Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 419

БАНо

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; вообще на контроллер надобы через делитель подавать ток - это былоб лучше всего, но из-за того что девайс работал с ...

вообще на контроллер надобы через делитель подавать ток - это былоб лучше всего, но из-за того что девайс работал с паками по 3 и 4 банки решил сделать напрямую хотя ток надо былоб ограничить

2.  

Цитата Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
    вообще на контроллер надо бы через делитель подавать ток - это былоб лучше всего
    Через делитель, это если измеряемое напряжение может превышать напряжение питания.
    А здесь не поймёшь, как отреагирует контроллер. Лучше просто ограничить ток резистором, скажем теже 2 кОм.

В контроллере на измерительном входе (да и на остальных) наверняка есть защитные диоды.
    В ходе Ваших экспериментов могла сложиться ситуация, когда основное питание отключено, а на измерительном входе нет. Тогда весь ток потечет через защитный диод и легко выжгет этот вход.
    Резистор однозначно нужен.
    Последний раз редактировалось Vасилич; 30.11.2009 в 05:22. Причина: Немного поразмыслил

Цитата Сообщение от влаdимир Посмотреть сообщение
    Резистор однозначно нужен.
    Резистор на измерительном входе далеко не всегда благо В данном случае он, ессно, не помешал бы.
    В ходе Ваших экспериментов могла сложиться ситуация, когда основное питание отключено, а на измерительном входе нет. Тогда весь ток потечет через защитный диод и легко выжгет этот вход.
    В этом случае сгорит именно ДИОД, а не вход. С чего входу то сгорать? Он ведь когда на вход включен имеет сопротивление ~50-200к. Вот если диод не отгорит, а пробъется, тогда да, порт больше использовать нельзя. Хотя мне приходилось несколько раз дожигать такие закороченные диоды, альтернатив просто не было И некоторые экземпляры мег до сих пор вполне вменяемо работают.
    Часто возникает так называемое тиристорное защелкивание порта, когда до снятия тока, порт никак не реагирует на попытки изменения его состояния и весь камень как утюг калится.

Цитата Сообщение от Morkva Посмотреть сообщение
    В этом случае сгорит именно ДИОД, а не вход. С чего входу то сгорать?
    Не будем цепляться к словам.
    Вход перестает работать.
    Я начал заниматься PIC контроллерами лет 15 назад. Они тогда в России ещё только начинались.
    И опыт работы с такого плана девайсами у меня достаточный.

6.  

Не будем цепляться к словам.
    Вход перестает работать.
    Я начал заниматься PIC контроллерами лет 15 назад. Они тогда в России ещё только начинались.
    И опыт работы с такого плана девайсами у меня достаточный.
    Я и не спорю, перестанет работать Но работоспособность в этом случае еще можно восстановить, правда оно немного отдает шаманскими танцами с бубном
    Лучше, кроме резистора, поставить после него еще стабилитрон на 5.1 вольт 1Вт + тоненькая дорожка от резистора до измеряемой цепи. Для измерения постоянного напряжения самое то. Хотя в данном случае наверное лишнее, но такие цепи в паре случаев мои поделки от попадания фазы на измерительный вход спасли.

а насколько это "скоро" может настать?
    А как повезёт. Светодиод при превышении максимально допустимого тока начинает быстро деградировать (падает яркость, например). А как скоро он откинет копыта - одному производителю известно
    где в Вашей схеме можно ввести управление от контроллера?
    Ах да, схему рисовал для другого примера, в нашем случае нужно:
    1. Уменьшить сопротивление R2 до 1...2К.
    2. Верхний вывод R2 "оторвать" от схемы и подключить на выход микроконтроллера.
    проще резюки с диодами впаять последовательно ом на 100 если не меньше.
    Да, несомненно так проще, но стабилизация тока будет иметь гораздо более сильную зависимость от температуры окружающего воздуха. Со стабилизатором тока на транзисторах - стабильность раз в пять лучше.

