Как умощнить ВЕС в регуляторе?

MPetrovich

Есть регулятор б/к мотора со встроенным ВЕС на 2А. Так написано в его характеристиках и, в принципе, через термоусадку прощупываются две микрухи-стабилизатора.
При подключении к нему приёмника на 2,4ГГц и 4-х серв, Регулятор перестаёт работать - не крутит Б/к мотор. Приёмник и сервы при этом работают.
До того, как была попытка подключить регулятор в вышеописанной конфигурации, использовался другой приёмник на 40МГц от Валкера39 со встроенным ВЕСом. Работало всё без проблем. В чём дело и как бороться? В ближайшем будущем планирую спаять импульсный ВЕС, но пока его нет, а летать хоца. Можно ли втупую припаять параллельно существующим двум стабилизаторам ещё один/два таких же? Поможет ли?

Felar_Furlong

я пробовал, они жутко греются. чтобы вместе спаивать, все стабилизаторы должны быть из одной партии и совсем не отличаться по параметрам…

MPetrovich

Провёл эксперимент - подключил к приёмнику один только регуль без серв. В результате регуль всё равно не работает, хотя 5В есть. При включении со старым приёмником всё по-прежнему чудненько работает.
Я в шоке. И куда теперь смотреть?

Boroda-msk
MPetrovich:

При подключении к нему приёмника на 2,4ГГц и 4-х серв, Регулятор перестаёт работать - не крутит Б/к мотор. Приёмник и сервы при этом работают.

Смотри, в какой канал подключаешь… На Спектрумовских приемышах это 1 канал… Может на приемнике канал газа в другом месте…

MPetrovich
Boroda-msk:

Смотри, в какой канал подключаешь… На Спектрумовских приемышах это 1 канал… Может на приемнике канал газа в другом месте…

Включаю в третий канал, который сам же и назначаю для газа.
При первичном подключении всё работает. Проходит секунд 30 и регуль перестаёт работать, а сервы продолжают работать. ВЕСи в регуле при этом становятся горячими - градусов 60-70. По прошествии некоторого времени всё повторяется. Если сразу после отказа регуля попытаться включить/выключить, регуль не реагирует.

Boroda-msk
MPetrovich:

Проходит секунд 30 и регуль перестаёт работать, а сервы продолжают работать. ВЕСи в регуле при этом становятся горячими - градусов 60-70.

Стоит попробовать замерять потребление тока по выходу BEC при таком включении (при молчащем движке)… Может рег тупо уходит в тепловую защиту от перегрева BEC… На крайняк попробовать для выяснения истины запитать приемыш и регуль от одного источника, а сервы от второго (хоть от лабораторного БП)… Выяснить, какой там реально снимается ток и что вносит макс. вклад в его составляющие…

MPetrovich
Boroda-msk:

Стоит попробовать замерять потребление тока по выходу BEC при таком включении (при молчащем движке)…

Попробую. Тем не менее, я не понимаю отчего при подключении только регулятора, происходит та же ерунда, что и с сервами?

Может рег тупо уходит в тепловую защиту от перегрева BEC…

Скорее всего так и происходит.

На крайняк попробовать для выяснения истины запитать приемыш и регуль от одного источника, а сервы от второго (хоть от лабораторного БП)… Выяснить, какой там реально снимается ток и что вносит макс. вклад в его составляющие…

Приёмник не может много потреблять, поскольку там просто нечему потреблять, а сервы посмотрю конечно, но не думаю, что обнаружится что-то радикальное. Я же выключал сервы и втыкал в приёмник только регуль.
Ещё раз повторю: с приёмником на 40МГц всё работает БЕЗ ПРОБЛЕМ.
А может ли ВЕС в регуле быть настолько нагружен схемой самого регуля, что любая доп. нагрузка становиться критической?

Boroda-msk
MPetrovich:

А может ли ВЕС в регуле быть настолько нагружен схемой самого регуля, что любая доп. нагрузка становиться критической?

Так ты уже писал: “Есть регулятор б/к мотора со встроенным ВЕС на 2А” Вот эти 2А он и должен обеспечивать на своем выходе… Что там по питалову идет на саму схему рега никого не волнует… Там для этого может сидеть свой отдельный стабилизатор…

MPetrovich
Boroda-msk:

Так ты уже писал: “Есть регулятор б/к мотора со встроенным ВЕС на 2А” Вот эти 2А он и должен обеспечивать на своем выходе… Что там по питалову идет на саму схему рега никого не волнует… Там для этого может сидеть свой отдельный стабилизатор…

Это мы можем так думать, а китайцы воткнули две микрухи-стабилизатора и написали: ВЕС 2А. Отдельного стабилизатора там нет. У меня есть такой же горелый контроллер, я его вскрыл и платки разъёдинил. Стабилизаторов там только два, стоят рядышком друг с другом: 7805ABD 5В, 1А.

Boroda-msk
MPetrovich:

У меня есть такой же горелый контроллер, я его вскрыл и платки разъёдинил. Стабилизаторов там только два, стоят рядышком друг с другом: 7805ABD 5В, 1А.

