Передатчик 35(40)Мгц c LMX2306. Возможно?

Volante24
msv:

Совсем наплевать на постоянную составляющую нельзя, для получения номинальной центральной частоты, среднюю частоту приходится сдвигать на 1,5-2кгц от номинала(точно не помню).

Точнее, на 800Гц – проверено на пяти Хайтеках. Так для этого ничего городить не нужно, кстати, это-то в любом случае пара пассивных элементов. Кстати, этот сдвиг относится именно к средней частоте. А вообще-то настраивать несущую нужно при управляющем сигнале “в нуль” (или 1 – зависит от терминологии). Спектр RC сигнала намеренно делается асимметричным, поскольку время засекается лишь по одному фронту, а противоположный при этом может прилично размазываться.

Если температурная нестабильность кварца даже десяток герц, это явный брак, и тут уж ничем помочь не могу… 😃

Ну-ну-ну! Да посмотрите хотя бы техническую документацию на любой кварц.
Даже специальный кварц для RC по включении дрейфует на 200-300Гц за первые несколько минут (я про 72МГц, для определенности). Что, собственно, подтвердили мне и в Hitec Technical service. А уж как обычные кварцы разбросаны по частоте и как дрейфуют, даже обсуждать не хочется…

У меня в опорнике стоит первый попавшийся кварц кратный 10кгц (попался на 4 мгц) выдранный из какой-то аппаратуры.

Могу лишь сказать – с огнем играитесь… А серьезно – настоятельно, очень настоятельно рекомендую проверить стабильность, особенно температурную. Не дело, если такая оплошность похоронит хорошую работу!

у меня такая ситуация:
На полетушки беру почти всегда пару самиков с приемниками на разные частоты и даже с разной инверсией (ну так уж исторически сложилось).

У меня примерно такая же, только я, чтобы не мучиться, просто изменил инверсию в тех приемниках, что были на Positive шифте. А также, со временем, пришел к выводу, что удобнее и все приемники перевести на одну частоту – ведь одновременно я двумя управлять не могу! Правда, я-то летаю на 72МГц, так что ни с кем не пересекаюсь – да и вообще не люблю летать в толпе, мне нужно свой самолет слышать…

msv

Нессиметричность (центральная частота немного выше номинала) действительно заметил, настраивал/проверял на двух своих приемниках и списал на то, что мой старенький частотомер подвирает. И сдвиг средней частоты ±800гц=1600гц для прямого/инверсного сигнала, подтверждаю, где-то так и получилось (для 6 каналов, для 8-ми наверное чуть больше).
Температурная нестабильность для кварцев хуже 10-5 в рабочем диапазоне температур не встречал (для 4мгц опорника это 40гц, что будет соответствовать 350гц для 35мгц на выходе синтезатора). А чаще в районе 10-6. Но рабочий диапазон обычно указывается запредельный. Так что есть надежда…

Даже специальный кварц для RC по включении дрейфует на 200-300Гц за первые несколько минут

Выбег частоты конечно есть всегда. А вот доверия к “специальным кварцам для RC” у меня почему-то меньше, чем к “обычным” кварцам с пром. аппаратуры… 😃

Сделал контроль захвата с отключеним оконечника при его потери.

ЗЫ Блин, голову сломал как впихать все железки в свой пульт, хоть коробку отдельную делать.
ЗЫЫ Еще проблема с согласованием антены. Цепляю противовесом кусок провода, все строится идеально, КСВ отличное. А без него ни КСВ ни тока в антене. Не ходить же с проводом по полю… Эх, вот бы какой-нибудь укороченный диполь изобрести, да бы не зависить от “земли”…
Ну эти проблемы, конечно, к проекту прямого отношения не имеют. так… разговор поддержать…

1 month later
msv

Закрою тему вполне завершенным и испытанным изделием.
Окончательная схемка выглядит примерно так:
(примерно, потому, что номиналы некоторых емкостей подбирались, и теперь уже пытался восстановить по памяти).

Этапы большого пути:

Первоначально на плате сделал удл. катушку, но потом отказался и сделал 50-омный выход на BNC. Очень удобно, можно воткнуть приборы, или разные антенны:

А если уж совсем собирусь лететь за горизонт, то можно слепить полноценную четвертушку на крыше авто и подключить по кабелю.
Больше особо ничего комментировать не буду, если будут вопросы- отвечу.

ubd

Сергей, Молодец! Поздравляю, с разработкой!

