Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 13 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 496

Регуляторы хода

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Сообщение от ubd Для доработки регулятора, который на двух платах, будет меняться только нижняя плата, верхняя плата с транзисторами и ...

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    Для доработки регулятора, который на двух платах, будет меняться только нижняя плата, верхняя плата с транзисторами и драйверами, останется без изменений.
    Приветствую Гуру!

Вопрос встал с LM4149 - ткните хотябы в даташит, чтоб можно было понять что ето и чем заменить (кроме 7805) на борту 2банки Lipo

2.  

Разобрался сам.
    На схеме неверно указана маркировка, правильно читать - L4941 (LOW DROP 1A REGULATOR)

Всем привет, народ а кто автор регулятора на меге8 и IR4426 драйверах? Можно ли переписать прошиву для IR4427 драйверов?

ubd
    ubd вне форума

Этот автор ничего переделывать не будет. Так что не жди. А вообще вот его сайт: http://aromu.lmsic.com/index82r.html

6.  

Записей в дневнике
    1
    Всем привет.
    обнаружился крошечный регулятор под 400 двигатель (4 банки никеля либо, одна банка полимера), контролер PIC12С509А, собственно беда в том что транзистор (он один) отсутствует, и что поставить не знаю.
    Буду благодарен за помощь.

Цитата Сообщение от serj991 Посмотреть сообщение
    Всем привет.
    обнаружился крошечный регулятор под 400 двигатель (4 банки никеля либо, одна банка полимера), контролер PIC12С509А, собственно беда в том что транзистор (он один) отсутствует, и что поставить не знаю.
    Буду благодарен за помощь.
    о какой схеме речь?
    а так ставь полевик который подойдет тебе по параметрам + небольшой запас.

ubd
    ubd вне форума

собственно беда в том что транзистор (он один) отсутствует, и что поставить не знаю.
    Подойдёт, любой мощный N-канальный полевик, в корпусе ТО220. Например: IRL2203N.

10.  

Кто может подсказать, как выставить биты конфигурации, в " Модификация регулятора на PIC12С509 с сайта RC-Design.rar‎", при условии использования программатора "Extra-PIC+" и программы "icprog_1.06B". Пробовал прошить, но ничего не работает. Как указано в скрине в этом архиве, неполучиться, т.к. в "icprog_1.06B" нету чебокса с "FOSCO". Что ставить в графе "осциллятор"?
    Заранее спасибо за ответ.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: si-prog.JPG
Просмотров: 186
Размер:	128.4 Кб
ID:	480849Вот окно программы.

ubd
    ubd вне форума

чебокса с "FOSCO"
    Что это за "чебокс"?

Там когда загружаешь файл прошивки HEX в программу ICProg, то в биты должны устанавиться как нужно, т.к. информация о них находиться в файле HEX вместе с прошивкой. Но почему то не ставиться MCLR, хотя он нужен для работы схемы, на нём сделана отсечка.
    Ещё ставиться лишний бит, это CP. Нужно убрать галочку с этого бита. Этот бит отвечает за защиту от считывания. Т.е. если его прописать то уже прошивку никогда не считаешь, и не возможно будет сделать проверку на правильность прошивки Verify. Но да же с этим битом, программа должна прошиться и работать, вы проверьте, моджет быть у вас прошилось.
    В следующий раз убирайте эту галочку с СР, и прошивайте, что бы потом можно было проверить, что прошилось, и сравнить с буфером.
    Осциллятор устанавливается IntRC - что означает внутренний тактовый генератор на 4 мгц. Как я уже говорил, информация о том какой должен быть осциллятор, находиться в файле HEX.
    Так ещё раз, биты должны быть такими: Осциллятор IntRC, галочки стоят на WDT и MCLR.

Хочу добавить что эти процы одноразовые типа 509 или 508, не всегда прошиваются ExtraPIC`ом, почему, я не знаю. Я раньше их прошивал тем же программатором нормально, а последний раз пробовал, что то не получилось, как бы он прошивает, но половина программы, или какую то ещё часть, и всё, больше не сотрёшь, проц портился. А любые другие процы, многоразовые, прошиваются этим программатором отлично! У меня этот программатор уже лет 5, и пока устраивает.

Сейчас посмотрел, в архиве что я выкладывал, есть пример битов, они для программы PonyProg, для IC Prog я выше описал.
    Последний раз редактировалось ubd; 25.03.2011 в 07:24.

"Чебокс"-ом у нас называли, во всяком случае раньше, окошко, где ставиш галочку(WDT,MCLR). Может я немного исковеркал название

hex....неробочий рик брал с буквой F509

ubd
    ubd вне форума

Как это не рабочий. Я таких регуляторов собрал уже кучу с этим hex`ом и на PIC12С509. Только проблема прошить этот 509. Тем более с F буквой или С, разницы нет, прога будет работать на том и на том. F - он такой же, только многоразовый. Просто у вас не получилось прошить одноразовый, а многоразовый получилось, по этому он у вас заработал.

