вопросы о внутренностях BEC-ов

Jolyk

Кто-нибудь добирался у импульсных BEC-ов до делителя напряжения к feedback-у? Они бывают внешние, чтоб перепаять? Какое минимальное напряжение можно получить? В общем что думаете о переделке BEC в легкий преобразователь напряжения 1,5 вольта 5 А для накала? При большом желании его можно на борт поставить и запитать от общих акк.

Aleks

Легко! Берём Маркус BEC, вскрываем термоусадку, и подбираем резюк в обратной связи…
Единственный момент: при постояннои токе 3А на выходе он раскаляется примерно за минуту так, что в руках не ужержишь, а при токе 5А, - за 20 секунд. Так что или радиатор городить на него или использовать 2 параллельно, или искать другой BEC…

ubd

1,5 вольта 5 А для накала

А с чего ты взял, что свеча 5А потребляет?

Я думаю работать будет, только радиатор нужен всяко…

Shavelsky

В обычных ВЕСах линейный стабилизатор, так что КПД крайне низкий в случае с накалом будет. Нормальный ток свечи около 2.5 ампера.При 5ти баночном акке борта, получаем мощность, рассеиваемую на линейном стабилизаторе (6-1.5)*2.5=11.25Вт, это очень много, нужен радиатор, причём не маленький. КПД будет 1.5/6=0.25. А вот если применить импульсный стабилизатор, например, LM2576ADJ, то всё будет хорошо, КПД возможно получить 0.9, а то и больше, радиатор не понадобится, т.к. рассеиваемая мощность будет около 1.5*2.5*0.1=0.375Вт. Ток, потребляемый от бортового акка будет 1.5*2.5/(6*0.9)=0.7А - вполне терпимо.