Proteus. Разводка платы.

boldive

Кто работает с Proteus 7.4 SP3, как сделать заливку медью чтобы травились только тонкие линии между проводниками. В туториал нашел примеры плат так сделанных, в интернете есть уже готовые проекты с такой заливкой, а вот как это делать пока не нашел.
Подскажите кто знает.
И еще, может у кого есть уроки по Proteus 7.4 SP3. У меня есть множество пособий, но они все по старым версиям, меню уже несколько другое и не совсем понятно как например сказать ARES что плата будет односторонней.

boldive

Был я там. У них похоже рецессия на форумах. Все тихо и спокойно. Молчат:(
Там же брал ссылки на документацию и примеры. Но все для старых версий.

Есть в меню Tools кнопка Power Plane Generator. Может это оно и есть? Но чтобы я там не изменял кнопка OK в этой менюшке не появляется…

Кажется нашел. Кнопка называется Zone Mode. Землей либо еще чем надо заливает выделенный кусок печатной платы. Теперь надо потренироваться в заливке небольших площадок для силовых цепей.

boldive

Зона заливается, но это прямоугольник. А если я хочу треугольник, круг, если мне не нравится выходная форма и я ее хочу слегка подкорректировать (удалить либо подправить выступы), как это делать?

Syberian
boldive:

только тонкие линии между проводниками

Выбираешь Tools - Power plane generator.
Выбираешь GND в качестве основы, желаемый слой и отступ от дорожек. Кнопки “ок” у меня почему-то нет, просто нажми enter. Поменять нельзя, только Edit-Undo, так что делай в самом конце.
Кстати, если намерен использовать Powerplane, землю можно не разводить 😃

boldive:

я ее хочу слегка подкорректировать (удалить либо подправить выступы), как это делать?

внизу выбираешь select graphics, затем мышой в режиме курсора один раз по залитому участку. Выделяется он и узлы его линий. За них можно таскать свободно. Двойной щелчок на образующей добавляет еще один узел. Добавленные узлы не удаляются, но их можно совместить (прилипают)

boldive

Спасибо за подсказки.

Еще вопрос. Что нужно менять в этих окошках чтобы сказать Протеус что нужна односторонняя плата.


Syberian:

Выбираешь Tools - Power plane generator.

внизу выбираешь select graphics, затем мышой в режиме курсора один раз по залитому участку. Выделяется он и узлы его линий. За них можно таскать свободно. Двойной щелчок на образующей добавляет еще один узел. Добавленные узлы не удаляются, но их можно совместить (прилипают)

Power Plane заливает всю плату. Это действительно напоследок залить все землей.
Я внизу файл прилепил. Там есть Fig6 and 7. Вот мне так и надо сделать. Power Plane тут не подходит, а вот Zone Mode вроде то что надо. Но в этом режиме я могу выделить зону и двигать ее туда-сюда, но не могу ее редактировать. Так вот как мне сделать зону такой формы, которая мне нравится. Никакого выделения узлов у меня почуму-то не происходит. Наверно опять что-то не так делаю.

Внизу прилепил кусок платы для ARES для примера.

PCB layout technique.zip

Syberian
boldive:

Я внизу файл прилепил

ууу, мужчина 😃 эти угловатые мега-дорожки полигонами нарисованы 😃
Т.е. Рисуете 2d closed path, перемещаете его на нужный слой, затем в его properties выбираете fill solid.

DRC почему-то полигоны не воспринимает и ругается на них… Наверно, надо родные дорожки убрать.

Я вам в вашей платке накорябал пример

Что нужно менять в этих окошках чтобы сказать Протеус что нужна односторонняя плата.

А никак! Он может или двустороннюю, или больше. “Больше” задается галочками в окне layer usage.
Если вы разводите руками, разницы никакой нет.
Выводите на печать тупо первый слой и все. Я обычно только на красном дорожки развожу.

boldive

Спасибо. Теперь становится понятнее .

А что такое DRC? Угловатые дорожки в 2D Graphics Closed Path Mode нарисовать можно, и даже отредактировать потом можно. Но по моему это как-то неправильно, получается исключительно ручная разводка. А как быть с “кругловатыми” дорожками? Их можно нарисовать в 2D Graphics Arc Mode но они потом не редактируются и не заливаются. В общем, любой графический редактор с таким делом справится получше. Получается что такие дорожки как на картинках Fig6 and Fig7 я не сделаю. Чувствуется какая-то незаконченность в Протеусе.

Также приходит осознание что Протеус пакет хороший, но не настолько чтобы окончательно на него переходить. Я до этого слегка работал в Eagle и он мне ужастно не понравилсся. Да, там большая библиотека, но интерфейс DOS переделанный под Windows.

Ну а в чем профессионалы работают? В каких САПР народ себе на жизнь зарабатывает?

