Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 44 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 1757

Контроллер бесколлекторного двигателя

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Здравствуйте, Уважаемые! Видел ссылки на проекты по контроллерам бесколекторных двигателей. Смотрел дизайн по ссылке http://home.versanet.de/~b-konze/ Паяльник в руках умею держать ...

Контроллер бесколлекторного двигателя

Здравствуйте, Уважаемые!

Видел ссылки на проекты по контроллерам бесколекторных двигателей.
    Смотрел дизайн по ссылке http://home.versanet.de/~b-konze/
    Паяльник в руках умею держать хорошо, а вот развести плату пока ещё плохо могу. Не могли бы вы поделиться печатной платой, если кто-нибудь уже делал подобное устройство. Просто покупать бесколлекторный двигатель и контроллер к нему очень дорого, а сделать самому материально легче.
    Заранее всем благодарен.

2.  

Таже ситуацияjava script:emoticon('').
    Присоединяюсь ко всему выше написаному.

И мне бы тоже печатку...

Забанен
    Записей в дневнике
    1

Есть разводка под IAGLE

6.  
    anm
    anm на форуме

Есть разводка под IAGLE
    Ссылку можно. Похоже на RCGroups ссылку на плату проглядел или её там не было.

Цитата Сообщение от "gennady"[/img
    Есть разводка под IAGLE
    Кинь мне на мыло....плиз....
    parige@inbox.ru

Здравствуйте, Уважаемые!

Видел ссылки на проекты по контроллерам бесколекторных двигателей.
    Смотрел дизайн по ссылке http://home.versanet.de/~b-konze/
    Паяльник в руках умею держать хорошо, а вот развести плату пока ещё плохо могу.  Не могли бы вы поделиться печатной платой, если кто-нибудь уже делал подобное устройство. Просто покупать бесколлекторный  двигатель и контроллер к нему очень дорого, а сделать самому материально легче.  
    Заранее всем благодарен.

Privet!
    schem mozno posmotret fail blmc.sch?
    spasibo

10.  
    Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Смотрится программой Eagle.
    Покупается здесь : http://www.cadsoft.de/
    "Берется" здесь : http://www.circuitsonline.net/download/view/46
    Исходники: http://mmormota.uw.hu/blmc_v1.zip
    Может все плавно перейдем в трейд "Народный" , а то плодятся ответвления по всему форуму все про одно и то же? Я конечно не Модератор , но хочется какого-то элементарного порядка.
    Просьба к владельцам Eagle : по возможности "отрехтовать" плату под удобоваримый лазерно-утюжный формат большого разрешения JPG,PDF.

gennady,

Можно ли было бы разводку сбросить на мыло?
    Это очень бы помогло

С уважением,
    Uselink

gennady,

Огромное спасибо за ссылку, теперь будет возможность
    пользовать бесколлекторником
    Удалось ли запустить этот контроллер, какие впечатления от его работы?

Ещё раз большое спасибо, с уважением,

Uselink.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Ко всем страждущим собрать контроллер:
    Я особо не расчитываю на то, что кто-то из отечественных(постсоветских) интузиастов от паяльника будет делится безвозмездно ( т.е. даром) плодами собственных разработок, в особенности кодами и печатными платами - это даже и у них (Заграницей) небольшой, но источник доходов "на пиво" , обычно или высылаются уже зашитые процы, или за сиволическую плату высылаются готовые платы. Поэтому предлагаю следить за обсуждением именно этой темы на форуме <span style='font-size:25pt;line-height:100%'>rcgroups</span>
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread....67&goto=newpost
    Именно там , а не здесь доступны к сожалению и открытые коды и разведенные платы. Да и само обсуждение намного предметнее, не ограничивается одними просьбами . Никого нехочу задеть. Без обид

gennady,

да действительно обидно, но фраза отражает ситуацию со 100 - ой точностью:

Именно там , а не здесь доступны к сожалению и открытые коды и разведенные платы

Это очень печально

С уважением,

Uselink

Уважаемые!

Перевёл я из Eagle платы в pdf формат. Файл лежит в обменнике и называется Board.rar

Пожалуйста, распечатайте его кто нибудь, у меня принтера нет,
    я расстояние между ногами микросхем мерил фотошопной линейкой,
    вроде нормально. Когда будете печатать из акробата, используйте
    600 dpi и в графе масштаб листа ставьте "нет". Если что не так, то пишите,
    отредактирую.

