Контроллер бесколлекторного двигателя

graham
rulll:

Дык ШИМ RC фильтром вырезается

Думал над этим, только вот схемы в которых нет фильтров:
От B. Konze: BLMC-mega-1n1p, teba, BB13 (все), BB_SS_D2_0805, BLMC-mega-D2Pack, все flea;
незнаю кто автор: icy-bl.

А с фильтрами одну схему от Takao Shimuzo видел, она на 90S2313 и LM324 и от того же Konzo на mega8 и lm339 (вроде называется “teba”).
Последние схемы от Takao посмотрел, он делает без фильтров и перешел на МК от Silabs.
Напрашивается 2 вывода:

  1. народ выкладывает заведомо некачественное решение;
  2. можно обойтись без фильтра.
rulll
graham:
  1. можно обойтись без фильтра.

Так и есть.
На оба входа компаратора поступают сигналы содержащие шим. Компаратор просто “не замечает присутствие шима”
В апликейшине, например Атмель, на опоный вход компаратора поступает половина напряжения питания (не содержащая шим), по этому и на второй вход необходимо подавать сигнал BEMF не содержащий ШИМ (отфильтрованный).

graham
rulll:

Так и есть.
На оба входа компаратора поступают сигналы содержащие шим. Компаратор просто “не замечает присутствие шима”
В апликейшине, например Атмель, на опоный вход компаратора поступает половина напряжения питания (не содержащая шим), по этому и на второй вход необходимо подавать сигнал BEMF не содержащий ШИМ (отфильтрованный).

Так с компоратором вроде как и попроще, но внешний компоратор увеличивает плотность монтажа и массу. Правда в данном случае прибавление в массе незначительное, по сравнению с весом проводов. Вот схема BB13, к примеру, без фильтрации и внешнего компоратора, в AVR444 и AN857 тоже. В AVR444 и AN857 происходит измерение обратной ЭДС в тот момент, когда ШИМ подключает к обмоткам рабочее напряжение, так и хочу попробовать сделать на днях. Пока не разбирался с тем, как это делается в BB13, думаю, так же.
Хорошо было бы попробовать на 90SPWM3 сделать. Быстренько прочитал даташит на него, там компораторы внутри есть (правда доступен только один вход для каждого компаратора) тогда останется только проблема с фильтрацией.

Ewgeny

В AVR444 определение BEMF происходит с использованием АЦП! А не компаратора.
Если я правильно прочитал исходники.

graham
Ewgeny:

В AVR444 определение BEMF происходит с использованием АЦП! А не компаратора.
Если я правильно прочитал исходники.

Конечно АЦП.

Ewgeny
graham:

Конечно АЦП.

В ББ13 используется компаратор меги.

serj

а вот это фарж! ацп читать быстро не выйдет, 13 тактов вынь да положь, и еще не более 2 Мгц тактовой, а то глючит. бысторо вертеться, вероятно будет трудно 😃 а уж правильно градусы опережения считать- и того труднее…

graham
Ewgeny:

В ББ13 используется компаратор меги.

О…посмотрел даташит, понял о чем Вы. Никогда не приходилось пользовался компоратором в МК. Наверное просто в проге Konze где-то недочеты с синхронизацией…

Ewgeny

На RCGroup Такао выложил схему в Eagle его контроллера на проце от Silabs. Всё хочу попробовать её собрать. Он использует N канальные транзисторы и логику в качестве ключей. Очень интересно!
Вроде уже всё есть для сборки, да как обычно времени нет 😉. Наступает лето! Пора готовится к соревнованиям.
Всех с Пасхой!

graham
Ewgeny:

На RCGroup Такао выложил схему в Eagle его контроллера на проце от Silabs. Всё хочу попробовать её собрать. Он использует N канальные транзисторы и логику в качестве ключей. Очень интересно!
Вроде уже всё есть для сборки, да как обычно времени нет 😉. Наступает лето! Пора готовится к соревнованиям.

Я уже смотрел эту схему, вот только, к сожалению, у меня нет возможности купить МК от Silabs, поэтому с ними не разбирался

graham

Начал собирать blmc на 2313 и lm339, остановился на том, что у меня нет кварца, днем куплю, дособираю, наверное. Пока еще параллельно разглядываю комерческие регуляторы, вот не могу понять что за детали вообще на схеме COOL 12A. Единственно что я узнал так это мегу8 😃 Понятно конечно, что там 6 полевиков, 3 биполярника, 2 штуки стабилизатора напряжения, хотя интересно было бы характеристики посмотреть. А вот остальное что такое: HC11, P3704, F5W56, T5C?

valera_o

Извращался-извращался с авр444, таки решил переделать её под работу с внутр. компараторами. Пока не работает, но попытки разогнаться есть. Переделаю под мегу16, чтоб jtag’ом пошерстить прогу, а то ведь жтаг-2 стоит 300-360 бакситов, че-то ломает покупать.

graham
valera_o:

Извращался-извращался с авр444, таки решил переделать её под работу с внутр. компараторами. Пока не работает, но попытки разогнаться есть. Переделаю под мегу16, чтоб jtag’ом пошерстить прогу, а то ведь жтаг-2 стоит 300-360 бакситов, че-то ломает покупать.

