Контроллер бесколлекторного двигателя

Enigm

Всем привет вот подчти собрал контроллер 1n1p


wlad не подкинете последнию нормально рабочую прошивку ? , а то на качал кучу и все не решу какую шить
Вот к стати нашел в старом СД-ром отличный движок на перемотку почти готов ,надо только перемотать да магниты вклеить
толшина набора 7мм диаметр 20мм

Кто подскажет сколько с него можно снять и хватит ли мошности собираемого регуля?
движек мотаю в первые так что извените

wlad извените что я тут со своими вопросами
как я понял при использовании STK-200 питание на програматор берется с BEC контролера и при програмировании силовую часть контроллера лучше отключить
поправте если что не так

wlad

Так точно Enigm питание на выходной каскад лучше не давать, прогу брать rcopen.com/files/000000000000000000000000, но сразу отмечу, плату вы брали с сайта автора. И не знаю подойдут ли значения еепром…

У меня на платах моих все моторы работают стабильно, я и видео выкладывал со стартами и по звуку слышно (как мотор на старте поёт). А что касается предыдущего сообщения с видео от INQURY, то я нашёл снятое на мобильник видео старых версий до правки еепрома, у меня запускался точно также мотор. INQURY какую плату вы делали? И проверьте еепром сверя по ссылке выше.

Для Enigm, попробуйте при прошивке контроллера сразу прошить еепром.
Далее мотор у вас скорее всего вообще не запустится (будет попискивать тихо), выключите регулятор от питания и сразу переведите ручку в режим программирования, включите регулятор и поставьте автотайминг 7 гудков, тормоз выключите. Пробуйте запуститься плавно перемещая ручку газа. Следите за температурой ключей. Работать теоретически должно стабильно. Но мотор лучше перемотать витков 11-15 для начала на зуб. Мотайте звездой. В инете ищите инструкцию в pdf для моторов-китов от СOMODO. Там просто очень популярно в картинках и фото всё нарисовано. Я бы выложил, да лимит свой истратил и пока ничего не удалил с форума, всё что осталось пока нужно. Делаю свой сайтик, там выложу всё и с инструкцией (скоро сайт заработает).
Удачи!😉

INQURY

плату вы брали с сайта автора. И не знаю подойдут ли значения еепром…

Я тоже делал эту плату! Мне нужен маленький регулято, хотел поставить по два ключа в паралель! Во я тоже склонен к тому что значения эпрома чето неподходят! После прошивки эпрома из этого архива BlBoost_St_SL_1n1p мотор незапускается! потом эсли запрограмировать семь гудков стартует как на видео! Неподскажите как разобратся с эпромом для этой платы?

wlad

По поводу мелкой платы ничего сказать не могу, макетировать надо, но мне этот регуль не понравился… поэтому делал blmc-sl-15A как альтернативный ему.

Я тут упоминал про сайт, так что пока даю ссылку на BLMC, все свои архивы по бесколлекторникам с форума удаляю, а то лимит пока превышен. Всю инфу по моим новым и текущим разработкам смотреть здесь:
wladislaw-sl.narod.ru/blmc-sl.html
Тут пока представлены старые версии BLMC-SL15A, BLMC-SL30A и новый BLMC-SL40A, позже выложу n-n варианты, и новейшие регуляторы, когда с испытаниями закончу. Пока это один из подразделов сайта который работает, остальные пока закрыты (делать ещё много). Сам сайт я делал впервые так что не пинайте, как сделал так сделал. Главное чтобы помогло вам, и на нём выложена текущая рабочая прошивка, видео работы и пусков моторов с перечисленными выше регуляторами, схема только на BLMC-SL40A, описания в pdf на все, фотошаблоны и сборочники в pdf. Как руки дойдут выложу ещё пару разработок по регулям.
Удачи!

dollop
INQURY:

Я тоже делал эту плату! Мне нужен маленький регулято, хотел поставить по два ключа в паралель! Во я тоже склонен к тому что значения эпрома чето неподходят! После прошивки эпрома из этого архива BlBoost_St_SL_1n1p мотор незапускается! потом эсли запрограмировать семь гудков стартует как на видео!