Sergey87
boldive:

Ну а в чем профессионалы работают? В каких САПР народ себе на жизнь зарабатывает?

OrCAD, AltiumDesigner (он же DXP), P-CAD. Альтиум из них наиболее современная штука. Пикад уже лучше не начинать осваивать, он больше не поддерживается разработчиками, и не обновляется.

Заметьте, протеус в этот список не попадает.

boldive

AltiumDesigner, это случаем не то что фигурирует в форумах под именем Protel?

Syberian
Sergey87:

протеус в этот список не попадает.

Потому что протеус - в первую очередь среда СИМУЛЯЦИИ, а разводилка - уже как приятное дополнение.
Причем, симулятор гибридных схем с микроконтроллерами, ARM, LCD и даже USB с такой скоростью работы и списком компонентов вижу вообще впервые.

1 month later
boldive

А есть ли возможность перетащить/экспортировать проект из Proteus в AltiumDesigner? Стандартный конвертер входящий в состав AltiumDesigner про Proteus ничего не знает.
Ну например, вначале перетащить в какой-нибудь metafile а потом в AltiumDesigner, или как-то еще?
Спасибо.

Syberian

dxf печатной платы должен скушать…как обычный чертеж. Но нетлист не схавает.
Протеус - вещь в себе.

sslobodyan
Syberian:

А никак! Он может или двустороннюю, или больше. “Больше” задается галочками в окне layer usage.
Если вы разводите руками, разницы никакой нет.
Выводите на печать тупо первый слой и все. Я обычно только на красном дорожки развожу.

Не согласен. 😃 Можно и в один слой разводить. В Design Rule Menager идете в Net Clases и для каждого класса цепей (по умолчанию там только Power и Signal) устанавливаете на какие слои их разводить. Слои там задаются парами, но можно для каждого класса верх либо низ отключить.😒

boldive

Еще вопрос по симуляции.
Вот есть такая простенькая схема

Есть параметры входного напряжения. Обычный пульс с амплитудой 48V.

Запускаю симуляцию и смотрю на “цифровой” осциллограф

И что я вижу, 5V плавно нарастает, транзистор открывается, реле должно сработать … упс, а оно уже сработало, причем на транзисторный ключ еще и 5V не пришло а реле уже включилось. В параметрах реле стоит время срабатывания 15ms. После полевого транзистора напряжение 12V и это напряжение идет на катушку реле.

Вопрос, это такой глюк в Proteus 7.4 SP3 или эта схема на самом деле так будет работать? Если это глюк то как его лечить?

Желющие поиграться забирают zip файл со схемой.

Спасибо.

Relay.zip

abalex

Я в PROTEUSе не спец, но м.б. оно считает, что канал осциллографа D подключен к плюсу через РАЗОМКНУТЫЕ контакты реле, которые как бы имеют пусть ОЧЕНЬ большое ( например, гигаомы ), но все-таки не бесконечное сопротивление, а вот на землю оттуда - вообще ничего нет, т.е. как раз бесконечное сопротивление.
Попробуйте оттуда на землю резистор поставить, может поможет.

EagleB3
Syberian:

А никак! Он может или двустороннюю, или больше. “Больше” задается галочками в окне layer usage.

“Ну Семен Семеныч!!!” (с) “Бриллиантовая рука” 😎

Может он однослойки… В разных версиях настраивается несколько по разному. Но общая концепция - отменить использование всех слоев кроме слоя Bottom (или Top, если разводите в верхнем слое).
Вариант - назначить для всех пар слоев слой Bottom. И не забыть, что стратегии разводки настраиваются раздельно для дорожек типа Signal и дорожек типа Power. Стало быть сперва настраиваем стратегии (только слой Bottom) для дорожек типа Signal, потом - для дорожек типа Power.

В 4.73 настройка делается, насколько я помню, в “System” -> “Set Strategies”.

boldive
abalex:

Я в PROTEUSе не спец, но м.б. оно считает, что канал осциллографа D подключен к плюсу через РАЗОМКНУТЫЕ контакты реле, которые как бы имеют пусть ОЧЕНЬ большое ( например, гигаомы ), но все-таки не бесконечное сопротивление, а вот на землю оттуда - вообще ничего нет, т.е. как раз бесконечное сопротивление.
Попробуйте оттуда на землю резистор поставить, может поможет.

Спасибо, поставил, помогло. Но если следовать этой стратегии почему оно считает что сопротивление контактов реле конечно, а входное сопротивление осциллографа бесконечно?

EagleB3:

В 4.73 настройка делается, насколько я помню, в “System” -> “Set Strategies”.

Пост #6 в этой ветке. Так скрины окошек с настройками. Где там что меняется?

Syberian
boldive:

входное сопротивление осциллографа бесконечно?

