вопросик по программатору ExtraPIC

samodelkin79

Доброго времени суток!
Решил тут попытаться освоить программирование МК (получится или нет, это уже другой вопрос).
В общем задумал своять программатор www.5v.ru/extrapic.htm , и возник вопрос по поводу штекера. На данном программаторе (да и не только на этом), подразумевается установка штекера(розетки) DPBS-9F, вот такого: www.chipdip.ru/product0/551591540.aspx . НО выяснилось следующее, что на моём компе, такого разъёма просто на всего НЕТ, а имеется только вот такой: www.chipdip.ru/product0/905026398.aspx (DPBS-25F), ну и ещё USB и вот такие вроде как: www.chipdip.ru/product0/249636968.aspx (USBB-1J).
Вот тут возникает вопрос, если я всё это “воткну” через переходник DB9M-DB25M вот такой: www.chipdip.ru/product0/184615404.aspx будет ли работать данный девайс (сам программатор) ??

3apw
samodelkin79:

Доброго времени суток!
Решил тут попытаться освоить программирование МК (получится или нет, это уже другой вопрос).
В общем задумал своять программатор www.5v.ru/extrapic.htm , и возник вопрос по поводу штекера. На данном программаторе (да и не только на этом), подразумевается установка штекера(розетки) DPBS-9F, вот такого: www.chipdip.ru/product0/551591540.aspx . НО выяснилось следующее, что на моём компе, такого разъёма просто на всего НЕТ, а имеется только вот такой: www.chipdip.ru/product0/905026398.aspx (DPBS-25F), ну и ещё USB и вот такие вроде как: www.chipdip.ru/product0/249636968.aspx (USBB-1J).
Вот тут возникает вопрос, если я всё это “воткну” через переходник DB9M-DB25M вот такой: www.chipdip.ru/product0/184615404.aspx будет ли работать данный девайс (сам программатор) ??

Есть несколько способов:

  1. использовать переходник DB9 <-> DB25 (как Вы пишите)
  2. найти те же сигналы на разъеме DB25 и сразу в схему установить DB25 для соединения напрямую с PC
  3. купить хороший программатор-отладчик PICKit2 USB (PG164120) (1218 руб в Тритоне)
  4. переходники USB<->RS232 не рекомендую для данного случая, могут не работать с указанными схемами из-за специфики схемотехники конвертора
  5. в компьютере на материнской платы заменить шлейф RS232 (если на разъеме) с DB9 на DB25 на задней планке

На мой взгляд, лучший вариант - PICKit2 - хватит надолго, особенно, если собираетесь заниматься этим в будущем.

Плюсы:

  • не требует никакого дополнительного питания при подключении к PC от USB
  • USB порт есть везде, а RS232 уже в ноутбуках нет
  • разработчик Microchip - все новые м/c поддерживаются (обновление ПО по Интернет)
AlexN
samodelkin79:

Вот тут возникает вопрос, если я всё это “воткну” через переходник DB9M-DB25M вот такой: www.chipdip.ru/product0/184615404.aspx будет ли работать данный девайс (сам программатор) ??

Да, с этим переходником программатор будет работать.
Также рекомендую PICKit2 - весьма успешно им пользуемся довольно продолжительное время.

svd
  1. переходники USB<->RS232 не рекомендую для данного случая, могут не работать с указанными схемами из-за специфики схемотехники конвертора

Данный программатор не собирал, но т.к. в нем уже стоит микросхема преобразователь уровня MAX232, то он прекрасно будет работать с переходником USB - COM

ubd

Если хочешь съэкономить, то можно собрать ExtraPIC, а отладку программы делать в Proteus. Он может моделировть работу всех PIC`ов.

А подскажите у PICKit2, обучающая программа под ассемблер заточена?

3apw
svd:

Данный программатор не собирал, но т.к. в нем уже стоит микросхема преобразователь уровня MAX232, то он прекрасно будет работать с переходником USB - COM

Не уверен в этом, так как в принципиальной схеме программатора ExtraPIC используются сигналы DTR, DSR, RTS, CTS.
Обычно эти сигналы не обрабатываются конверторами RS232<->USB (в лучшем случае будут CTS и RTS).
Наличие MAX232 в схеме программатора значения не имеет, так на ее входах эти сигналы не будут присутствовать.

samodelkin79

Ого! “Набросали” информации, СПАСИБО!!
Насчёт PICKit2 , это я думаю будет уже следующий шаг, в том случае если мои мозги вообще смогут чего то “переварить” в этом программировании - пока не очень в этом уверен, но ЖЕЛАНИЕ присутствует.
Поэтому и хочется пока сделать самому “бюджетный” вариант. Пока “комплектация” с учётом “наковырянных” деталек, сумма набегает 150-200рэ. а вот покупать за 1200-1300, хотя и готовый, НО неуверенным что само программирование мне “поддастся”, я пока не готов.
Ещё раз ВСЕМ СПАСИБО за ответы - советы.