Я собрал три таких регулятора как на фото Enigm. Мне они очень нравятся. Я использую два из них на моторах 15-25граммов с максимальным током до 7А. Еще один - использую для токов до 12-13А, но там стоят транзисторы по два впараллель. Что хочу сказать - работают отлично. Для меня очень важен вес, а он у этой реализации контроллера не превышает 10 граммаов. Моторы запускаются почти как коллекторники. Горел один регулятор (тот который по-мощней), но из-за воды - перевернулась гидрошняга, надулся аккум, из регуля пошел дым. Заменил 4 транзистора и всего делов. Делал все по рекомендации wlad и СТК. Если что-то и не запускалось и дергалось, то опять же по рекомендации СТК подобрал резситоры (об этом уже писали) и все становилось ОК.

Enigm

wlad огромное вам спасибо за вашу работу и сайт
у меня вопрос чем хотите наполнять свой сайт ?
может и я чем нить помогу по его наполнению

wlad

Здравствуйте Владимир!, я пока его просто как хранилище использовать буду, чтобы на форуме не выкладывать, наполнять сайт обширно нету смысла, с ним постоянно работать надо, а у меня времени нет, надо лишь самое нужное моделисту, и я вроде как инфу собрал, но если что ещё понадобится обязательно свяжусь. Сам сайт в оригинале уже на 18 страничек расплодился… но ничего постараюсь всё переварить и по рубрикам распределить как время будет, а пока доступны лишь BLMC.

Ещё по поводу неудачных пусков моторов, у кого проблемы… я одну вещь важную не отметил: я всегда использую 3 банки Li-Po, резисторы обратной связи 10к-2.2к-2.2к как на оригинальной схеме. При этом все моторы пускаются с первой попытки, и звук как на видео (поёт короче при моих настройках еепром)… Если кто использовать будет при низком питании надо уровни с резисторных делителей поднять, т.е 10К уменьшаем, а 2.2к увеличиваем теоретически… У Blue регуляторов на фото стояли делители 10к-3.3к-3.3к при питании 2-3Li-Po. Можно попробовать смакетировать может и поможет. Для начала как у Конзе 2.7к вместо 2.2к поставить. Но ф…г его знает не запрограммированы ли уровни срабатывания програмно, не угадаешь тут. Удачи!

wlad

Мужики, пробовал сёдня новую прошивку с припиской bb13 blue от Robert Nanis на макете, схематика другая чем у 1n1p, работает фи…во. Жрёт ток большой, всё время тормоз включён. Музыка при загрузке отличается от 1n1p bl_boost Щас попозже осциллограммы сниму и отпишусь. Сам регуль тоже программируемый, и что там программируется я пока непойму… Вот источник: freenet-homepage.de/…/BB13_MONSTER.HTML если кто делал отпишитесь, так как может это вообще BB13 в родном виде и есть. Я в своё время BB13 макетировал и он мне не понравился, поэтому занялся 1n1p.

wlad

Всё в порядке, с регулем разобрался, завтра на сайте своём фото и осциллограммы выложу, прошивку и настройку. Это BLUE версии 7.xx и там столько настроек, что большинство фирменных отс…ем можно посчитать. 😃

Работает великолепно, старт и формы сигналов на моторе лучше чем у 1n1p и у Dualsky 25. Настраивать можно пусковой момент, ШИМ, аккумуляторы, тайминг, и ещё 4 настройки. надо с немецкого переводить. То что на моём тормоз работал, так это я входа на драйвере местами поменял (верхний с нижним), перепутал на макете.

Надо на него платы разводить, и кстати я его на 1N-1N blmc-sl70A испытывал, тока переделать трасировку пришлось на проце… Завтра на работе на мощных двигунах попробую с разными нагрузками, посмотрю срывы синхронизации будут или нет…
Удачи!