С уважением,
    Uselink

ekf
    ekf вне форума

Записей в дневнике
    5
    Да работает схема!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    И Kontronik FUN500-48 крутит!!!
    Только у него( контроллера) стартовый ток больше по сравнению с оригинальным Контроником (контроллером),
    а холостой ( без винта) 3.8-4.2 ампера и там и там.

Уважаемые коллеги!

Вчера удалось связаться с автором контроллера, с Бернардом Конзе.
    Он прислал файлы для создания печатной платы. Я выложил их в обменник.
    Название архива - BLMC_lay.zip.
    На схеме не отмечены параметры для кварца. Как выяснилось он 8 MHz.
    Бернард сказал, что если использовать керамический резонатор, то не ис
    пользуются конденсаторы C1, C2. Их номинал - 22 Pf.

С уважением,
    Uselink.

По поводу схемы регулятора возник вопрос.....

Мне не совсем понятно включение LM2940 2 шт. в паралель это ведь не совсем линейный стабилизатор. Я в PDF что то не нашел упоминание о таком включении и тем более, что то по схеме очень мала емкость на выходе 4.7мкф хотя по по описанию положено 22мкф.

Кто собирал поделитесь результатом делали какие либо изменения.....
    и как работает стабилизатор 5в под нагрузкой ток то там около 1а может быть или исапользуется отдельный стабилизатор для питания борта??? Тогда зачем 2 корпуса ???

Обращаюсь к тем кому удалось запустить регулятор.
    Опишите как и чем вы програмировали контроллер.
    Там на схеме есть шото типа перемычек, как я понял, обозначается W6, там 3 контакта, первый идет от PD1, второй от PD2, третий от GND. Так вот для чего это?
    Короче собрал я этот регулятор, пока не работает, в итоге спалил два транзистора. При включении мотор иногда дергался, а иногда не дергался. Сначала подключал к компютерному блоку питания, так вот когда мотор дергался, блок питания как-то странно гудел, похоже открывалась одна из пар транзисторов сразу. Но приблизительно через полсекунды блок питания гудеть перестал! Это дерганье происходило гдето через раз. Потом пробывал подключать к нормальным електролетным семи банкам, и в один прекрасный момент сгорел транзистор, потом я его заменил, подключил опять, сгорел другой транзистор. На этом я свои експеременты приостановил.
    Ниже я опишу как прошивал контроллер, поправте меня если я чтото сделал не так.
    Программа PonyProg2000, рограматор STK200, открваю ASM файл, и жму Vrite Device, все проходит без ошибок.
    Или надо было прошивать HEX файл???
    Подскажите плиз.

Ниже я опишу как прошивал контроллер, поправте меня если я чтото сделал не так.
    Программа PonyProg2000, рограматор STK200, открваю ASM файл, и жму Vrite Device, все проходит без ошибок.
    Или надо было прошивать HEX файл???
    Подскажите плиз.

Однозначно в контроллер надо заливать HEX файл, так как ASM это исходник

А тот HEX файл который на сайте B.Konze вообще рабочий?

Уважаемые пришлите ктонибудь файл BLMC_lay.zip на мыло:
    dimik2000@mail.ru

Да работает BLMC!
    Вот только перемотаный мотор от CD на все обороты раскручиваеть не хочет, и старт уродливый и не безопасный, иногда бывает когда двигаешь газ на полную и резко, мотор начинает медленно прокручиватся, жрет большие токи, очень сильно греется, и так и не запускается!

Не перемотаные моторы от CD и HDD крутит нормально. Фирменне моторы подключать пока не пробовал.

Вопрос: какая схема перемотки лучше delta или star? Какая между ними разница?

Я живу в Киеве, может ктото подскажет где можно достать LM2940IMP-5.0 или L4941BDT-5.0.

Да delta вообще редко вспоминают, только когда про теорию говорят... Всё star да star....

Я конечно извиняюсь, может быть спрошу глупость. Но ктонибудь может выслать готовый контроллер (или набор для сборки) ? И сколько ето будет стоить?

Че так никто и не пришлет горсть деталей? А то у нас в городе их купить невозможно.)

Неплохо былобы где-нибудь в сети выложить файлы для создания печатной платы. А то из обменника они быстро исчезают.

ekf
    ekf вне форума

Записей в дневнике
    5
    http://home.versanet.de/~b-konze/blmc_bko/blmc_en.htm
    Я ВАМ удивляюсь!!!
    Таки лень народу поискать автора этого дела!

