Контроллер бесколлекторного двигателя

СашаЖ

Здравствуйте, собрал регулятор 1N1P-BL-BLMC-SL15, Влад любезно предоставил прошивку, но у меня тупик. При включении пропили кивает , начинаешь подымать стик газа вверх моторчик начинает вращаться и через секунду остановка вращения, опускаешь стик газа в мин. , опять пиликает мелодия, начинаешь подымать газ , двигатель начинает вращаться и опять стоп и так постоянно. Плата проверена не однократно , пробовал перезаписать , все безрезультатно, ставал щупом осциллографа на выходы, все 6 выходов когда двигатель вращается есть, обратная связь есть.
Подскажите пожалуйста, где искать проблему.

Aleksey_Gorelikov

Проблему искать скорее всего в дохлой батарейке или слабом блоке питания от которого питаете рег. Ну или в неправильной настройке-работе отсечки. Когда регулятор определяет то, что батарейка разряжена - он выключает двигатель, чтобы не потерялось основное управление и модель можно было посадить. 😃

СашаЖ
Aleksey_Gorelikov:

Проблему искать скорее всего в дохлой батарейке или слабом блоке питания от которого питаете рег. Ну или в неправильной настройке-работе отсечки. Когда регулятор определяет то, что батарейка разряжена - он выключает двигатель, чтобы не потерялось основное управление и модель можно было посадить. 😃

Спасибо большое, в самую точку резистор 10 кОм оказался в обрыве, хотя новый. Все работает, Владу огромное спасибо за прошивку.

СашаЖ

Подскажите , где можно взять программу BL-ESC Control для настройки данного регулятора, что-то я в этих манипуляция со стиком и пищанием запутался.

СашаЖ

Все разобрался , работает великолепно и программируется.

Prsh

Здравствуйте. Может кто поможет. Мне нужно быстро сделать устройство с моторчиком от си-ди-рома (не для модели).
Нужна программа которая гарантированно работает с такими двигателями. (Попутно вопросы: всели Си-Ди-ромные двигатели одинаковые? Есть ли специфика по сравнению с модельными моторами в отношении требований к контроллеру?). Так как мне надо будет управлять еще кое-чем кроме мотора, то программу я собираюсь модифицировать, а так как у меня имеется на сегодня несколько ПИК контроллеров… Короче, (если есть такое в природе), дайте пожалуста ссылку на сорс программы для ПИК контроллера для бк регулятора мотора от Си-Ди-рома (желательно на ассемблере чтоб меньше места…😃 Если нет для ПИКа, то пойдет и для другого контроллера.
Когда-то помню эти моторчики были популярны и люди делали дла них контроллеры. Я сам попробую поискать, но буду очень благодарен за ссылку на проверенную конструкцию.

Prsh

Прошу прощения. Мой разум видимо помутился когда я писал предыдущее сообщение. Двигатель не от CD, как было ошибочно указано, а от жесткого диска! Кто-нибудь таким управлял?

ubd

Двигатель не от CD, как было ошибочно указано, а от жесткого диска! Кто-нибудь таким управлял?

Это то же самое. Там и там, они трёх-фазные. Я пробовал подключать к модельному регулятору хода, оба вида двигателя. Они все работают без проблем.
В бытовой технике, или компьютерной, применяются три вида двигателей, это простые коллекторные, трёх-фазные без коллекторные, и шаговые. У вас трёхфазники. Других не видел.

Тут обсуждаются регуляторы хода для моделей, и они построены на Atmel. Для PIC я не встречал.
Читайте выше, там ссылки были на прошивки и на сайт, где все виды регуляторов выложены. Вроди бы исходники были, я не помню уже.

Вот сайт. wladislaw-sl.narod.ru/index.html
Автор Wlad.

1 month later
m_ix

В общем решил собрать сей проект
www.jetcontrol.de/Bastelstube/1n1p.html

Правда не для запуска авиамоторчиков а двигателей HDD (один большой и тяжёлый винт)
ПО некоторым описаниям прочтённым тут и на иных направлениях, понял, что сея железка не работоспособная из-за ПО

1 есть ли рабочее ПО
2 на некоторых схема видел R10-12 стоят не 680 а 1кОМ
3 на сколько скажется замена выходных полевиков на IRF7313 7316
4 в этой теме говорилось о софте который что то может править в прошивке, для правильно работы - есть ли по нему небольшой фак на форуме? BL_config4win

В наличии юзаю программатор тритон
Пару дэвайсов AVR шил на проводочках от него.
Все они требовали внешнего питания и кварца на МК
Как с этим обстоят тут дела?
Я не любитель всяких проводочков.