El_Chupacabra
samodelkin79:

…“комплектация” с учётом “наковырянных” деталек, сумма набегает 150-200рэ. а вот покупать за 1200-1300, хотя и готовый, НО неуверенным что само программирование мне “поддастся”, я пока не готов.

У меня была в свое время такая же раскладка. Собрал ExtraPic и доволен. Периодически шью им и проблем пока не было.

AlexN
svd:

Данный программатор не собирал, но т.к. в нем уже стоит микросхема преобразователь уровня MAX232, то он прекрасно будет работать с переходником USB - COM

Не будет он работать с переходником USB-COM.
Для нормальной работы программатора и переходника USB-COM интерфейс COM-порта в программаторе должен обрабатываться микроконтроллером.
В Экстрапике разумеется никакого микроконтроллера нет, работа осуществляется за счет эмуляции сигналов программирования линиями COM-порта. Из-за вносимых USB интерфейсом задержек такая эмуляция (требующая точных временных характеристик сигналов) работать не будет.

samodelkin79:

Поэтому и хочется пока сделать самому “бюджетный” вариант.

ProPic2 не рассматривали? С LPT интерфейсом, успешно программировал нам 5-вольтовые Пики долгое время.

samodelkin79
AlexN:

ProPic2 не рассматривали?

В принципе рассматривал, но инфы мало нашёл в инете, да и теперь уже поздно - заказал уже по почте, недостающих деталек именно для ExtraPIC.
И ещё один вопросик, “раз уж пошла такая …”, может кто посоветовать толковый ресурс для “чайников” по этому самому программированию. Сам то я инфы “наковырял”, голова кругом , куда сУваться пока ещё так и не выбрал. Всё же хоЦа услышать совета от знающих людей (я Ж практически с “нуля” с этими МК).

ПЫ.СЫ. Книжек, чего то в нашей библиотеке(чке) по этому вопросу вообще НЕТ.

samodelkin79
AlexN:

Если не лень лопатить сотни страниц 😁 - есть неплохая тема Помогите начать работать с микроконтроллерами

Ну не Чё с-с-ебе 😃 аж с 2003 года обсуждаюТЬ, заблудиСя тамА.
Тогда я уж лучше вот по этим буду “ориентироваться”, которые самостоятельно нашёл:
Раз: www.roboforum.ru/viewtopic.php?f=2&t=1070 (ссылки всякие)
ДваС: proavr.narod.ru (самоучитель по программированию МК)
Ещё бы гИде книженцию бы скачать: “Программирование на языке C для AVR и PIC микроконтроллеров” автор Ю. Шпак. Было бы совсем хорошо! (ищу уже неделю, пока без безрезультатно).

samodelkin79
samodelkin79:

Ещё бы гИде книженцию бы скачать: “Программирование на языке C для AVR и PIC микроконтроллеров” автор Ю. Шпак. Было бы совсем хорошо! (ищу уже неделю, пока безрезультатно).

Ё-маё нашёл 😒 😋 , региться правда пришлось, зато бесплатно 😃 : kodges.ru/…/programmirovanie_na_jazyke_c_dlja_avr_…
И там ещё много чего по МК есть! 😋

DrClover
samodelkin79:

Доброго времени суток!
Решил тут попытаться освоить программирование МК (получится или нет, это уже другой вопрос).
В общем задумал своять программатор www.5v.ru/extrapic.htm , и возник вопрос по поводу штекера. На данном программаторе (да и не только на этом), подразумевается установка штекера(розетки) DPBS-9F, вот такого: www.chipdip.ru/product0/551591540.aspx . НО выяснилось следующее, что на моём компе, такого разъёма просто на всего НЕТ, а имеется только вот такой: www.chipdip.ru/product0/905026398.aspx (DPBS-25F), ну и ещё USB и вот такие вроде как: www.chipdip.ru/product0/249636968.aspx (USBB-1J).
Вот тут возникает вопрос, если я всё это “воткну” через переходник DB9M-DB25M вот такой: www.chipdip.ru/product0/184615404.aspx будет ли работать данный девайс (сам программатор) ??