2vv
    2vv вне форума

Всем привет. Хочу собрать регулятор на 12f675, который в статьях на этом сайте,под мотор до 400-го. Есть несколько вопросов.
    Из транзисторов нашлись IRF4905,IRF3706,IRF9Z34N и IRL2203N. Хватит -ли IRL2203N на токи 5А без радиатора ?. К сожалению по схеме уважаемого UBD собрать нет возможности, драйверов не нашлось, буду ставить что-то наподобие КТ315 ,КТ3102 (как на схеме).
    Планирую использовать Li-po 2S, так что отсечка нужна обязательно, правда не совсем понял на сколько 6 В или 5 В ?
    И пожалуй основной вопрос - нет-ли у кого печатки под эту схему или подобную на этом PIC, с отсечкой ?
    Спасибо.

Цитата Сообщение от 2vv Посмотреть сообщение
    Хватит -ли IRL2203N на токи 5А без радиатора ?.
    По идее должон потянуть, но все же радиатор бы не помешал хотя бы не большой.

Цитата Сообщение от 2vv Посмотреть сообщение
    сколько 6 В или 5 В ?

На 6 вольт, и то в притык, на 5вольт банки умрут быстро

2vv
    2vv вне форума

Собрал на макетке. Все работает и не греется. Теперь правда хотелось бы понять как настраивать экспоненты ?
    Подскажите как пользоваться программкой Патарцкого (я по его схеме делал), а то задний ход резковат. ?

ubd
    ubd вне форума

На 5 А драйвера не нужны.

Хватит -ли IRL2203N на токи 5А без радиатора
    Нет радиатор не нужен.

На 6 вольт, и то в притык
    6В достаточно, там тем более отсечка резкая получается так что аккум не убьёт, т.к. отсекать будет мнгновенно как только до 6В дойдёт. И потом ровно 6В не получатеся четь больше, типа 6,2 что ли, не помню уже.
    Отческа выбирается из расчёта, не ниже 2,85В на банку для Li-po, но лучше 3В на банку. Если ниже аккумы быстро умрут.

И пожалуй основной вопрос - нет-ли у кого печатки под эту схему или подобную на этом PIC, с отсечкой ?
    Кто то на форуме выкладывал, ищи. Там печатка то простейшая, можно и самому написовать.

ubd
    ubd вне форума

Отпишусь по поводу моего регулятора, пост 113.

Весь этот год, проходил краш-тест этого регулятора, и наконец то мой регулятор сожгли! Сожгли 5 витковым мотором, с аккумом 2 банки Li-po 4 Ач, радиатор был без вентилятора. Сгорела пара Р-канльных транзистора, для хода вперёд. Я думаю, что это произошло при ситуации, дали назад, после тормоза, и резко вперёд, а машина с мотором в это время ещё, ещё едёт назад, а тут ход вперёд, ток видимо в этот момент был максимально возможный, ампер 60, транзисторы и пыхнули.
    В общем отремонтировал, и поставил куллер на радиатор, после ремонта гоняли на этом моторе, высадили аккум, регуль выдержал 5-ти витковый мотор!

QQQ
    QQQ вне форума

а как в этом рег. выполнить калибровку ? http://forum.rcdesign.ru/attachment....2&d=1231419274

ubd
    ubd вне форума

А с чего ты взял что она там есть?
    Там фиксированные значения, нейтраль 1500мкс, максмальный газ впрёд - 1960мкс, и максимальный газ назад - 1040мкс.
    Нейтраль можно подстроить тримером на передатчике, максимальные значения попадут сами по себе.

QQQ
    QQQ вне форума

тримера не хватает

ubd
    ubd вне форума

А что за аппа? Если тримера не хватает, значит можно подстроить внутри передатчика, повернув корпус самого резистора на джойстике. Он там зафиксированн термоклеем скорее всего, можно его сдвинуть, и настроить. Такое бывает на дешёвых аппаратурах.
    Хотя у меня есть версия этого регулятора с калибровкой.

Это тлько у меня при попытке скачать архив отсюда: http://www.rcdesign.ru/articles/electronics/esc_rev выдает 403 forbidden?

ubd
    ubd вне форума

У всех. Надо схему регулятора? Есть друие варианты, лучше этого.