А платы в SprintLayout, разве не будет? Или плата в 22 посту подходит?

msv

Спасибо за поздравление!
Я действительно очень доволен результатом, когда отлетал с разными антеннами, на разных приемниках, в тч. с парой: приемник с простейшим декодером (не на МК) и очень шумным регом (есть один такой) и не заметил ни одного сбоя. Со старым передатчком в таком сочетании дольше 100м отлетать не получалось.
Конечно понимаю, что актуальность разработки утрачена несколько лет назад… Сейчас проще купить комплект на 2.4 и не парится.
Печатка (разводка) далека от совершенства, много перемычек:
TX1.rar
И детали лень подписывать, думаю при желании не проблема разобраться.

Aleksey_Gorelikov

Еще как вариант купить подешевке синтезаторный модуль…
Еще как вариант - купить под переделку ДХ-5, благо стоит 100баксов с приемником, из них приемник 60. Прелесть в том, что модуль в нем - не такой как в дх6\7 и модулях для футабы и т.д. Он работает по уарт=> нет лишних преобразований цифра-ппм-цифра. Да и сам тракт спектрума можно сказать прозрачен. Что на модуль по уарт послали, то с приемника по уарт считали (за исключением пары байт). Можно что-то и свое сгородить. (я про приемники - доп. головы “Сателиты” что по 30 баксов стоят)

А вобще, Сергей, молодец!

PigTail

А ссылочек на протоколы модуля DX5 и сателлитов нет чаем?

Aleksey_Gorelikov
PigTail:

А ссылочек на протоколы модуля DX5 и сателлитов нет чаем?

Ну вот, к примеру forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=8054, на рцрупе еще посмотрите. У доп. голов чтоб она биндиться начала - на нее надо 3 (для основной) или 4 (для дополнительной) импульса подать при включении.

Ну а на модуль от дх5 - вот мои изыскания: все аналогично предъидущему, но первый байт 40 - в нормальном режиме, 60 - тест рендж, С0 - бинд. Второй байт всегда 00. Возможно в нем можно сделать “модель_матч”. Все остальное - как в приемнике.
Работает исправно со своим кодером. Проверял с 500 и 6100 приемниками.

З.Ы. в ДХ5 - первые 17 пакетов передаются со значениями 40 и дальше все нули.
Я так понял, что это не для модуля нужно, а просто в дх5 прога такая кривая. В уарт выводиться начинает раньше, чем значения ацп усреднятся и расходы посчитаются.

Кстати, дх5 вроде бы на меге8… Перешивать ее не вижу необходимости, хотя функционал можно легко расширить хотя бы до хайтек флешь5.

Да, и офтопим… Может в другую тему?

1 month later
ubd

Вот обновлённая схема ВЧ блока и плата с подписанными номиналами. Выкладываю, может быть кому будет полезно.

18 days later
АлександрСамара
ubd:

Вот обновлённая схема ВЧ блока и плата с подписанными номиналами. Выкладываю, может быть кому будет полезно.

А можно принципиальную в жпеге выложить, и какие варикапы стоят?
Откуда их можно вытянуть?
(Занимаюсь ремонтом техники, полно плат от разной аппаратуры тв, аудио)

msv

Варикапы стоят BB134. Даже в нашем недешевом киоске всего по 6р.

14 days later
ubd

Если что, то программа SPlan v6.0.0.2.

2 months later
avisenja

А проще не пробовали?
Опрорник лучше повыше, температурного дрейфа меньше;)

Aleksey_Gorelikov
avisenja:

А проще не пробовали?

А чем проще то? Тем, что стабилизатор питания выкинули? И что, намного упростилось? Или тем, что мощи уменьшили, выкидыванием “лишнего” каскада усиления??? А! Знаю! Лишний “фильтр обкатки”. И правда, нафиг он нужен? Сейчас мода на шумоподобные сигналы, а такой фильтр не дает зараза сигнал по всему диаппазону размазать… Ну и еще одно отличие есть. У МСВ опора модулируется, дабы учесть постоянную составляющую ППМ (в его передатчике можно кол-во импульсов в ппм менять. А если от этого частота уплывать будет - лучше никому не станет).
В радиотехнике есть одна заповедь: “Не улучшай без надобности”. Но это не означает, что надо ухудшать проверенное!

