Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 46 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 1807

Контроллер бесколлекторного двигателя

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Господа! а подскажите чем Вы смотрите файлы *.brd и файлы *.sch...

Господа! а подскажите чем Вы смотрите файлы *.brd и файлы *.sch

2.  

Спасибо всем! Сам нашел. что открывается (смотрица) ОРЛОМ http://www.cadsoft.de/
    А также обращаю внимание что в файле "BBController_D2Pack.brd" не разведена связь R1-R2-R3->Q3

Цитата Сообщение от dimik Посмотреть сообщение
    Спасибо всем! Сам нашел. что открывается (смотрица) ОРЛОМ http://www.cadsoft.de/
    А также обращаю внимание что в файле "BBController_D2Pack.brd" не разведена связь R1-R2-R3->Q3
    dimik, плиз, поподробнее если не сложно...

...и как сие исправить, по возможности черкани.

6.  

Я так понял что подробнее про неразведенную цепь? Лечится просто берем провод и напаиваем из точки соединения R1-R2-R3 в точку соедитения Q3-Q9 (отсюда провод на двиг идет)

Аааа! ) Ты это имел ввиду...
    Спасибо за ответ, но всё ж таки там оная разводка присутствует, всмысле в файле .brd орла (как ты его назвал))! Жмёшь на понельке управления на кнопицу "Displey" (на ней ещё три цветных квадратика нарисованно)), ну а в появившемся окошке щёлкоешь по "Unrouted" (пятая сверху кнопица) - и на платке появляется линия разводки (аля провод)). Вот собссно и всего делов то!)
    Но вот в чём главная для меня загвоздка, это именно те Q... Ну нету на них никакого обозначалова... И что они из себя представляют неизвестно..
    Вроде Алкаш писал: "Использую транзисторы IRF540 и IRF9540". И сразу другая загадка, где какие Q?! Их же там ажна шесьтеро)

IRF9540 это Рканальный полевик он стоит в плюсовой части моста (верхней по схеме). 9 в обозначении на это указывает.
    Соответственно 540 в нижних ключах.

Хочу предупредить эти полевики для нормальной работы должны на управление затворами импульсы иметь аплитуду не менее 10В. при именьшении резко растёт внутренее сопротивление. В IRF540 можно использовать (в исполненииД2пак) IRL2505S. С Р канальными полевиками сложнее , это уже недостаток схемы.

BABYLON

10.  

Хочу предупредить эти полевики для нормальной работы должны на управление затворами импульсы иметь аплитуду не менее 10В. при именьшении резко растёт внутренее сопротивление. В IRF540 можно использовать (в исполненииД2пак) IRL2505S. С Р канальными полевиками сложнее , это уже недостаток схемы.
    BABYLON
    [snapback]100605[/snapback]
    [/quote]

Спасибо BABYLON, за подробное объяснение! Про полевики (IRF9540 и IRF540) стало ясно, всмысле где какие, но всё остальное.... Я бы и рад понять но, к сожалению знаний маловато. Хотя и батя у меня радиотехник, но к сожалению яблоко упало далёко от яблони, в этот раз!)
    Скорее, если использовать компьютерную терминологию, я занимаюсь просто "кнопконажимательством" в электроннике..
    Если есть схема, то соберу. Но понять от чего она не работает вряд ли получится...
    - Так что если не сложно, то какие мне всё таки взять транзисторы, будь они не ладны, для этой самой схемки д2пак?
    Всё остальное из схемы я думаю, без изменений?...
    Хотя теперь я уж ни в чём не уверен...

Цитата Сообщение от BABYLON Посмотреть сообщение
    IRF9540 это Рканальный полевик он стоит в плюсовой части моста (верхней по схеме). 9 в обозначении на это указывает.
    Соответственно 540 в нижних ключах.

Хочу предупредить   эти полевики для нормальной работы должны на управление затворами импульсы иметь аплитуду не менее 10В. при именьшении резко растёт внутренее сопротивление. В IRF540 можно использовать (в исполненииД2пак) IRL2505S.  С Р канальными полевиками  сложнее , это уже недостаток схемы.
                          BABYLON
    Зайдите на сайт производителя - сейчас Р канала с L уровнем оччень много!
    Подберите что Вам надобно по напряженеию, сопротивлению и ёмкости затвора!
    А недостатка до 30А реальных я в применении Р канала (ТО220) не вижу.
    Иначе пришлось бы ещё драйвера добавлять, что тоже деньги...