На ПИКах надо, с реверсом.

ubd
    ubd вне форума

Пожалуйста, помогите разобраться.
    Собрал такой-же регулятор (на PIC16F682A c реле). Не работает так как положено :
    1.на 18-й ноге сигнал 5вольт появляется, но реле реверса не срабатывает.(транзистор VT2 и проверял и менял). на реле доходит 3,8в.
    2.регулятор не выдает ток даже 200ма. при привышении нагрузки в 100ма. уходит в перезагрузку и включается только после центрирования ручки газа.
    я допаял еще один IRL2203(параллельно первому) тогда он стал выдавать 200ма вперед и 1.8А назад, потом снова перегрузка.

отступления от схемы : диод шоттки MBR1040, конденсатор С9 не 25в ,а 50в.
    программатор Willeprom, c родной прогой.
    все пайки проверил. индикаторы хода и стопа работают.

ubd
    ubd вне форума

Этот регулятор простой как три копейки, он работатет у всех и не требует ни какой индивидуальной настройки.

1.на 18-й ноге сигнал 5вольт появляется, но реле реверса не срабатывает.(транзистор VT2 и проверял и менял). на реле доходит 3,8в.
    Судя по описанию, у вас явно какой то косяк. Раз до реле доходит всего 3,8В, оно просто не срабатывает. Какое реле используете?
    Я вам могу порекомендовать другую схему включения реле, которую я использую сейчас. Схема ниже. Используется полевик, на нём падение напряжения меньше, полевик этот стоит копейки и есть во всех магазинах.
    Ну и реле должно быть с катушкой на 5В.

2.регулятор не выдает ток даже 200ма. при привышении нагрузки в 100ма. уходит в перезагрузку и включается только после центрирования ручки газа.
    У этого регулятора есть отсечка, похоже она преждевременно срабатывает. Пока настраиваете регулятор заблокируйте отсечку, замкнув 16-ю ногу на минус.

я допаял еще один IRL2203(параллельно первому) тогда он стал выдавать 200ма вперед и 1.8А назад, потом снова перегрузка.
    Нет смысла допаивать ещё один транзистор. Достаточно одного. Дравер IR4427, есть на плате?

И ещё, скорее всего у вас неправильно настроенны биты конфигурации. Я эту прошивку делал давно, и тогда не знал ещё, как установить биты конфигурации в программе, что бы они сохранялись и в HEX файле. Конфигурация для этой прошивки, должна быть вот такая:
    Код:
    DEVICE pic16F628A, INTRC_OSC_NOCLKOUT, WDT_ON, PWRT_OFF, BOD_OFF, MCLR_OFF, LVP_OFF, CPD_OFF, PROTECT_OFF
    Тут самое главное BODEN сделать OFF, а то проц сбрасывается при питании ниже 4,7В, а если OFF, то он работает до 2,5В.
    В общем, установите вручную другие биты конфигурации, которые я привёл выше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Rele_2N7000.GIF‎
Просмотров: 134
Размер:	3.1 Кб
ID:	531532  

большое Вам, Сергей Севастенков г.Осинники, человеческое спасибо!
    все, работает @. ура! я цей регулятор 4 дня любил и одни проблемы. фюзы эти уже мне снились... проц я прошивал раз 20. Теперь прошил с указанными битами, 16-ю ногу на землю и все ок.

-реле таки слишком мощное (RM84-2012-35-1005. 0,4-0,48Вт обмотка DC) но теперь регулятор уверенно пытается его включить т.е. слышно слабое срабатывание.и напряжение на реле 1.84в. С одним полевиком 2203N без проблем крутит мотор 2,5*3см. при токе до 1,5А. Но когда я подключил двигатель 6*4см. двигатель еле проворачивается, слышно писк ШИМ и придостижениии около 0,6-0,8А уходит в перезагрузку. Но! с двумя полевиками крутит и очень даже резво. оба полевика рабочие, проверено. не знаю, это ошибка или непонятно что.
    буду собирать второй регуль проверю еще раз и отпишусь. Отсечка тоже работает, но жестко - отрубает двиг и только потом пищит.
    в общем, регуль работает, еще раз спасибо за помощь.

ubd
    ubd вне форума

Ты пока другой не собирай. Я позже выложу новую версию этого реглятора с плавной отсечкой, и калибровкой.

ubd
    ubd вне форума

Вот новая версия регулятора с реле, теперь с калибровкой, и плавной отсечкой, как в серьёзных регуляторах. Эта версия теперь умеет пищать мотором.

RM84-2012-35-1005 - это реле должно нормально подойти. Это аналог того что я на схеме указал. Только обмотку не по мощности смотрят а по напряжению срабатывания, ну и по току, что бы транзисор выдержал.

С одним полевиком 2203N без проблем крутит мотор 2,5*3см. при токе до 1,5А. Но когда я подключил двигатель 6*4см. двигатель еле проворачивается, слышно писк ШИМ и придостижениии около 0,6-0,8А уходит в перезагрузку. Но! с двумя полевиками крутит и очень даже резво. оба полевика рабочие, проверено. не знаю, это ошибка или непонятно что.
    Что то у тебя не так. Дравер есть на плате? Ещё раз спрашиваю! Он не дохлый случайно? Т.к. да же без драйвера, этот регулятор с одним IRL2203, тянет ампер 10.
    Вложения
    Последний раз редактировалось ubd; 09.08.2011 в 09:36.

