усилитель для китайской машинки

totalavia
Mr_Brooks:

пока не думал, а есть варианты?

Вот тут обсуждают усилитель для передатчика:
www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread…
судя по всему вывод - не делать усилитель (отдельно), иначе будет загажен эфир твоим широкополосным вещанием. Думаю, радисты лучше моделистов шарят в радиоприёме.
Поизучай эту тему, там про антенны тоже ссылки были, калькуляторы для их рассчёта

INQURY
Mr_Brooks:

можеш обозначить какие именно катушки? кстати чё то я ненашол в ya.ru цоколёвку этих транзисторов, можешь подсказать где у них что находится?

Катушка которая ближе к кварцу это катушка задающего генератора! как ее крутить - присоеденяеш в разрыв питания микроамперметр и потихоньку крутиш катушку ток должен увеличеватся вместе с током растет излучаемая мощьность! другие катушки пока трогать нестоит! поменяеш транзистор, подстроиш генератор - мощьность передатчика должна увеличется!
З,Ы не на километр)) но увеличется чуть!! Цоколевка vrtp.ru/index.php?act=ST&f=44&t=9515

ubd

Цоколёвки на транзисторы, да и вообще описания на любые деали ищутся в даташитах а не в ya.ru. Например здесь:

http://www.datasheet.ru
http://www.datasheets.ru

Их вообще много, но тебе этих будет достаточно.

а ты антенну на приёмнике и передатчике не будешь модернизировать?

Там нет смысла ничего модернизировать. Телескопичка, в этом случае самое то.

судя по всему вывод - не делать усилитель (отдельно), иначе будет загажен эфир твоим широкополосным вещанием. Думаю, радисты лучше моделистов шарят в радиоприёме.

Ну он будет загажен, только если усилитель сделан будет неправильно, и не настроен, если не согласованна антенна с выходным каскадом.
Но сразу скажу установка усилителя, и настройка его это дело не простое. Нужно много знать и иметь опыт. Проще немного усилить существующую схему.

totalavia

ubd! по твоему сообщению:

не делать усилитель (отдельно), иначе будет загажен эфир твоим широкополосным вещанием.
Ну он будет загажен, только если усилитель сделан будет неправильно, и не настроен

а какие меры конкретно предпринять? Может в усилитель поставить кварц с той же частотой, что и приёмник-передатчик? В металлическую коробочку его заключить? Например если использовать телевизионный (как сказано, не требует настройки), такой подойдёт?
вот это
www.megachip.ru/item.php?item_id=56501
или вот это (NK138)
www.micronika.ru/docs/masterkit/video-p.shtml
Куда там кварц вставить - параллельно выходу? Это поможет отфильтровать/усилить нужную частоту? Нашёл ссылки вот тут:
www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread… Вот мне тоже было интересно как увеличить дальность (хотя и не нужно было). Правда у меня была когда тухлая аппа за гроши, всё летало как сумасшедшее, а там у чела WFLY за 10 тыщ и дальность смешная, хе-хе, ламер 😃
думаю чё-то не то у него с передающей антенной, провод может вообще не присоединён. Я на пр-ве радиоэлектроники работал, так я видел у китайцев ваще полиэтиеленовым клеем приклеены провода вместо пайки!

INQURY

советую почитать книжечку “Миль Г. - Модели с дистанционным управлением”
Описан принцип работы апаратуры и настроять можна пользуясь этой книжечкой скачать можно вот здесь- rconline.ru/modules/wfdownloads/singlefile.php?cid… Только невздумай делать это апаратура АМ
Я собирал передатчик по этой схеме только до ума так и недовел схема работает с АМ приемником HITEC!

ubd

а какие меры конкретно предпринять? Может в усилитель поставить кварц с той же частотой, что и приёмник-передатчик?

О господи… Вот такого я ещё не слышал. Кварцы в усилителях ВЧ не ставят. Есть конечно кварцевые фильтры, но на такую частоту не найдёшь, и используются они в основном в военной технике, на радарах например.

А меры тут, в правильной согласовки усилителя с антенной, антенна должна быть настроена на частоту передатчика и КСВ что бы был 1, так же важно согласовать с предварительным каскадом усиления, который перед оконечным стоит. Так же в качественной настройки выходного П-фильтра.
В металическую коробку заключить, т.е. в экран, не всегда обязательно. Если мощность до 1 Вт, то нет необходимости. И боковые гармониковые частоты излучает не сам усилитель, а антенна, особенно когда она не настроенна.

Это всё усилители для приёмника. Для передатчика принциально другие усилители. Смысл конечно тот же, но мощности разные. Ты вообще отличаешь, усилитель по входу для приёмника, от усилителя по выходу для передатчика?