А недостатка до 30А реальных я в применении Р канала (ТО220) не вижу.

Разговор идёт о повторении 3Ф регулятора с полевиками в корпусе D2pac .

А IRF.COM. нам говорит следующее:

IRL5602S Рканал --Uз-4,5в-Rси-42Мом
    И ВСЁ

IRF4905S ------20Mom
    IRF5305S ------60Mom
    IRF9540S ------200Mom

Перечень N канальных полевиков на порядоквышевот примеры:
    Uз---4,5-10в

IRF1302S -----4Mom
    IRL3704ZS------7,9Mom
    IRL3102S--------15Mom
    IRL3716S--------4,8Mom
    IRL3713S -------3Mom

Сравнивая эти две групы,думаю понятно почему Я говорю о недостатке схемы.

При установке драйверов не удастся обойтись одним вкладиванием денег.

На прямую установить (напр.IR2102-2104) не получится. Нужна или переделка СОФТА или установка 3 инверторов.

Если кто-то может поделится решением этой проблемы многие будут признательны.

BABYLON.

см. пост от 00.32

...что же всё таки ставить?

Ещё раз обьясняю:для нормальной работы схемы при напряжении питания регулятора меньше 10-12в можно использовать IRF полевики вкорпусе D2pac Рканальный только IRL5602S а N канальный любой приведённых выше.

Если регулятор питается напряжением выше 15в выбор полевиков больше.

В этом отношении хочу сказать что в исполнении SO8 параметры полевиков лучше. А начать нужно стого что нам предлагают торговля

Ещё раз обьясняю:для нормальной работы схемы при напряжении питания регулятора меньше 10-12в можно использовать  IRF полевики вкорпусе D2pac Рканальный только IRL5602S а N канальный любой приведённых выше.

Если  регулятор питается напряжением выше 15в выбор полевиков больше.
      В этом отношении хочу сказать что в исполнении SO8 параметры полевиков  лучше.  А начать нужно стого что нам предлагают торговля
    Ну вот, всё что я и хотел услышать... Чётко и ясно
    осталось дело за малым... понять что из себя представляет 7805DT ??... Самое интересное что даже яндекс не берётся искать)) - не говоря уже об электронных каталогах... Даже самая любимая фирма чип и дип - не может толком сказать, что сие есть...
    з.ы. если достал извиняйте... но собрать уж очень хотца

При установке драйверов не удастся обойтись одним вкладиванием денег.

На прямую установить (напр.IR2102-2104) не получится. Нужна или переделка СОФТА или установка 3 инверторов.

BABYLON.
    IR2103 имеет один прямой канал, а другой с инверсией. Инверсный нижний!
    Для питания драйверов всёравно надобно ещё ставить что нить типа MAX662 (dc-dc 5-12V) или его аналог .

Уточнение по поводу 2103 нижний по схеме ключ который управляет полевиком инверсный а верний без инверсии.Если-бы было наоборот было очень хорошо.
    Если я не прав поправте.

7805 это стабилизатор а ДТ связано помоему скорпусом (утверждать не буду) К сожалению для питания он тоже не очень подходит , для нормальной его работы необходим перепад напряжения 3в Есть стабилизаторы с малым падением напряжения их нужно и ставить.

BABYLON.

Нашол даные на 2101 думаю её можно применить, узнаю есть-ли в продаже.

Согласен что нужен преобразователь.

Есть вопрос по EAGLE c ним раньше не работал, бистрибутив 4.11 не открывает файлы brd. sch. Слышал что такое бывает с файлами версии3.55
    Теперь не знаю толи перекачать новую версию 4.13 толи искать 3.55.

Нашол даные на 2101  думаю её можно применить, узнаю есть-ли в продаже.

Согласен что нужен преобразователь.
    Есть вопрос по EAGLE c ним раньше не работал, бистрибутив 4.11 не открывает файлы brd.  sch. Слышал что такое бывает с файлами версии3.55
    Теперь не знаю толи перекачать новую версию 4.13 толи искать 3.55.
    По поводу игла, сие чудо иногда может не видеть файлы, находящиеся в подкаталогах, а особля если путь очень длинный (C:\мои документы\файлы\.................). Так что лучше брать (копировать) файл в сам корневой каталог, туда где сам экзешник игла, и от туда пробовать запускать!
    Если не получится, то попробуйте скачать "eaglecon-4.13r1" думаю с поиском проблем не будет. Если надо кину ключик от него .
    Вот ещё ссылочка много различного софта радиолюбительского http://www.cqham.ru/e_soft.htm

Спасибо с 7805, вроде как разобрался (всмысле нашёл в чипе и дипе), полностью звучит так L7805AC2T! Если узнаете, то черкните что ставить за место неё!
    И ещё непонятно что с D3, обозначение тоже отсутствует..

