Регуляторы хода

seregaviper

Добрый день! Прочитал всю ветку форума и так не смог определиться с регулем. Имею авто с БК, очень шустрая, по дому не поездиешь. Хочу переделать авто для коллекторника (540й мотор с 27 витками завалялся) и соответственно собрать регуль. Остановился на двух регулях: на ATmega8(с драйверами IR4426) и Avto_reg_PIC16F876_S-540_final. Какой из них лучше подойдет? Имеется програматор для меги8, сама мега8 есть и драйвера IR4426…

ubd

Avto_reg_PIC16F876_S-540_final.

Только этот. Я автор этого регуля. Вопросы мне.
У него реализована отсечка для LI-po.

На Мега 8, устарел сильно. Но можно и его собрать.

seregaviper

Спасибо за ответ. Попробую собрать ваш регуль на PIC16F876. Мощность регуля увеличится с увеличением количества полевиков?

ubd

Да. Но этих достаточно для 27 виткового.
Я его на 16ти витковом пробовал всё ОК.

1 month later
akter

Прошу помощи спецов электронщиков.! У меня верт T-rex 450. купил новые сервы TURNIGY TGY90S. Установил (левая) (правая) и на хвост. Стик газа 30% и выше сервы начинают кратковременно дёргаться ! Заземлил хвостовую балку. мотор.на минус аккума… установил ферритовое кольцо между регулятором и приёмником! ничего не помогает!!! Может кто чтонибуть посоветует!?

mashinist

БЕК поставить внешний. Или он стоит уже?

ubd

А причём тут вертолёты? Пишите в профильной ветке! Или создавайте новую тему, эта тема по регуляторам хода а не по сервам от вертолёта!

akter
mashinist:

БЕК поставить внешний. Или он стоит уже?

Спасибо! прблемму решил!

11 days later
Rodent

Подскажите плиз. Нужно было собрать еще один регуль rcopen.com/forum/f8/topic127064/373. Только меньших размеров. В принципе получилось 13х13мм. Поменял транзисторы, вместо сборки irf7389 поставил irlml2502+irlml6402, но возникла проблема. При вращении в одну сторону все нормально, как только меняю направление, горит резистор R8 - 2k2 (на схеме красным обведено). Вернее он не горит, он выпаивается (smd0805) Мотор FF-180.

Куда копать?

soll2

2k2 вообще греться не должен. Скорее всего номинал этого резистора (действительный) не тот, типа 220ом.

V_Alex

Резистор такого номинала греться не должен, скорее всего греется соседний транзистор, на двух лапках которого он висит. Может быть сопля на плате, может быть в прошивке косяк, сразу два плеча открываются. Я-бы вел раскопки в такой последовательности:

  1. проверил разводку и сопли на ПП.
  2. убрал затворные резисторы и повесил светики на выход контроллера, чтобы убедиться, что глючит не он.
  3. поочередно выпаял транзисторы моста. Р-канальник слабее, поэтому скорее всего первым был пробит какой-то нижний N-канальник. И скорее всего - именно в рабочей диагонали моста.
Rodent
V_Alex:

Резистор такого номинала греться не должен

В том то и дело что он стоит на другой стороне платы. И он отпаивается, я сначала думал что забыл припаять, а потом со второго раза увидел как он отпадывает.

  1. Плату на сопли проверил. Нормально.
  2. Отпаивал все транзисторы и смотрел осцилом. В одном направлении Р-открыт, а на N-шим меняется. Ну и соответственно в другом другое плече работает.

И вот еще, когда собрал все назад, подключил мотор N20
все работает. Правда ток то у него поменьше намного будет. Включаю опять FF-180 (уже сам мотор другой взял) история повторяется.

Щас наверное этот регуль оставлю с N20, а сегодня соберу второй может действительно в плате дело или может еще мысли есть. Может транзюки не закрываются. Питание то 4,1v

V_Alex

Значит с разводкой и соплями проблем нет. Тогда либо транзисторы по току не тянут, либо движок искрой контроллер давит. С советскими игрушечными моторами регуляторы не работали по причине трехгранной формы коллектора.
Гляньте ради смеха осциллографом, что при работающем движке на лапках питания контроллера делается. Движок может в импульсе здорово питание просаживать. По-любому есть смысл попробовать на движок конденсаторы треугольником повесить. Еще хорошо-бы развязку по питанию контроллеру сделать. Хотя-бы дроссель-конденсатор какой-нибудь, лучше - стабилизатор.

Rodent
V_Alex:

что при работающем движке на лапках питания контроллера делается

На разъеме акк. пульс идет 0,25v. При полном газе просто просаживает и все, пульс пропадает. Конденсатор то стоит и керамика и тантал, а вот дроссель надо поставить

V_Alex:

транзисторы по току не тянут

Ну не знаю, Р-канал ID @ TA = 25°C Continuous Drain Current, VGS @ -4.5V -3.7А. А на мотор FF-180 нашел - reference current:180 - 260 MA

V_Alex

Померяйте сопротивление обмотки движка тестером, сможете рассчитать пусковой ток - транзистор должен пропускать именно его, в даташитах обычно пишут ток холостого хода.
Еще помогает напайка электролита большой емкости с низким ESR непосредственно на точки подключения проводов питания на плату.

foxfly
Rodent:

Поменял транзисторы, вместо сборки irf7389 поставил irlml2502+irlml6402,

Вот в этом, скорее всего- собака и порылась.
Полевики бывают с встроенными драйверами, для цифрового управления и т.д.
И об этом- не всегда пишут в даташитах.
Зачем было тип транзистора менять, если на первых- всё работает?
Или считаете разработчиков схемы- идиотами?

Rodent
foxfly:

Зачем было тип транзистора менять, если на первых- всё работает?

Нужно уменьшить размеры. Подумал что ток маленький, нормально будет. 4 сот23 меньше места занимают чем 2 со8

foxfly:

Или считаете разработчиков схемы- идиотами?

Да нет несчитаю, но и irf7389 у них и подавно не стоял. Тоже сам менял.

V_Alex
foxfly:

Полевики бывают с встроенными драйверами, для цифрового управления …

Не в данном случае…

foxfly:

Или считаете разработчиков схемы- идиотами?

Сам факт, что процессор и мотор висят на одних и тех-же проводах по питанию, содержит намек. А цепи управления полевиками уже порождают подозрение 😃

foxfly
V_Alex:

Сам факт, что процессор и мотор висят на одних

Тем не менее- имеем то, что имеем?
То есть, на первом типе транзисторов- всё нормально работало, на “улучшенном”- перестало?
Вывод: на следующий Новый Год- будет идти дождь? 😃
Первое правило лётчиков- испытателей гласит: “если действие вызвало неприятности- верни всё назад!”

V_Alex

Аффтар писал “поменял одно на другое”. Он не писал или собирал протип в точности.

Rodent
V_Alex:

Он не писал или собирал протип в точности

Именно с транзисторами SI4435+SI4410 Нет не собирал. В нашем захолустье их не найти было. Так что изначально были замены.