Регулятор ACE ESC-50

Renegade

Добрый день. Имею такой вот регулятор и аккумулятор LIpo 2 банки. Проблема в том, что регулятор не поддерживает эти акки и напряжение отсечки у него 5В. Вопрос можно ли поднять напряжение отсечки до 6В путём вмешательства в схему? Если да то подскажите где и что заменить?

mega_john

обычно напряжение отсечки программируют, а не вмешиваются в схему 😉

Renegade

Он очень простой и в нём ни что не програмируется. Может я конечно и ошибаюсь инструкции на руском нет, а исходя из буржуйской написано отсечка 5В и всё.

Aleksey_Gorelikov

Фотка бы не помешала… А так - смотрите даташит на проц ( скорее мега 8), ищите делитель напряжения из двух резюков с АКБ на АЦП, меняйте один из резисторов и радуйтесь.

mega_john

судя по описанию, действительно не программируется, посоветовал не посмотрев описание😵
выход как посоветовали выше, вскрывать регулятор и искать делитель напряжения

Renegade

Совет интересный. Схему электрическую как я понимаю найти будет невозможно? И если я выложу фотки сможете ткнуть пальцем где этот делитель?

Renegade

А может есть какое устройство которое можно включить между акком и регулятором которое будет отрубать подачу при падение на нём напряжения до 6В типа электронного ключа?

Syberian

Фотки в студию… С обеих сторон плат, макросъемкой, и без термоусадки, ессно 😃

Renegade

ОК сегодня сфоткаю завтра с утра выложу.

Renegade

Фотограф из меня хреновый вот что получилось.

Syberian

Это для коллекторника что ли? 😃
Номиналов резюков совсем не видно… Вон там под красно-черным проводом от ВЕС на 3-й фотке два резюка торчит,один виден, другой нет (но он есть 😃 ) - огласи на них цифры…

Renegade

Вот вроде получше.Да для колекторника)

Syberian

Оригинально… лепить “общий коллектор” для датчика напряжения вместо компаратора 😃 Бьюсь об заклад, в микросхемке даже АЦП нету, и все идет на цифровой пин.

Значить, так… Схема у тебя такая: при 5 В отсечка, делитель с вышеуказанными резисторами (473=47к и 622=6.2к) при этом дает 0.58В, что достаточно для полного открытия транзюка. Формула такая:
U2=U1*(R2/(R1+R2)).
U1=U2*(R1+R2)/R2

Короче, ставь:
56к (563) для отсечки в 5.84в
62к (623) для отсечки в 6.40в
72к (723) для отсечки в 7.34в

И так далее, почти пропорционально.
Номиналы выбрал стандартные 5%. Если нужно другое Uотс - пиши, пересчитаю.

Если заменить 6.2к (622) на 5.8к (582 или 5801), то сопротивление 1-го резистора будет считаться еще проще: R=10*(Uотс-0.58) -в килоомах.
Посмотри, что там за ключи стоят, возможно, можно будет переделать на трехбаночный рег почти даром 😃 У тебя вон и дырки есть под четвертый ключ в параллель…

Renegade

Спасибо огромное переделаю сообщю результаты). Насчёт микросхем вверху стоят 12CWQ03FN 2 штуки а внизу которая поменьше левая 12C508A а правая 494Lb JKLKN5L4 какая из них маркировка не знаю)

Syberian

12с508 это ПИК, рядом с ним параметрический стаб на 5 вольт, 12cwq03 это 30В 12А диоды Шоттки. Их хватит, т.к. в ключах тоже диоды есть. Остальное большие с другой стороны - это ключи)) Вот еще один такой же ключ суешь в свободные дырки - и получаешь тот же ток, но уже 3 банки, или та же напруга, но +20% максимального тока. Отсечку пересчитать, как описал выше.
Если на место, свободное от ключей, поставить микропереключатель, можно переключать резисторы на отсечку - 2/3 банки.

8 months later
FSR

Здравствуйте,у меня почти такая же проблема.отрубает только на 4,5В.до этого ездил на метал гидратах отрубало на воде но я не мерял на скольки вольтах.
вот недавно купил Ли-По и не хочу их испортить.
подключил к катеру вместо АКБ блок питание где выставляется напряжение,и заметил что отрубает на 4,5В.
если фотки выложу поможете там чёто сделать что бы на 6В отрубало.
и ещё,если отрубит где то посреди озера то что делать?
или как на металл гидратах через несколько секунд во становится напряжение и я спокойно подъеду к берегу?

Syberian

Клади фотки…
Если посреди отрубит - срочно становиться моржом 😁 липошки не востанавливают напругу…

FSR
Syberian:

Клади фотки…
Если посреди отрубит - срочно становиться моржом 😁 липошки не востанавливают напругу…

мля,не могу нормально сфоткать т.к. нету фотика а только телефон,а он в упор ужасно плохо снимает.
мдя и что спасать придётся модель после отсечки тоже не радует.😦
ну пока чот но вам мало что видно будет,я поищу фотик у кого-то.пока вот такие фото:(

Syberian

так не пойдет. нужен фотик с макросъемкой, чтоб надписи на резюках было видно. Радиатор снять нафиг. Фотать с обеих сторон.

12 days later
FSR

вот новые фотки,вроде нормальные.😒
фоткал макросъёмкой.😎
пойдут такие фотки?если где что-то невидно я напишу.

вот написал:)

Syberian

Блин 😃 Чего-то я не вкурил в эту махорку с двумя резисторами… Они вроде как не в делителе.
Попробуй для начала 472 поменять на 562 или что-то похожее, чтоб было 5[любаяцыфра]2, а потом померяй отсечку. Напряжение сообщи, если поменяется, и насколько.
Тогда будет легко высчитать.

FSR

:(столкнулся с проблемой:(
где можно найти такие без контактные резюки?
в радио магазине сказали что таких нет и никогда не было:(

Enigm

Зайди в любую мастерскую по электронике и если там не жлобы попадутся тебе всякого хлама с такими резисторами отдадут за пиво или просто так
Сам когда работал часто так ненужный хлам раздавал (всеравно в мусор уходит)

Желательно к ремонтникам компьютеров, у них всяких ненужных плат всегда навалом

Syberian

интересно… 0402 типоразмер исчез из продажи?
Ладно, для опытов туда можно засадить резистор любого размера, который совесть позволить, и навык пайки 😃 от 5.2кОм до 6.1кОм. Размер неважен.
А еще лучше 10кОм переменник на проводках. Подкручивая его, мерим отсечку. Когда достигли желаемого, замеряем получившееся сопротивление и впаиваем постоянный резюк.
Опять же, необязательно такого же размера (0402 паять без микроскопа - глаз сломаешь)