Подключение компа к передатчику.

Beer100

Подскажите в таком вопросе:
Имеется 4-х канальный передатчик ART-TECH от самолета Cessna 182.
Требуется подключить к нему компьютер так, что бы добавить еще 2 канала управления. Приемник 6-ти канальный.
Такое уже кем-то делалось? Если нет, то где можно найти схему этого передатчика?
И как это можно реализовать?

Beer100

Все молчат… Модет я какую глупость спросил?

Передатчик, кстати, сделан на микроконтроллере HT46R47.

PigTail

Приемник то 6, а пульт то сколько в эфир выплевывает каналов? Схему скорее всего ненайдете, комп он не поймет, в лучшем случае сможете обнаружить неиспользуемые каналы, если фирма производитель на несколько моделей пультов(в том числе с более чем 4 канала) одну плату использует. А что Вы конкретно хотите туда прикрутить, если дополнительные каналы найдете, то они могут быть только дискретные, т.к. у проца только 4 канала АЦП.

Beer100

Да, приемник “выплевывает” 4 канала. Но а если сделать так: компьютер через ком порт “слушает” выход шифратора передатчика. Там он обнаруживает 4 импульса разной длительности для управления 4-мя каналами и паузу. Так? Далее, через логический элемент “И” в эту паузу комп вставляет еще 2 импульса управления.
Это мысль имеет право на жизнь?

Pavel_E
Beer100:

Это мысль имеет право на жизнь?

Как ни странно, но имеет 😃 Но в любом случае придется:

  1. найти этот вход модулятора передатчика
  2. воткнуть некое согласующее устройство между COM портом и этим входом. У вас оно обозначено как элемент “И”. Но реально ему будет нужно: принимать посылки с com порта, отследить момент окончания пачки передатчикового импульса, сгенерировать и выдать нужный по уровню и длительности сигнал на модулятор.
Beer100
  1. Найти этот выход - это самое простое. 😃
    Вчера вскрыл пульт - там все очень прозрачно и понятно.
  2. “Согасовать” и “отследить” это немного сложнее. Но тоже реально. Вот именно по этому и обращаюсь к общественному разуму!

Микроконтроллер HT46R47 подает на вход модулятора обычные сигналы TTL уровней. У COM порта тоже с уровнями все понятно. И преобразователей уровней придостаточно в природе. Верно?
Теперь вопрос к самому компу. Как его научить мониторить эту линию и вставлять туда вовремя дополнительные импульсы?

Vad64
Beer100:

Теперь вопрос к самому компу. Как его научить мониторить эту линию и вставлять туда вовремя дополнительные импульсы?

Мониторить из софта можно сигналы DSR или CTS COM порта. Но вот делать что-либо “вовремя” с требуемой точностью так вряд ли получится, по-моему. Вот если элемент “И” на схеме заменить микроконтроллером, к-рый будет разбирать входной РРМ, получать из СОМ числовые данные доп. каналов (асинхронно) и вставлять их в выход - это вполне реальная задача. (Соответственно, связь со входом СОМ из схемы убрать)

Beer100
Vad64:

Вот если элемент “И” на схеме заменить микроконтроллером, к-рый будет разбирать входной РРМ, получать из СОМ числовые данные доп. каналов (асинхронно) и вставлять их в выход - это вполне реальная задача. (Соответственно, связь со входом СОМ из схемы убрать)

Т.е. через новый контроллер пропустить и обработать имеющийся сигнал PPM и к нему добаввить данные с СОМ порта?
Да, это видимо более граматно! Но тут надо иметь навыки программирования МК… 😦
А их у меня нет. Придется учиться…
А может кто-то поможет написать?

PigTail

Гы, в качестве помощи возьмите готовые схему и прошивку в теме по самодельному передатчику. А если сами соберетесь программить, то проще померить наряжение на стиках своим контроллером и самому сформировать РРМ чем брать его с готового пульта и примешивать к нему.

Beer100

Извини, не совсем понял вот эту фразу:

PigTail:

… померить наряжение на стиках своим контроллером …

Beer100

А, понял! Стики - это ручки управления на пульте? Так? 😃

На счет того, что проще повесить все управление на свой контроллер - согласен полностью.
Просто управление моделью предпологается вести с помощью компьютерного руля с педалями.
… хотя, почему бы этот руль не подключить прямо к контроллеру, минуя комп?
Да, можно и так!!! (возможно просто придется поменять переменник в руле на нужный номинал).
Но тут есть минусы: в последствии появится желание роботизировать эту игрушку и тут мы опять возвращаемся к тому, что нужно брать управляющий сигнал с СОМ порта…

PigTail

Я так понимаю стики Вам вообще ни к чему, тады прибор сводится к мк который из принятых от компа данных просто генерит РРМ сигнал на ВЧ часть радиопередатчика… ну а если взять какой радиомодуль с уартовским входом, то и мк Вам ни к чему 😉, правда приемник надо будет самому сваять, опять мк вылезает 😦

Beer100

Не, приемник и передатчик я ваять не буду. Буду отталкиваться от тех, что у меня уже есть. 😃
А вот на счет источника команд - я в растерянности.
Чему проще научиться? Программировать МК или написать прогу на компе для ком порта? Сам последний раз программировал на Паскале лет так 15 назад… Так что знания в этом деле близки к нулю. 😃 На счет паяльника и электроники - так это я люблю! Тут проблем нет.
Так что посоветуете? Может есть уже готовый софт для компа с “пользовательским” интерефейсом для управления СОМ портом?

