Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 22 из 22

Электронщикам. Помогите запустить схему регулятора...

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Привет, Всем! Мне нужно сделать реглятор хода для коллекторных моторов на 27В. Есественно на драйверах HIGH AND LOW SIDE DRIVER. ...

ubd
    ubd вне форума

Электронщикам. Помогите запустить схему регулятора...

Привет, Всем!

Мне нужно сделать реглятор хода для коллекторных моторов на 27В.
    Есественно на драйверах HIGH AND LOW SIDE DRIVER. В наличиии есть только IR2110, и IR2103.

Нагрузка - два мотора в параллель ДПР 72. Общий ток не больше 5А.

Набросал две схемы см. ниже. Правильно ли подключил драйвера?
    На IR2103, два варианта. Какой правильный? И есть ли разница?

К сожалению программа в проце выдаёт только ШИМ-вперёд и ШИМ-назад. Не выдаётл лог единицу для открытия верхних транзисторов. Придётся ШИМ подавать на верхний и на нижний транзисторы одновременно. Такой вариант уже работает, только на напряжении до 16В, и на драйверах IR4428, транзисторы вверху P и внизу N-типа. ШИМ подаю на верхний и на нижний одновременно, прекрастно работает.

ШИМ 1 кгц.

Или может быть эти драйвера вообще не подходят, нужны другие для ткого случая?

Заранее спасибо за консультацию!

2.  
    ubd
    ubd вне форума

Я пробовал подключал вот так (см. ниже), навесным монтажём. Почему то не заработало. Нижний транзистор не открывается...

Нижний транзистор не открывается...
    В полном соответствии с даташитом на IR2103

Во-первых, там LIN - инверсный, во-вторых, есть схема защиты от одновременного включения обоих транзисторов.
    Так что L и H должны управляться разными IR2103.

Забанен
    Если вперед- назад то так не получиться
    На этом же Ф84 есть схема с реверсом
    По любому надо ставить Н - мост

6.  
    ubd
    ubd вне форума

Спасибо за быстрые ответы.

Всё понял. Не посмотрел что у 2103 L-вход инверсный, и что защита от включения одновременно обоих транзисторов. Тогда этот драйвер вообще не подойдёт.

Тогда вот так см. ниже, на драйвере 2110. У него входы не инверсные и я разделил, что бы обойти защиту от одновременного включения транзисторов. Так будет работать?

Если вперед- назад то так не получиться
    Всё получиться, до 18V всё работает, я же писал выше.

На этом же Ф84 есть схема с реверсом
    Покажи где. Может быть не видел?

Забанен
    вОТ ЭТО сам собирал и все установленно на моделях
    на 84 - есть один проблем - при отсутствии сигнала рег может не выключится

Плюс на 84 - можно без опто пар
    и так все тянет нормально

Цитата Сообщение от radioham Посмотреть сообщение
    вОТ ЭТО сам собирал и все установленно на моделях
    на 84 - есть один проблем - при отсутствии сигнала рег может не выключится

Плюс на 84 - можно без опто пар
    и так все тянет нормально
    И плата в Спинте 5
    Вложения

Забанен
    Тот что на 12ф675 - работает вообще класно
    запускается без проблем
    устойчивость превосходная

10.  

Обе схемы, и на 84, и на 675 - схемотехнический кошмар. Транзисторы открываются/закрываются буквально микро-токами, фронты импульсов управления завалены - все будет перегреваться при нормальной нагрузке.
    Годятся исключительно для маломощных приложений, да и то работоспособность схемы на 84-м под вопросом, с 10-килоомными резисторами-то в цепи затворов.

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    Тогда вот так см. ниже, на драйвере 2110. У него входы не инверсные и я разделил, что бы обойти защиту от одновременного включения транзисторов. Так будет работать?
    Где конденсаторы кварца микроконтроллера?
    MCLR нужно подключать к +5В через RC цепочку (4.7К, 0.1мкФ)
    Для стабильной работы драйверов я бы к каждому выводу питания (Vcc, Vdd) подключил хотя бы небольшой электролит, не ограничиваясь блокировочной керамикой.

ubd
    ubd вне форума

radioham, спасибо. Все эти схемы я видел, и собирал. Только та что с этого сайта, не делал, не нравиться она мне.

