Контроллер бесколлекторного двигателя

Ewgeny
blakaraf:

Зашнл прошивку, сигнал подаю от сервотестера так как от пульта не хвотает.
Питание через лампочку от авто 25ват.
Мотор отвидеогаловки, делает 1-1,5 оборота потом начинает дергаться имигает лампа.
Лакие транзисторы должны стоять по моему n-p-n.
Стабилизаторы у меня 2 ВА-05.
Если можно выложите файл асемблера чтобы я смог его перекомпелировать под свой пульт.
Спасибо

Если делает оборот значит уже неплохо! У меня стабилизатор LM2940-5.0. Да должны быть обратной проводимости (n-p-n), транзисторы могут быть любые( я брал первые попавшиеся которые выпаял из плат от битых винтов) но обратной проводимости, т.к. они работают в ключевом режиме.
У меня также этот контроллер работал без одного полевика!!!
Если загорается лампочка - это значит что два транзистора остались открытыми, причём в одной паре! Это в основном происходило когда прошивка с тормозом!
Кстати кому интересно новый VMLAB и лекарство к нему! avr123.nm.ru/avrpic04.htm причём даже легальное.
Исходники здесь people.freenet.de/khruehlow/…/BB_13_Mega.html

dmitryu
blakaraf:

Питание через лампочку от авто 25ват.
Мотор отвидеогаловки, делает 1-1,5 оборота потом начинает дергаться имигает лампа.

Если прошивка без тормоза - поставь лампочку помощнее.
Похоже, для запуска движка тока не хватает.

Кроме того, заметил такое явление: если ручку поставить на совсем малый газ - моторчик дёргается и не запускается. Если поставить газ больше, чем на треть - запускается стабильно.

rulll
blakaraf:

Мотор отвидеогаловки, делает 1-1,5 оборота потом начинает дергаться имигает лампа.

если дергается - это уже хорошо! Ишите проблему в ключах и в этих n-p-n транзисторах. Вообще то на этом этапе все можно проверить осцилографом. С прошивками у вас все нормально. Моя прошивка мало чем отличается от версии 306 , поэтому выкладывать ее нет смысла.

reks

Господа, извините что не совсем в тему, но подскажите пожалуйста специализированную микросхему для управления БК датчикоым двигателем. Важно чтобы микросхема была в продаже. Двигатель самодельный мощностью порядка 600Вт напряжение 12В.

14 days later
blakaraf

😃 Привет всем.
Собрал наконецтаки контроллер по схеме с драйверами 4428, прошивка 4428НЕХ.
Работает нормально и сперемотаным и не сперемотанным моторам, я даволен.
Работает от 3-липошек, но не отключается при падении напряжения батареи.
Кто сталкивался с этим, что может быть.
Подскажите пожалуйста.

Зарание спасибо.

rulll

Привет! Поздравляю!
А что за схема?

ILUHA

Мужики! нужна консультация!
Собрал Мегу с полевиками 3711 и 4905.
Сначала зашил туда bb13_306_NoBrakes, инициализируется нормально, стартует неплохо, но при токах выше 5А резко тормозит мотор жрет ток ампер 10 и через секунду снова пытается запустить мотор, но при этом не пищит.
Вместо резюка 0,01 Ом впаял толстый кусок провода.
Пробывал другие прошивки - тоже самое.
Пайку проверял нареканий нет.
Повесил на PC0 светодиод индуцирующий снижение питания- не моргает даже.
Может кто, что подскажет?

anm
ILUHA:

Мужики! нужна консультация!
Собрал Мегу с полевиками 3711 и 4905.
Сначала зашил туда bb13_306_NoBrakes, инициализируется нормально, стартует неплохо, но при токах выше 5А резко тормозит мотор жрет ток ампер 10 и через секунду снова пытается запустить мотор, но при этом не пищит.

У меня подобная история на двух разных платах с разными инками, но прошивкой 3,05. Сейчас на одной из плат зашил 3,07_2, все стало работать отлично, осталось проверить на другой плате.

ILUHA
anm:

У меня подобная история на двух разных платах с разными инками, но прошивкой 3,05. Сейчас на одной из плат зашил 3,07_2, все стало работать отлично, осталось проверить на другой плате.

А что это за 3,07_2? У Кронзе видел только 3,08, но написано что она тестовая.
Кстати, хочу дать совет: для отладки вместо автомобильной лампочки( нет машины), использую самовостанавливающийся предохранитель из Chip Dip на 4А. Тоже не плохо, когда нет лампочки.

rulll
ILUHA:

Сначала зашил туда bb13_306_NoBrakes, инициализируется нормально, стартует неплохо, но при токах выше 5А резко тормозит мотор жрет ток ампер 10

Есть такое дело и на Меге и на 2313. 100% дело в софте. Надо ждать новую версию.