Вместо 7805 cтавят LM2941 у нас предлагают еще что-то но точной марки я не помню.
    Д3 если это та цепочка что идёт на плюс, то там можно ставить любой диод это просто защита. Я использовал даже 133 варикап из-за габаритов.

А файл я пробывал открывать с внутреннего каталога PROJECTS/EXAMPLES.
    Какая у тебя версия.

BABYLON.

Уточнение по поводу 2103 нижний по схеме ключ который управляет            полевиком инверсный а верний  без инверсии.Если-бы было наоборот          было очень хорошо.
        Если я не прав поправте.

BABYLON.
    Да!- именно абсолютно правы!
    А не задумывались о том, что шесть выходов с однокристалки- это по сути таблица дешифратора 3 на 6?
    Можно на драйверах верхние на нижние входы перебросить
    Правда я не знаю как в той прошивке шим заведён...
    Собственно я не смотрел схематику (она у всех примерно одинаковая)
    потому может ещё потребуется перекинуть входы компараторов по фазам.

PS И ещё-при отладке пользуйтесь лампочкой от фары авто между акку и контроллером по плюсу - шипко сильно спасает

Ну это не совсем 3*6 к томуже менять местами ключи нельзя, там стоит спецыальная развязка по напряжению. А IR2101 вполне пойдёт.
    Добавить MC34063 (даных на неё ненашол пока) её предлагают в RC Croups.

Насщёт лампочки знаю но всёравно спасибо.

Какая у тебя версия.
              BABYLON.
    eaglecon-4.13r1

Ну это не совсем 3*6 к томуже менять местами ключи нельзя, там стоит спецыальная развязка по напряжению.  А  IR2101 вполне пойдёт.     
    ТАБЛИЦА именно 3х6 в двоичном коде на входе 8 состояний - на выходе 8
    соответствующих, причём одно на входе не используется никогда.
    Если учитывать шим как входной сигнал в программе, то получаем 16 на 16.

Читайте внимательно- я писал про перикидку ног на однокристалке
    Там всёравно 0 или 1 .
    А какая нафиг нужна развязка и где? если сразу драйвера?
    Или там в схематике ещё чтот намудрили?
    Если можете кинуть схемку на мыло- посмотрю на досуге, но только если в удобоваримом виде(картинка) или в Асселе...

Проверка таблицы соответствий- просто принудительно покрутить моторчик чем нибудь, без силового питания и потом посмотреть осциллограмы на выходе каждого ключа, задав метку жёсткой синхронизации. Далее нарисовать на бумажке.

У меня такое впечатление ребят, что мы общими усилиями (т.е. вы конечно) путём доработки старой схемы д2пак, изобретаем новую... Всмысле с новыми элементами. С каждым днём открывается всё новое...
    - Я тут просто подумал и пришёл к очень на мой взгляд рац предложению, - уважаемый BABYLON, может вам просто взять и от начала до конца довести до ума сие творение д2пак??? Нарисовать схему уже с новыми элементами, новыми показателями, и гораздо более рабочую нежели все остальные предшественницы! И поместить файл для общего доступа, я думаю презнателен бы был не токма я! Или если уж разговор именно про девайс д2пак, то вы бы могли просто подробно описать, все изменение требуемые внесения в схему.. Вот собссно и всё рац предложение.. - Просто, каждый человек собирающийся собрать этот контроллер, идёт снова и снова по уже протоптанной дороге, спотыкаясь ровно там где это делали другие, ошибаясь теми же ошибками, и так повторяется снова и снова. У всех разные подвижки к собиранию регулятора, у одних нехватка средств для покупки готового, у других интерес собрать что то самому, у третьих ещё что то.. Вот надо как то разработать оптимальный вариант, для всех и каждого, полностью рабочий и не требующий доводок. Просто человек может быть заядлым построителем моделей но совсем не петрить в радиоэлектроннике.. А зайдя суда, скачать схему, купить по списку нужные элементы, сделать печатную плату, спаять, и т.д.
    - Я думаю идея не так уж плоха и многие поддержат!
    Обращаюсь к вам уважаемый BABYLON, - как вы смотрите на это предложение? Со своей стороны могу предложить финансирование сего проэкта.

