Контроллер бесколлекторного двигателя

m_ix
Vlado:

После беглого просмотра немецкого текста, там нигде не сказано что этот регул на 8А не работает.

Зато эту тему раза два прочёл все 30 с лишним страниц.
И по крайней мере у одного сея конструкция точно не заработала.
rcopen.com/forum/f8/topic12183/956

Enigm:

не подкинете последнию нормально рабочую прошивку ?

Далее через пост ниже, аналогичный ответ.
Прошивка не рабочая.

12 days later
Enigm
m_ix:

Зато эту тему раза два прочёл все 30 с лишним страниц.
И по крайней мере у одного сея конструкция точно не заработала.
rcopen.com/forum/f8/topic12183/956

Далее через пост ниже, аналогичный ответ.
Прошивка не рабочая.

Где я там писал что она не рабочая?
Я посто спросил какая есть последняя из рабочих ибо их много.
Прошивка работает и ниже Wlad обьяснил как запускать.

Enigm

Вот скинул прошу сo своего регуля.
Собранного по этой ссылке www.jetcontrol.de/Bastelstube/1n1p.html
Это фьюзы .

В архиве, 3 прошивки.
1 это просто флеш
2 это ЕЕПРОМ
3 это фул прошивка, флеш и еепром вместе.

regul.rar

Vlado
Enigm:

Вот скинул прошу сo своего регуля.
Собранного по этой ссылке www.jetcontrol.de/Bastelstube/1n1p.html
Это фьюзы .

В архиве, 3 прошивки.
1 это просто флеш
2 это ЕЕПРОМ
3 это фул прошивка, флеш и еепром вместе.

А поподробнее можно, какой движек, как работает, реверс и все такое.
Кстати там ISO файлы у меня показывает.

Enigm

Там BIN файлы.
Реверса нету , там по ссылке все написанно.
С двумя полевиками в паралель, у меня он тягает двигло 2213 .

Vlado
Enigm:

Там BIN файлы.
Реверса нету , там по ссылке все написанно.
С двумя полевиками в паралель, у меня он тягает двигло 2213 .

это для Пони? а хекса случаем нет?

m_ix

Мне какие то там реверсы не требуется, лишь бы крутился моторчики от винта или сидировов и регулировался (резюк+555 микра)
сидиромовские и обычные винтовые двигатели мелкие а у меня винтик по более раза в два

Enigm

Ндаа, нехилый такой накопитель)) мне такие не попадались )))

Vlado:

это для Пони? а хекса случаем нет?

Да для пони.
Откройте понькой бин и сохраните как хекс.

1 month later
oneon

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Обращаюсь к тем кто повторял проект регулятора хода 1N1P BLMC-SL-40A+opto+bec5v3A. Из приведенной на сайте wladislaw-sl.narod.ru/…/blmc-sl-40a.html документации не понятно следущее:

  1. Резисторы R13 (3.3K 1%), R14 (7.5K 1%) устананвливаются на плату оба? Или же в зависимости от типа используемой батареи устанавливается тот или другой ?
  2. Возможна ли замена стабилитронов VD12-VD14 (12.6V) стабилитронами на 12V ?
  3. Как правильно установить и закрепить радиатор охлаждения ?
  4. В описании на регулятор хода автор пишет, что резисторы R35 (0.03 R), R36 (0.03 R) можно не устанавливать. Насколько критично для регулятора их отсутствие ? Можно ли установить в место данных резисторов резисторы номиналом 0.05R ?
oneon

Столкнулся с еще одной проблемой. Выложенная по адресу wladislaw-sl.narod.ru/…/blmc-sl-40a.html прошивка не помещается в контроллер.
Лимит для АТMega8 8192 байт а прошивка занимает 8238 байт. В чем нюанс?

dollop

Там в меге еще около половины свободного места остается. Размер файла не равен размеру прошивки. Размер файла на диске очень зависит от размера кластера и ФС. У меня файл прошивки вообще 12кБ показывает. По остальным вопросам:

  1. В зависимости от типа батареи
  2. Я не собирал конкретно эту схему. Думаю, что не критично
  3. Приклеить на теплопроводящий клей
  4. Это токовая защита, вроде бы. Если поставите туда два по 0.05R может срабатывать при более низком токе. Оно вам надо?. Поставьте три. Будет то же самое, что два по 0.03R - как по схеме.
oneon

dollop спасибо за ответ. Насчет прошивки. Я исходил не из размера файла прошивки на диске а из того что выдает AVR Studio4 при попытке прошить контроллер.