Нашёл ссылки вот тут:
www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread…

Эту ссылку уже третий раз в этой ветке показывают. Там у чела, проблема в неисправности аппаратуры, а не в слабой мощности передатчка.

Правда у меня была когда тухлая аппа за гроши, всё летало как сумасшедшее, а там у чела WFLY за 10 тыщ и дальность смешная, хе-хе, ламер 😃

Просто у тебя всё исправно было, и мощность была достатке и чуствительность приёмниа была на нужном уровне. А у твоего чела с WFLY за 10 тыщ, просто неисправно что то. И потом, вся аппаратура, более менее нормальная для управления моделями, тем более летающими, тем более за 10 тыщ, ну ни как неможет иметь дальность действия маленькую - это логично… Вон у тебя за гроши, а дальность нормальная, потому что исправно всё.

думаю чё-то не то у него с передающей антенной, провод может вообще не присоединён.

Если провод в антенне не присоединён, то дальность действия была бы метра 3.

Я на пр-ве радиоэлектроники работал, так я видел у китайцев ваще полиэтиеленовым клеем приклеены провода вместо пайки!

Такого быть не может, т.к. полиэтиленовый термоклей, ДИЭЛЕКТРИК! Тогда зачем провода ставить…
Я видел подобное, но там сначало провода припаяны были а потом место пайки залито этим клеем, это сделано для прочности.

Mr_Brooks

поставил транзистор 9018 и машинка перестала откликаться на позывы работать(

INQURY
Mr_Brooks:

поставил транзистор 9018 и машинка перестала откликаться на позывы работать(

Типичный промах когда все делается вслепую ( невидя схемы) Виноват! Подсказал нетот транзистор s9012 P-N-P а S9018 N-P-N поэтому схема перестала работать тебе нужен транзистор P-N-P мощьнее s9012 и еще и некаждый подойдет не с любым генератор запустица! Следующий шаг либо метод тыка либо жди пока кто-то точно сможет подсказать транзистор!

ubd

Ставь какой был транзистор, не мучайся.
В даташите написано что этот транзистор может 600 мВт мощность выдать. Но его нужо ещё и расскачать, ещё на радиатор засадить с термопастой. Ещё не факт что этот транзистор проработает долго.
Если нет должных знаний в электронке, лучше не суваться. Спалишь всё нафиг, потом востановить не сможешь, придётся или выкидывать и покупать другую аппаратуру РУ, или в ремонт отдать. А там у вас в Москве, за гроши ни кто ничего ремонтировать не будет. Без обид. Это реальность…

Если знать как работает транзистор, то немного мощность поднять можно. Но дальность действия увеличится метров на 5. В любом случае нужно ещё один каскад ставить. Т.к. если да же вместо 9012 установить более мощный транзистор, то не факт что он сразу начнёт выдавать большую мощность, его же ещё раскачать нужно предварительным каскадом. Вот каскад на 9012, как раз и будет предварительный, а после него можно ставить более мощный. Тогда при должной настроки будет работать.

Mr_Brooks

эх, я вот задумался, вдруг возьму аппу а она так же будет бить, ведь народ пишет что есть аппа которая метров 20 бьёт и что же я тада делать буду(

ANDY_V

Так берите не от игрушки а от модели . Все катаются и всем хватает.

ubd

Хуже чем у тебя, в модельных магазинах не продают. Тебе вообще чё то очень дешёвое и китайское попалось. Если брать любую аппу с модельного магазина, она 100% будет бить метров на 500 по земле.
Например:
www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath…

www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath…

www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath…

www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath…

Mr_Brooks

так я где то по форумам вычитал что у человека аппа касарей за 10 бьёт метров на 100 в воздухе, вот я и задумался…

PigTail

На форуме чего только не вычитаешь, мало ли у кого чего неисправно может быть, из этого не следует что вся аппаратура дерьмо…

ubd

так я где то по форумам вычитал что у человека аппа касарей за 10 бьёт метров на 100 в воздухе, вот я и задумался…

У него просто неисправно что то.

ANDY_V

Есть два варианта :

  1. покупать у надёжного уважаемого человека.
  2. при покупке требовать проверку.
    Для второго необходимо питание борта и одна рульмашинка. А у вас есть место где можно отпустить машину на 500 метров ?
10 days later
Mr_Brooks

решилось всё покупкой аппаратуры, на машинке пока ничего не менял, только вставил кварц из приёмника, что в комплекте был и всё отлично заработало!!! наслаждаюсь жизнью)))))))

ubd

Ну вот, мы тебе правильно советовали…