Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 41 из 46 ПерваяПервая ... 31 39 40 41 42 43 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,601 по 1,640 из 1807

Контроллер бесколлекторного двигателя

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Может повторить вопрос. Хотелось бы собрать самому регуль для 1s li-po, чтобы был с реверсом для микромоторов автомобилей. Есть вот ...

Может повторить вопрос. Хотелось бы собрать самому регуль для 1s li-po, чтобы был с реверсом для микромоторов автомобилей.
    Есть вот такой вариант -
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: losi-1.jpg
Просмотров: 189
Размер:	84.6 Кб
ID:	775418
    но он для 2-4S li-po.
    Есть еще самодельный для 1S li-po, но он без реверса.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: blmc-flea.jpg
Просмотров: 240
Размер:	80.4 Кб
ID:	775419

2.  

Цитата Сообщение от SGordon Посмотреть сообщение
    в rb50a.inc расписаны функции по портам, переписать в нужном порядке?
    Извините, не понял вопроса! Просто в программировании - чайник.
    Мне надо, чтобы, исходя из нескольких приведённых примеров рабочих программ управления трёхфазным б.к.двигателем на базе микроконтроллера ATmega8 в корпусе TQFP(32 выв), для регулятора по схемотехнике Rad Brick-50A была скомпонована прошивка(одна или две, как получится) для управления двигателем в датчиковом режиме и в бездатчиковом, но обязательно по аналоговому сигналу от 0 до 5В(ручка газа или переменный резистор). Если получится одна программа, в которой тумблером можно переключать режимы управления - здорово. Если совместить два режима управления в одной программе не получится, что же - пусть будут две, для каждого режима.
    Качество работы регулятора Rad Brick-50A или Hobbyking SS Series 50-60A ESC (они похожи по схемотехнике) с родной прошивкой частично устраивало. Я вообще думал, что в бездатчиковом режиме движки плохо стартуют под нагрузкой. Ничего подобного! Очень даже хорошо! В разумных пределах. Не устраивает управляющий PPM сигнал. Думал, что при наличии листинга родной или похожей прошивки внести такое изменение несложно.
    Есть ещё нюансы. Например, надо предусмотреть режим, когда при нажатии на тормоз вращение двигателя прекращается, тормоз отпускаю - вращение возобновляется до оборотов заданных мгновенным значением напряжения с выхода ручки газа или потенциометра.

Записей в дневнике
    1
    МОжет кто и возьмется переписать эту прошивку, я к сожалению, нет ...

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Rodent Посмотреть сообщение
    Хотелось бы собрать самому регуль для 1s li-po, чтобы был с реверсом
    Именно собрать? Тогда можно повторить схему почти любого готового ESC на Silabs (xp-3a, или подобное), который прошить BLHeli

6.  

Цитата Сообщение от leprud Посмотреть сообщение
    повторить схему почти любого готового ESC на Silabs
    Я может не дочитал, но меня интересует контроллер с реверсом. А на Silabs первое что попалось это вертолеты.

Здравствуйте, подскажите схему, что бы получить "максимальную отдачу" от такого мотора:
    Motor C5055/05
    KV(rpm/v)700
    Power(W) 1560
    Resistance(mO)17
    Idle Current(A)2.6
    ESC(A)80
    Cells Li-Po 3-8
    То есть интересует питание около 25-30 вольт.
    Последний раз редактировалось berkas; 05.04.2013 в 22:23.

Записей в дневнике
    1
    Облазил весь нет, но не нашел где взять загрузчик для BL-Ctrl V2.0
    Кто знает есть он в природе или только покупать контроллеры в предпрошитым загрузчиком?
    Или может загрузчик от первой версии подойдет?
    В SVN загрузчика для 2.0 нет...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: BL-Ctrl_v20.jpg‎
Просмотров: 224
Размер:	21.5 Кб
ID:	785166  

10.  

Записей в дневнике
    18
    Всем доброго времени суток! Сегодня у меня случилась беда - единственный имеющийся у меня регулятор бесколлекторного мотора на LiPo 4S сгорел (фотки прилагаются). Может быть, кто-нибудь знает этот контроллер?

И еще у меня есть вопрос к уважаемому сообществу - а этот контроллер нельзя заставить работать от 4S1P LiPo батареи? Разница-то между 3S и 4S LiPo ведь небольшая - всего-то 4,2 В в максимуме...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0887.jpg‎
Просмотров: 245
Размер:	81.2 Кб
ID:	800702   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0913.jpg‎
Просмотров: 201
Размер:	86.1 Кб
ID:	800700   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0903.jpg‎
Просмотров: 243
Размер:	93.5 Кб
ID:	800701  

ubd
    ubd вне форума

Эта ветка, где обсуждаются самодельные регуляторы хода для БК моторов.

