Есть вопросы по SolidWorks

Грог

Привет друзья! Если есть люди знающие программу обЪясните. Не судите строго, я только учусь.
Создаю 2 дуги на параллельных плоскостях. Делаю на них “элемент по сечениям сгиба”, все замечательно получается. Создаю еще плоскости, на них дуги, а “элемент по сечениям сгиба” по ним уже не могу сделать, эта функция не активна. (кнопка серая и не нажимается!) Вчем дело что я не так делаю?
www.cardarmy.ru/proekt/solidworks/solid2.htm

18 days later
Yuriy86

Клацните мышкой на пустой области, и будет активна.
Так як я понял, вы про кнопку бубышка?

aegis

нет, Грог говорит про листовой материал.
вся беда в том, что солидовский модуль листовой материал делает только поверхности одинарной кривызны. поэтому гарантировать что у тебя сразу все сечения создадут такую поверхность нет, поэтому и неактивно.
пользуйся элементами поверхность, а для построения разверток программой бланкворкс, но эт заморачиваться надо, подумай надо ли оно тебе

Грог
aegis:

нет, Грог говорит про листовой материал.
вся беда в том, что солидовский модуль листовой материал делает только поверхности одинарной кривызны. поэтому гарантировать что у тебя сразу все сечения создадут такую поверхность нет, поэтому и неактивно.
пользуйся элементами поверхность, а для построения разверток программой бланкворкс, но эт заморачиваться надо, подумай надо ли оно тебе

Ясно, спасибо. Вот только вот здесь человек както сделал, самолет: www.cardarmy.ru/proekt/solidworks/solid2.htm

aegis

если почитать внимательно статью, то станет ясно, что он делел через листовой металл, но при этом делал сборку из отдельных деталей. ключевое словыо тут “сборка”. он не дописал статью просто и все.
также следует обратить внимание на “Первое, что надо создать при создании листового элемента по сечениям это то, что сечения должны иметь разрыв хотя бы 0,1 мм, и не каждое сечение может подойти (чем меньше загибов на 1 квадратный сантиметр, тем лучше).”
это то что я пытался рассказать про поверхности одинарной кривизны.
смотри что получается. листовая деталь получается для каждого кусочка отдельно. потом надо из этих деталей собрать сборку. в листовом метале требование целостности развертки, тоесть она должна быть собрана из одного куска металла.
пример:
тело обтекатель например - цилиндр переходит в конус.
сделать общую развертку не получится, несмотря на то что можно сделать отдельно развертку конуса и отдельно развертку цилиндра. а вот сборка из 2х деталей выполнит все требования