Видел ктото парится с версией 3,08 для Меги. Сейчас она тестовая. и ваще не работает. Но судя по тому что там пытаются сделать - это параметры в памяти, автоматическое изменение тайминга, более правильное распознавание RCpulse. Более подробно не вглядывался, может и еще чтото будет добавлено.

blakaraf:

Вот тут все.

Хотелось бы схемку…

ILUHA:

А что это за 3,07_2?

А оно шото появлялось на сайте , потом вроде исчезло. Внизу прицепил.

BerliN

извините вклинюсь…а можно в nex формате, а то я с програмированием ВЫ 😕 😵

rulll

Перечитайте эту ветку. Будет полезным.

BerliN

Перечитал, прошивку blmk307 в nex формате не нашёл, а так хочется… 😦 😃

anm
BerliN:

Перечитал, прошивку blmk307 в nex формате не нашёл, а так хочется… 😦 😃

Для какой платы?

blakaraf
rulll:

Есть такое дело и на Меге и на 2313. 100% дело в софте. Надо ждать новую версию.

Видел ктото парится с версией 3,08 для Меги. Сейчас она тестовая. и ваще не работает. Но судя по тому что там пытаются сделать - это параметры в памяти, автоматическое изменение тайминга, более правильное распознавание RCpulse. Более подробно не вглядывался, может и еще чтото будет добавлено.
Хотелось бы схемку…
А оно шото появлялось на сайте , потом вроде исчезло. Внизу прицепил.

Схемки к сажалению нет, собирал по печатке, правда сделал ее не много по свободнее.

Посмотрел АСЕМБ 307, она помоему для АТ90 2313.
Поправте если не так.

ILUHA
blakaraf:

Схемки к сажалению нет, собирал по печатке, правда сделал ее не много по свободнее.

Посмотрел АСЕМБ 307, она помоему для АТ90 2313.
Поправте если не так.

Она действительно для 2313. Тем не менее rull спасибо за файл. Но я про Мегу завел дискуссию.
Такое ощущение что шим не подходит для мощных полевиков, типа 4905.

rulll
ILUHA:

Она действительно для 2313. Тем не менее rull спасибо за файл. Но я про Мегу завел дискуссию.
Такое ощущение что шим не подходит для мощных полевиков, типа 4905.

Привет!
Да не имеет значения мощные полевики или нет. Естественно мощные полевики нужно с драйверами пользовать. Я переделал всяко разно, и с мощными и в корпусе SO-8. Одинаковый эфект.
Кстати , если после подергивания разогнать двигло еще больше ( за счет Кв или напряжения питания) то это подергивание исчезает. Мое мнение что в программе есть динамическая ошибка , которая исчезает и появляется в зависимости от соотношения ширины импульса RC и оборотов двигателя.
Такую ошибку тяжело выловить…

ILUHA
rulll:

Привет!
Да не имеет значения мощные полевики или нет. Естественно мощные полевики нужно с драйверами пользовать. Я переделал всяко разно, и с мощными и в корпусе SO-8. Одинаковый эфект.
Кстати , если после подергивания разогнать двигло еще больше ( за счет Кв или напряжения питания) то это подергивание исчезает. Мое мнение что в программе есть динамическая ошибка , которая исчезает и появляется в зависимости от соотношения ширины импульса RC и оборотов двигателя.
Такую ошибку тяжело выловить…

Все дело в том, что на своих 2313 с соиками летаю без проблем, и ничего подобного не наблюдалось.
Насколько я понял в Меге принцип и костяк программы тот же что и в 2313, просто адаптирован под его перефирию. Так что ИМХО думаю глюк не в софте.
Прийдут соики- попробую Мегу с ними.
У мощных полевиков емкости затворов в 2-2,5 раза больше, особенно у п-канальных, возможно в этом и причина. Завтра попробую резюки 680 Ом поменять на 430 или меньше, думаю поможет .

Кстати подергиваний у меня и нет, движок просто резко встает как вкопанный, и БП показывает порядка 10А.

BerliN
anm:

Для какой платы?

Здравствуйте.МЕГА 8 ,плата от Алекса. 😃

ILUHA

Нашел я, как мне кажется, лекарство от моей проблемы(после продолжительных опытов с осцилографом):

  1. для больших полевиков: уменьшаем сопротивление (680Ом) у затворов П-канальников до 430 Ом или менее
  2. Не зря умный дятька Кронзе упомянул диоды шотки с каждой фазы на плюс при использовании контроллера на больших токах…1N5819 в SMD реально помогают.

…И не каких подергиваний, по крайней мере вплоть до 9А(мощнее пока мотор не принесли).

Удачи всем!!!