь, что эти ключи вообще сгорели.

Ну так узнай! муоьтиметр в реж. измерения диодов - черный щуп на левую ногу, звонишь верхнюю железочку, потом правую ножку - ничего не должно быть.
Дальше черн. щуп также на л.ножке, красным касаемся левой ноги и бустренько на верх. железочку - д.б. 0 или увеличивающ. до бесконечности сопротивление.

А сжигнаются полевички вообще удивительно - гребаная импульсная техника.

12 days later
MPetrovich

Вот наконец смог реализовать свой эксперимент с контроллером.
Отпаял три горелых ключа. Один, собака, так приварился ножкой к печатной дорожке, что пришлось откусывать ногу, а дорожка отгорела от текстолита.
Запаял вместо четырёх ключей на канал по два. Платы между собой соедигил проводками МГТФ на расстоянии примерно 3см между платками. Подключил рег к мотору и подал на него питание от компьютерного БП через амперметр. Вкоючил, повернул сервотестер… ура, крутиться! На ХХ припочти полном газе ток 3-3,5А, под нагрузкой удалось, тормозя мотор, получить 7-7,3А. Больше рукой не смог удержать - пальцам горячо, уж очень мотор, сука, мощный! Ключики конечно греються, но не больше, чем 45-50гр. рукой спокойно держишь и пальцы не припекает. В итоге я считаю, что эксперимент удался и по две пары ключей с рабочим током в 60А на канал - это излишество. С нормальными радиаторами, приклеенными на термоклей или просто прижатыми с термопастой, работать должен на ять.
Хочу спросить: то, что мне показывал амперметр - это средний ток, так я понимаю? А как оценить реальную величину импульсного тока через ключи? Осциллографом не предлагать, поскольку у меня его нету.
И вообще, выскажитесь.

lomo

Ну, эт типа… КЛЕВО РЕГУЛЬ ПОЧИНИЛ!
Не трогай его больше, пусть работает.

MPetrovich
lomo:

Ну, эт типа… КЛЕВО РЕГУЛЬ ПОЧИНИЛ!
Не трогай его больше, пусть работает.

Ну, брат, это не ответ! И потом я его не собрал, а только в виде макета опробовал. Надо радиаторы пристраивать и неизвестно как будут даже с радиатором работать ключи, оказавшиеся внутри бутерброда из двух плат.
А всё таки как померять импульсный ток через ключи? И реально ли это сделать без осциллографа? Единственное средство отображения, что у меня есть - это WINscope, на котором можно смотреть сигналы до 20 кГц через вход звуковой карты компа.

lomo

Без осциллографа можно. К измерительному резистору подключаемся ка нить так…
А винскопом можно спалить компуцкер.

MPetrovich
lomo:

Без осциллографа можно. К измерительному резистору подключаемся ка нить так…
А винскопом можно спалить компуцкер.

К какому измерительному резистору? Куда ентот резистор мостырится? Если между одним из трёх выходов контроллера и мотором, то изменятся параметры обратной связи и мотор не запустится. А вообще, со схемой однополупериудного выпрямителя с фильтром я знаком.

lomo

Ну тогда поменьше резистор чтоб запустился.

MPetrovich

Дело наверное даже не столько в резисторе, сколько в самой измерительной схеме. При однополупериодном выпрямлении, конечно можно поймать пиковое значение тока, но показания вольтметра-тестера будут сильно различаться в зависимости от величины ёмкости, частоты импульсов и самого входного сопротивления тестера. При этом, если у тестера достаточно большое сопротивление, то максимальная зависимость будет от величины фильтрующей ёмкости - она может накапливать заряд и не отражать истинного значения величины тока. С этим правда тоже можно бороться - впаять параллельно ёмкости резистор-разрядник.
Короче, чем проще кажется схема, тем она критичнее к подбору элементов. Однако, попробовать можно. В конце концов - это обычный АМ детектор.

lomo

Согласен АМ пиковым детектором мона намерить все что нужно, подбирая номиналы деталек! А нужно ли тогда мерить?
Импульсная техника - шаманская наука, меряй, немерий…
Единственное что я бы посмотрел осциллом - фронты и спады на затворах полевиков - если они не крутые (не круче тех яйц)
будет грется и реч уже пойдет не импульсном токе а о длительном. Но тут опять нахрен не нужен осцилл - если греется на х.х. значит не тянет выход устройсва спараллеленный баян ключиков.

Собирай железку уже, хватит играться.

Nicolaich
MPetrovich:

А всё таки как померять импульсный ток через ключи?

Зачем ?

Надо радиаторы пристраивать и неизвестно как будут даже с радиатором работать ключи, оказавшиеся внутри бутерброда из двух плат.

Ты думаешь , что знание импульсного тока (я его даже осциллографом никогда не мерял) даст ответ на этот вопрос ?

lomo

Собирай железку уже, хватит играться.

Вот именно .

MPetrovich

Ладно, уболтали. Посоветуйте тогда каким образом радиаторы примостырить как и чем их прижать/приклеить к ключикам? Какой толщины люминьку выбрать? Ну и вообще, по поводу вариантов теплоотвода выскажетесь.

ubd

Алюминивую пластинку милиметра 1,5. Ну и на термопасту…

AlexN

У меня на регуляторе давно примостился мини-радиатор от южного моста материнской платы.

Nicolaich

Я понимаю , что регулятор летать будет ? Тогда вешай столько алюминия , сколько без проблем поднимет самолёт . IMHO . Я не самолётчик .

lomo

Петрович тоже не самолетчик.

MPetrovich
ubd:

Алюминивую пластинку милиметра 1,5. Ну и на термопасту…

А закрепить то как? Просто термоусадкой или винтиками стянуть?
А чем термоклей плох, отковыривать трудно если перепаивать придётся? Я, честно сказать термоклеем ни разу не пользовался, но много раз читал упоминание о нём. Расскажите технологию и марки назовите, если не сложно.

ubd

Ничего не нужно стягивать, просто в термоусадку. Как угодно можно. Лишь бы теплоконтакт хороший был, остальное не волнует.