wlad

Спасибо Серёга!
Вот продолжение банкета:wladislaw-sl.narod.ru/bl-blmc-sl.html
тут осциллограммы работы этой прошивки на базе макета 1N-1N BLMC-SL70A, я его малость переделал… Настройки регуля влияют на формы осциллограмм, поэтому я поставил следующие: ШИМ - 12кГц это среднее значение. Автотайминг, момент - жёсткий, ну и АКБ поставил липёху сразу (пищит чётко скока банок есть), а что там ещё за настройки пока не разбирался, потом займусь. Так вот с выше приведёнными настройками (ШИМ, момент и тайминг) форма выходного сигнала на выходе регуля очень похожа на нормальный меандр (со ступенькой, которую я долго не мог получить на 1n-1p), а тут пожалуйста ШИМ большой не ставь и ступенька сама появляется, а это минимизация сквозного тока. Тем более что ШИМ большой нужен лишь на инрайнерах, там kv большой. А на оутренерах пойдёт всё что меньше 12кГц (т.е не выше среднего значения). Если ставить ШИМ большой ступенька на выходе фаз (на меандре) пропадает, и наш меандр превращается в трапецию, как на родном варианте 1n-1p. Помимо этого по ссылке найдёте инструкцию по программированию этой прошивки и схему (с авторского сайта). Свою я пока рисую. Планирую 2 варианта: это 1N-1P BL-BLMC-SL 20A и 1N-1P BL-BLMC-SL-50A, первый вариант постараюсь сделать миниатюрным, а второй для мощных двигунов по типу 1N-1P BLMC-SL40A.
Ещё забыл упоминуть, что этот вариант называется BLUE V7.xx 8MHz, есть ещё под кварц BLUE V7.xx 16MHz, но пока схему найти немогу и прошивку тоже…
Все осциллограммы подписаны, так что разберётесь. Поясню лишь про один момент: на осциллограммах написано блаблабла 50% так вот, 50% это положение ручки (стика) газа.
Удачи!

wlad

Всем привет, вот покумекал с переводом… и сам дописал. Привёл несколько примеров по настройке каждого параметра регулятора. На странице в конце pdf с русским описанием: wladislaw-sl.narod.ru/bl-blmc-sl.html, а тут прямая ссылка: wladislaw-sl.narod.ru/BlueSoftSL.pdf

Может не сразу будет всё понятно, но если внимательно посмотрите, то разберётесь. В примерах по настройке любого параметра я описал прям по гудкам, и тут же их смысл пояснил. В конце статьи осциллограммы при “средних” настройках регулятора. В данный момент придумываю дизайн новых вариантов регуляторов под этот софт… Позже займусь подключением к компу для работы с программой bl-esc-control.
Удачи!

armada13

Тут где-то в начале есть устройство на 50А с IRL3713 и старая плата, где транзисторы за платой на радиаторе устанавливаются.

Так вот, у меня есть несколько таких плат сделанных на производстве. Могу в Москве … не дорого

wlad

Новый вариант малогабаритного 40*22мм регулятора хода бесколлекторного двигателя 1N-1P BLUE-BLMC-SL10A смотрим эту страничку: wladislaw-sl.narod.ru/bl-blmc-sl10a.html

Из особенностей: малый вес, малые габариты, работа только на маломощные бесколлекторные двигатели, добавлено описание в pdf, схема, плата в Diptrace 1.4, прошивка blue v 7.9.
Сам я этот регулятор не делал, так как мне он в принципе и не нужен, просто попросили развести плату для малогабаритного регулятора хода, тем более что на форуме я тоже неоднократно замечал, многим маленький регулятор пригодится. Ошибок теоретически быть не может, так как связи элементов схемы и платы не нарушаемы, если мы их конечно сами не нарушим… 😃
Так как не все позиционные обозначения просматриваются внимательно изучите исходник печатной платы, у меня там всё подписано, просто наведите курсор мышки на элемент. Если у кого-то не откроется или будут проблемы, то скину свою библиотеку для Diptrace, хотя этого обычно не требуется…
Щас готовлю регуль средней мощности, ну а там и мощный…
Продолжение следует.

P.S Много писем приходило с вопросами по поводу BLMC-SL-40A “Как установлен радиатор, на термотрубку или термотрубка подрезана?” Так вот после сборки регуля я широким напильником притачиваю крышки полевиков, затем промывка, иногда лакировка вокруг транзисторов, потом пакую в термотрубку, и после аккуратно лезвием или скальпилем срезаю верхушки термотрубки прям над полевиками. Далее смешиваю термопасту с циакрином (супермоментом), и по капле наношу на крышки полевиков. Теперь устанавливаю радиатор и готово. 😃

Удачи!

wlad

Вот нарисовал схему на 2N-2N BLUE-BLMC-SL45A, и интерисует ваше мнение.