Может быть, кто-нибудь знает этот контроллер?
    Какой контроллер. У вас сгорел транзистор. Можно купить такой же, и впаять рядом, т.к. там дорожка выгорела.
    И ещё нужно выпаять остальные и проверить, может ещё один быть дохлый, но внешне не видно будет.

И еще у меня есть вопрос к уважаемому сообществу - а этот контроллер нельзя заставить работать от 4S1P LiPo батареи? Разница-то между 3S и 4S LiPo ведь небольшая - всего-то 4,2 В в максимуме...
    Вообще должен. Для таких регуляторов, 4S подавать можно, но не больше. Но там отсечка только для 3S, это 9В, если 4S разрядить до 9В, то он сдохнет.
    И потом, видимо сделали ограничение, 30А при 3S это определённая мощность, а если 4S то при 30А мощность будет больше, и это рег выгорит в дым!
    Потому и сделали его только до 3S. 4S на него подавать опасно.
    И те 30А, которые на нём написано, смело делите на 2, итого 15А его реальный ток, и то с натяжкой, я бы ему больше 12А не подавал.

Записей в дневнике
    18
    Ок, спасибо за ответ. А кто знает, где в Москве можно купить транзисторы, распаянные на плате этого регулятора? Я имею ввиду M3006M фирмы со странным логотипом 69. Что это вообще такое? Полевой транзистор? Биполярный? И каким совместимым транзистором его можно заменить?

И еще интересует вопрос - а почему вообще горят регуляторы? Этот сгорел моментально, как только я его подключил к батарее. Я даже не успел "мяу" сказать, а он полыхнул дымом. Хотя до этого момента прекрасно работал в паре с этим мотором и этой батареей. Сигнал газа, поступающий с передатчика, мог быть причиной выхода регулятора на нештатный режим функционирования?

ubd
    ubd вне форума

А кто знает, где в Москве можно купить транзисторы
    Магазинов море. Забивайте в поиске деталь и там куча ссылок с адресами:
    http://www.efind.ru/?is_from_passport=1

Что это вообще такое? Полевой транзистор?
    Это полевой транзистор. N-канальный. Вам это о чём то говорит?

И еще интересует вопрос - а почему вообще горят регуляторы? Этот сгорел моментально, как только я его подключил к батарее. Я даже не успел "мяу" сказать, а он полыхнул дымом.
    Китай потому что, низкое качество транзисторов. Это сделано специально что бы ты купил у них новый регулятор. Это как бы расходник, хотя это не правильно, он не должен сгорать, а он сгорает!

Сигнал газа, поступающий с передатчика, мог быть причиной выхода регулятора на нештатный режим функционирования?
    Нет.

Если будете делать, то меняйте сразу все транзисторы. Очень вероятно что есть ещё или дохлый, или полыхнёт скоро, так же как этот.
    Если таких транзисторов не найдёте, то выкиньте его. Проще купить новый такой же. Кстати, за частую купить новый такой же, бывает дешевле его ремонта, т.к. транзисторы эти дорогие. Около 100 руб за шт.

Добрый день.
    Возникла острая проблема с регуляторами.
    Схему регуля брал с сайта http://www.ulrichradig.de/home/index...tor-controller

Когда их собирал, на то , что прошивка только под I2C не обратил внимание. В схеме используются атмега48,88,168... В большинстве из попадавшихся мне схем в сети используют атмега8.

Просьба - помогите с прошивкой, если кто-то делал подобные регули для себя под ШИМ, а не I2C на атмега 88,168...

ЗЫ лежит полностью собранный квадрокоптер с "мертвыми" регуляторами. Разбираться с исходниками на мега8 катастрофически не хватает времени.

Всем привет, подскажите плиз, на горелых полевиках название Р751Н и Р806Н, не могу найти даташит, может кто подскажет полное название транзисторов.

ubd
    ubd вне форума

Это и есть полное название. Ставьте любые другие полевики в этом корпусе, один P-канал и другой N-канал, на ток 120 - 150А.
    Видимо это чисто китайские транзиторы, даташиты нужно искать на их сайтах.

Нет там Р-канала, все транзисторы стоят одинаковые, а что можно поставить из доступного наример? В Фазе 6 штук в плече, заявленый ток 90А.

ubd
    ubd вне форума

Какой корпус?

8 пин в соике

ubd
    ubd вне форума

90А, это превышено 100 пудов. Китайские токи на регуляторах, я всегда делю на 2, и это получается реальный ток регулятора.