Да JTAG второй полезная штука, правда дорогая. А Вы шим каким образом на полевики подаете? Как и в даташите через логику?

graham

собрал blmc на 90s2313 и LM339, после подключения питания 3 писка, но вот движок вместо нормального вращения дергается и мигает зеленый светодиод.

anm
graham:

собрал blmc на 90s2313 и LM339, после подключения питания 3 писка, но вот движок вместо нормального вращения дергается и мигает зеленый светодиод.

Зеленый мигать не должен ни когда, возможно у Вас проблема с питанием.

graham
anm:

Зеленый мигать не должен ни когда, возможно у Вас проблема с питанием.

Собрал это же на макете, т.к. в миниатюре сложно найти ошибку да и прошивать тоже. Вот только что попробовал прошивку 407 и 405, один и тот же эффект - не может раскручтиться все время горит красный.
anm, у Вас нормально работает эта схема? я уже замучался 😃 если бы знать какая прошивка и какая схема 100% работает, было бы попроще.

Uri_Kim:

Все от TI
sn74hc11
tlc3704

tlc3704 понятно, компоратор.
Так а sn74hc11 AND3, что-то не понимаю смысла, почему не AND2? всеравно на каждом третьем входе там VCC.

anm
graham:

Вот только что попробовал прошивку 407 и 405, один и тот же эффект - не может раскручтиться все время горит красный.
anm, у Вас нормально работает эта схема? я уже замучался 😃 если бы знать какая прошивка и какая схема 100% работает, было бы попроще.

Если мигает зеленый, а горит красный. Возможно просто перепутаны цвета диодов. Прошивки 407 и 405 у меня не работали совсем из 40х хорошо показала только 404 и то не со всеми моторами. Наилучший результат их всех прошивок получился с 307-2. Схема вроде 1.02, точнее не помню. Резисторы 2к2 в защите и в цепях компаратора заменил на 2к7, но возможно это не надо. Проверял на перемотанных моторах. В архиве моя плата, исходник и 2 варианта прошивки, обе с тормозом, в одной есть токовая защита в другой нет.
blmc_anm.rar

graham
anm:

Если мигает зеленый, а горит красный. Возможно просто перепутаны цвета диодов. Прошивки 407 и 405 у меня не работали совсем из 40х хорошо показала только 404 и то не со всеми моторами. Наилучший результат их всех прошивок получился с 307-2. Схема вроде 1.02, точнее не помню. Резисторы 2к2 в защите и в цепях компаратора заменил на 2к7, но возможно это не надо. Проверял на перемотанных моторах. В архиве моя плата, исходник и 2 варианта прошивки, обе с тормозом, в одной есть токовая защита в другой нет.

Спасибо, попробую.
Горит зеленый на маленькой плате, красный загорается при пониженном напряжении.
А на макете всегда красный горит, зеленый вообще никак, надо посмотреть, может действительно перепутал.
Я как понял, зеленый должен гореть всегда (питание включено), а красный загорается только тогда, когда сработал компоратор порогового напряжения.

anm
graham:

Я как понял, зеленый должен гореть всегда (питание включено),

Да

graham:

а красный загорается только тогда, когда сработал компоратор порогового напряжения.

или сработала токовая защита.

valera_o

а вот это фарж! ацп читать быстро не выйдет, 13 тактов вынь да положь, и еще не более 2 Мгц тактовой, а то глючит. бысторо вертеться, вероятно будет трудно 😃 а уж правильно градусы опережения считать- и того труднее…

Судя по описанию компаратора, время его отзыва 0.5мкс, тоже не шустро, но всё же. Что же такое “градусы опережения”? По авр444 получается, что между ZC и коммутацией 30град. Что, надо меньше 30-ти делать? А вообще-то авр444 нормальная хреновина, но для малооборотистых двигунов, да еще чтоб индуктивность обмоток не маленькая была. С перемотанными работает хуже, а со скоростными перестает ловить на …, без тахометра трудно сказать, на 10000(9зубов, 10 магнитов).

А Вы шим каким образом на полевики подаете? Как и в даташите через логику?

Да, через логику. Хотя есть вариант и без нее. Сделать прерывание по ОС0В и в обработчике делать “искл. ИЛИ” DRIVE_PORT и nextDrivePattern. Тока выходит, что низзя duty делать больше 199 и слегка перекошенный ШИМ, время на уход в прерывание на прямом и обратном ходе счетчика в одном случае складывается, а в другом вычитается. В общем рисую печатку без логики и под компаратор. Вот его-то фиг посмотришь в симуляторе. Только что прочитал, оказывается метод измерения ZC - классическая, блин, если бы Остап знал какие мудреные партии он играет… Меряется в середине выкл. состояния ШИМ. Как там написано: “необходим аналог. фильтр…, скорость зависит от применяемого фильтра”. А в ВВ13 никаких фильтров в цепях АЦП нет, я тоже не рисовал в печатке этих элементов, вроде подается на дифф. входы компаратора, если сигнал ШИМ синфазный - должен давиться, жаль дома нет двухлучевого осцилографа. Надо сносить на работу.