В импульсном режиме может и ничего. Вроде не такие уж и сумасшедшие токи идут через транзисторы.
    Транзисторам абсолютно по-барабану на такие токи. Светодиоды дохнут

Цитата Сообщение от Morkva Посмотреть сообщение
    Лучше, кроме резистора, поставить после него еще стабилитрон на 5.1 вольт 1Вт
    Не тот случай.

10.  

Тоесть недостаточно питать светодиод, включенный(посчитанный) по такому принципу http://www.rc-cam.com/led_info.htm?

Цитата Сообщение от GT_PRO Посмотреть сообщение
    Тоесть недостаточно питать светодиод, включенный(посчитанный) по такому принципу http://www.rc-cam.com/led_info.htm?
    Если закон Ома не знал, не знал и забыл, то можно и этим калькулятором воспользоваться.

И что значит "недостаточно питать светодиод..."?

Если закон Ома не знал, не знал и забыл, то можно и этим калькулятором воспользоваться.
    Проще ссылку найти, нежели схему в пайнте рисовать

И что значит "недостаточно питать светодиод..."?

Это к слову о стабилизаторе тока. Зачем его использовать, если есть резистор? Или диод при таком включении(через резистор) скоро погибнет?

Это к слову о стабилизаторе тока. Зачем его использовать, если есть резистор? Или диод при таком включении(через резистор) скоро погибнет?
    Это у нас, у электронщиков, шутки такие
    Уж не обижайтесь, но тут начинают серьезно перетираться азбучные азы, а это иногда забавляет.

если я правильно понял? - хотим продлить "жизнь " диоду можно основательно стабилить его ток - но! надо знать какой он у него нормальный это у продавца можно спросить.. или в даташите

если я правильно понял? - хотим продлить "жизнь " диоду можно основательно стабилить его ток - но! надо знать какой он у него нормальный это у продавца можно спросить.. или в даташите
    Не надо "основательно стабилить".
    Достаточно заглянуть в даташит и посчитать, какой резистор нужен.
    В нашем случае экономить батарею не имеет смысла. Мотор и сервы жрут 98%.
    И если мы используем эти 2% на БАНО, то ничего не потеряем.

Итого крайний вывод: чтобы светодиод жил долго и счастливо на него необходимо подавать напряжение не выше номинального. И каким образом оно подаётся - не важно.

Записей в дневнике
    9
    Нормируется не номинальное напряжение, а номинальный ток. Падение напряжение на диоде - только следствие его внутреннего сопротивления...

... о стабилизаторе тока. Зачем его использовать, если есть резистор? Или диод при таком включении(через резистор) скоро погибнет?
    Стабилизатор тока на полупроводниках даст большую стабильность, чем на резисторе. С резистором ток будет меняться, например, при прогреве светодиода, при изменении окружающей температуры.
    Но в данной схеме вполне достаточно резистора, т.к. особых требований по сроку службы и стабильности свечения к светодиоду не предъявляется
    Вот совсем без ограничения тока - это недопустимо.

Записей в дневнике
    2
    доброго времени! а нельзя ли к данному девайсу примастрячить вкл выкл от передатчика. и напругу чтобы мерял 12 вольт?

Измерение 12 вольт - запросто, резисторный делитель только поставить нужно.

можно примастрячить не только вкл выкл, но и кучу разных полезностей

Даже вкл/выкл уже бы здорово помог бы, тогда было бы законченное изделие! А так ещё ключ надо ставить Дописали бы, поставили на поток, я у удовольствием взял бы пару, а так программатор делать, пусть из 5ти проводов, но на один раз - потеря времени и денег.

Записей в дневнике
    9
    Вариант из поста №74 не катит? Напряжение питания не отслеживает, зато мигает по диаграмме и вкл\выкл от RC-канала.