В голову приходит транзистор IRF7821.

Вообще-то это гиперон-90 за 200 баксов, но китай-китаем, вся пайка вручную, соит на трёх фазах 36 транзисторов.
    осмотрел у себя в хламе, нашёл несколько транзисторов от старых регулей, но они все с трёхзначными цифрами, 105С, 218А, 230А, 350А, 409А, и даташитов как всегда нет.

ubd
    ubd вне форума

но китай-китаем
    вот, вот...

Проще новый купить НЕ Гиперион, это будет то же самое.

соит на трёх фазах 36 транзисторов.
    Это значит по 6 транзисторов в плече. Что бы такое кол-во транзисторов работало в параллель, нужно что бы они были отобраны по одинаковым параметрам, очень точно. Да же не катит просто с одной партии, их из этой партии нужно ещё отобрать, что бы по 6 шт были одинаковые.
    При параллельном соединении, если хотя бы один из 6- будет не такой как все, по мену потечёт лвинная доля тока, и он сгорит, при этом за собой потянет все остальные в этом плече.

Так что затея с ремонтом не рентабельна, он сдохнет достаточно быстро.

Да как-то до этого лечил мелкие и не раз, летают до сих пор, китайцы отличаются мощные от слабых только количеством транзисторов и наличием драйверов у мощных регулей. А какие параметры кроме сопротивления канала нужно подбирать у полевика?

ubd
    ubd вне форума

Только сопротивление.

Тогда это не проблема, соротивление канала играет роль только на максимальных токах, а там как правило двойной запас, китайцы баянят полевики везде, в сварочных инверторах совсем другие мощности, и там никогда не подбирал транзисторы при замене, да и в этом регуле и не только в этом стоят разные по названию.

Цитата Сообщение от mono Посмотреть сообщение
    А какие параметры кроме сопротивления канала нужно подбирать у полевика?
    Я конечно не инженер-электронщик, но на маленький контроник как-то поставил транзисторы со слишком большим зарядом затвора, он грелся и мотор крутить отказывался как следует. Так что советую на этот параметр тоже смотреть.

зарядная ёмкость затвора там по барабану, драйвера стоят, но в любом случае осциком всё отлично видно.

зарядная ёмкость затвора там по барабану, драйвера стоят
    А, угу, способные обеспечить любой ток вплоть до бесконечности...

Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    А, угу, способные обеспечить любой ток вплоть до бесконечности...
    Ёмкость затвора не может быть бесконечной, и в этой теме это флуд.

в этой теме это флуд.
    Извините, профессор, значка "модератор" не заметил у вас, ретируюсь.

Что то вот сижу и думаю, нужен регуль для импеллера на 20-30А. Хотел собрать BLMC-SL-30A. Но прикинув, не проще и дешевле будет купить на Хоббите например вот такой Регулятор скорости HobbyKing 30A Boat ESC 3A UBEC. Стоит то всего 450 р. А в самодельном одни поливики 360р. стоят. Или в самодельных есть что то особенное?

Да покуппайте не думая, 10 баксов на ибее 30-к с беком море.

У кого нибуть есть прошивка на http://wladislaw-sl.narod.ru/BLMC-SL...mc-sl-30a.html. А то родная с сайта не прошивается, программатор USBASP+Khazama. Зашел на сайт первоисточника http://www.jetcontrol.de/Bastelstube/1n1p.html, взял там 1n1p прошивку, все прошилось нормально. Только вот при включении 3 коротких писка при любом положении стика и тишина, не каких реакций. Хотя может и из-за мотора. Пробую на LOSI Xcelorin 10250kv.

Rodent уточнить вопрос можете? Прошивка на BLMC-SL-30A вообще не шьется или же шьется но с ошибкой? Когда я делал эти регуляторы одним из нюансов оказалось то, что размер файла прошивки был немного больше чем размер памяти микроконтроллера. При использовании программатора STK-200 + PonyProg этот нюанс не проявлялся т.к. программа автоматом обрезала конец прошивки. Если это Ваш случай попробуйте открыть файл прошивки в PonyProg с указанием типа микросхемы (ATmega 8) и пересохраните его под другим именем, получившийся файл и шейте.

Цитата Сообщение от oneon Посмотреть сообщение
    размер файла прошивки был немного больше чем размер памяти микроконтроллера
    Да именно так. Попробую пересохранить. Т.к. есть USPASP, STK500, AVR910, а вот STK200 нету

Если это Ваш случай попробуйте открыть файл прошивки в PonyProg с указанием типа микросхемы (ATmega 8) и пересохраните его под другим именем, получившийся файл и шейте.
    Спасибо помогло. Файл уменьшился по размеру, несколько байт, и спокайно прошился квазаром

Кто нибудь такие поливики использовал PSMN2R9-25YLC?