Кратко по схеме… делал рег для узкофюзеляжного планера под двигатель класса от 300Вт. Планируется использовать при питании до 12В. Прошивка Blue v7.9. Выходной каскад планирую 12 n канальных транзисторов в Dpak. Раскачка транзисторов - драйвера LM5101S (до 1.8А в импульсе). Питание драйверов через ёмкостной преобразователь ICL7660 CPA. BEC есть с максимальным током в течении 10сек. 3А, а длительный под 1.8А на базе LD1084adj low drop или LT1084adj. Контроллер Атмега8, питание меги - LM2931-5.0CZ low drop фиксированный на 5В. Диоды VD8-VD13 с цепочками резисторов установлены на подавление эффекта Миллера при токах нагрузки от 15А. Диоды VD14-VD19 установлены в параллель с диодами в транзисторной структуре полевиков, и направлены для уменьшения температуры последних.Стабилитроны VD5-VD7 12v для устранения превышения напряжения питания верхнего ключа в самом драйвере*, этот эффект пока не очень изучил, но неоднократно наблюдал на предыдущей версии регулятора с драйверами ir2110s на больших оборотах двигателя при максимальной нагрузке. Что-то типа противоЭДС, как будто мотор напрягу обратно гонит…, ну а так схемотехника вся стандартная как и у большинства регуляторов. Теоретический ожидаемый ток 45А в течении 10сек до нагрева полевиков до 50 гр. Импульсный более 150А. Есть ещё архивчик, я там спецификацию набросал, тока за её неправильность не пинайте… 😝

Из критики интерисует работа ICL7660, сам я в неё не очень верю, но применять дорогой sepik или просто повышающий преобразователь не очень хочется. Итак цена большая у рега получается… ICL7660 судя по ТУ даёт длительный ток в 80ма, а импульсный для питалова транзисторов в принципе подойдёт, а тем более на частоте 12кгц. Я уже советовался по этому поводу, но нужна уверенность, может кто макетировал. У Шульце во многих регуляторах подобное решение встречается, да и не только у него…😉
Детали почти все приобрёл, пока регулятор выливается в 1300руб за реальный ток до 30А. Подобный рег у Контроник или у Шульце стоит за 130 Евро, китайцы почти в два раза дешевле, но у них схемотехника постоянно непродуманная, частенько горят. Меня же интерисует надёжность и безопасность работы регулятора, чтобы я не переживал полыхнёт или нет…😵

Вообщем жду критики и в целом по схемотехнике, а то разводить плату уже начинаю…😝

p.s Схему урезал до нужного размера и веса, а форум вообще до 50кб срезал блин…😃

Spezifikaziya.rarCxema 2N2N BL-BLMC-SL45A.rar

wlad
Вячеслав_Михеев:

😆😆wlad вложение не открывается

уже должна открыться, форум зарубил…😉

Вячеслав_Михеев
wlad:

уже должна открыться, форум зарубил…😉

wlad; если не секрет в чём схемы чертишь? 😉

wlad

Да в Dip Trace 1.4 перешёл, понравился он мне, один день привыкнуть и всё, а с пикадо м я что-то не сдружился… новертели там много ненужного и меню не удобная… А в Dip trace и лицензия дешёвая и меню удобное… Щас уже все платы в ней делать стал…

Блин:o, сам ошибку нашёл, питание на ICL с АКБ подал, а надо с +5В c LD1084, так что вот новый архивчик тока теперь в pdf, лучше читается чем gif 😇:

Cxema 2n2n sl45a.rar

MPetrovich

Решил спросить в этой теме, поскольку здесь тусутся большинство людей разбирающихся в контроллерах для б/к движков.
Проблема в следующем: есть пара контроллеров www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… , которые весьма избирательно относятся к двигателям. Некоторые они пускают и крутят без проблем, некоторые наотрез отказываются запускать, а некоторые то запускают, то не запускают. На выходе стоят по две пары комплементарных ключей на канал. Однажды я уже спалил один из них и перепаивал р-ключи, после этого характер работы не изменился. Кто-нибудь сможет подсказать в чём дело?
Позже постараюсь сделать фото платы с обоих сторон.

Aleksey_Gorelikov

посмотрите на плату и сравните с фотками контроллера, обсуждаемого в электролетах-двигатели-двигатели турниджи. Если такой-же - там написано, какие детали в него забывают допаять. 😃