усилитель для китайской машинки

Mr_Brooks

так случилось что моей первой моделькой стала китайская машинка, естественно не игрушка для детишек) называется carisma m 14, так вот в ней проблема что дальность действия составляет около 20 метров, что естественно очень уж маловато, есть ли какие нить усилители что бы поднять мощность?

INQURY
Mr_Brooks:

так случилось что моей первой моделькой стала китайская машинка, естественно не игрушка для детишек) называется carisma m 14, так вот в ней проблема что дальность действия составляет около 20 метров, что естественно очень уж маловато, есть ли какие нить усилители что бы поднять мощность?

Передатчик пропорциональный? (тоесть газ и улол колес изменяются пропорционально отклонению ручек на передатчике)?

ubd

Там передатчик на КРОНЕ 9В?

Mr_Brooks
INQURY:

Передатчик пропорциональный? (тоесть газ и улол колес изменяются пропорционально отклонению ручек на передатчике)?

да! машинку кстати брал в магазине где модельками торгуют, отдал за неё 3300р

Mr_Brooks
ubd:

Там передатчик на КРОНЕ 9В?

в передачике 8 батареек пальчиковых

INQURY

Кварц есть в передатчике (в машине)? Все выше изложенное чему если есть кварц в передатчике (даже если припаяный) можна попробовать воткнуть в нормальный передатчик!

INQURY

Разбирай передатчик, выкладывай фотки внутриностей!

ANDY_V

Кварц на проводах это круто. Частота поди плавает как лодка в шторм. Попробуйте убрать провода от кварца.

Mr_Brooks

попробую, но что делать с дальностью?

INQURY
Mr_Brooks:

попробую, но что делать с дальностью?

😵 надо передатчик менять тебе! Ничего ты с ним незделаеш! этот кварц попробуй в другой передатчик воткнуть должно помочь!

INQURY

можно купить самый простой комплект примерно 60y.e. Ну лучше подсобирать и взять сразу нормальный! Можно в барахолке поискать Б.У. передатчик с такой же частотой и с этим кварцем будет тебе дальность!

Mr_Brooks

делают вроде усилители для них?? или я неправ?

INQURY
Mr_Brooks:

делают вроде усилители для них?? или я неправ?

Деляют, все делают! там прийдется полностью платку переделывать, подгонять под корпус это не так-то и легко! наначнеш ковырять эту схему чето зацепиш, перестанет работать и тогда все!!! Так просто усилитель неприлепиш его настроять надо!

INQURY

Ели все же надумал чето лепить срисовывай схему передатчика, выкладывай, подскажем!

Mr_Brooks

чё то мне кажеца это жестокая заморочка схему срисовывать)

INQURY
Mr_Brooks:

чё то мне кажеца это жестокая заморочка схему срисовывать)

А прилепить туда усилок еще жеще! Если даже схемку срисовать слабо мой те совет бросай это дело!
З.Ы токо без обид! просто пройденый этап! я тож пытался с говна пудю вылепить времени убил кучу и всеравно купил нормальную аппаратуру! Это регулятор хода там можна какойто сворганить, а передатчик приемник должны работать как часики!

msv

Возможно проблема не в передатчике, а в приемнике.
Полюбому без измерительной аппаратуры и соответствующей подготовки задача практически не выполнима.
Я бы для начала померил чутье приемника, потом мощность, ксв, частоту, девиацию (если это не АМ) передатчика.

ubd

msv, ты о чём, какой там КСВ… Проще аппаратуру сменить.
Там вся проблема в китае… Что ты хочешь от машинки за 3300 руб.

Но один передатчик менять, может не заработать, да же если кварц поставить. Там может или кварц не завестить, он может быть не на ту гармонику. Да же если кварц заработает и с несущей частотой в порядке всё бедет, то и в этом случае может не заработать. Во первых разная девиация частоты, из-за этого очень зависит работат компаратора в приёмнике. Ну ладно девиацию в передатчике можно подстроить, но если вид кодировки не РРМ. Хотя скорее всего РРМ, что же ещё…

Так что в любом случае заморочка… Без знаний электронники не суйся, только испортишь всё.

