Контроллер бесколлекторного двигателя

Aleksey_Gorelikov

Если нет приборов - опыт попроще. Включили двиг без винта- крутится. Рукой в перчатке ( чтоб не обжеч) плавно зажимаем вал - слышим, крутится медленнее. Газ при этом не трогали. Если б регуль регулил частоту, то двиг бы просто стал больше жрать, но крутился бы с той же скоростью…

1 month later
Denn

Интересно, а чем регулятор хода пиликает?

WarFare
Denn:

Интересно, а чем регулятор хода пиликает?

А чем ему еще пиликать, кроме как мотором? Мотором и пиликает…

valera_o

“Интересно, а чем регулятор хода пиликает?”
У одного моего знакомого усилитель скрипел выходными транзисторами 😃

ubd

У одного моего знакомого усилитель скрипел выходными транзисторами

Ты вообще про что пишешь?

Что за усилитель?

10 days later
Shurik9000

Доброе всем время суток!
Люди, подскажите - собрал 1n1p на соиках, движочек маленький, 370 размера, около 4000kV. Без заливки EEPROM грубовато, но пускается ( под нагрузкой, вертолет), но после заливки попытки запуска происходят при 90% газа и только с толкача. SOFT_ACCEL менял от 2до 15, START_ACCEL от 5000 до 15000, TIMING весь перепробовал, чуть лучше при 5 или авто. Как хоть приблизительно понять, с каких значений начать?

2 months later
pdk

Играюсь сейчас с собственной прошивкой для контроллера (мучаю SuperSimple 40 от Hobbycity ).
Несколько контроллеров отказали однотипно - вылетел компаратор. Было ли у кого что-то подобное?

slawan
Shurik9000:

Доброе всем время суток!
Люди, подскажите - собрал 1n1p на соиках, движочек маленький, 370 размера, около 4000kV. Без заливки EEPROM грубовато, но пускается ( под нагрузкой, вертолет), но после заливки попытки запуска происходят при 90% газа и только с толкача. SOFT_ACCEL менял от 2до 15, START_ACCEL от 5000 до 15000, TIMING весь перепробовал, чуть лучше при 5 или авто. Как хоть приблизительно понять, с каких значений начать?

А константу генератора в последнем адресе еепром не изменил ?
может из-за неё пуск на 90% ?

Shurik9000
slawan:

А константу генератора в последнем адресе еепром не изменил ?
может из-за неё пуск на 90% ?

Да, двигатель уже работает, тока греется чуть силинее, чем с фирменным регулятором. ЕЕРПРОМ уже практически расписал побайтно. Могу скинуть табличку в Excel. Может что упустил?

torncat

Всем привет. Собрал 1n1p, работает хорошо, но меня беспокоит то, что на не максимальных оборотах, 40%-60%, уменьшается вращающий момент, хотя на низких оборотах он должен быть больше. Короче говоря, не тянет. Запас по току точно есть, а не давит.

И ещё вопросик. На сайте BKonza есть проект BLC-4428 30A V01A, у кого-нибудь она работает? Схема датирована 18.08.08, а выложенная прошивка вообще как-будто не от неё. Если есть рабочая прошивка поделитесь пожалуйста.

Спасибо.

wlad
torncat:

Всем привет. Собрал 1n1p, работает хорошо, но меня беспокоит то, что на не максимальных оборотах, 40%-60%, уменьшается вращающий момент, хотя на низких оборотах он должен быть больше. Короче говоря, не тянет. Запас по току точно есть, а не давит.

И ещё вопросик. На сайте BKonza есть проект BLC-4428 30A V01A, у кого-нибудь она работает? Схема датирована 18.08.08, а выложенная прошивка вообще как-будто не от неё. Если есть рабочая прошивка поделитесь пожалуйста.

Спасибо.

Привет! Странно как то звучит насчёт момента… Вы свой двигатель с фирменным каким нить регулятором пробовали? У меня к примеру одинаково, что Маркус30, что Дуальский25, что 1N1N с прошивкой BL_boost. Они как раз близки по настройкам к друг другу.
Возможные причины этой разницы в настройках как раз и есть.

Опишите что у Вас за двигатель, или ссылку хоть дайте посмотреть, потому что я разные моторы пробовал и на 1n1n годится почти всё где Kv от 650об. на вольт до 1600об. на вольт. Инрайнеры где Kv 3500-5000об. на вольт я пока не пробовал, да и врятли ждать рекордных результатов, частота ШИМ 1n1n реальная замеренная частотомером на нагруженном движке (винт 9*5, двигун XB300 Dualsky) помоему 1,5-2кГц, для инрайнера маловата, хотя это теоретически, практика покажет.