Vlado
m_ix:

В общем решил собрать сей проект
www.jetcontrol.de/Bastelstube/1n1p.html

Правда не для запуска авиамоторчиков а двигателей HDD (один большой и тяжёлый винт)
ПО некоторым описаниям прочтённым тут и на иных направлениях, понял, что сея железка не работоспособная из-за ПО

1 есть ли рабочее ПО
2 на некоторых схема видел R10-12 стоят не 680 а 1кОМ
3 на сколько скажется замена выходных полевиков на IRF7313 7316
4 в этой теме говорилось о софте который что то может править в прошивке, для правильно работы - есть ли по нему небольшой фак на форуме? BL_config4win

В наличии юзаю программатор тритон
Пару дэвайсов AVR шил на проводочках от него.
Все они требовали внешнего питания и кварца на МК
Как с этим обстоят тут дела?
Я не любитель всяких проводочков.

Китайцы (der Spezialists) освоили этот проект с вариациями. МОСFETы на одной стороне у них. Пишут и говорят регул на 30А.
PS а неа вру, здесь комплиметарь а у тех некомлементарь и плюс вольтдобавка через диод. Не тот путь выбрали.

Я не любитель всяких проводочков.

я тоже.

m_ix

Я знаю, что китайцы могут всё.
Но я всё это не могу.
ПО этому делаю то что в моих было силах.

И в связи с этим появились вопросы.

Vlado
m_ix:

И в связи с этим появились вопросы.

Kaine problem.

m_ix

Извини я не шпрехаю.

проблемы и вопросы чуть выше изложил.

Ещё один вопрос появился
5 для безопасности выходных каскадов, что б они не улетели к ламповым проотцам
-а- ИХ можно не устанавливать?
-б- Просто не подключать нагрузку.

Vlado
m_ix:

Извини я не шпрехаю.

проблемы и вопросы чуть выше изложил.

Ещё один вопрос появился
5 для безопасности выходных каскадов, что б они не улетели к ламповым проотцам
-а- ИХ можно не устанавливать?
-б- Просто не подключать нагрузку.

их можно не устанавливать а с нагрузкой дело такое, так как комплиметаль а в зависимости от софта ( есть- нет защитного интервала) может иметь место быть сквозной ток ( так завещал нам сам Маркс )

Извини я не шпрехаю.

я сам желеманшпа…жур.

m_ix

Пойдём тогда с конца.
С пятым пунктом грубо говоря разобрались.

Осталось предыдущих четыре.

Пока у меня не запяны МК пред и выходные транзюки и те самые три резюка.
Некоторая инфа подчёрпнута от сюда
my-ua.narod.ru/hobby/bl_reg/index.html

И от поляков где есть фирьмваре с названием BB13_START_OK9

Vlado

С пятым пунктом грубо говоря разобрались.

Даа Маркс он такой, с бороды на лысину панимашь.

И от поляков где есть фирьмваре с названием BB13_START_OK9

опаньки скачал.

Осталось предыдущих четыре.

а что там? родственники должны за рубежом?

m_ix

Вдруг не заметил то что ранее спросил.
Повторю.

m_ix:

1 есть ли рабочее ПО прошивки
2 на некоторых схема видел R10-12 стоят не 680 а 1кОМ
3 на сколько скажется замена выходных полевиков на IRF7313 7316
4 в этой теме говорилось о софте который что то может править в прошивке, для правильно работы - есть ли по нему небольшой фак на форуме? BL_config4win

Vlado
m_ix:

Вдруг не заметил то что ранее спросил.
Повторю.

После беглого просмотра немецкого текста, там нигде не сказано что этот регул на 8А не работает. Собственно схема мне приглянулась, она как хороший тост ( это когда за столом ) пронзительна и проста и мож и я сподоблюсь. Герберы добыл из игла, так шта Белла чао.

m_ix
Vlado:

После беглого просмотра немецкого текста, там нигде не сказано что этот регул на 8А не работает.

Зато эту тему раза два прочёл все 30 с лишним страниц.
И по крайней мере у одного сея конструкция точно не заработала.
rcopen.com/forum/f8/topic12183/956

Enigm:

не подкинете последнию нормально рабочую прошивку ?

Далее через пост ниже, аналогичный ответ.
Прошивка не рабочая.

12 days later
Enigm
m_ix:

Зато эту тему раза два прочёл все 30 с лишним страниц.
И по крайней мере у одного сея конструкция точно не заработала.
rcopen.com/forum/f8/topic12183/956

Далее через пост ниже, аналогичный ответ.
Прошивка не рабочая.

Где я там писал что она не рабочая?
Я посто спросил какая есть последняя из рабочих ибо их много.
Прошивка работает и ниже Wlad обьяснил как запускать.