Как правильно настроить зарядку и балансир

Aviator73

Здравствуйте, коллеги!
Хочу проконсультироваться у местных гуру по вопросу наладки самодельного зарядника ЛиПо и балансира.
Собрал 4-х канальный зарядник для одновременной зарядки 4-х двухбаночных батарей. Зарядник работает отлично, но пробная зарядка без балансира показала, что баночки в паках сильно разбегаются по напряжению. Понятно, что так заряжать нельзя. Поэтому был сделан 8-канальный балансир. Схемы зарядника и балансира прилагаю.
Вроде все вышло шоколадно, только никак не могу настроить работу этих двух схем в паре. Все дело в том, что в зарядке сделано автоматическое отключения зарядки при падении зарядного тока ниже 0,1С. Если настроить ограничение напряжения на зарядке 8.40В (напомню, для двух банок зярядка), а каналы балансира на 4,20В, то получается такая бяка, что зарядник никогда не отключает процесс заряда, т.к. как только напряжение на аккумуляторе достигает 8,4 В срабатывает балансир, тем самым нагружая зарядку. Т.е. ток не падает и зарядка не прекращается.
Пока настроил каналы балансира на 4,19В, а канал зарядки на 8,37В.
А как правильно поступить?

pack.zip

AlexN

Ваше решение - единственно верное 😃
Т.е. настройка балансира на чуть большее напряжение, чем зарядника. Иначе эти автономные схемы никак не подружить.
Плата за такую стыковку, если я не ошибаюсь - возможен некоторый дисбаланс банок. Но при близких порогах срабатывания он будет достаточно мал, чтобы не обращать на него внимания.

Aviator73
AlexN:

Ваше решение - единственно верное 😃
Т.е. настройка балансира на чуть большее напряжение, чем зарядника.
… возможен некоторый дисбаланс банок.

Спасибо за ответ!
Про дисбаланс Вы верно подметили. По моему мнению правильный балансир должен не просто срабатывать при определенном напряжении, а доверить эту задачу заряднику. А то получается, что с таким балансиром можно заряжать от любого источника, ограничив ток даже простой лампочкой!
Как по мне, так напряжение должно ограничиваться зарядником, а балансир должен тупо делить это напряжение на количество банок и срабатывать только при превышении нужного порога 4.20В на конкретной банке.
Я даже видел такую схему тут, но повторить пока желания не возникло.