БАНо

Анатолий24

Подскажите пожалуйста хочу собрать огоньки с этого сайта www.homepages.paradise.net.nz/…/navlights.html есть программатор extra pic и микроконтроллер pic12а629
при програмированнии м.к. программа icprog пишет еrror
фаил на этом сайте который называется я сохраняю как txt. вставляю в icprog и нажимаю прошить м.к.
Source code (PIC12C508/9 or 12F630/75)

alexspy2
Анатолий24:

Подскажите пожалуйста хочу собрать огоньки с этого сайта www.homepages.paradise.net.nz/…/navlights.html есть программатор extra pic и микроконтроллер pic12а629
при програмированнии м.к. программа icprog пишет еrror
фаил на этом сайте который называется я сохраняю как txt. вставляю в icprog и нажимаю прошить м.к.
Source code (PIC12C508/9 or 12F630/75)

…com.ua/…/78-programmirovanie-pic-12f629.html

Анатолий24
alexspy2:

Подскажите пожалуйста хочу собрать огоньки с этого сайта www.homepages.paradise.net.nz...navlights.html есть программатор extra pic и микроконтроллер pic12а629
при програмированнии м.к. программа icprog пишет еrror
фаил на этом сайте который называется я сохраняю как txt. вставляю в icprog и нажимаю прошить м.к.
Source code (PIC12C508/9 or 12F630/75)

Спасибо с прогромматором я разобрался но коректно прошить 12f629 пока не удалось где-то на просторах интернета вчера нашел что extra pic 12f629 прошивает корректно только первый раз хотя пробовал перепрошивать 16f628 все работает

alexspy2
Анатолий24:

Спасибо с прогромматором я разобрался но коректно прошить 12f629 пока не удалось где-то на просторах интернета вчера нашел что extra pic 12f629 прошивает корректно только первый раз хотя пробовал перепрошивать 16f628 все работает

А калибровочную константу в 12f629 сохранил?

Анатолий24

Да я это знаю купил несколько 12f629 попробовал потренероваца скачал несколько небольших светодеодных схем с прошивками все работает 😃
стирается прошивается снова без проблем просто я не силен в програмировании
и не пойму что такое source code на этом саите
www.homepages.paradise.net.nz/…/navlights.html
я сохранил HEX file (PIC12F675) как txt фаил хотя написано pic12f675 а на схеме 12f679 не поиму
короче он прошивается и работает не корректно не понять как один светодиод горит второй мигает после включения аппаратуры начинают гореть еще три что не так 😵

alexspy2
Анатолий24:

не пойму что такое source code на этом саите

Это исходник в ассемблере

Анатолий24

Алексей а как его скомпелировать под pic 12f629
там на сайте лежит один hex но я так понимаю что он под другой контроллер

Анатолий24
avisenja:

Собрал всю инфу с сайта и накидал свою прошивку за 30 минут на сей девайс,
пробуйте…😉
Мож кто спасиб скажет:)

avisenja:

Вложения miggalka.zip‎ (406.9 Кб, Просмотров: 5)

большое спасибо Сеня сегодня вечером попробую собрать и завтра отпишусь

а можно схемку получьше а то листике непонятно

23 days later
egor-mav

А есть у кого-нибудь вариант который предложил Gintas??? Можете выложить?

4 months later
bocman74
avisenja:

Собрал всю инфу с сайта и накидал свою прошивку за 30 минут на сей девайс,
пробуйте…😉
Мож кто спасиб скажет:)

Можно схему четче нарисовать а то не понятно

3 months later
Vitrum82

Добрый день всем участникам данной ветки. Недавно наткнулся на нее и взяв за основу БАНО Марка Антония из сообщения 282 rcopen.com/forum/f8/topic144500/282 сделал под свои нужды.
Работают повороты, габариты, стопы, фары.
1 канал - подключается к каналу руля;
2 канал - подключается к каналу газа.
Столкнулся с двумя проблемами:

  1. Не могу придумать алгоритм реализации фонаря заднего хода (курок от себя ->нейтраль ->курок от себя)
  2. При одновременном подключении двух каналов происходит их влияние друг на друга (например при повороте руля влево и езде вперед - промаргивают стопы с периодичностью поворотов, хотя должны светить только фары и габариты). Каналы по отдельности работают как надо и повороты и приборы освещения.
    Выкладываю алгоритм в Algorithm Builder, и собранную схему в Proteus.
    Может кто подскажет в чем дело?
    Забыл указать. Смотрел каналы осцилографом: Период 10 милисекунд, сигнал от 1 до 2 милисекунд.

Avto 4_4.zip

Probelzaelo

Хм, не помню был ли исходник софта от МаркаАнтония но пожалуй самый правильный вариант лезть в прошивочку. но мне думается что где то косячек в подключениях. тк по описанию все должно работать по честному.

Vitrum82

Да исходник МаркаАнтония был, все делал на его основе, менял только логику включения осветительных приборов. Взаимное действие каналов наблюдается как в Proteus так и в живую на макетке. Аварийка у меня не работает даже при выключенном передатчике, видимо даже без него идут с приемника импульсы (вот этого осцилографом не посмотрел).

Vitrum82

У меня подозрение на то, что прерывание обоих каналов просчитывается одним и тем же таймером. Не пойму как он определяет из какого канала получил длину импульса? готов отказаться от аварийки в пользу использования отдельных таймеров для каждого канала.

Probelzaelo
Vitrum82:

одозрение на то, что прерывание обоих каналов просчитывается одним и тем же таймером.

Пока МаркАнтоний занят давай копнем сами, ткни пальцем в тот исходник который ты используешь плиз и уточни куда именно у тебя что включено(схему). кстати исходник вместе с готовой моделью в протеусе будет соовсем не лишним, там конечно не более 15 минут ее делать, но…

Vitrum82
Probelzaelo:

кстати исходник вместе с готовой моделью в протеусе будет соовсем не лишним, там конечно не более 15 минут ее делать, но…

Поменял форму генератора в модели протеуса. Прикладываю архив, в нем и модель в протеус и агоритм в буилдере, схема подробно расписана в протеусе.
Опишу еще алгоритм словами:
Вкратце:
Имею Р/У модель:
Управляющие сигналы с приемника:
Прямоугольные импулься с периодом 10 мсек с шириной импульса 1-2мсек (измеренно осцилографом) амплитуда 5 вольт.
Канал 1 (Поворот сервомашинки)
Поворот направо 100% - 2мсек
Поворот налево 100% - 1мсек
Прямо - 1,5мсек
Канал 2 (Управление регулятором хода двигателя)
Полный газ 100% - 2сек
Полный назад 100% - 1мсек
Нейтраль - 1,5мсек

Сам алгоритм:
Канал 1
0,9-1,25мсек - мигает левый поворот
1,75-2,2мсек - мигает правый поворот
Канал 2
0,9-1,45мсек - светят стопы и габариты
1,55-1,75мсек - светят габариты
1,75-2,2мсек - светят габариты и фары
При пропадение канальных импульсов работает “аварийка”
Похоже причина наложения прерываний в отсутствии сдвига между импульсами в разных каналах. Завтра на работе измерю два канала одновременно осцилографом. Пока мои домыслы на вложенной картинке.

Avto 4_4.rar

Probelzaelo
Vitrum82:

Пока мои домыслы на вложенной картинке.

Бывают оба варианта! но если чтение канальных импульсов написано с учетом этого, то глюков быть не должно