В данный момент на сайте B. Conze есть 4 варианта разводки. Пробовал кто использовать разводку Sergey Sorochenko (самая последняя в списке на сайте)? В этой разводке используются драйверы затворов МОП ПТ, а не простые транзисиоры. Я так понял, что Sergey Sorochenko выполнил разводку первоначального варианта B. Konze.
    Кроме того, там есть несколько вариантов прошивок, кто использовал самую свежую(303)?

Записей в дневнике
    6
    Как насчет совместного проекта по распространению комплектов и готовых контроллеров по стране?!?!

Готов оказать помочь в доставке радиокомпонентов и готовых печатных плат.
    Давйте прикинем каков спрос и скока нужно. печатки дорого стоят в единичном экземпляре ($50-100), но стоят копейки если заказать партию 20-50+.

Артур

Privet!
    a skoljka stojat polevije tranzistori korpus SO8?
    a to mne paluchajuts 175 usd, cenu ja bral zdes http://www.chipinfo.ru/shop/item.html?part...=TFUNK&pid=5074. za takije denjgji ja kuplju firminij.
    Dainis

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Dainis Посмотреть сообщение
    Privet!
    a skoljka stojat polevije tranzistori?
    a to mne paluchajuts 175 usd. za takije denjgji ja kuplju firminij.
    Dainis
    Privet Daini
    posmotrel na transi i uznal 4to v Rige onji polu4ajutsas gdeto po 1,5 LS ku4ka( a v ku4ke toljko 1 stu4ka) taksto jeslkji delatj s draiverom dlja poljenikof a onji po 2,5 LS to polu4ajem 6*1,5+ 3*2,5+melo4ovka+2Ls Atmel>20Ls+ voznja. Nado podumatj delatj lji ilji vsjotaki pokupatj. Ja delatj budu no tranzistori nado iskatj drugije na boljee boljshije toki ( primerno 25A).

Всем:

Я уже хр...н знает скоко пытаюсь сделать этот регулятор, но пока нармальных результатов не выходит.

Вообще вся эта тема очень хорошо обсуждается на www.rcgroups.com
    а точнее: http://www.rcgroups.com/forums/showthread....727#post2951727
    там на форуме можно пообщаться с разработчиками всех тех проектов которые там обсуждаются.

Вот сайт на котором опубликованы все эти схемы и прошивки: http://home.versanet.de/~b-konze/blmc_bko/blmc_en.htm
    Все то что там опубликовано как-бы работает но не у всех, и не у всех одинаково и так как этого хотелось бы!!!!!!

Что касается меня, то у меня оно работает но не так как у всех, и суде по всему (моим общениям на форуме) не так как оно должно работать.

Из всех моих удачь и неудачь (неудачь значительно больше) я могу расказать следуещее:

Я попробывал сделать две платы под названием mmormota_1.0 и BBController_6, И практически все прошивки от 206 до 404. У меня оно практически все работает, но оно, незнаю почему, работает не так как у всех, и на модель это ну аж ни как не поставишь!!!!!!!

Вобщем у меня, НЕПЕРЕМОТАНЫЙ мотор от CD и HDD крутит, а перемотаный НЕТ!!!!!! А вот у других самое интересное РАБОТАЕТ! Я с ними общался, но это мне не помогло, все равно ни чего не выходит.

НО даже если у меня всетаки перемотаный мотор заработает то есть другие но.
    1)В прошивках до 401 очень медленный и абсолютно не надежный старт. В прошивках после 401 старт очень классный но не очень надежный.
    2)В прошивках до 401 нет тормаза. В прошивках после 401 есть тормоз.
    3)У меня не работает отсечка, хотя говорят вроде работает.
    4)Еще в ранних версиях рошивок там получился плавный разгон мотора, в 404 уже по лучше.

Ну, мою плату mmormota 1.0 коментировать не буду, потому что она достаточно маленякая с тонкими дорожками (а я все платы делаю по лазерно-утюжной технологии), и получилась у меня плохо.
    А вот BBController_6 получилать очень и очень классно. Абсолютно все я сделал в точности так как по схеме, единственное что, там стоит по два полевика паралельно, я поставил по одному. Не знаю может изза этого не работает, хотя я очень в этом сомневаюсь, может подскажит ктото чтото.