при пересчете в spice осцил имеет сопротивление 10^12, а реле 10^9 ом 😃 Вот и посчитай…

EagleB3
boldive:

Пост #6 в этой ветке. Так скрины окошек с настройками. Где там что меняется?

Это не то окошко. В посте #6 окошко настроек пар слоев. В окошке Set Layer Pairs можно (не скажу “обязательно”, потому, что настроек комплекс):

  1. отключить не нужные слои (снять галочки “T” со всех внутренних слоев (Inner));
  2. назначить для слоя Top слой Bottom.

Но только этого - мало. Дальше, как я уже писал, в “System”->“Set strategies” и назначаем работу роутера для стратегий Power и Signal (а если у тебя заимелись иные) - то и для них тоже работу с верикальными и горизонтальными трассами только в слое Bottom (или Top, если тебе надо в верхнем). Нету у меня сейчас версии 4.7SP3. А в версии 7.5SP3 это делается в “Tools”->“Design rule manager”, закладка “Net classes” (см. рисунок). Обрати внимание, что все пары кроме первой недоступны для настроек, потому, что отключено их использование (“System”->“Set layer usage”). Если ты слои не отключил, то нужно во всех используемых парах выставить один и тот же слой ДЛЯ КАЖДОЙ СТРАТЕГИИ (Power и Signal).

boldive

Вот еще одна беда. Залил землей верхний слой через Power Plane Generator. Красиво получилось но слишком рано это сделал, мешает дальше разводить. По кранице платы выделил этот Plane и нажал кнопку Del (удалил тобишь). Заливка землей пропала. Через пару часов решил залить снова и посмотреть, да не тут-то было. ARES ругается что Power Plane уже существует на плате и поверх ее другую не поставить.

Так что я удалил до этого? И как теперь очистить плату от старого Power Plane чтобы залить новым?

Второе. С помощью Zone Mode создал несколько зон. Но когда запускаю Auto-router новые дорожки режут мои зоны как ни попадя. Как запретить в Auto-router такое безобразие?

Можно вкратце рассказать что это за векторы в ARES, насколько они полезны и как они помогают плату разводить?

Proteus 7.4 SP3

Спасибо.

EagleB3
boldive:

Залил землей верхний слой через Power Plane Generator. Красиво получилось но слишком рано это сделал, мешает дальше разводить. По кранице платы выделил этот Plane и нажал кнопку Del (удалил тобишь). Заливка землей пропала. Через пару часов решил залить снова и посмотреть, да не тут-то было. ARES ругается что Power Plane уже существует на плате и поверх ее другую не поставить.

Так что я удалил до этого? И как теперь очистить плату от старого Power Plane чтобы залить новым?

Не видя того что и как, сказать трудно. Повертеть в v.7.5SP3 я могу, но и выглядеть это будет совсем по другому, и сохраненный результат, скорее всего в v.7.4 открыть будет нельзя. Но, если хотите - попробуем. Выложите где-нибудь пару DSN+LYT (чтобы при необходимости можно было сделать повторный экспорт в LYT) и пришлите мне в личку ссылку на файл.

Вообще можно посоветовать (см. левую картинку) выделить (двойным кликом по классу) и удалить (кнопкой Del) земляные трассы в режиме Connectivity (стрелка “A”), а если это не поможет, то и в режиме Ratsnest (стрелка “B”). Если и это не поможет - после этих удалений выполнить Edit->Tidy, сохранить плату и потом повторно выполнить экспорт из ISIS (закрыть ARES, дать файлу LYT то же имя, что и у файла DSN, потом открыть схему в ISIS и Tools->Netlist to ARES (или Alt+A, или кнопка ARES в тулбаре)).

boldive:

С помощью Zone Mode создал несколько зон. Но когда запускаю Auto-router новые дорожки режут мои зоны как ни попадя. Как запретить в Auto-router такое безобразие?

Никогда этим не пользовался, но, КМК, “запретные зоны” надо создавать в слое keepout. См. вторую картинку.

boldive:

Можно вкратце рассказать что это за векторы в ARES, насколько они полезны и как они помогают плату разводить?

Желтые стрелки? Пользы от них никогда не ощущал; воспринимал только как “было бы не кисло передвинуть компонент подальше в том направлении”.

boldive
EagleB3:

пришлите мне в личку ссылку на файл.

Спасибо за советы. В личку кинул ссылку на файлы.

Syberian
boldive:

что это за векторы в ARES

Для каждой детали они указывают на точку, в которой средняя длина проводников от детали минимальна. Очень помогает в плотных схемах.

boldive

Стоит Proteus 7.5 SP3. Вывел на печать на обычный принтер нижний слой меди. А оно мне распечатало все дорожки в виде набора ломанных прямоугольников. Соответственно каждый изгиб дорожки имеет щель между прямоугольниками. В версии 7.4 такого не наблюдалось. Это глюк такой и что-то в настройках?