VITYA

Здравствуйте. Поделитесь пожалуйста ссылкой на схемы регуляторов без управляющих микросхем (P-N). Просто спалил уже один рег на 50А (RED BRICK), заменил 3 драйвера IR2101, подключил, и не заметил что 2 провода замыкает 😃 . Стрельнул транзистор. Из 12 штук сгорело 4шт, да и 2101 тоже сдохли наверно. Снова заказывать детали нет желания, но в запасах есть пару Атмег 8, да и транзисторы тоже… 😃

Vlado
VITYA:

Здравствуйте. Поделитесь пожалуйста ссылкой на схемы регуляторов без управляющих микросхем (P-N). Просто спалил уже один рег на 50А (RED BRICK), заменил 3 драйвера IR2101, подключил, и не заметил что 2 провода замыкает 😃 . Стрельнул транзистор. Из 12 штук сгорело 4шт, да и 2101 тоже сдохли наверно. Снова заказывать детали нет желания, но в запасах есть пару Атмег 8, да и транзисторы тоже… 😃

Я такой сделал www.jetcontrol.de/Bastelstube/1n1p.html
где то до 10А остается добыть у достопочтенных знатоков адекватный софт и инфу по двигателям тип, винт и тп. По идее прост, размеры маленькие.

VITYA

Спасибо! Схема действительно простенькая! 😃
Буду наверно рисовать плату под транзисторы мощные, ибо мне 8 ампер мало очень.

Vlado
VITYA:

Спасибо! Схема действительно простенькая! 😃
Буду наверно рисовать плату под транзисторы мощные, ибо мне 8 ампер мало очень.

А ну пожалуста, тут есть ГуРУ wladislav wladislaw-sl.narod.ru/…/blmc-sl-15a.html, у него есть все это ассортименте. А этот регуль почему то называется BB13 и у него наличествуют добротные софты, сработанные педантичными немцами, со всеми фусами и кучей фичь, как то реверс, торможение, разве только рекуперации нет:) а так сгодиться для мобиля, квадрика или октопера и тд.

Enigm
Vlado:

Я такой сделал www.jetcontrol.de/Bastelstube/1n1p.html
где то до 10А остается добыть у достопочтенных знатоков адекватный софт и инфу по двигателям тип, винт и тп. По идее прост, размеры маленькие.

Блин я выше слил вполне рабочую прошивку с этого регуля, работает на ура.
Так же выше написал что по 2 полевика в паралель, тягает двигло 2213 c 10x4,7 на 600 грамовом самоле.
Что вам еще надо не понятно ))) , какой такой адекватный софт ?

VITYA

Ну и все же не пойму. У всех схемах на 1 плечо стоит один P-канальный транзистор и один N-канальный. А в заводских стоят все N-канальные. Как так?

Enigm
VITYA:

Ну и все же не пойму. У всех схемах на 1 плечо стоит один P-канальный транзистор и один N-канальный. А в заводских стоят все N-канальные. Как так?

До 30а и в заводских стоят пары P-N , выше в основном N через драйвера.

Vlado
Enigm:

Блин я выше слил вполне рабочую прошивку с этого регуля, работает на ура.
Так же выше написал что по 2 полевика в паралель, тягает двигло 2213 c 10x4,7 на 600 грамовом самоле.
Что вам еще надо не понятно ))) , какой такой адекватный софт ?

У меня Пони нет. Случаем fusi для AVR студио и нормальный hex. Cлейте пжл.
Что то зафузил и залил оригинальный с DE сайта, будем пробовать.
Кстати компилищегося проекта BB13 на асме не найдется?