от спасибо,регулятор на 20А с реверсом, плавной отсечкой и калибровкой, это то что нужно - респект. буду собрать по новой схеме, все равно мне их 2шт нужно.
    попробую еще на первом регуляторе включить реле через полевик.
    Драйвер есть - IR4427. Все по схеме. как его проверить не знаю.есть еще один в запасе, но мне проще новый регулятор собрать чем выдирать драйвер с платы.

ubd
    ubd вне форума

как его проверить не знаю
    Проверь напряжение на нём, должно быть напряжение питание. Питание у него 6 нога ПЛЮС, а 3-я нога МИНУС. Там должно ьыть напряжение аккумулятора. И проверь сопротивления R11 - должно быть 10 ом, и R12 - то же 10 ом. Плюс, минус 3 ома не страшно. Замерь прибором, а том может быть у тебя 10К, или 100 ом. Так же Диод-шотки VD4, что бы целый был. Вообще, диод это защита от переполюсовки дравера, т.к. он дорогой собака. Так что его можно и не ставить, если не будешь переполюсовывать.
    Если всё верно, дальше нужно смотреть осциллографом, на затворе транзистора. ШИМ должен быть ровный без завалов и трапеций. Если есть завалы или трапеция, значит может дохлый быть драйвер, или полевик, и такое бывает, при рабочем дравере, полевик подгорает и недооткрывается. От сюда завалы ШИМ на затворе, и как следствие малый пропускной ток.

от спасибо,регулятор на 20А с реверсом,
    Ну он не 20А. Ток определяют контакты реле. То реле что у тебя, у него контакты на 8А при 220В. Ну если использовать напряжение 12В, ампер 10 может потянет, если больше контакты в реле сгорят. Хотя выходной каскад ампер 15-16 потянет без радиатора. Мы его пробовали нагружали. Короче, вот как сейчас есть схема, она на 20А, сдохла. Т.е. сгорела реле, а транзистор хоть и нагрелся но остался цел. В общем что бы на 20А расскачать, желательно два в параллель IRL2203N поставть, только не просто в параллель, а по схеме ниже. Дравер то двух канальный, можно на каждый канал по транзистору повешать, так надёжнее будет. И реле с контактами на соответсвующий ток. Можно пару таких реле, и контакты в параллель. 16А получается, может чуть больше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IRL2203Nx2x4.GIF‎
Просмотров: 452
Размер:	11.0 Кб
ID:	532008  

Вчера собрал уже новую версию, еще не проверял. хотел уточнить, конденсатор С1 (в новой версии) это 1мкф?. я пока собрал без отсечки т.е. 12-ю ногу замкнул на землю - правильно? регулятор должен работать сразу или калибровка вначале обязательна?
    сегодня буду испытывать.
    Последний раз редактировалось Antonxa; 10.08.2011 в 10:30.

ubd
    ubd вне форума

конденсатор С1 (в новой версии) это 1мкф
    Там написано 1n - это 1 нанофарад, а НЕ микрофарад. 1n - это 1000 пф (пикофарад). Если ты 1 мкф поставишь то работать вообще ни чего не будет.

Да, 12ю ногу на землю если отсечка не нужна.
    Калибровка не требуется. Там уже заложенны первоначальные константы, но они 100% не совпадут с твоим передатчиком. Так что калибровку делать хоть как придётся. Тем более это не сложно. Я же инструкцию сделал, для особо одарённых, т.к. там всё разжёванно, что бы понятно было любому.

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    http://homepages.paradise.net.nz/bhabbott/bridge.html
    Сделал один, работает. Пики 12f675 и 12f629 работают, без изменения прошивки. Второй, такой же, работать не хочет. Странно, вроде все звонится..
    Думаю вместо делителя на отсечку поставить подстроечный резистор - отсеку подстраивать под конкретный акк.

ubd
    ubd вне форума

А ты проц когда прошивал, калибровочную концтанту не затёр случайно?

Не я прошивал. Мне Саша Cylllka прошил два проца, на первом регуле оба работали - аккуратно перепаивал по очереди.

ubd
    ubd вне форума

Значит там какая то элементарная неисправность.

Здравствуйте!А сколько ампер будет держать регулятор из этой темы на релюшке?А можно как нибудь переделать реги с драйверами IR4426(28) на рег IR4427?Просто такие есть, а 26 и 28 найти не могу.Боюсь релюшка на, якобы, 5А мне мала будет.Заранее спасибо.

Закрытая тема