Контроллер бесколлекторного двигателя

DIM76

Проверю ещё раз полевики, а проверялка интересная, заинтересовало, спасибо.

Enigm

Там надо ближе к концу смотреть ее усовершенствовали и она стала проверять еще и индуктивность со стабилитронами и емкость с ESR , правда контроллер уже 168 или 328.

DIM76

А можно там мегу 8 - 32 пиновую применить?

Enigm

да там есть прошивки под 8 мегу и печатки есть под 32вывода , тока поискать надо , мой первый экземпляр был как раз на такой меге.
Я щяс не дома поэтому не смогу скинуть полный комплект.

А вы транзисторы хоть на соответствие структуры проверяли ? а то с такой маркировкой L6 есть и PNP и NPN транзисторы , диоды и даже стабилизаторы тока .
Вам нужны 1К

DIM76
Enigm:

А вы транзисторы хоть на соответствие структуры проверяли ?

Ну конечно, звонятся, как нормальные NPN

Полевики проверил, всё нормально. В общем не знаю, куда копать.😦

Enigm

Может мега чудит ? регулятор в режим программирования входит ?
Осцилограф у вас есть ?

DIM76

Осциллографа нет. Мега нормально проигрывает мелодию, количество банок, да и в режим программирования входит нормально, тайминг менял без проблем.

Enigm

А полевики заменяли ? или проверяли ?
Если проверяли то чем ? если спомощью обычного тестера то способ не надежен
Просто не бывает чудес, что то да не работает.

DIM76

Полевики проверял прямо в плате. Подавал питание на полевики и через резистор подавал 5 в на затворы N полевиков и базы NPN транзисторов. Нагрузка - автолампа 21 ватт. Все ключи открываются, лампа загорается.
Правда загорается плавно, может инерция спирали, всё таки 5 а не 12 вольт.

SS123

Полевики должны работать в ключевом режиме, напряжение ключевого режима, как я понимаю, близко к питанию мотора, поэтому от 5В плавно загорается - не ключевой режим.
Неразгоняться может из-за плохого контакта или помех в BEMF сигналах с фаз (тех, что идут на АЦП).
Да и вообще, проблема неразгона - проблема чтения этих BEMF сигналов (может частота АЦП не та или контакт плохой, или резистор не того номинала в цепи).

JT_UA

Любая лампа накаливания загораеться плавно , особо выражено на лампах с большими токами работы

DIM76
SS123:

Полевики должны работать в ключевом режиме, напряжение ключевого режима, как я понимаю, близко к питанию мотора, поэтому от 5В плавно загорается - не ключевой режим.

Но проц питается 5 вольтами, значит лог 1, которой открывается полевик или транзистор перед ним 5 вольт и никак не больше (см. схему) Не знаю, что такое BEMF, но по схеме всё правильно. Мотор разгоняется и крутит нормально - стартует плохо.

SS123
DIM76:

Но проц питается 5 вольтами, значит лог 1, которой открывается полевик или транзистор перед ним 5 вольт и никак не больше (см. схему) Не знаю, что такое BEMF, но по схеме всё правильно. Мотор разгоняется и крутит нормально - стартует плохо.

BEMF сигналы, это напряжение, которое наводится на обмотки при вращении ротора и по ним определяется положение ротора, чтобы включить правильную комбинацию фаз.
При медленном вращении амплитуда наводимого сигнала мала, и, видимо, АЦП не может его нормально оцифровать. Если данная прошивка точно рабочая, то смотрите в сторону цепей, идущих от фаз к АЦП. Перепроверьте их, одинаковый ли номинал резисторов везде стоит.

Enigm

Кстати да где то читал что для уверенного старта можно уменьшить номиналы резисторов в делителе от каждой фазы, вот только не помню какие именно и на сколько , буду дома гляну свой регуль, может на своем это делал.
Попробуйте помощнее двигатель подключить (естественно без нагрузки) может ваш слишком слаб и не дает нормальной обратки.

DIM76
Enigm:

Попробуйте помощнее двигатель подключить

Пробовал несколько моторов от CD-ромов, не перемотанные, какие-то хуже, какие-то лучше, но всё равно не то…
А резисторы у меня как в схеме. Может для мелкого движка надо какие то уменьшить? Хотя обычные, покупные даже мощные регули и с мелкими моторами отлично работают.

Enigm

А обычного не сд румного двигателя помощнее нету ?
И да на сколько банок его по максимуму пользовать будете ?

DIM76

Моторов полно, но я боюсь ключи не выдержат мощный двиг. Я этот рег под две банки планировал и мелкие движки до 4-х ампер.

Enigm

Вот прочтите этот пост и попробуйте повторить все действия . может поможет. rcopen.com/forum/f8/topic12183/511
А от трех банок пытались двигатель запустить ?

DIM76

От трёх банок пробовал, то же самое, только мотор сильно греется, причём без нагрузки.
Попробую сделать как по ссылке выше.

DIM76

Короче перепробовал всё, и моторы разные и прошивки и еепром правил - ни фига. Достал он меня… проще купить.

DIM76

Тут подумал, а может с фьюзами что напутал? На какой частоте проц должен работать? Как то очень быстро мелодия проигрывается…