Моделирование кинематики

baldhead

Интересно узнать кто чем пользуется для моделирования кинематики в моделях? (определение угловых скоростей, ускорений) А также для определения наиболее нагруженных элементов конструкции. Вот простенький пример сделаный в Visual Nastran.

20 days later
HikeR
baldhead:

Visual Nastran

сколько стоит этот пакет?

baldhead

стоит порядка 10…12 тыщ $, точнее не могу сказать, т.к. установлен на рабочем компе и приобретен за счет фирмы.

HikeR

тогда тоже интересно что-то подобное, но с более российской ценой.

baldhead

На данный момент все расчетные модули для анализа методом конечных элементов имеют аналогичную цену. Разумеется для дома такой пакет не купишь.

6 months later
BorisKontra

Всем доброго здоровья! Имею опыт програмирования. При наличии всех формул и последовательности постараюсь написать. Наверняка будет полезна всем.

jetigm

Стало просто интерессно ) Посмотрел на цену - офигел. Вспомнил к какой стране я живу ) Зашел на торент, и вот вам пожалуйста torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=689596, оно ж?

baldhead

Уважаемый, за такую ссылку тут могут и забанить.

Александр_А_Н

Вообще VisualNastaran Desktop слабенького уровня программка. Это не полноценный Настран или Патран. И фактически его MSC чуть ли не задаром дает в пользование.
Правда давно этот вопрос не узнавал. И возможно задаром он только в нагрузку к тяжеловесам идет 😃

baldhead
Александр_А_Н:

VisualNastaran Desktop слабенького уровня программка

Да, согласен. Но в нашем случае это скорее преимущество, нежели недостаток. Ведь чтобы освоить какой-нибудь МАРК полжизни уйдет.

setar

Для непрофессионального использования
хороший выбор SolidWorks (это сам CAD) с его моделирующими модулями Cosmos* CosmosFlow в часности для потоков жидкостей/газов. Есть моделирование кинематики, прочностной анализ и многое другое.
В нем по сравнению с другими моделирующими пакетами достаточно просто можно прикинуть суть процессов происходящих в модели.
Если разбирать пакет детально то там есть ряд ограничений неприятных - например при рассмотрении модели потоков не допускается изменение геометрии сечения, приходится менять модель по шагам.

Более дорогие и профессиональные пакеты это Ansys и StarCD позволяют считать всё вплоть до виртуальных креш тестов, как правило для комфортной работы требуется вычислительный кластер компов так на 10-20 (для средненькой задачи чтобы не уходить в расчёт на неделю).

Стоимость всех этих пакетов неподъёмна для частных лиц, так что вышеперечисленное просто для информации.

8 months later
HikeR

нашел тут бесплатную демку пакета под названием Универсальный Механизм - umlab.ru/index_rus.htm
ее сильно рекомендовал один товарищ, который на работе юзает ее (полную версию) для расчета всяких цифр на реальных ж/д составах. демка же сильно ограничена в возможностях, но вроде-бы позволяет создать модель вертолетного CCPM-автомата перекоса. если я ее одолею - поделюсь результатами.

baldhead

Спасибо за ссылку- надо поизучать на досуге.

HikeR

блин, пакет почти полностью параметрический… хочешь имитацию слабо зажатой в держателе лопасти - нет проблем, пиши формулу или рисуй заранее график приложения сил. хочешь шарнир ограниченный не только степенью свободы, но и углом поворота - делай 3D модель и включай расчет столкновений (сильно тормозно) либо имитируй ограничения пружинами, иначе никаких ограничений. корректный расчет массы сложных тел только при импорте из чего-то типа компаса (в котором и прописываются все параметры).
оно с одной стороны хорошо, но пришлось конкретно засесть за учебники 😉

там кстати можно не ограниченную демку качать, а полнофункциональную 5.1 со всеми модулями, месяц работает просто так, еще 2 месяца дают после запрашивания регистрации.

baldhead

Импорт геометрии есть в бесплатной версии?

HikeR

пишут что да.

Поддерживается импорт данных из следующих CAD-программ: КОМПАС-3D, SolidWorks и Autodesk Inventor. Таким образом UM Lite можно рассматривать как недорогое приложение для анализа кинематики и динамики систем, спроектированных в упомянутых выше CAD-программах. Подробнее об импорте данных из внешних программ см. здесь.