Цитата Сообщение от valera_o Посмотреть сообщение
    Вариант из поста №74 не катит? Напряжение питания не отслеживает, зато мигает по диаграмме и вкл\выкл от RC-канала.
    Так тот файл не существует. А у я вопрос: может кто-то делал програмируемый бано, например как здесь: http://www.laureanno.com/RC/picaxe-miniflash.htm ?
    А то каждый раз когда понадобится заказывать там чип не есть гут

Цитата Сообщение от Rula Посмотреть сообщение
    А у я вопрос: может кто-то делал програмируемый бано, например как здесь: http://www.laureanno.com/RC/picaxe-miniflash.htm ?
    А то каждый раз когда понадобится заказывать там чип не есть гут
    Ну тут ещё придётся дописывать ПИКу протокол общения с компом + софт, ИМХО вряд ли кто возьмётся, хотя вешь СУПЕР, и не у них одних я такое видел, где то тут ещё пробегала ссылка на программируемые БАНО.

Записей в дневнике
    9
    Исходник и прошивка
    Вложение 329892

Исходник и прошивка
    Прошу прощения, сразу каюсь - глубоко не копал, опыта в АлгБилд = 0, и в доступности только 2313, и при изменении типа кристалла АлгБинлд ругается на неизвестную метку "Pin_Change_0" - по крайней мере я его так понял Вроде как это прерывание, и вроде оно и в 2313 должно работать - ан нет, с налёта не выходит - вечер убил, хелпы читал - так и не разобрался Может подскажите ??

Цитата Сообщение от Catsw Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, сразу каюсь - глубоко не копал, опыта в АлгБилд = 0, и в доступности только 2313, и при изменении типа кристалла АлгБинлд ругается на неизвестную метку "Pin_Change_0" - по крайней мере я его так понял Вроде как это прерывание, и вроде оно и в 2313 должно работать - ан нет, с налёта не выходит - вечер убил, хелпы читал - так и не разобрался Может подскажите ??
    Какой исходник? Дайте, посмотрю.

Цитата Сообщение от МаркАнтоний Посмотреть сообщение
    Какой исходник? Дайте, посмотрю.
    Исходник в ссылке на пост выше - моя признательность не будет иметь границ!

Исходник и прошивка
    бано_стандарт.rar

Попробуйте вот так.
    Вложения

Спасибо огромное, а по каким выводам/портам что получилось в результате - куда что подключить?

Ой, извиняюсь. В предидущем сообщении прошивка не правильная. Не вник сразу, сейчас исправил.
    Схема где я не знаю, поэтому напишу как то так: Крыло ножка - 16; Красный - 15; Низ-верх - 14; Зад - 13.
    Тот провод что был на тини24 на ножке 13, на тини2313 запаять на ножку 12.
    Вроде так. Попробуете, напишите, интересно.
    Вложения

Цитата Сообщение от МаркАнтоний Посмотреть сообщение
    Попробуете, напишите, интересно.
    Огромное спасибо за адаптацию, сегодня/завтра обязательно попробую и отпишусь здесь!! Унипрогом прошилась, теперь набросаю макетку и в самолёт - эт прощё, чем оттуда приёмник выколупывать

Пока не получилось - при выключении ничего не происходит, пробовал всё, единственно, на чём споткнулся - на фьюзах, они вроде отличаются от вышеописанных - может их так же скорректировать надо?

Биты попробуй вот так как на картинке. Это на 8МГц если хочешь на 4МГц то вместо CKSEL3 установить CKSEL2
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Попробуй.jpg‎
Просмотров: 105
Размер:	32.6 Кб
ID:	346162  

Спасибо, попробую - только теперь пробую получить доступ назад - чип программатором не определяется, и подключение кварца на 6Мгц+2 конденсатора на 4,5 ноги картины не изменило - произошло после установки какой то галочки из трёх первых Ищу другой кварц пока, если сегодня не оживлю - завтра поеду за новой 2313

На первой стронице этой темы я давал ссылку на страничку про fuse биты, там всё пасписано и много предупреждений есть.
    Может лучше сразу найти 24-ю тини?

P.S. Я не могу проверить в Протеусе, нет такой тиньки. Может у кого есть протеус попробуйте проверить, пожалуйста.

