Контроллер бесколлекторного двигателя

yakuzaa

zamla

  1. проверить, все ли фалы скачаны (возможно отсутствует makefile)
  2. сначала make clean, затем make all
  3. у меня все версии компилятся нормально

p.s.
В ранних версиях исходников очень хитрый мэйкфайл - в нем указывается I2C адрес регулятора, а затем проект компилится с этим файлом. В последней версии под железо 1.2 этот адрес задается перемычками (справедливо для 4-х моторных коптеров).

Morkva

Собрал контроллер с микрокоптера. Работает😂
Прошил версией 0.31, работает ,что называется, из коробки 😃
Если кому интересно выкладываю платы в .lay
Версия 1.4 - это с висящей в воздухе aref, стаб 78L05 в SO8 + 3 перемычки из провода.
Версия 1.5 - c aref заведенной на vcc, для стабилизатора LT1129-5 в SOT-233 (0.7А, LDO) типа как BEC. Без перемычек, но больше переходных отверстий.
Первую плату делал фоторезистом. Не знаю покатит для ЛУТ или нет;)
И там и там разводка под полевики IRF7307, это пара P/N в корпусе SO-8.
Греются умеренно с радиатором, радиатор из набора titan для охлаждения видеокарт, который мелкий, на память. Очень удобно лег на полевики и на 7805. Мотор точно назвать не могу, китаец какой-то нонеймный, аутраннер, диаметром 21.5мм, в статике дает ~250 гр. тяги на дохлых 2S.
Собсно мне их хватит, будет крутить микроимпеллер, да и обдуваться им же будет.

blmc_v1.4.zipblmc_v1.5.zip

pasha114

Выложите пожалуйста схему, плату, прошивку одним архивом

Вячеслав_Михеев
pasha114:

Выложите пожалуйста схему, плату, прошивку одним архивом

а лучше исходник😒

Dj_smart
Morkva:

Греются умеренно с радиатором, радиатор из набора titan для охлаждения видеокарт, который мелкий, на память.

Даже не знаю как задать вопрос:). Почему в этих схемах не используют драйвера полевиков? Ведь нагрев - по сути часть аккумулятора идёт на полёт, а другая - на бесполезный обогрев окружающей среды. Я сделал (отсюда всё) регулятор “Монстр”, он у меня шпиндель чпу крутит. Так там с драйверами, и нагрева нет вообще, а потребление - комповый 300 ватный БП по 12 вольтам иногда вышибает. Я к тому, что применение трёх микросхем может значительно повысить время полёта, более рационально используя ёмкость аккумулятора… Или не актуально? Вопрос дилетанта в авиамоделях, так что…😃

Enigm

Для малых токов и выходов меги хватает для уверенной работы, а драйвера это лишний вес, что для маленьких авиаамоделей очень критичен
Ну а более мощные конролеры идут уже с драйверами
wladislaw-sl.narod.ru/index.html вот тут глянте разные контроллеры

Dj_smart
Enigm:

это лишний вес, что для маленьких авиаамоделей очень критичен

Я наверное не… Короче при изготовлении Монстра я консультировался с wlad’ом, и видел его сайт. Но вес радиатора и вес трёх смд(не знаю как правильно) микросхем ведь несопоставимы вообще.И даже если он(вес) одинаков, то выигрыш прямой. Энергия не рассеивается, а идёт в дело. Хотя могу и ошибаться:) Просто как один из путей улучшения характеристик.

Вячеслав_Михеев
Dj_smart:

Я наверное не… Короче при изготовлении Монстра я консультировался с wlad’ом, и видел его сайт. Но вес радиатора и вес трёх смд(не знаю как правильно) микросхем ведь несопоставимы вообще.И даже если он(вес) одинаков, то выигрыш прямой. Энергия не рассеивается, а идёт в дело. Хотя могу и ошибаться:) Просто как один из путей улучшения характеристик.

а монстр всегда надо при включении питания ставить в минимальные обороты, или он из любого положения стартует?

Dj_smart
Вячеслав_Михеев:

ставить в минимальные обороты

У меня только из минимума. Да и неважно это для шпинделя.

12 days later
Djeker

Здраствуйте решил вот собрать регуль (1N-1N BL-BLMC-SL45A) по это ссылке wladislaw-sl.narod.ru/…/bl-blmc-sl45a.html , вот только немогу понять какая прошывка там используетца и где ее взять. Я так понял используетца Blue v7.9, или я неправ? И всёже где брать прошывку?

Fotilla

wlad не получилось ответить в личке - у вас много сохраненных личных сообщений 😃 мое мыло jknfoto"собака"mail.ru

Airman

Wlad я тоже писал Вам в личку на счет 1N-1P BL-BLMC-SL10A.

