Контроллер бесколлекторного двигателя

Dj_smart

wlad, хочу выразить благодарность за то что направили в нужное русло. Короче спаял я этого “монстера”… Крутит всё, что у меня среди ночи нашлось 😃. Движки от винчестеров, сидюков, какой-то трёхфазный с привода ЛПМ, там магнит вместо ротора… Перемотать, и будет самое оно:). СПАСИБО!

yakuzaa
Dj_smart:

wlad, хочу выразить благодарность за то что направили в нужное русло. Короче спаял я этого “монстера”… Крутит всё, что у меня среди ночи нашлось 😃. Движки от винчестеров, сидюков, какой-то трёхфазный с привода ЛПМ, там магнит вместо ротора… Перемотать, и будет самое оно:). СПАСИБО!

можно схему+прошивку+плату, по которой делали, пожалуйста?

Dj_smart

Самое первое - он у меня не летать будет, а шпиндель станка ЧПУ крутить. Так что размер и вес, сами понимаете:)…
А ссылка, которую мне дал wlad, вот www.jetcontrol.de/Bastelstube/Monster.html Там внизу страницы всё есть.

Виталий

Wlad,у меня возник вопрос,маломощный регуль BLMC-1n1p можно программировать в собранном виде,или лучше мегу отдельно шить?

yakuzaa
Dj_smart:

Самое первое - он у меня не летать будет, а шпиндель станка ЧПУ крутить. Так что размер и вес, сами понимаете:)…
А ссылка, которую мне дал wlad, вот www.jetcontrol.de/Bastelstube/Monster.html Там внизу страницы всё есть.

А если не секрет - какой Вы мотор в качестве шпинделя для CNC применили? А то у меня трехфазный асинхронный мотор на 24 вольта так и не заработал…

P.S.
И еще, зачем на схеме Монстра нужен повышающий преобразователь на max662?

dmitryu
yakuzaa:

И еще, зачем на схеме Монстра нужен повышающий преобразователь на max662?

Чтобы полевики управлялись 12-ю вольтами, а не 5-ю.

Dj_smart

Мотор пока мотаю. А асинхронник более всего что работать не будет. Он ведь работает на"скольжении" магнитного поля, которое в свою очередь наводит ЭДС в “беличьем колесе”, и ТД…

yakuzaa:

И еще, зачем на схеме Монстра нужен повышающий преобразователь на max662?

Он нужен для питания драйверов IR2101. Они ниже 9 вольт работать не будут. Я не ставил, подал 12 вольт одельно.

yakuzaa
Dj_smart:

Мотор пока мотаю. А асинхронник более всего что работать не будет. Он ведь работает на"скольжении" магнитного поля, которое в свою очередь наводит ЭДС в “беличьем колесе”, и ТД…

Ну модельные-то двигатели - тоже асинхронники… Но если я что-то путаю, как тогда мой движок запустить?

dmitryu
yakuzaa:

Ну модельные-то двигатели - тоже асинхронники…

Нет - они синхронные.

yakuzaa

Что тогда использовать для управления асинхронным двигателем?

Enigm

Виталий Шить мегу можно на плате, только отключите силовую часть(снимите питание идущее на полевики) или шейте без полевиков

Виталий

Спасибо,то есть при прошивке желательно не подключать аккум,я правильно понимаю?

Enigm

Если питание на мегу будет отдельно то да можно и не подключать акум
Лично я отпаял входящую ногу 5 вольтового стабилизатора от платы и подал на нее 9вольт тем самым запитав мегу и не трогая силовых цепей ))

Dj_smart
Виталий:

Спасибо,то есть при прошивке желательно не подключать аккум,я правильно понимаю?

Тут такая заморочка: при программировании мега все ноги, которые не учавствуют в этом процессе, переводит в т.н. “третье состояние”. Попросту можно считать что их нет вообще. И как поведёт себя силовая часть с “оборванными” входами - неизвестно. Хотя, если судить по схеме с 1139 поста, ничего не произойдёт, благодаря резисторам в цепи затвор-исток, которые будут держать полевики в закрытом состоянии.

wlad
Dj_smart:

при программировании мега все ноги, которые не учавствуют в этом процессе, переводит в т.н. “третье состояние”…

Вообщем теоритически шить включённый полностью регуль можно, так как этот процесс занимает 2 секунды. Но! 2 секунды бывает достаточно чтобы выходной каскад убить, поэтому обычно я питание на оконечник не даю, но и это не ко всем регуляторам относится. Многие помнят регуль Конзе 90s2313 под прогу lak3p315 - и многие жаловались, что в момент прошивки регуль дох. Транзюки в верхнем плече прожигало. Резисторы в “поддяжке” от этого не спасут. Амплитуда сигналов при программировании явно больше 4В и длительности этого сигнала достаточно, чтобы при хаотичном открывании верхнего и нижнего транзюка в одном плече случилось КЗ. А причина простая - авторы тех регулей развели порты mosi miso sck на драва выходного каскада. И если например порт mosi и sck или miso находятся в одном плече - то КЗ фактически обеспечено. Этим также славится разводка ВВ13 Конзе, как и в 90S2313 используются выше перечисленные порты. Поэтому мой совет - не рисковать и питать минуя выходной каскад.

yakuzaa:

можно схему+прошивку+плату, по которой делали, пожалуйста?