Цитата Сообщение от rrteam Посмотреть сообщение
    Если можете кинуть схемку на мыло- посмотрю на досуге, но только если в удобоваримом виде(картинка) или в Асселе...
    Кину файл 4 мегабайта, мыло только скажите..

Простите меня !
    Посыпаю голову пеплом!
    Лучше один раз увидеть, чем десять раз прочитать!

1 Сносим все резисторы и транзисторы, те которые там есть между однокристалкой и полевиками.
    2 Ставим 3-и драйвера IR 2101(без инверсии!) c соответствующей обвязкой (один диод и один кондюк). Подключаем их точно в соответствии с тем что было на лапах 2313 верх-низ.
    3 Дополняем схему dc-dc 5-12V Мах662 или его аналог томпсона TS662 что дешевле...+ 3 или 4 кондюка в обвязке (помойму)
    4 Используем любые N канальные подходящие транзисторы.
    5 Более ничего изменять не надо!

Засада:
    Я не знаю как там с переходными процессами в поге при включении,
    В начале все выхода в Z состоянии, и хотя у драйверов есть внутренняя защита - лучше притянуть входа драйверов к земле через 4.7-10 ком.
    Если этого не сделать- ничего не сгорит, но мотор при включении может подёргивать.
    В затворы от драйверов на выходе стоит поставить по резистору 10-40ом

Удачи!

ЗЫ - вариант 2000г.

Поповоду MAX662 это конденсаторный умножитель позволяющий получать от источника 5в получать 12 или 20в, использование 5 волтового питания это дополнительная нагрузка на стабилизатор. С этих соображений использование MC34063 более предпочтительно:
    1) Работает от основного питания.
    2)Возможно на выходе получить любое напряжение(в разумных пределах)
    3)Стоимость намного ниже.
    4)один минус необходимость индуктивности.

Pavley когда просмотрю в ИГЛЕ и если он не сильно отличается от PROTEUS
    возможно будет смысл об этом поговорить.

BABYLON.

Поповоду MAX662 это конденсаторный умножитель позволяющий получать от источника 5в получать 12 или 20в, использование 5 волтового питания это дополнительная нагрузка на стабилизатор. С этих соображений использование MC34063 более предпочтительно:
    BABYLON.
    Ну как знаете...
    Почему-то все нормальные разработчики делают именно так.
    Почему?- объеснять не буду.

Почему-то все нормальные разработчики делают именно так.
    Почему?- объеснять не буду.

________________________________________________________________________________

Мог бы высказать своё мнение

А за нормальных разработчиков не могу отвечать, может им по приколу ставить дорогие компклектующие.
    С другой стороны (не я) предлагают МС34063 и я их одобряю.
    Ещё мне ненравится использование 2-3 (как у JETY) стабилизаторов.

BABYLON.

ksk
    ksk вне форума

По поводу 34063 позвольте высказаться - Ездил на своем контроллере сезон и пользовал в таком включении:
    питать от основного питания нет смысла если контроллер на широкий диапазон питания - топология не позволит - либо вверх, либо вниз поэтому и делают питание от 5-ти вольт. Далее 662 схема занимает меньше места. подавать выше 12 вольт на затворы низковольтных полевиков дорого- они умирают от этого...
    По драйверам - пользовал такие без подтяжек и в проге сразу устанавливал в нулевые состояния - все получилось прекрасно.

TO KSK

Нужно наверно разделить регуляторы по напряжению питания: условно до15в и свыше(кажется 42в). Безусловно по току.
    Если взять по первой групе то использование МС34063 вполне оправдано.
    А во второй группе вполне можно обойтись простыми стабилизаторами, поскольку питание борта как правило отдельное.
    По поводу полевиков (реч не идёт о 12 вольтных) они хорошо, даже очень
    работают с напряжением 15 -18в.

BABYLON.

Pavley когда просмотрю в ИГЛЕ и если он не сильно отличается от PROTEUS
    возможно будет смысл об этом поговорить.

BABYLON.
    Так в чём проблема?... Вернее - чем я могу помочь в данной ситуации?

Всё нормально скачал с сайта производителя теперь работает.