На PIC16F84 с оптопарами, это как раз то что у меня на схемах выше. Только силовая часть сделана более грамотно. Меня эта прошивка привлекает, тем что у неё есть возможность калибровки под расходы аппаратуры. Ведь это для судомоделистов, а они в основном пользуются самыми дешёвыми и кривыми передатчиками, у них расходы немного разные и среднее пложение не 1,5 мс.

Где конденсаторы кварца микроконтроллера?
    MCLR нужно подключать к +5В через RC цепочку (4.7К, 0.1мкФ)
    Уже штук 20 регуляторов собрал без кондёров на кварце и все работают, видимо кварц хорошо резонирует. Я на сколько знаю если резонирует хорошо, то кварцы не нужны, где то читал.

На MCLR, совсем не обязательно мутить RC цепочку, это тебе не AVR, там это обязательно. А у PIC, достаточно MCLR на плюс питания подключить, там внутри уже есть схема сброса проца.

Для стабильной работы драйверов я бы к каждому выводу питания (Vcc, Vdd)
    Это сделаем.

Ну а так, правильно драйвера подключены к процу и транзисторам?

Обе схемы, и на 84, и на 675 - схемотехнический кошмар. Транзисторы открываются/закрываются буквально микро-токами, фронты импульсов управления завалены - все будет перегреваться при нормальной нагрузке.
    Годятся исключительно для маломощных приложений, да и то работоспособность схемы на 84-м под вопросом, с 10-килоомными резисторами-то в цепи затворов.
    С кошмаром, согласен. Но тем не менее схемы работают очень хорошо, на небольших токах конечно.

Та схема что с оптопарами на 16F84, применима на токах до 5А. Но транзисторы я ставлю на радиаторы, т.к. верхние транзисторы греются, из-за того что не доткрываются, понятно почему. Нужно драйвера ставить, типа IR2110, тогда будут до конца открываться.
    К примеру для моторов ДПР, ДПМ в судомоделях, работает очень хорошо, они ток жрут маленький.

Я бы и не стал заморачиваться с драйверами IR2110, если бы моторы которые будут применяться, не жрали бы 3А. А из там будет 2 впараллель. Можно былобы на оптопарах. По этому, решил сделать всё по путёвому, на драйверах. За то теперь разобрался в принципах работы драйверов.

Уже штук 20 регуляторов собрал без кондёров на кварце и все работают, видимо кварц хорошо резонирует. Я на сколько знаю если резонирует хорошо, то кварцы не нужны, где то читал.
    Жжоте! Вместо "где-то читал" настоятельно рекомендую читать даташит, где во-первых, конденсаторы просто обязательны, а во-вторых, сказано черным по-белому, что "уменьшение емкости конденсаторов может привести к нестабильной работе МК".
    Вот как раз из-за таких "экономных умельцев", не впаявших 2 конденсатора к кварцу, у меня USB шнурок при втыкании в комп определялся 1 раз из 10.

На MCLR, совсем не обязательно мутить RC цепочку, это тебе не AVR, там это обязательно. А у PIC, достаточно MCLR на плюс питания подключить, там внутри уже есть схема сброса проца.
    Опять-такие рекомендую читать документацию от производителя МК! Микрочип давным-давно не рекомендует, и даже запрещает подключение входа MCLR напрямую к +5В.
    RC цепочка служит не для генерирования сигнала Reset, как Вы подумали, а, во-первых, для исключения режима "защелкивания" (долго объяснять, что это такое), во-вторых, для исключения перезапуска МК при проскакивании "иголок" помех на шине питания, т.е. для более стабильной работы МК.

ubd
    ubd вне форума

Ясно, всё учту в следующих регуляторах.
    Про MCLR написано в книге "Программирование на PIC-Basic" Чак Хелибайк. Там конечно книга для нафинающих, всё упростили поэтому и так.

Для стабильной работы драйверов я бы к каждому выводу питания (Vcc, Vdd) подключил хотя бы небольшой электролит, не ограничиваясь блокировочной керамикой.
    Алексей, в остальном, всё правильно? Меня интерисуют, только драйвера и силовая часть.