Короче пока Ни хр...на нормально не работает. Если у когото что-то получилось, подскажите.

Вчера доделал "Сергея Сороченко 4428". Работает, главное внимательность. правда мотор я ещё не доделал, так, на глаз намотал - запускается безпроблем, а вот от старого винта(HDD) двигатель иногда дёргается и нестартует с родным блином (без нагрузки стартует нормально).
    Вечером фотки скину, если дома буду.

to HOma

А можно по подробней про "Сергея Сороченко 4428".

Уменя заработала плата BBController_D2Pack.brd, правда пришлось подобрать резюки по 2,7К (в схеме по 2,2 К), а также чтоб происходила отсечка по напряжению выставить напряжение на компараторе.
    С перемотанным двигателем пока не пробовал. Сегодня буду пробовать.
    Использую транзисторы IRF540 и IRF9540.
    Прошивка 401 и 404 пока неработает!
    Также проверь определение в mormot.inc онидолжны быть такие для BBController_D2Pack
    .equ compB = 6 ;i comparator signal
    .equ compA = 5 ;i comparator signal
    .equ compC = 4 ;i comparator signal

Удачи

To Алкаш

О классно, я рад что яне один пытаюсь собрать чтото по тем схемам, дудет с кем по советоватся.

У меня пару вопросов
    1) За что отвечают резисторы которве по 2,2к (вы их заменили на 2,7к)?
    2) Как работал мотор с резисторами 2,2к?
    2) Как надо выставить напряжение на компаратаре? Я так понял сначала отсечка у вас тоже не работала.

Буду ждать результатов теста с перемотаным мотором.

Антон.

А 2.7к я поставил после того как поэксперементировал с напряжением питания контроллера. У меня любой двигатель(что перемотанный с новыми магнитами, что не перемотанный) нехотели работать или запускались раз в пятилетку, вобщем на модель такой ставить ну никак нельзя. А тут я попробовал поднять напряжение питания до 13V (я при экспериментах пользуюсь регулируемым и стабилизированным источником питания) и о чудо оно заработало! Но приуменьшении питания на 2-3V двиготель переставал работать. У меня уже давно была мысль, что что то с синхронизацией. И подключив осцилограф к выходу компаратора я просто посмотрел уровень сигнал при повышенном напряжении питания и что происходит при его уменьшении, а далее дело техники - поставил 2.7к и проблемы все отпали. Устойчивый запуск при напряжении от 6V до 12V.
    Отсечка по напряжению работае очень оригинальн (во всяком случае у меня), она просто постепенно снижае обороты. А подбирал я одно сопротивление R18 так чтобы при напряжении питания 6V загорался светодиод. И ещё необходимо ставить кондёр паралельно R19 ибо пульсации напряжения по питанию заставляют ложно срабатыват отсечку по напряжению, но с этим я боролся уже в самом конце, после того как всё заработало.
    Это мой контроллер и перемотанный двигатель.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото_1.JPG‎
Просмотров: 4198
Размер:	37.2 Кб
ID:	2081   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото_2.JPG‎
Просмотров: 4027
Размер:	42.5 Кб
ID:	2082   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото_3.JPG‎
Просмотров: 4268
Размер:	38.6 Кб
ID:	2083  

Силовые провода лучше подпаять в районе транзисторов,
    Или усилить фольгу на + и - , добавив шинки.

Версия 1998го года, ещё с датчиками...

Не гнобите за, быть может бред, ...но где вы нашли на сайте http://home.versanet.de/~b-konze файл "BBController_D2Pack.brd"???
    ...пока искал, на карточках разорился
    Вобщем я в панике...

anm
    anm на форуме

Цитата Сообщение от Pavley Посмотреть сообщение
    Не гнобите за, быть может бред, ...но где вы нашли на сайте http://home.versanet.de/~b-konze файл "BBController_D2Pack.brd"???
    ...пока искал, на карточках разорился
    Вобщем я в панике... 

http://people.freenet.de/khruehlow/Platine...ller_DPack.html

Огромный респект! Нашёл!
    А там ещё куча разных схемок, интропритаций контроллера... Теперь глаза разбегаются
    ...Ладно, буду строить проверенный, и более подробно описанный результат to Алкаш!.. Вроде всё понятно что к чему, и от чего работает!

+ Ответить в теме