Ещё забыл спросить, настраивали ли Вы еепром, меняли ли константы, а то может и доигрались, что старт хороший, а момента никакого…? К то му же следует упомянуть, что 1n1n имеет 2 режима работы, разгон где-то до 60-70% (при этом тормозя движок чем либо, регулятор будет всячески сопротивляться и пытаться вернуть обороты на прежний уровень (особенно заметно при тяге 15%) при этом может наблюдаться скачок тока “рывками”, срывов синхронизации быть не должно, и при этом о “падении момента” неуместно говорить, а потом “звук меняется” двигатель выходит на режим и если резко остановить его то точно произойдёт срыв, что в принципе нормальное явление, иначе из-за скачка тока в регуле точно ключи выгорят, какие бы там не стояли…
Щас готовлю планер с движком с рабочей мощностью 200-230Вт под винт 11*6 (750об. на вольт), и со своим регулятором разницы в работе по тяге движка не замечал…

По поводу дядюшки Конзе, где Вы нашли BLC-4428 30A V01A? Что-то не смог найти… можно ссылочку?
Спасибо! С уважением Влад.

torncat

wlad, я сейчас пока тестирую всё на двигателях от CD/HDD, уже двигателей 20 в сумме пробовал, источник питания - компьютерный блок питания. С еепром конечно же игрался, не при любых настройках нормально работает. Кстати у меня MIN_START_PWM и MAX_START_PWM равны 72. Если меньше (1-30), то мощность вообще никакая.

К то му же следует упомянуть, что 1n1n имеет 2 режима работы, разгон где-то до 60-70% (при этом тормозя движок чем либо, регулятор будет всячески сопротивляться и пытаться вернуть обороты на прежний уровень (особенно заметно при тяге 15%) при этом может наблюдаться скачок тока “рывками”, срывов синхронизации быть не должно, и при этом о “падении момента” неуместно говорить, а потом “звук меняется” двигатель выходит на режим и если резко остановить его то точно произойдёт срыв, что в принципе нормальное явление, иначе из-за скачка тока в регуле точно ключи выгорят, какие бы там не стояли…

Не знал о двух режимах работы. А двигатель у меня стартует быстро и если его остановить всегда ловит синхронизацию как надо. Вот тяги нет, даже ключи не греются.

По поводу дядюшки Конзе, где Вы нашли BLC-4428 30A V01A? Что-то не смог найти… можно ссылочку?

Пожалуйста freenet-homepage.de/alex_konze/bko/…/blc4428.htm

slawan
torncat:

я сейчас пока тестирую всё на двигателях от CD/HDD, уже двигателей 20 в сумме пробовал, источник питания - компьютерный блок питания. Вот тяги нет, даже ключи не греются.

На этих двиглах и не будет тяги, надо перемотать и ниодимчики винтовые распилить и вклеить, а лучше пару-тройку железок одинаковых обмотать - вот тогда будет тяга 😉

tiger0007

Всем доброй вечер, у меня такая проблема кто может подказать пожалуйста помогите с решением:
собираю схему 1n1p на ir4428 d2pack, от 12.10.2007 (на чертеже стоит дата) прошил я процессор Atmega8 - 16AU (другого просто не было), прошивал как описано в одном из постов, точнее открыл пони прог открыk скрипт BlBoost_St1n1p.e2s нажал применить когда спросило у меня, контроллер прошился после автоматически проверился на чтение все было ок, после попытался прочесть данные из процессора память флешь, пони прог выдает ошибку что устройство или не исправно или не найдено,…
Должно ли так быть?
(До того как прошивать, интереса ради считывал конфигурационный бит и бит генератора, все читалось на ок! - ничего там не менял и не трогал абсолютно!!!)
Как же потом прошивать eeprom? после настройки приемника + передатчика + контроллера, и будет ли процессор программироваться с пульта?
Еще вопрос: можно ли заменить в схеме 1N1P_IR4428_D2PAK драйвера на IR4427 ? и диод шотки на 40 вольт тоесть IR1F (на 100в не нашел, может можно последовательно включить 2 диода?) с мотором решил пока просто попробовать от СД

За ранее спасибо всем откликнувшимся, с уважением Александр

tiger0007

Всем доброй вечер, у меня такая проблема кто может подcказать пожалуйста помогите с решением:
собираю схему 1n1p на ir4428 d2pack, на чертеже стоит дата от 12.10.2007 прошил я процессор Atmega8 - 16AU другого просто не было, прошивал как описано в одном из постов, точнее открыл пони прог версия 205 русская открыл скрипт BlBoost_St1n1p.e2s нажал применить, скрипт выполнился и контроллер прошился, после автоматически проверился на чтение все было ок, не отключая контроллер попытался прочесть флеш память, пони прог выдает ошибку что устройство или не исправно или не найдено,…