PigTail

Хм… лет 15 назад Вам было 9 лет, если возраст не скрываете… За Вас никто не решит и советы не помогут, что для Вас интерсней покажет только практика, на мой взгляд без мк тут будет муторно.

msv

Если делать под Win, нужно знать не только программирование, но и уверенно ориентироваться в Win32API. Использовать линии RxD/TxD COM порта (а значит аппаратную поддержку) не получится, как уже намекали прийдется использовать управляющие линии. Для работы с ними в реалтайм, необходимо максимально поднять приоритет задачи и потока. Функции работы с линиями COM работают на уровне ядра и очень ресурсоемкие из-за того, что приходится переключаться от уровня приложений до уровня ядра и наоборот. Мне удавалось принимать нестандартный протокол со скоростью 600бод, но загрузка проца была весьма ощутимой.
Можно, конечно, написать свой виртуальный драйвер к Com-порту, но это отдельная песня…
Думаю убедил, что с 15 летней давности знаниями Паскали , это сделать не просто… 😃

Aleksey_Gorelikov
Beer100:

Сам последний раз программировал на Паскале лет так 15 назад… Так что знания в этом деле близки к нулю. 😃

Ну если от паскаля хоть что-то осталось, берите паскаль под микроконтроллер и вперед! А если познания близки к 0 - тогда уж лучше на С учиться. (только по тому, что народу больше на С пишет, а паскалей разных много, а людей на нем пишут мало…)

Кстати, взяв радиомодуль с приемником от спектрума ДХ5 - можно повесить его на компорт, из обвязки - таже мах3232, или даже резюк со стабилитроном 😃 Ну и питание надо 3,3 вольта где-то раздобыть… Правда там скорость порта не стандартная, но чуток покапавшись в реестре - вроде бы можно и переключить… Где-то инфу видел, могу посмотреть.

Beer100
PigTail:

если возраст не скрываете…

Да, возраст я тут поставил от балды. Тогда мне было 20. 😃

msv

Спасибо за подробное объяснение (а точнее убеждение)!
Я здаюсь… 😛
А сейчас начну изучать основы программирования МК.
Это, все таки, ближе к паяльным делам! 😁
Если я не ошибаюсь, то ATmega самый простой в осволении?

Aleksey_Gorelikov:

Кстати, взяв радиомодуль с приемником от спектрума ДХ5 - можно повесить его на компорт, из обвязки - таже мах3232, или даже резюк со стабилитроном 😃 Ну и питание надо 3,3 вольта где-то раздобыть… Правда там скорость порта не стандартная, но чуток покапавшись в реестре - вроде бы можно и переключить… Где-то инфу видел, могу посмотреть.

Пасмотри, пожалуйста!
Информация была бы очень полезной.

Вахтанг
Beer100:

Подскажите в таком вопросе:
Имеется 4-х канальный передатчик ART-TECH от самолета Cessna 182.
Требуется подключить к нему компьютер так, что бы добавить еще 2 канала управления. Приемник 6-ти канальный.
Такое уже кем-то делалось? Если нет, то где можно найти схему этого передатчика?
И как это можно реализовать?

Реализовано точно, сам выдел на этом форуме в прошлом году. Ни надо городить ком порт. Как вы собираетесь летать с таким устройством, будете таскать в рюкзаке ноут?.
Схема была реализована на Атмеге, к 4-ем каналам добавлял еще 2 дискретных, даже прошивка прилагалась, поищите! Я наверняка доложен был сохранить ссылку или схему, если найду, сообщу.

Beer100
Вахтанг:

Реализовано точно, сам выдел на этом форуме в прошлом году. Ни надо городить ком порт. Как вы собираетесь летать с таким устройством, будете таскать в рюкзаке ноут?.
Схема была реализована на Атмеге, к 4-ем каналам добавлял еще 2 дискретных, даже прошивка прилагалась, поищите! Я наверняка доложен был сохранить ссылку или схему, если найду, сообщу.

Буду опять же очень признателен!
Но летать я на этом аппарате не буду. Это машина-робот, с камерой и датчиками, которая будет ездить вокруг дома. 😃
Камеру хочу сделать на вот таком акселерометре.

www.youtube.com/watch?v=Fd2K8ieo5xQ

Aleksey_Gorelikov
Beer100:

Информация была бы очень полезной.

По модулю - вот тут rcopen.com/forum/f8/topic127576/41 есть ссылка на другой сайт с описанием протокола дополнительного применика + отличия протокола для передающего модуля я приводил. В вашем случае - наверно можно использовать готовый приемник от спектрума, к нему подключать руль. машинки, а передающий модуль в ком. порт. По нестандартным скоростям ком. порта посмотрел - проблемы в усб-RS232 интерфейсами, как побороть их - инфа в приложении. С хардварными комами проблем возникнуть не должно.