Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 3 из 3

Как правильно настроить зарядку и балансир

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Здравствуйте, коллеги! Хочу проконсультироваться у местных гуру по вопросу наладки самодельного зарядника ЛиПо и балансира. Собрал 4-х канальный зарядник для ...

Как правильно настроить зарядку и балансир

Здравствуйте, коллеги!
    Хочу проконсультироваться у местных гуру по вопросу наладки самодельного зарядника ЛиПо и балансира.
    Собрал 4-х канальный зарядник для одновременной зарядки 4-х двухбаночных батарей. Зарядник работает отлично, но пробная зарядка без балансира показала, что баночки в паках сильно разбегаются по напряжению. Понятно, что так заряжать нельзя. Поэтому был сделан 8-канальный балансир. Схемы зарядника и балансира прилагаю.
    Вроде все вышло шоколадно, только никак не могу настроить работу этих двух схем в паре. Все дело в том, что в зарядке сделано автоматическое отключения зарядки при падении зарядного тока ниже 0,1С. Если настроить ограничение напряжения на зарядке 8.40В (напомню, для двух банок зярядка), а каналы балансира на 4,20В, то получается такая бяка, что зарядник никогда не отключает процесс заряда, т.к. как только напряжение на аккумуляторе достигает 8,4 В срабатывает балансир, тем самым нагружая зарядку. Т.е. ток не падает и зарядка не прекращается.
    Пока настроил каналы балансира на 4,19В, а канал зарядки на 8,37В.
    А как правильно поступить?
    Вложения

2.  

Ваше решение - единственно верное
    Т.е. настройка балансира на чуть большее напряжение, чем зарядника. Иначе эти автономные схемы никак не подружить.
    Плата за такую стыковку, если я не ошибаюсь - возможен некоторый дисбаланс банок. Но при близких порогах срабатывания он будет достаточно мал, чтобы не обращать на него внимания.

Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    Ваше решение - единственно верное
    Т.е. настройка балансира на чуть большее напряжение, чем зарядника.
    ... возможен некоторый дисбаланс банок.
    Спасибо за ответ!
    Про дисбаланс Вы верно подметили. По моему мнению правильный балансир должен не просто срабатывать при определенном напряжении, а доверить эту задачу заряднику. А то получается, что с таким балансиром можно заряжать от любого источника, ограничив ток даже простой лампочкой!
    Как по мне, так напряжение должно ограничиваться зарядником, а балансир должен тупо делить это напряжение на количество банок и срабатывать только при превышении нужного порога 4.20В на конкретной банке.
    Я даже видел такую схему тут, но повторить пока желания не возникло.

Закрытая тема