Ну во первых - знадо попробовать запитать приемник отдельно, нагрузить BEC на резистор, чтобы снять с него 2А и посмотреть… Ежели нормально пахать не будет - регуль г… и не соответствует заявленному…
А во вторых можно тупо оставить питание рега и приемника от своего BEC, а на питание серв подать напругу с внешнего BEC собранного на тех-же 7805, но на отдельном радиаторе…
Вообще создается впечатление, что данный рег далек от заявленных параметров…

Chekhov

Я так понимаю, что ток, указанный на стабилизаторе достигается при идеальных условиях, является максимальным, а иногда и пиковым. А если вы на вход повесили 3 липёшки, то ясное дало он может отдать 0.7А и сгореть нафиг(или выключиться по теплу) так как это не импульсный преобразователь.

MPetrovich
Chekhov:

(т.е. должен сбросить на себе (11.1-5)*0.7=4.27 Вт ). Поправьте, если что не так.

Всё так, микрухи в корпусах D2PACK реются сильно, не положено им так сильно греться. ОДнако, продолжают работать-то! Сервы ведь пашут, а регуль не работает.

Думаю сдесь много написано:
rcopen.com/forum/f8/topic133407

Написано много, но не про мой случай. Там наоборот проблема в низком входном напряжении.

Меня сейчас торкнуло: а может дело то просто в том, что питается вся байда от 11,1В, а ВЕС расчитан на питание от 7,4В? Тогда и мощность выделяемая на нём будет всего (7,4В-5В)х2А=4,8Вт/2=2,4Вт на каждую микруху (в идеале, конечно, ведь совсем не факт, что мощность строго поровну распределиться).

Chekhov

А с другим приёмником всё работало без перегрева ?
Насчёт критической нагрузки - проверьте, сколько кушает приёмник без серв, но я лично сомневаюсь, что много, хотя таких приёмников и в руках то не держал - не знаю точно.
А он у вас новый, может где замыкание внутри ( не короткое естественно ). В регуляторе стабилизатор ничего особого не питает - тока МК и светодиоды.

Что ещё приходит в голову ( правда маловероятно ), что с сигнал дгугой типа - PCM (там часто пауза между сигналами меньше - цифровые сервы на это и рассчитаны ).Значит всё, что к нему подключено, может работать некорректно, если производитель не предусмотрел.

MPetrovich
Chekhov:

А с другим приёмником всё работало без перегрева ?

Отлично работало и продолжает работать, когда подключишь.

А он у вас новый, может где замыкание внутри ( не короткое естественно ).

Нет, КЗ отсутствует.

В регуляторе стабилизатор ничего особого не питает - тока МК и светодиоды.

Там в регуле хитрая схема : на выходах стоят 6 n-ключей, а перед ними

Громозека

А я предпологаю что регуль ваш не работает потому что по газу сигнал не нулевой идёт а чуть больше, а регулятору чтоб включиться надо чтобы газ в 0 побывал, поглядите, может триммер газа не в самом низу.

MPetrovich
Громозека:

А я предпологаю что регуль ваш не работает потому что по газу сигнал не нулевой идёт а чуть больше, а регулятору чтоб включиться надо чтобы газ в 0 побывал, поглядите, может триммер газа не в самом низу.

Почти угадал! Во голова!
Забрасывайте меня тухлыми помидорами, ибо облажался я по полной программе. Всё оказалось проще пареной репы: у меня на передатчика канал газа был инвертирован. Когда очередной раз ковырялся и замерял токи, подвигал стик газа от максимума до минимума и при возврате вниз, мотор завертелся как сумасшедший! Вот тут до меня и дошло какой я балбес. Инвертировал газ и всё прекрасно заработало.
Однако не зря провозился - измерил токи потребления всех приборов на борту. Сервы аналоговые на АП - примерно по 70-100мА(зависит от скорости перемещения стика), серва цифровая на хвосте - 200-250мА, регуль - 8мА в установившемся режиме и 50-60мА при включении. На круг, при стоящем моторе, получилось порядка 500мА.

Boroda-msk
MPetrovich:

Забрасывайте меня тухлыми помидорами, ибо облажался я по полной программе.

Всякое бывает… 😃 Хотя такие ошибки лучше исключать на самых ранния стадиях… 😃

Громозека
MPetrovich:

Почти угадал! Во голова!
Сервы аналоговые на АП - примерно по 70-100мА(зависит от скорости перемещения стика), серва цифровая на хвосте - 200-250мА, регуль - 8мА в установившемся режиме и 50-60мА при включении. На круг, при стоящем моторе, получилось порядка 500мА.

А можите померить сколько при работающем моторе? А то у мекня на рексе встроенный ВЕС на 2А, вот и думаю долго ли протянет.

MPetrovich
Громозека:

А можите померить сколько при работающем моторе? А то у мекня на рексе встроенный ВЕС на 2А, вот и думаю долго ли протянет.

У меня тестер имеет предел 10А. Я загонял ток побольше, так он мигает и гаснет. Надо городить измерительный шунт с сопротивлением порядка 0,1 Ом последовательно.

11 days later
MPetrovich
Громозека:

А можите померить сколько при работающем моторе? А то у мекня на рексе встроенный ВЕС на 2А, вот и думаю долго ли протянет.

Сейчас перечитал вопрос и до меня дошло, что спрашивалось про ток с ВЕСа. Так он сильно меняться при работающем мотрое не должен, поскольку коммутация обмоток мотора производится не от 5В, а от напряжения батареи. Если только уж совсем какая-то кривая схема регулятора на 11,1В, что коммутация прямо от контроллера. Обычно перед выходными ключами стоят транзисторы или драйверы для раскачки и питаются они от батареи.
Надеюсь понятно объяснил. Извиняюсь за запоздалый ответ, но лучше поздно, чем никогда.