В Твоём случае:

  1. Аппаратуру в ремонт отдать, знающему человеку. Он и выяснит, может быть это с завода такой маленький радиус действия заложен, что бы максимально удешивить аппаратуру.

  2. Или купить новый комплект аппаратуры РУ, рублей за 1200 можно новый найти, или БУ. Это будет лучше чем этот китай…

P.S. На http://www.micromashina.ru , можно приобрести отличную модель, всего за 5000 - 5500 руб. Я видел и в руках деражл, и видел как ездит. Радиус действия метров 500, как и должно быть. 4WD и Speed 550, это о чём то говорит…

7 days later
ANDY_V

В конце обсуждения предложен усилитель стоимостью 800р. Так за 800-1000р можно купить стоковую аппаратуру . Удобную и без доп. питания. Если конечно не заморачиваться дальностью в километры.

totalavia
ANDY_V:

В конце обсуждения предложен усилитель стоимостью 800р. Так за 800-1000р можно купить стоковую аппаратуру . Удобную и без доп. питания. Если конечно не заморачиваться дальностью в километры.

Тогда как вариант улучшить антенны. Для приёмника сложно (длина 1 половинки диполя = 1.8 метра для 40 мгц), а передатчик можно оснастить антенной YAGI (баба-Яга), посчитав рефлектор и излучатель на странице:
rf.atnn.ru/s2/ant_form.html
два куска толстого многожильного провода по …метров (подставим в окошке свою частоту в мгц), вбиваем в поле 4 палки в землю, натягиваем провода, подключаемся…
или вот калькулятор для других типов антенн посложнее:
www.radioscanner.ru/files/…/rftoolbox.zip

Mr_Brooks

я всё таки думаю что можно собрать усилок можно!

ANDY_V
Mr_Brooks:

я всё таки думаю что можно собрать усилок можно!

Любите мотать катушки и рисовать платы ? Комплект деталей обойдётся в треть цены аппаратуры , плюс свой безценный труд. При этом при не совсем удачной схеме потеря управления. В результате крэш . Для модели можно купить запчасти , а для игрушки сомнительно. Получается вещь одноразовая. А так останется аппа для следующей модели (если захватит) . Как говорил Винни-пух “по-моему так” 😁

ubd

я всё таки думаю что можно собрать усилок можно!

Да кто спорит, конечно мжно. Но будет ли он качественно работать, это зависит от того кто его собирать будет. Если паяльник несколько раз в жизни держал в руках, то суваться врят ли стоит. Дело в том что один закон Ома знать мало в ВЧ технике. Там совсем всё по другому. Не факт что без ошибок собранная схема усилителя, сразу заработает. Т.е. она 100% не заработает, её нужно будет настроить. Главное антенну соглсовать с выходным каскадом. Для этого нужен опыт в настройки подобных схем, да и приборы желательно, иметь некоторые.
Бывает ещё проблема, как паразитная обратная связь, вроди бы собрал ВЧ блок, а настротить ни как не получается. Как бороться с обратными связями это то же целая наука. Или опять же таки - опыт.

Но, я когда увлекался в детстве, самодельными радиостанциями, то собирал их по ринципу - а будь что будет. Типа надеялся что заработает. Но из всех схем около 5-ти, нормально работала только одна. У одной получились очень слабые характеристики. Остальные я так настроить и не смог. А та что работала, она была простая как три копейки - 27 мгц, АМ. Но и качество связи было не на высоте.

А бы тебе посоветовал бы одну схему усилителя. Там де же контуров нет, только один дросель по питанию. Но эту схему поискать нужно, возможно у родителей где то, поискать нужно, может быть не выкинули.