Контроллер бесколлекторного двигателя

dollop

Тип транзисторов там виден, а А, В, С - название “фаз”/выводов мотора.

JT_UA

Драйвера, только непомню какие именно.

oneon
vurdalak:

День добрый! Решил сделать контроллер скорости по чертежам от Wlad
wladislaw-sl.narod.ru/BLMC-SL15A/BLMC_sborka.GIF
Я новичек в этом, возник вопрос, что за транзисторы находятся на лицевой стороне, там где атмега, у них маркировка B A C.
подскажите пожалуйста

Так на них же четко написано IRFR5305, IRLR2905 посмотрите внимательно на фото по Вашей ссылке 😃
Если и делать что то по чертежам от Wlad то лучше посмотреть в сторону blue серии.

1N1P-BL-BLMC-SL15A.rar

vurdalak

В блу серии нашел вроде как DA1,2,3 это IR4428S, это они указаны на лицевой стороне как BAС?

Чем можно заменить IR4428S (IXDF402) на более бюджетный вариант?

oneon
vurdalak:

В блу серии нашел вроде как DA1,2,3 это IR4428S, это они указаны на лицевой стороне как BAС?

Чем можно заменить IR4428S (IXDF402) на более бюджетный вариант?

Да это драйвер IR4428S . Более бюджетного варианта не знаю.

1 month later
17 days later
vurdalak

Rodent, сегодня только закончил плату.
Вопрос такой по wladislaw-sl.narod.ru/…/1N1P-BL-BLMC-SL10A.pdf
В PDF есть сойденение Я правильно понял там проста ставим перемычку или нужен предохранитель?

Rodent

Прив.
Так как я возился с прошивкой, то ставил предохранитель. Потом убрать можно

usup

Подскажите можно ли управлять драйвером бесколлекторного мотора ba6849 ppm сигналом с приемыша,или этот драйвер управляется постоянным напряжением?

vurdalak

Rodent, перегорает предохранитель, не сталкивался с такой проблемой? кз нигде нету. транзисторы использовал IRF7413 – IRF7416

Rodent

Могу предположить, либо все таки есть кз (у меня такие же стоят поливики), либо прошивка не подходит. У меня сейчас на опытном стоит предохранитель на 4А. Движок 2212 13Т без нагрузки вращает на ура. И б/к Losi 10250кv при перенапряге тоже, мотор аж закипает без охлаждения. Так же пробывал переделанный мотор от CD-ROMа с винтом 80… там на сколь то. Непрерывно несколько часов работал (тоже где то витков 12-15). Так что как то так. Вперед всего ляп где то.

Вместо предохранителя поставьте лампочку на 12в. Галогенку. Ватт на 10. И исчите

Для начала включите с чистым епромом.

vurdalak

собрал вторую плату, поставил чистую атмегу, перегорает дорожка перед транзистором, может быть из за конденсатора на 47,0 я поставил танталовый либо стабилизаторы MC78M05 а не MC78D05?

JT_UA

Там с полярностью тантала акуратно а то бах будет.

Sergey87

Стабилизаторы можете отметать сразу.

Если первую ногу у мосфетов не перепутали, и дорожка затвора идёт к четвёртой ноге, залипонов нигде нету, то единственный вариант это то что мосфеты попутаны местами.

Проверьте очень внимательно, что P-канальный мосфет припаян к плюсовой шине, а N-канальный - к минусовой. Начинающие часто грешат тем что путают мосфеты местами или паяют повёрнутыми на 180 градусов, и в упор этого не замечают.

vurdalak

Sergey87 , ключом не промахнулся а мосфеты перепутал N с P- канальным… буду менять… спасибо

Rodent

Не ставте перемычку, поставте лампочку

vurdalak

Вроде получилось, при подключение мотор издает 4 ноты. это нормально?