  1. Должно ли так быть? Печатную плату развел правильно ошибки проверил, ничего такого нет
    (До того как прошивать, интереса ради считывал конфигурационный бит и бит генератора, все читалось на ок! - ничего там не менял и не трогал абсолютно!!!)
  2. Как же прошить eeprom? что делается после программирования с пульта, если процессор не читается? и будет ли процессор программироваться с пульта?
  3. Можно ли заменить в схеме 1N1P_IR4428_D2PAK драйвера на IR4427 в корпусе DIP? впаять их было очень тяжело так как плата под соики, просто человек кому заказывал детали не те привез, у нас в городе достать smd невозможно не продают, только если с битого компьютерного железа.
  4. Можно ли использовать диод шотки на 40 вольт IR1F? на 100в не нашел, может можно последовательно включить 2 диода? имеет ли это смылс?
  5. По программатору, электрическая часть у меня SI Prog версия 2.2 на схеме переходников нет переходника под атмега8 выход нашел такой сделал просто переходник без всяких обвязок, на 6 выходов к контроллеру, правильно ли это? Если не сложно дайте кто-нибудь схему для прошивки контроллеров, ту которой пользуетесь сами, чтобы программировать регуляторы, посоветуйте программу для программирования этого железа, я уже и на программатор грешил, но работает, пробовал 24Схх шьет вроде ок и читает и пишет. Опыта небыл с Атмегами, пики приходилось программироваь проблем не было.
    За ранее спасибо всем откликнувшимся, с уважением Александр
dollop
  1. Должно ли так быть? Печатную плату развел правильно ошибки проверил, ничего такого нет
    (До того как прошивать, интереса ради считывал конфигурационный бит и бит генератора, все читалось на ок! - ничего там не менял и не трогал абсолютно!!!)
  2. Как же прошить eeprom? что делается после программирования с пульта, если процессор не читается? и будет ли процессор программироваться с пульта?

Первым делом фьюзы микроконтроллера проверить надо.
Они должны быть такими. Но эта картинка с понипрога (этип программатором, софт+железо SI Prog я пользуюсь чаще всего)
Вот здесь все wlad описал про настройку и первый запуск контроллера, а вот тут СТК…

  1. Можно ли использовать диод шотки на 40 вольт IR1F? на 100в не нашел, может можно последовательно включить 2 диода? имеет ли это смылс?

если у вас схема 1n1p Отсюда, то где там шотки???. Да и вообще мне кажется, что токовая защита не нужна. При первых включениях и настройке, через автомобильную лампу накаливания все включать и ничего не сгорит.

  1. По программатору, электрическая часть у меня SI Prog версия 2.2 на схеме переходников нет переходника под атмега8 выход нашел такой сделал просто переходник без всяких обвязок, на 6 выходов к контроллеру, правильно ли это? Если не сложно дайте кто-нибудь схему для прошивки контроллеров, ту которой пользуетесь сами, чтобы программировать регуляторы, посоветуйте программу для программирования этого железа, я уже и на программатор грешил, но работает, пробовал 24Схх шьет вроде ок и читает и пишет. Опыта небыл с Атмегами, пики приходилось программироваь проблем не было.
    За ранее спасибо всем откликнувшимся, с уважением Александр

Из программаторов пользуюсь понипрогом и иногда AVReAl www.ln.com.ua/~real/avreal/description.html (если напутаю с фьюзами и проц настроится на тактирование с внешнего источника.)

kai66

Вопрос по Monster-у :
у кого-нибудь заработал вариант этого регулятора ?
может кто поделиться рабочей прошивкой для него ?

С уважением, Александр.

ubd

если у вас схема 1n1p Отсюда, то где там шотки???.

Он не про ту говорит, на которую ты ссылку дал, а про ту что Wlad делал и я то же, работает. Схема ниже.
Там действительно шотки стоит, параллельно питания драйверов. Его можно не ставить. Лучше питание драверов не через 10 ом, а черд диод шотки сделать. Можно поставить любой в SMD исполнении на 1А.

у кого-нибудь заработал вариант этого регулятора ?
может кто поделиться рабочей прошивкой для него ?