Забанен
    Вот блин - это для ALExN!
    Так много слов - и не одного решения
    Не нравиться ЭТО - так дай другую схему!!!!
    Вопрос ведь ставилься не для фразеологии - для помощи РЕАЛЬНОЙ

Кстати - тут мелькал регулятор с программированием на 12Ф
    Вот не помню в какое время - но не так давно
    Счас пороюсь у себя а архиве...

Схемки на 84 и 675 в силовой части - редкостная дрянь, проще сделать с нуля нормальную, чем править эти.
    А по схеме автора темы, которую и обсуждаем, решений выложил уже достаточно. Драйверы и силовая часть в последнем варианте верные. Следует только учесть одну важную особенность бутстрепных драйверов - они физически не могут работать в определенном диапазоне входного сигнала. ubd, можете выложить осциллограммы на 17 или 18 выводе Пика при минимальном (но уже не нулевом, чтобы ШИМ включился) и максимальном газе?
    Конденсаторы на кварц добавьте обязательно, хоть навесным монтажом, чтобы глюки загадочные не отлавливать потом.
    P.S. За расположение на схеме цепочки стабилизаторов справа налево - карать нужно жестоко Правило "слева входы, справа - выходы" не зря придумано, чтобы схему читать легко.

ubd
    ubd вне форума

Меня тут заблокировали, по этому ничего писать не мог.

Выше изложенные схемы, на дрйверах IR2110 и IR2103 - не заработали. Потому как, для того что бы они работали, нужно что бы на ходе всегда присутствовал ШИМ, тогда на буферном конденсаторе, появляется напряжение для открытия верхнего P-канального трназистора. Как известно, что при поном газе, ШИМ вообще изчезает, и превращается в лог. единицу, и выходной транзистор открывается полностью, что соответствует полному ходу эл.мотора. Поэтому с такими драйверами тако фокус не прокатит, на полном газу, быстро разряжается буферный конденсатор и мотор останавливается. Стоит только приотпустить газ, мотор сразу работает почти на полом газу. Короче когда ШИМ, всё работает когда, его нет, не рабатет.

Где то я читал, советовали поставить реле в место верхнего транзистора, скорее не советовали, а как идею высказывали.

Я попробовал, и вот что вышло, см. схему.

Реле подключил к освободившейся части драйвера. Цепью VD3, С9, R5 из ШИМа делается лог единица для срабатывания реле. Реле срабатывает только вперёд или назад.
    По началу, работало всё очень хорошо, когда я проверял всё от блока питания со стабилизацией тока. Поставил ток на 1А, для защиты. Потом решил всё проверить с аккумуляторами, и всё сгорело...
    Оказалось я забыл поставить диод VD2 параллельно катушки реле, ну и транзистор внутри драйвера через некоторое врумя умер... Я этого не заметил и дал газу назад, когда должна сработать реле. И сразу дым повалил, потому как, контакты реле не переключились.

Завтра, поменяю местави драйвера, поставлю диод на катушку реле и буду пробовать ещё раз.

Единственно что меня безпокоит, это время заряда и время разряда кондёра С9. От него зависит синхронность переключения контактов реле с изменением сигналов на портах RA0, RA1 проца.

P.S Ивините, но я немогу прикрепить схему к посту.
    Последний раз редактировалось ubd; 16.12.2008 в 17:52.

Шим меньше надо и тогда без дров мона обойтись запроста,
    т.е.нада создать новый рег с новым алгоритмом работы.

Как альтернатива-вопрос програмистам:
    Говорят что с помощью
    ентой проги можно
    научиться програмировать
    процы за 2 недели(знание языков програмирования ненужно)
    Также заманчиво выглядит написание проги с получением хекса
    например для рега колекторника за час!
    Вложения

это демо версии?
    Русси фицированные?

Версии немо!,обсуждается здесь- http://kazus.ru/forum/topic_9954-0-asc-0.html ,
    только ничего не пытайтесь скачивать по ссылке казуса,чтобы не тратить попусту сил и средств.
    русики не ставил,потому как к ним Российские"Гении"руку приложили,ну и как результат хекс
    перестает генерить!!!