а можно нескромный вопрос ? а какой у Вас компьютер ?
часом не нотебук ?
и какой порт (сом или lpt) выведен наDB-25 ?
судя по картинке у вас LPT а на ком порте должен быть папа
для extrapic вроде нужен сом

abalex

И если не ноутбук - на новых материнских платах COM-порт часто наружу не выводят совсем, но ( не всегда ) бывает разъем на самой плате ( например, сине-зеленого цвета, штырьки в 2 ряда, одного крайнего штырька нет, а всего их 9 ). Подробнее - в описании к мат. плате. Если такое есть - к нему на проводах ( на плоском кабеле ) стандартный 9-контактный разъем вывести наружу ( среди компьютерного барахла может быть; от старых компьютеров, например - хотя там тоже вроде 2 вида распайки было, м.б. контакты перетыкать придется; и чтобы длины кабеля хватило ).
Или отдельно контроллеры продают ( плата, в PCI втыкать, и там 2 COM и 1 LPT ). Но где-то от 400 рублей и выше, и не везде есть.

ubd

а можно нескромный вопрос ? а какой у Вас компьютер ?
часом не нотебук ?
и какой порт (сом или lpt) выведен наDB-25 ?
судя по картинке у вас LPT а на ком порте должен быть папа
для extrapic вроде нужен сом

Кстати, да. Там скорее всего не СОМ порт…

AlexN
DrClover:

судя по картинке у вас LPT а на ком порте должен быть папа

Во я лопух, на ссылку-картинку автора не глянул - а это ж точно LPT, а не COM 😕

samodelkin79
DrClover:

вопрос ? а какой у Вас компьютер ?

Честно говоря и не знаю как ответить, но не ноут это точно 😁 . Я его просто сам собирал (комплектовал). Корпус с помойки, вернее друган выкидывал, а я его забрал, а остальное всё покупалось(комплектовалось) по отдельности.
Какая мать, уже и не помню. Проц точно Интел 4.
Вот что написано в диспетчере устройств:
Порты (СОМ и LPT)
ECP порт принтера (LPT1) - (принтер у меня подключён через USB-)
Последовательный порт (COM1)
Или дайте наводку, как и где посмотреть (на какую кнопку жать) какая “мать” стоит (просто как то неНуно было, поэтому не знаю как 😊 )
На материнке под 25-ым штекером, есть место для штекера на 15 выводов, но дырки в панели которая шла с материнкой, под какой то ещё штекер, нетУ.
На счёт кабеля для программатора, так я его и не хотел делать, просто хотел сам программатор через тот самый переходник втыкать прям в этот самый штекер в 25 дыр 😃

Или может просто сфоткать и выложить, а то я чЁто честно говоря запутался весь. Или чЁ надо мне сделать то? А-А-а-а-а… закипаю!

dollop
samodelkin79:

Во нашёл тут: (картинка от материнки)]

Тю. Так у вас как и писал abalex не выведен COM порт с мамы на попку системника. Только штырьки есть на маме (на вышей картинке они вверху зелененькие между слотами для памяти) Так что подключать ваш программатор можно прям туда. Или в комп. барахле найти планочку с соответствующим разъемом и вывести его наружу (тока распиновку на всякий случай проверить). Или делать другой программатор под LPT, так как он на попу системника у вас выведен

dollop
samodelkin79:

Ещё вопросик, это та самая распиновка СОМ: www.levsha.net.ru/connectors-com/…/com_rs232.php

Ну вобще-токогда я писал про проверку распиновки, то имел ввиду вот такой “шнурок”, как на фото внизу. В принципе, имея два разъема - ответный для такого как на материнке и верхний (папу) по приведенной вами ссылке - можно такой “шнурок” сделать самостоятельно.
А можно (но будет не универсально, и применительно только к вашему компьютеру) вообще без этих разъемов обойтись, но это не есть гуд.

DrClover
samodelkin79:

Та-а-к уже проще 😃 , а то бы воткнул, а потом писульки бы тут писал слёзные “А чЁй то не работаИть”.
Ещё вопросик, это та самая распиновка СОМ: www.levsha.net.ru/connectors-com/…/com_rs232.php

Надо обязательно проверить распайку шлейфа DB-9 на соответствие сигналов с материнской платой потомушта существует несколько разводок com портов на материнках, соответственно несколько типов распаек шлейфов, купленныйшлейф (как на фото выше)может оказаться другой распайки

samodelkin79

Блин, “чем дальше в лес, тем толще партизаны” 😃
Ладно, СПАСИБО! Разберёмся.

ЧЁ То почта с детальками “тормозит”, зараза.