Вроде бы её кто то собирал и она работает. А там что на сайте нет прошивки, всё там есть.

tiger0007:

1 - Скорее всего не те битыконфигурации прошились. Не нужно прошивать всякими скриптами, кто знает как они настроены. Лучше вручную. Сначало прошивают файл HEX, потом EEP, потом биты конфигурации (фьзы).
2 - Что бы программировать с пульта, сначало прошить проц нужно правильно. Хотя запуск вдигателя, хоть и кривой всё ровно будет без программирования с пульта.
3 - В DIP можно. Они ни чем не отличаются SO-8, только корпусом. Только как ты их туда впаивать будешь?
4 - Этот диод можно вообще не ставить, если не можешь найти.
5 - Программатор для AVR`ов лучше STK-200 (прикрепил ниже). Программа PonyProg (в инее легко ищется). Работает безотказно!

kai66
ubd:

Вроде бы её кто то собирал и она работает. А там что на сайте нет прошивки, всё там есть.

что-то пока молчит рег. с той прошивкой. 1n1p заработал на ура, а этот ни в какую не хочет.
еще хотел позадавать вопросы на предмет назначения странного трехконтактного разъема - в чем его назначение ?
если это для джампера, то опять интересует его назначение.

еще вроде бы там есть отсечка по напряжению, так вот хотел узнать как ее там настраивать.

а в общем надо этим монстром запустить БК на 40 вольт 80 ампер 😃

tiger0007

Он не про ту говорит, на которую ты ссылку дал, а про ту что Wlad делал и я то же, работает. Схема ниже.

(да схема именно та, только у меня на чертеже от 12 числа стоит дата, сравнил с вашей различие только по питанию увидел, электролиты по емкости больше, я решил повторить с полной обвязкой как было)

Там действительно шотки стоит, параллельно питания драйверов. Его можно не ставить. Лучше питание драверов не через 10 ом, а через диод шотки сделать. Можно поставить любой в SMD исполнении на 1А.

(с этим разберусь огромное спасибо за совет)

1 - Скорее всего не те биты конфигурации прошились. Не нужно прошивать всякими скриптами, кто знает как они настроены. Лучше вручную. С начало прошивают файл HEX, потом EEP, потом биты конфигурации (фьзы).

(какой выход из данной ситуации ? подскажите пожалуйста можно все вернуть назад или процессор только выкинуть? еще вопрос у меня в схеме стоит ATMega8-16AU можно ли его использовать вместо того что нужен 8L-8AI)

2 - Что бы программировать с пульта, с начало прошить проц нужно правильно. Хотя запуск двигателя, хоть и кривой всё ровно будет без программирования с пульта.
(это я понял)

3 - В DIP можно. Они ни чем не отличаются SO-8, только корпусом. Только как ты их туда впаивать будешь?
(я уже их впаял правда было тяжеловато, 😛 так получилось не те привезли, 😦 вроде и обьяснил что нужно мне, скажи пожалуйста по драйверам даташит на них один и тот же НО я поставил IR4427 DIP корпус можно ли их использовать?)

4 - Этот диод можно вообще не ставить, если не можешь найти.
(я нашел его но на 40 вольт, если я всеже уберу его и поставлю по питанию драйверов вместо 10 Ом диод - 40 вольт пойдет, я сначало подумал что диод стоит для гашения обратного напряжения поговорил с ребятами кто в схемотехнике понимает лучше меня, говорят что нет, если бы он стоят в цепи с полевиками то да, а так нет, значит уберу его)
5 - Программатор для AVR`ов лучше STK-200 (прикрепил ниже).
(за схему огромное спасибо как я понял он параллельный а не последовательный, сегодня же начну его делать)
Программа Pony Prog (в инее легко ищется). Работает безотказно!
(у меня именно этот программатор и программа, основная плата а к 10 выводному разьему просто сделал переходник на 6 выводный ошибок нет, напряжение питая про программировании 4.93 стабильно, есть только одно но когда питаю программатор от внешнего источника то почему-то после программирования он не отключает эти же 4,93 вольта от чипа, почему понять не могу врое все правильно на импортных собирал BC547/557)

сегодня пробовал еще пару раз читать проц он читается только один из 10 раз при повторном чтении ноль - опять ошибка что неисправен, из-за чего такое может происходить? уже и и разные режимы пробовал и SI_prog I/0 и SI_Prog API и JDM пробовал, калибровку, провода с 50 см укоротил до 15см, думал может в длине проблема, - не помогло
главный вопрос: как восстоновить проц? выпаивать перепрошивать? или же конец ему пришел?

lomo

Подскажите как отключить тормоз???
Читал что программировать надо с “середины газа” - пробовал, тормоз не выключается. Может есть прошивка без тормоза?
Делаю ламу с б/к - тормозом боюсь шестеренки порежет.