Сам хочу рег под себя сделать,но тяму нехватает,
    а светодиодиками поморгать прекрано получается.
    Кстати в железе пробовал-прога верный код делает,
    так и заче тогда эти языки учить???!!!

ubd
    ubd вне форума

Я уже год пользуюсь PIC-Basic`ом. Изучил его за 2 месяца. И написал свой регулятор хода. Только для регулятора хода нужно проц выбирать с аппаратным ШИМ модулятором, т.к. в ПИК-Бейсике, не возможно мерить длинну импульса и одновременно создавать сигнал ШИМ на каком ни будь порте.
    Вот сайт по ПИК-Бейсику. На форуме ответят на любой вопрос.

http://basicpic.moy.su/

Очень простой язык, и за час можно сделать то, что на Ассемблере бы недели 2 писал бы.

Там на сайте можно скачать всё что нужно для программирования.
    Пользуюсь программами:
    MicroCode Studio - собственно сама среда программирования;
    Proteus - для моделирования программ в процах, для того что бы не собирать отладочное устройство;

Там ещё нужно скачать архив PICBasic PRO 2.47, распаковать его в корневой каталог. Там находиться компилятор и библиотеки для MicroCode Studio.

Всё началовь с покупки книги "Программирование PIC-микроконтроллеров на PIC Basic" Чак Хелибайк. Эта книга на сайте есть. Есть ещё куча всего, и другие книги.

По поводу регулятора. Я его сегодня востановил и опять сжёг. Реле почему то не сработало и опять закоротило.
    Решил я свой регялтор делать. Точнее я его уже давно сделал и удачно работает. Но на 27В, ещё не делал. Программа на !PIC Basic! и схема готова, осталось грамотно разработать печатную плату.

Схему я конечно прикрепить не смог. Задавал вопрос админу, он на него вообще не отреагировал. Прикреплю позже если получиться...

ubd
    ubd вне форума

Вот вроде бы получилось прикрепить схемы.
    revers_reg_27V_RELE.rar - это схема к посту №15

reg_16F628_27V_OPTO.rar - это к 19 посту

Neman2000, а драйвера применять нужно. Ты просто пока ещё не понял этого.
    То что если низкий ШИМ, то действительно транзистор будет меньше греться, но всё ровно фронты подъёма напряжения и спада, на затворе транзистора, не такие резкие. Так что задумайся об этом.

ubd
    ubd вне форума

Кстати в железе пробовал-прога верный код делает,
    так и заче тогда эти языки учить???!!!
    Проблема в том что файл прошивки НЕХ, от таких или подобных программ получается очень громозкий. Если же писать на ассемблере то программа получиться раз в 7 меньше. Я например написал регулятор хода с калибровкой на PIC-Basic, и как ни странно у проца PIC16F628, под это дело занята почти вся память, где то 97%. И уже ничего не дополнить, но благо больше ничег не нужно. Для расширения возможностей, придётся брать другой проц, более дорогой, и габаритнее.

Конечно для написания не сложных вещей, этих язаков хватает, но чем больше начинаешь развиваться, тем потребности возрастают и возможностей языка начивает нехватать. По этому многие переходят на на ассемблер, выбирают более сложный проц, но более гибкий, с большим кол-вом комманд, такой как AVR, и изучают СИ+, или ассемблер для AVR.

Почему то нет коментариев к моему регулятору reg_16F628_27V_OPTO.rar . Высказывайтесь...

Проблема в том что файл прошивки НЕХ, от таких или подобных программ получается очень громозкий. Если же писать на ассемблере то программа получиться раз в 7 меньше. ...
    Я думаю что это нетак,посмотрите на сложность устройства(прикрепил архивчик)
    и размер кода,далее например весомые такие люди забросили MPLAB,AVRStudio,HiTech,CVAVR .....итд.(Гололобов,NOPROBLEM,Nemo78) и пекрасно пользуют Floucode,да и в Matrixmultimedia я думаю не дураки обитают.
    Вложения

Закрытая тема