Ссылки на множество проектов я выложил на этой страничке, предварительно проверив, что ссылки рабочие - wladislaw-sl.narod.ru/…/blmc-references.html

Там кстати схемы и платы, прошивки большинства популярных регулей, странички авторов, форумы… 😉

Микрокоптер меня уже давно интерисует, я даже на форуме их зарегился чтобы скачивать всё можно было… но надо пока ещё одну дрыну доделать…

wlad

Вопрос к yakuzaa, раз уж вы уже микрокоптер досконально изучили, то расскажите пожалуйста что там можно программировать, какие функции и вообще чем он интересен? Может руки почешутся и сделаю…

yakuzaa
wlad:

Вопрос к yakuzaa, раз уж вы уже микрокоптер досконально изучили, то расскажите пожалуйста что там можно программировать, какие функции и вообще чем он интересен? Может руки почешутся и сделаю…

Интересен этот проект с открытыми исходниками прежде всего тем, что написан полностью на Си, настроек внутри куча, (большинство просто определяется строкой #DEFINE), обильно снабжен немецкими комментариями по коду. Регулятор отлично раскручивает все мои двигатели от CD-ROM, HDD, лазерных принтеров, с модельным движком пока не пробывал - у меня его просто нет.
Интересней всего версия v0.31, т.к. в ней есть возможность управления по трем интерфейсам (UART, PPM, I2C). В более поздних версиях авторы убрали UART и PPM, но добавили всякие мелочи (стартовое пищание двигателя, определение версии печатной платы, бутлодер) Комменты в исходниках на немецком, так что разбираюсь со всем очень медленно… Пока что добавил в версию 0.31 возможность работы от внутреннего опрного напряжения (теперь ногу AREF нужно через конденсатор 0.1мк посадить на землю и не подключать к +5В) что дает возможность использовать прошивку v0.31 на плате версии v1.2
Компилируется проект в WinAVR, просто открываете любо файл из папки проекта (например, main.c) в Programmers Notepad (входит в состав WinAVR) и жмем менюшку Tools --> Make All и хекс готов! Рекомендую этот проект для сборки!

Andy223

Владислав собрал я ваш контроллер по схеме 1n1p на 40А. Возникло у меня два вопроса 1. MEGA шьется с ошибкой программатор выдает адрес который находится за праделами адресного постранства MEGA8.
2. Какой сигнал РРМ на контроллер подавать прямой или инверсный у вас же вроде опторазвязка стоит с инверсией. MEGA8 какой сигнал обрабатывает?

wlad

Опторазвязка прямая, это точно… схема эта распространённая… просто выбрал TLP521 как более распространённый у нас в продаже, да и по скорости он вполне приличный… На входе перед TLP521 транзюк (bc847 или кт3130б9).

Про мегу вопрос подозрительный, вроде я много уже контроллеров прошил… такого бага не встречал. Прошивка с архива bl_boost точно рабочая и именно под эту схему…

Andy223

WLAD Использую сервотестер на 455 м/c. С него идет сигнал прямой как для серв.
А когда измеряю на входе MEGA8 он переворачивается. Это правильно или наоборот надо?
С прошивкой. Использую программатор AS2. Он предупреждает что некоторые данные на будут запрограммированы т.к находятся вне зоны адресного пространства Mega8. Я посмотрел если загрузить прошивку как для Mega16 (там ОЗУ побольше) то можно увидеть в последних адресах мусор какой то. Вот я и спрашиваю можно ли этот мусор почистить? И тогда AS2 не ругается. Или вообще просто игнорировать сообщение AS2 т.к прошивку то он шьет но только без ентого мусора. Может этот мусор и не нужен ваще.
И еще один вапрос если можно. Я использую 2-3LiPo. Резистор на 7.5к 1% не запаивать. Оставить только на 3.3к 1%. И зачем в этой цепи стабилитрон на 4.7v. Я намерил на входе в ATMEGA8 2.76 вольта. Правильно ли это?

Оптопару взял с блока питания от компа ты думаешь она по быстродействию не подойдет. А на транзисторе инвертор же собран?

Enigm
Andy223:

WLAD Использую сервотестер на 455 м/c. С него идет сигнал прямой как для серв.
А когда измеряю на входе MEGA8 он переворачивается. Это правильно или наоборот надо?
С прошивкой. Использую программатор AS2. Он предупреждает что некоторые данные на будут запрограммированы т.к находятся вне зоны адресного пространства Mega8. Я посмотрел если загрузить прошивку как для Mega16 (там ОЗУ побольше) то можно увидеть в последних адресах мусор какой то. Вот я и спрашиваю можно ли этот мусор почистить? И тогда AS2 не ругается. Или вообще просто игнорировать сообщение AS2 т.к прошивку то он шьет но только без ентого мусора. Может этот мусор и не нужен ваще.
И еще один вапрос если можно. Я использую 2-3LiPo. Резистор на 7.5к 1% не запаивать. Оставить только на 3.3к 1%. И зачем в этой цепи стабилитрон на 4.7v. Я намерил на входе в ATMEGA8 2.76 вольта. Правильно ли это?

Оптопару взял с блока питания от компа ты думаешь она по быстродействию не подойдет. А на транзисторе инвертор же собран?

Я шью понькой или испрогом проблем небыло
С прогой АS2 не встречался
Раз ругается то думаю не стоит шить, а то мало ли что зашьет и что за сигналы при включении могут пойти на полевики,так и угробить их можно, но если не жалко то пробуйте
Стабилитрон скорей всего как ограничитель на всяк случай, мало ли что, резистор умрет или случайно не тот впаяет кто нить ,а больше 5вольт на мегу уже плохо будет
Оптика идет и от телека я ставил РС123