Файлы посмотрел нужно время вникнуть .

Цитата Сообщение от ksk Посмотреть сообщение
    По драйверам - пользовал такие без подтяжек и в проге сразу устанавливал в нулевые состояния - все получилось прекрасно.
    Если смотреть последнюю картинку от меня, то там подтяжек тоже нет.
    Я это на случай чуть винтом и чуть по пальцам.

Я посмотрел схемку - собрано на 2313 и из за отсутствия свободных прерываний просто сделан циклический опрос по порту, по выходу 3х компараторов! Как это там всё работает? понимаю, что не совсем корректно... Интересно- авторы проги хоть какой тайминг задали?
    И ещё, для пользователей и строителей- сейчас ВСЁ делается только в размере силовых SO8 и ничего лучше пока не придумали, а они обычно с L уровнем.

P.S. 2KSK.. Где доработки?- готово всё!

Файлы посмотрел нужно время вникнуть .
    Как успехи?

Да вроде нормально. Разобрался со слоями и т.п. Но для новой платы в библиотеках не нашол ни IR2101 ни MC34063. Тем более последнюю придется снача на макете запустить а потом уже вписывать в схему.

Есть вопрос к rrteam ? О как не коректностях вы упоминали?

Да вроде нормально. Разобрался со слоями и т.п. Но для новой платы в библиотеках не нашол ни IR2101  ни MC34063. Тем более последнюю придется  снача на макете запустить а потом уже вписывать в схему.
    Возьмите даташит и посмотрите какие там корпуса, далее берёте аналогичные и разводите без буковок на лапах.

Есть вопрос к rrteam ? О как не коректностях вы упоминали?
    Когда мы начнём крутиться шипко быстро, то 2313 при 10 Мhz тактовой просто не хватит. Я у себя (на том самом кристалле) делал аппаратное формирование
    сигнала прерывания, если там что на комрараторах изменялось- это мнговенно отслеживалось (7 тактов).
    Просто там набегает случайная ашиПкА.
    А по таймингу в той прошивке сказано что?
    Максимално раскручивал свой моторчик до 72 т\м.

Поверьте- я нехочу закидать помидорами тех, кто пытается что-т сделать, но всётаки, в конце концов Вам придётся написать свою программу с нуля и сделать своё железо! И вы будете уверенны в том , что совершенство уже почти в руках..... Да, и если уж построили, то отремонтировать всегда можно!+
    Удачи!

Да вроде нормально. Разобрался со слоями и т.п. Но для новой платы в библиотеках не нашол ни IR2101  ни MC34063. Тем более последнюю придется  снача на макете запустить а потом уже вписывать в схему.
    Ну вот! - Кто ищет тот всегда найдёт..
    Посмотрите тут, куча библиотек к иглу, и ещё есть что почитать по поводу сего редактора!
    http://eaglecad.narod.ru/eagle/doc/tutor/tutor7_3.htm
    http://eaglecad.narod.ru/eagle/doc/tutor/tutor4.htm
    http://eaglecad.narod.ru/eagle/doc/tutor/tutor.htm
    Может поможет!

..а тут их просто море...
    http://www.cadsoft.de/cgi-bin/download.pl?...files/libraries
    и кое что тут
    http://www.openhardware.ru/modules/mydownl...711493ab0317361

Цитата Сообщение от rrteam Посмотреть сообщение
    Поверьте- я нехочу закидать помидорами тех, кто пытается что-т сделать, но всётаки, в конце концов Вам придётся написать свою программу с нуля и сделать своё железо!
    Вы же делали???!!!
    Значит, были схемы, было железо и программы написанные с нуля!
    Тогда в чём проблема, почему не выкинуть рабочие, реально проверенные схемы для общего доступа? Аки тот самый Bernhard Konze?!!! Они смогли, а мы что хуже?!! - Да у нас головы, на порядок лучше варят!!!
    Стоит только сесть да чуть-чуть подумать! BABYLON и вы если совместными усилиями, да ещё кто нить подключится, вы ж горы свернёте!
    з.ы. сорри, понесло... просто обидно когда у "них" есть, а у нас может быть в миллион раз лучше - но нет потому что никому особо не нужно...
    Психология человека - мне надо, и тут следуют форумы, вопросы, и т.п., понял человек как делать, сделал, и на этом всё заканчивается.. Но, надо же свои достижения оставлять другим!.. Ещё раз извиняйте..

Закрытая тема