Как изготовить шунт амперметра ?

кузьмич

Доброго времени.
Господа, купил я тут на радиорынке амперметр, чтобы эксплуатировать электролёты с научным подходом.
Амперметр М 42300,оказалось что к нему нужен шунт, написано 75mV.Помню в школе, на физике шунт считали, только формулу не помню. Может подскажете, как самому изготовить? Или нужно другой амперметр покупать. Шкала у меня на 75А.
Спасибо?

Nick_Shl
кузьмич:

оказалось что к нему нужен шунт, написано 75mV.
Шкала у меня на 75А.

Чтокое 75mV? могу предположить, что если такое напряжение приложить к амперметру - он установится в максимальное значение. Значит при 75A падение напряжения на шунте должна быть 0,075V. Считаем R = U / I = 0,075 / 75 = 0,001 Ом. На всякий случай - шунт ставится параллельно.

кузьмич

75 мА написано на шкале, поискав в Интернете прочитал что к этому амперметру нужен шунт именно 75мА.Шунт должен иметь сопротивление .Я так же посчитал через закон Ома, только сопротивление такое не подобрать. Если взять нихромовую проволоку и померить тестером ,то ничего не получается, замыкание щупов накоротко даёт сопротивление в 0,01ом. Поэтому я засомневался.

ubd

Сам такой шунт не сделашь. Только покупать придётся.

А там случайно внутри прибора шунта нет?

Vladimir_T

Вам похоже понадобится шунт 75ШСМ3-75-0,5. 75-это 75мВ, буквы - точно не знаю, что-то заводское, 75- на75 ампер, 0.5-класс точности. При токе 75 А стрелка прибора отклонится на всю шкалу и падение напряжения на шунте составит 75 мВ.

Aloha

Так все таки 75А или 75 мА ?
Если 75А , то шунт надо заводской имхо .
Как сказал Nick_Shl сопротивление шунта 0,001 Ом , не представляют как такой можно сделать в домашних условиях имея приборы с точностью 1-2% и то бытовые.

зы вот это походу www.elektropole.ru/index.php?productID=324&from=ya

boroda_de

Если мне не изменяет склероз, то ваш прибор это вольтметр, измеряющий падение напряжения на калиброваном шунте с опредеделённым сопротивлением.
Один миллиом это сопротивление медного кабеля сечением 1,5мм² длинной 84мм при 20°С…
Может это вам поможет
rcopen.com/blogs/4504/1415

Vladimir_T

Для шунта обычно используют манганит, он более термостабилен. А медь в шунтах не применяется, исключение составляют китайские мультиметры, ширпотреб, специально для людей не искушенных в электричестве.

boroda_de

Так там и написано: точность не особая 😃. Просто как информация для поиска шунта (я так понял, для данного прибора нужен мощный на 1 миллиом)

кузьмич

Выглядит он как настоящий, шунта внутри нет. Почувствовал неладное при подключении, прибор зашкалил при “писках” мотора. Сфотографировал прибор, в кружке написано 75мV.
Всё понятно, придётся ехать покупать шунт. Ведь сказал продавцу, что нужен амперметр на 70-100 А.Теперь даже не знаю когда смогу выбраться на рынок.
Спасибо.

Aloha
boroda_de:

Один миллиом это сопротивление медного кабеля сечением 1,5мм² длинной 84мм при 20°С…

А Вы представили ток 75 ампер через проводник 1.5мм2 ?

Имхо самопальное городить не имея калибровочных иснтрументов -то получится не амперметр а индикатор какой то , ±10% а то и более . . .

boroda_de
Aloha:

А Вы представили ток 75 ампер через проводник 1.5мм2

вы следующее моё сообщение прочитайте таки 😃

7 days later
Anton_Malygin

Итог.
Шунты идут на определённый ток. Т.е. сбоку у них написано на какой ток расчитаны 100/200/300/500/1000 (других на работе я не встречал)и естественно напряжение в мВ которое упадёт при протекании по нему номинального тока.
прибор в принципе штука универсальная…его можно и на 5А сделать…(перерисовать шкалу).
У нас часто шкалы перерисовывают…т.к. нужных амперметров нету, а ставить, что-то нужно…Дак вот выбирают шунт ближний к максимальному току и рисуют шкалу…
75мВ это наш стандарт.
60мВ импортный.
На 75А может канечно и найдёте шунт, но скорее всего на 100В…
Хотя то, что я их не встречал не значит, что их нету…
Лучше я думаю купить…т.к. даже не знаю стоит ли делать самому.

voparko

Ну не знаю…
Я купил на радиорынке 75-амперный шунт за 15грн ($2)
Вроде ничего… Радует, что 1 мВ на шунте соотв. 1А тока через него - не нужно перемножать/делить…
(Раньше был 50-амперный - приходилось еще и множить/делить на 1,5 показания вольтметра).

Anton_Malygin

вот я и говорю лучше такую штуку купить, если есть возможность. чем изобретать…