помогите опознать радиодетальку (фото прилагаю)

meteor

Здравствуйте!
Обратил внимание, что в серве Futaba S9151 при потряхивании появился
какой-то звук, словно что-то внутри нее отломилось, при все этом серва
при проверке работает хорошо. Я ее естественно разобрал и обнаружил
внутри вот эту детальку, контакты остались на платке, ее место на плате
прям рядом где провода (+, -, сигнал) припаяны. Серва повторюсь работает, но взяло беспокойство, что это за деталь и какой деталькой ее заменить?
Помогите пожалуйста советом!

jan

Электролитический конденсатор 22мкф на 16в.

meteor

точно электролит? не керамический?

meteor

вот вид этой детальки с боку

если это электролит, можно его любым электролитическим заменить? типа таким как на фотке, ну естественно маленьким?

INQURY
meteor:

вот вид этой детальки с боку

если это электролит, можно его любым электролитическим заменить? типа таким как на фотке, ну естественно маленьким?

Можна только полюсацию непутать!

solderer

Полюсация - полоска это плюсовой вывод у SMD в отличии от электролита с ножками, где полоска - минус.

solderer

У SMD электролита полоска это плюсовой вывод, а у обычного конденсатора полоска минус.

AlexN

Если уж быть совсем точным: на фото - электролитический танталовый конденсатор.
Для получения вот прямо точно таких же характеристик - менять на электролитический + керамика в параллель.

meteor

Спасибо всем за помощь!
тема закрыта.

4 months later
Snaiper

Это танталовый конденсатор 22мкФ на 16В, с электролитом нет ничего общего.

7 days later
smy

В беке в регулятора TURNIGY умерла микросхема, производители стерли номиналы, может кто то встречал подобное? Подскажите если можно, платы такие видел, но не было нужды смывать лак и смотреть, а тут такое “западло” от китайцев.

Syberian
smy:

умерла микросхема

к этой мелкосхеме должна прилагаться программа. Без проги это кусочек пластика с ножками. А по виду похожа на atmega8

Sergey87
Syberian:

к этой мелкосхеме должна прилагаться программа. Без проги это кусочек пластика с ножками. А по виду похожа на atmega8

По виду похоже на TQFP32 и не более.

Насколько я понял сгорела та что на первой картинке, в корпусе SO-8.

Сказать кто это сложно, может быть линейный сбалибизатор, или ОУ, или ещё кто-то. Чтобы делать предположения надо хотябы часть схемы срисовать с платы.

smy

Всем спасибо, деталь опознал.

mega_john
smy:

Всем спасибо, деталь опознал.

Все сильно рады за вас😈

smy
mega_john:

Все сильно рады за вас😈

Чего и Вам желаю😊

mega_john
smy:

Чего и Вам желаю😊

Вот Вы бы поделились результатом опознания с общественностью, тогда и порадовались бы за меня;)

INQURY

Доброго времени суток! Интересует вот такой моментик: разобрал курок шуруповерта, там вот такой интересный полевичек, корпус соик 8, маркировка
DK-1
0302
че это за зверь такой? И еще интересно как вобще работаэт эта схема? Вы посмотрите на эти дорожки, это что силовые длрожки? Ток в шуруповерте ампер 10 как минимум! Гдето 0,8 дорожка и что еще интересно платка керамическая 😃 Как эта схема выдерживает такой ток?

jonison

ето не полевичек а шим контроллер в сборе а силовая дорожка там одна она напаяна сверху полоской меди

1 month later
Mr_Brooks

так терь моя опознавалка) короче утянул с работы плату с мк, кто то её делал когда то, и к ней подключены какие то фишки, написано позисторы, сижу вот и думаю, что же это за чудо такое)

Mr_Brooks

короче херня которая мне ненужна) пойду в помойку отнесу)

luxor
битбоксер_трамвай:

полюбому если полетела микросхема—то тоно полетело ещё чтото

не всегда

smy:

Всем спасибо, деталь опознал.

чё за деталь хоть ?
ме предпологает 2 вещи либо конФета либо операционник

AlexN

Эта деталь - понижающий DC/DC-преобразователь MP1593DN со встроенным силовым MOSFET-ключом.
Выходной ток: 3А, входное напряжение: 4,75В…28В.