Enigm

Может я вам смогу чем помочь ? 1N-1P BL-BLMC-SL10A собирал и не один, все прекрасно работают

lomo

Привет всем! Собрал регуль по схеме Blue-BLMC-SL45A все работает прекрасно. Дабы съэкономить чуток бабла 😃 заменил элементную базу:
мосфеты CSD16401Q5 1.3мОм на 10В корпус QFN 5X6 Plastic Package
драйверы ucc27201 3А пиковые токи на землю и питание корпус soic8
BEC на 5В tlv1117-5.0 я ставил в корпусе sot223 три штуки в паралель.

собраный регуль на этих элементах работает как часы от трех банок Lipo.
Недавно попробывал от двух банок и тут пока заряд на акках полный все ОК. Подсели и стало троить как на бензиныче с неисправной свечей 😃. Драйвера выключались при 7.7В. Собрал повышалку на TPS61170 корпус 2x2mm QFN выход до 2А. Теперь работает хоть до 5В по входу. Плата повышалки размером 11 на 11мм. Работает на частоте 1.2МГц поэтому дросель smd.

Все элементы можно заказать на сайте Texas Instruments http://www.ti.com безплатно в виде образцов по 5 штук.

Dizark

Здравствуйте
Скажу сразу - в создании контроллеров для бесколлекторных двигателей я человек новый )

Есть бесколлекторный двигатель мощностью 600 Вт (100 об/В, 5 Нм момент). Цель - чтобы он вращался 😃

Собрал плату по образу и подобию вот этой: www.jetcontrol.de/Bastelstube/Monster.html. Полевики использовал IRFP2907
Для управления оборотами использовал тестер на 555 таймере.

В чем проблема: при включении движок три раза пискнет и на этом все останавливается.

Подскажите пожалуйста: 1. В чем может быть проблема )
2. Где можно глянуть алгоритм работы прошивки (на сайте, откуда брал схемы, естественно, только готовый hex файл
3. Может для этих полевиков драйвер IR2101 слабоват?

Заранее спасибо.

dmitryu
Dizark:

В чем проблема: при включении движок три раза пискнет и на этом все останавливается.

Может, газ не на минимуме?
Надо менее 0.8мс, если мне склероз не изменяет 😒

Dizark
dmitryu:

Может, газ не на минимуме?
Надо менее 0.8мс, если мне склероз не изменяет 😒

Да вроде в минимуме получается 0,7 мс… Но точно не помню - завтра уточню)

Спасибо за совет!

Еще такая вещь: смотрел осциллографом сигнал на выходах к обмоткам, так во время писков сигнал наблюдается только на обмотках AC и BC. На AB идет какая-то лажа.

Enigm
Dizark:

Здравствуйте
Скажу сразу - в создании контроллеров для бесколлекторных двигателей я человек новый )

Есть бесколлекторный двигатель мощностью 600 Вт (100 об/В, 5 Нм момент). Цель - чтобы он вращался 😃

Собрал плату по образу и подобию вот этой: www.jetcontrol.de/Bastelstube/Monster.html. Полевики использовал IRFP2907
Для управления оборотами использовал тестер на 555 таймере.

В чем проблема: при включении движок три раза пискнет и на этом все останавливается.

Подскажите пожалуйста: 1. В чем может быть проблема )
2. Где можно глянуть алгоритм работы прошивки (на сайте, откуда брал схемы, естественно, только готовый hex файл
3. Может для этих полевиков драйвер IR2101 слабоват?

Заранее спасибо.

Поменяйте сервотестер, сколько не собирал разных вариантов на 555 ни один толком не работает, соберите на контроллере или подключите свой регуль на приемник
А исходников врятли найдете, хотя гдето в этой теме проскакивали исходники , но на устаревшие версии софта

dmitryu
Dizark:

Еще такая вещь: смотрел осциллографом сигнал на выходах к обмоткам, так во время писков сигнал наблюдается только на обмотках AC и BC. На AB идет какая-то лажа.

Правильно - зачем тремя фазами пищать, когда достаточно двух?

Dizark

Спасибо за советы! Двигатель заработал)
Фирменный DualSky 350 Вт крутится без вопросов.
600 Вт временами дергается, но это уже вопросы наладки)

wlad

У Монстра может быть глюк связан с фиксированным таймингом, шимом и пр. настройками. Поэтому он расчитан на определённый “диапазон” моторов. А к примеру чем меньше Kv мотора, то надо меньше ШИМ делать, чтобы не глючило. Потом сам мотор на какую напрягу изначально расчитан? Может с него помеха нехилая прёт по питанию (трапеция или типа неё всплески по питанию осциллом можно посмотреть). Ещё был разговор с одним товарищем по поводу как раз диапазона сервотестера для Монстра. Он делался по Граупнер, а Граупнер вроде как от 0.8мс до 2.2мс. Поэтому от сервотестера 1-2мс может не запуститься, а только писчать при включении. На форуме этом есть тема по сервотестеру на меге 8, так вот там есть апдейт небольшой, теперь он получил более широкий диапазон. Я ещё не делал, но думаю работать будет нормально. А с сервотестера на таймере правильно очень не стабильный выход, поэтому бывает и не запускается когда надо.