Вопрос к тем кто собирал регулятор хода 1N-1P BL-BLMC-SL15A
    http://wladislaw-sl.narod.ru/BL-BLMC...lmc-sl15a.html

Кто нибудь пробовал на данном регуляторе альтернативные прошивки (к примеру от Simonk)?

Кто нибудь пробовал на данном регуляторе альтернативные прошивки (к примеру от Simonk)?
    Родоначальником самодельных регулей был Б.Конзе. Схема на мега-8 была срисована с одних из первых регулей Джети. Потом их растирожировали китайцы.
    Схема видоизменяться могла только изменением ног для удобства разводки печатной платы (ну и выходной каскад на транзисторах). Так что никто не мешает попробовать альтернативные прошивки (питая через авто лампу для начала). В случае нормальной работы - лампу исключить, иначе будет много дыма.

Избежать мучений - надо сравнить схемы на предмет выходов управления фазами и входов синхронизации. Как вариант того же саймона или мультиви перекомпилировать под вашу схему ( насколько помню, исходники доступны от обоих проектов)

З.Ы. Оригинальная схема конзе - это ТР.НЕХ по саймону. (р/п). Собственно, на сайте конзе схема есть.

Цитата Сообщение от Aleksey_Gorelikov Посмотреть сообщение
    Избежать мучений - надо сравнить схемы на предмет выходов управления фазами и входов синхронизации.
    Да я согласен только где их взять? Сейчас у меня в наличии только три схемы для тех разных регуляторов.

исходники посмотрите, там понятно в деф. секциях что куда подключено. И сравните со своим регулем (ну а на нем - тестером, тестером, да на бумажку зарисовывать).

Да я согласен только где их взять? Сейчас у меня в наличии только три схемы для тех разных регуляторов.
    Николай, я бы вам посоветовал найти турниджи плюш 25А (с атмегой, а не с силабсом) и его весь тестером пройтись. Работа для спеца - минут 5, для новичка если что поможем. Схемы тех регулей все примерно идентичные, симонк вроде как в основных своих прошивках всё лишнее отрубает, так что всякие датчики тока или нюхатели напряжения вполне могут и не использоваться. Я симонка не пользую, у меня щас самопалы по CAN шине на процах STM, они гораздо шустрее и настроек для мультироторов куча, но вот когда просматривал inc файлы для симонка (в инете где -то таблица попадала), то в комментариях видел картинки что куда цеплять, точнее сказать даже имена портов выписаны: кто типа вход PWM, кто выходы на драйвера и указаны верхние и нижние ключи, куда обратную связь заводить и даже указана величина резисторов обратной связи (нарисован делитель), ну а остальное всё по даташиту. Была информация и она подтвердилась, что последние турниджи 10 и 25А перешли на силабс, 6А пока вроде на атмеге - можно ковырнуть его и срисовать схему, а дальше умощнить как надо (поставить драйвера, помощнее ключи, или вообще выходной каскад переделать на N каналы) и будет счастье. Кстати очень похожий на плюш 6А регуль в сети попадается, если в мусоре откапаю инфу, то сюда приложу.

Цитата Сообщение от sergeyklenov Посмотреть сообщение
    Облазил весь нет, но не нашел где взять загрузчик для BL-Ctrl V2.0
    Загрузчик 2.0 от Сергея для регулятора BL-Cntr 2.0, если кому интересно http://multicopter.ru/forum/viewtopi...87%D0%B8%D0%BA
    Цитата Сообщение от Aleksey_Gorelikov Посмотреть сообщение
    - надо сравнить схемы на предмет выходов управления фазами и входов синхронизации. Как вариант того же саймона или мультиви перекомпилировать под вашу схему ( насколько помню, исходники доступны от обоих проектов)
    и ещё отмечу к сообщению Алексея... не забыть про участок схемы, касающийся компараторной части. Участок Конзе имел на первых экземплярах как бы фиксированный "опорник" (вид расположения резисторов обратной связи и способ её измерения) и измерял величину обратной связи относительно него, а в новых удачных схемах эта опора как бы подвешена в воздухе, точнее она "плавающая", потому как напряга теперь в широком диапазоне у регуляторов, следовательно величина противоЭДС тоже... В первых схемах Конзе вообще не рекомендовалось питать регуль выше 12В, я их в то время тьму сколько спалил, пока эксперименты ставил.

Закрытая тема