А я во всей Одессе не могу найти 24ю, стал бы я себе и Вам всем голову морочить. если бы нашёл

Ага, судя по всему:
    Ошибочная установка комбинации этих битов может сделать МК «мертвым» – он не будет работать в схеме и не будет обнаруживаться последовательными программаторами – это вторая наиболее частая беда начинающих.

ИМХО мой случай. но ещё не сдался - когда экспериментировал - искренне считал. что всё можно вернуть на свои места стерев чип, но что то не пошло Собрал на скорую руку 4Мгц генератор. повесил на 5ю ногу - последний шанс поднять кристалл

А я во всей Одессе не могу найти 24ю, стал бы я себе и Вам всем голову морочить. если бы нашёл
    Вот http://solder.com.ua/?p=2&n=1

Всем огромное спасибо, особенно:
    МаркАнтоний_ю - за помощь в адаптации - ещё не разобрался, но во многом уже легче, новая 2313 ждёт свободного вечера!
    Andrej100 - за бесценный совет, бревно в глазу не увидел
    И, конечно, valera_o - за саму прошивку!

Так что собрана пока схема на 24й тинке, работает, теперь буду монтировать диоды и провода на самолёт, и когда закончу - вернусь на досуге к адаптации на 2313!

Кстати, первые впечатления при монтаже, наверно можно сказать и "пожелания":

1.е в этой схеме не предусмотрены зелёные/красные огни на крыльях - да, ими мигать не нужно, они просто горят, но тогда их нельзя включить/выключить с пульта. Если кто поможет задействовать любой пустой порт просто на лог 1 или 0 при работе БАНО - будет отлично!

2.е можно подумать на досуге о "посадочной фаре" - т.е. ещё один выход, можно с ещё одним каналом управления, или, ещё лучше - оставить один вход, но сделать его "аналоговым" - на передатчике этот канал повесить на "крутилку" - сначала загораются БАНО, а в крайнем - и фара, в виде пары мощных белых светодиодов.

Если кто поможет в реализации - буду признателен, так как пока нет время учить Атмелы, но выучу обязательно - столько возможностей для полёта фантазии ))
    Пока со своей стороны могу только шить/проверять работу фактически любых Атмелов - собрал и КОМ (Громова) и ЛПТ программатор, для возможной прошивки любыми прогами.

Всем огромное спасибо, особенно:
    МаркАнтоний_ю - за помощь в адаптации - ещё не разобрался, но во многом уже легче, новая 2313 ждёт свободного вечера!
    Andrej100 - за бесценный совет, бревно в глазу не увидел
    И, конечно, valera_o - за саму прошивку!

Так что собрана пока схема на 24й тинке, работает, теперь буду монтировать диоды и провода на самолёт, и когда закончу - вернусь на досуге к адаптации на 2313!

Кстати, первые впечатления при монтаже, наверно можно сказать и "пожелания":

1.е в этой схеме не предусмотрены зелёные/красные огни на крыльях - да, ими мигать не нужно, они просто горят, но тогда их нельзя включить/выключить с пульта. Если кто поможет задействовать любой пустой порт просто на лог 1 или 0 при работе БАНО - будет отлично!

2.е можно подумать на досуге о "посадочной фаре" - т.е. ещё один выход, можно с ещё одним каналом управления, или, ещё лучше - оставить один вход, но сделать его "аналоговым" - на передатчике этот канал повесить на "крутилку" - сначала загораются БАНО, а в крайнем - и фара, в виде пары мощных белых светодиодов.

Если кто поможет в реализации - буду признателен, так как пока нет время учить Атмелы, но выучу обязательно - столько возможностей для полёта фантазии ))
    Пока со своей стороны могу только шить/проверять работу фактически любых Атмелов - собрал и КОМ (Громова) и ЛПТ программатор, для возможной прошивки любыми прогами.
    Я вот тоже жду времени причесать 2313 ю, хочу навесить на неё управление выпуском шасси и бано может силовые пару выходов повешу

Тогда 2 варианта - или копать самим - пару месяцев "копки" (с нуля) или ждать помощи свыше (Гуру) - что раньше случится, то и будет

Закрытая тема