Помогите с электросхемами для танка

urikesh

Помогите с электросхемами для танка.Есть передатчик hitec-6, приёмник,колекторные моторы.Хочу сделать штобы вращалась башня со звуком, подымался ствол,звук работающего двигателя на холостых и в движении и дымогенератор.Управление одной ручкой движение танка другой башней.

ubd

Ну а ты в электросхемах то шаришь? Паяльник знаешь что такое?

А что это такое за hitec-6? Есть Hitec Lazer 6, а есть Hitec Optic 6 - У тебя какой?

Как понять, башня вращалась со звуком. С каким звуком?

А каким образом, можно сэмитировать звук работающего двигателя на холостых?
Тут в этой ветке, уже давно обсуждают, имитацию звука мотора, только для самолёта. Но можно помозговать, может быть для танка то же сделать.

Ещё и дымогенератор. Для этого схем мало. Нужно знать механическую оснастку. Этот ты поиском ищи.

Ну а ехать он как будет? Рeгулятор хода тебе нужно?
Для танковой схемы управления, нужно будет два реверсивных регулятора хода и Elevon-Mixer. У обоих аппаратур, которые я выше указал, этот микшер есть.

А что за коллекторные моторы? Какой у них максималный ток?

urikesh

В электросхемах немножко,что посложнее помогут,паяльник зная с какой стороны брать.Спаять думаю смогу а вот с в прошивках полный 0.Hitec Fokus 6 микшера там вроде-бы нет.Про звук;1-Так как на китайских игрушках.Нажимаеш кнопку на передатчике произносится звук срабатывания стартера потом двигатель работает на холостых, начинаешь ехать звук меняется.Звук при повороте башни подобен звуку подъёмника когда он подымает или опускает машину.2-про регуляторы.Я хочу найти что-бы на одной плате были и регуляторы с реверсом и микшер.3-моторы к которым подходит только 2 провода.

ubd

Я тебе задавл вопросы что за моторы…

Спаять думаю смогу а вот с в прошивках полный 0

В любом случае тебе придётся проц прошить готовой прошивкой. Схему что бы выполняла такие функции, без микроконтроллера не найдёшь. Тем более придётся делать новую печатную плату. На ней нужно будет развести два реверсивнях регулятора и Elevon-микшер. Я в инете ни разу не видел регуляторов хода для танка. Кто то интерисовался, но помоему он взял два реверсивных регулятора и соединил через купленный Vtail-микшер.

По поводу звука, не комне. Да, и врят ли ты наёдйшь готовые схемы, которые бы издавали нужные тебе звуки. А если делать самому, применив схему ЦАП (Цифро Аналоговое Преобразование), и прошить туда заранее записанные тебе звук. Для этого нужно быть электронщиком с огромным стажем. Я вижу вы не такой.
Такие схемы, как раз сделаны в китайских игрушках. Но схемы там не возможно перепрошить. Они их делают одноразовые, и ни чего с ними не сделать. Так что по поводу иммитации звуков это самый сложный вопрос. Есть конечно спец микрухи, которые как раз на это и расчитанны - воспроизводить на динамик, заранее записанный в них звуковой файл. Но я понятия не имею как они называться, могу сказать что их, вроди бы как, описывали в каком то журнале Радио, да же схемы были.

Мыло давай, я тебе вышлю свои схемы регляторов.

urikesh

А что посоветуете по-поводу этого блока.Хенг-Лонг RX-13.У него свой приёмник,как эго связать с моим.Двигается он вперёд на двух или трёх скоростях назад две.Как сделать что-бы двигался пропорционально ручке передатчика,вставлять регуляторы,а куда?

valera_o

Со звуком можно будет попробовать. Но теперь, к сожалению, небезплатно… Продал я права на это дело… Готовится к производству имитатор, на нем пока только звук авиамотора, но можно прошить и танковый звук и любой другой.

ubd

urikesh, ты Русски язык то понимаешь. А то я пишу, пишу, а ты может быть процентов 20 можешь прочитать.

Что это такое за Хенг-Лонг RX-13, я понятия не имею. Ты бы фотки выложил этой штуки, или как нибуть поподробнее написал.

Я предполагаю, что Хенг-Лонг RX-13, это какая то плата от радиоуправляемой, китайской игрушки. Я правильно понял? Если так, то из неё пропорциональный регулятор ты никогда не сделаешь. Я ещё раз говорю, что бы твой такнк поехал, нужены: два пропорциональных регулятора + Elevon-Mixer. А это денег стоит, или электронщиком нужно быть опытным, хотя бы что бы готовую разработу спаять.

вставлять регуляторы,а куда?

Что за регуляторы? Ничего не понятно…

realsystem

Мдааа, судя по постам автора цифра в графе возраста в профиле не совсем точная. 😃

По теме: ну для начала нужно описать то что есть в наличии более подробно. У вашего танка уже реализован поворот башни и подъем ствола с пульта? Я бы начал с этого. Теперь считаем что нужно:
“сделать штобы вращалась башня со звуком, подымался ствол,звук работающего двигателя на холостых и в движении и дымогенератор”, т.е. на башню и ствол надо по одному пропорциональному каналу. Звук поворота параллельно цепляем к повороту башни(я так понимаю управление звуконгенератором для поворота дискретное), а вот звук мотора и дым нужно ведь изменять в зависимости от положения газа на пульте, соответственно тоже параллельно, но уже пропорционально ими управлять надо.

Всё это реально сделать на одном небольшом микроконтроллере. Но прежде чем делать надо составить и приобрести соответствующее оборудование и узнать как оно управляется.