avisenja

В последней корреции схемы, сам автор на рисунке стабилизатор убрал, поэтому это не ко мне.
А где Вы видите убранный каскад ВЧ??? Это ключ отключения передачи, смотреть внимательнее, на обе схемы от автора разработки! Что относительно “фильтра” или формирователя “трапецивидной формы” сигнала, так сам ФАПЧ не даст выдать чистые прямоугольники, да и кондёр в цепи анода варикапа тоже поможет срезать фронты, ну в крайнем случае можно увеличить его емкость и делов, то!

ubd

Та схема которая слева это наоборот последння редакция, просто облогородили, добавили разъёмы что бы совсемтимость была со схемой кодера, добавили 7805, ключ отключения передачи и всё.
Ваше право эту схему моделнизировать, это открытый проект. Кстати её собирал пока только сам автор…

msv

Ключ, в моем представления, нужен. В первых включает выходной каскад только после захвата ФАПЧ (имхо ну некрасиво “встряхивать” модели всех коллег на поле, после включения своего передатчика или изменения частоты). Во вторых у меня этой цепочкой отключается оконечник после того как вставляю разъем для сима. И настройки самолетов дома делаю тоже с вставленным этим разъемом.

Опрорник лучше повыше, температурного дрейфа меньше

Не вижу связи… Собственно можно любой кратный 10кгц и что-бы хватило делителя LMX. Лучше, конечно, с малой температурной нестабильностью.

…так сам ФАПЧ не даст выдать чистые прямоугольники, да и кондёр в цепи анода варикапа тоже поможет срезать фронты, ну в крайнем случае можно увеличить его емкость…

Не путайте, петля ФАПЧ- это не линейная ООС. Модулирующий импульс выводит систему из стабильного состояния, по сути разрывая ООС. Чем больше постоянная времени петли ФАПЧ и круче фронт модулирующего сигнала, тем больше будет переходных процессов, расширяющих спектр сигнала. Это не только теория, а личная практика.
Модуляция опорника дейтвительно восстанавливает постоянную составляющую PPM сигнала и актуальна если используется кодер с конфигурированным кол-вом каналов , а главное если планируется использовать кодер с переключаемым прямым/инверсным PPM. Добавить варикап и несколько пассивных деталюшек мне показалось оправданным для получения этой универсальности.

avisenja

У меня другая микруха синтеза, шагаю по 2,5 Кгц, очень удобно под чуть кривые приемнии подходить, в опорник не модулирую, всё в варикап - прямым или инверсным РРМ без формирователя, а осцилограмма выглядит как ваша (на удивление) копейка в копейку - даже лень выкладывать, скоро " наверное пешком" прийдёт в магазин - LMX2306, попробую на ней собрать для интереса, схемка конечно своя, у меня выдаёт намного больше 1 Ватт-а, даже приходиться ограничивать мощу, при том-же колличестве транзюков.😒

lomo
avisenja:

У меня другая микруха синтеза

На словах Вы Лев Толстой, а на деле…
Схему покажите(название микрушки), фотки, а так читается как фантастика.

Volante24

Народ, а какие есть еще аналогичные микросхемы для синтезатора? Я посмотрел в DigiKey, а там ничего подобного и в помине нет, да и вообще в DIP корпусе, похоже, синтезаторов нет. Мне собственно синтезатор для передатчика не нужен, но я хочу сделать, для домашнего использования, универсальный генератор частоты достаточной точности. Например, чтобы прецизионно измерять частоту гетеродинов в наших приемниках – точность не хуже сотни герц.

Единственно, я бы хотел иметь частоту до 100 МГц, в крайнем случае 70-80МГц.

У меня есть высокоточный частотомер, но он требует не очень слабый сигнал. А любое подсоединение к схеме сразу меняет частоту гетеродинов (даже если руку поднести, частота слегка ползет). Поэтому лучший способ – просто приближать антенну супергетеродинного приемника, ловить нужный сигнал и измерять частоту на выходе ПЧ тракта. Но при этом нужен высокостабильный (или высокоточный) перестраиваемый генератор для использования в качестве его гетеродина! Вот и хочу что-нибудь такое сварганить малой кровью…

Это по большей части для настройки и проверки наших RC приемников, но я, в основном, имею дело с 72МГц диапазоном, хотя иногда друзьям и на 35-40 приходится паять…

Aleksey_Gorelikov

От аналогдевайс что-то из ADFxxx к примеру. Да и вобще синтезаторов достаточно много всяких.