Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 11 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 419

БАНо

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; самое лучшее это ждать, а пока ждёшь копнуть чёнить ) я вот тока время жду.. сваять впринципе проблем нет...

самое лучшее это ждать, а пока ждёшь копнуть чёнить) я вот тока время жду.. сваять впринципе проблем нет

2.  

Ну бум посмотреть - может кто и откликнется с предложением о помощи не переставая копать, есс-но...

Записей в дневнике
    9
    Встроить пожелания довольно просто. Только надо найти время.

Цитата Сообщение от valera_o Посмотреть сообщение
    Встроить пожелания довольно просто.
    Догадываюсь, что кто с Тинькой на Ты, пару часов работы... Которые как раз нужны для другого А нам с нуля - это не одну неделю её учить надо, так что если всё сложится - своими силами за месяц и наваяем, или у Гуру пару часов для нас, смертных, появится

6.  

Записей в дневнике
    9
    Можно пробовать, но опять на тини24.
    Вложение 347193
    Добавлены 3 выхода. Нумерация для тини24.
    Нога 9 - фара, нога 11 - красный крыло, 10 - зеленый крыло.
    В мин. не горит ничего, примерно до середины хода стика будет загораться и гореть фара, после середины - и фара и крыльевые цветные. В железе не пробовал.

СУПЕР!!! Обязятельно попробую, ОГРОМНОЕ СПАСИБО в любом случае, по крайней мере за уделённое время!!
    К сожалению, сегодня был грустный креш у меня - долго рассказывать, планер (где стояли БАНО) вдребезги - сейчас собираю, если пару критичных вещей осилю - то вечером прошью и расскажу! Жалко, что вдребезги приёмник - лопнула нижняя плата на 2 части, так что пока проверить не на чем Но плату эпоксидкой склеил, дорожки восстанавливаю, так что проба не за горами!

Записей в дневнике
    9
    OK!

10.  

Всё, собрал, прошил, попробовал - зелёный/красный без вопросов, всё ок, включаются со всеми, с фарой - что то не то, горит всегда, сначала чуть тусклее, с середины хода крутилки - чуть сильнее, одновременно со включением основных огней... Т.е. и не выключается, и порог не чувствуется. Еслибудете корректировать - очень попрошу изменить очерёдность - т.е. огни сначала, а фара за ними - так логичнее - огни чуть в сумерках, а фара уже на посадке подключается А так фара всегда с огнями работает - а я её планировал мощную поставить - т.е. и расход аккума большой будет, и огни без неё не включить.

Записей в дневнике
    9
    Я выставил включение на длительности 1.1мс, вполне может включаться сразу, если у Вас субтриммером сдвинута длительность канала или триммирована длительность "снизу".
    По порядку включения, как заказывали Поменяю, заодно немного сдвину длительность включения.
    Вот поменял. пробуйте.
    Вложение 348159

Бьюсь как рыба об лёл - уже научился потихоньку в АБ разбиратся - но не пойму, какие задержки надо ставить? Поменял блоки местами - т.е. сначала проверяю задержку, если больше 140 - огни, за ними поставил овал с задержкой 180 - потом 0 в фару - и не работает... Программировал раз 20ть, теперь в симуляторе гоняю... вроде там работает - только вот тайминги мне не понятны!!! Какие границы?

Всё, победил - не даром 10 часов времени угрохал заодно хоть вспомнил программирование!
    Отдельно огромное спасибо valera_o - за поддержку и идею!
    Итак - выкладываю свой вариант - (как базовый взят вариант- Валерия, см. посты #74 и #125)

Общими усилиями получился следующий алгоритм:
    "Крутилка" на нуле - всё выкл.
    "Крутилка" на трети - загораются огни на крыльях - красный/зелёный, постоянно, и мигают остальные, как описано в посте #74.
    "Крутилка" более 2/3 - в добавлении загорается фара, свечение постоянное, сигнал вывел кроме 9го ещё и на 8й вывод, т.е. выводы работают одновременно - ток больше будет

При уменьшении величины - выключается сначала фара, потом все огни.

Руководствовался такой логикой - сверхяркие светодиоды неплохо читаются в небе при сумерках и даже просто в облачный день - проверено полётами а вот модель читается на фоне серых облаков, особенно сзади/спереди, да и боком, не очень, поэтому есть возможность включить огни, ну а фара - сверхмощный светодиод на радиаторе за винтом (охлаждение ) - для вечерних/ночных полётов, это ещё не проверялось в жизни, так, запас на будущее - вдруг пригодится
    Вложения

Попробовал вашу прогу на 2313 пернести - не вышло, пришлось переписать малость, нужно было включалку на борт поставитьзакончу весь вариант выложу

Забанен
    А вот и наш, слоновий вариант БАНО (ну а точнее RCSwitcha) http://www.1slon.ru/rcsw/rcsw.htm

Как обычно, схемы, прошивы, исходники и пр. доступно. Две главные
    фишки проекта - ток до 5 ампер (до 60 ампер кратковременно в мощной версии) и програмируемые режимы - обычный вкл-выкл, плавный, мигающий и с защитой от помех для , например, пиротехники. Вопросы, пожелания, помидоры приветствуются.

прикольный свич..

Забанен
    Цитата Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
    прикольный свич..
    И все ? А где помидоры, морковки и пр. овощи?

на неделе соберу
    отпишусь

Цитата Сообщение от Хвост Слона Посмотреть сообщение
    И все ? А где помидоры, морковки и пр. овощи?
    Нету, не вырастил ещё сам в свиче пока не нуждаюсь собрал свой, на базе 2313, 2 раза вылетали ключи, на третий объединил землю.. Ща всё в ажуре

К полётам готов новый самоль - посему продолжаем разработку БАНо для него
    Идея - управлять 3х позиционником режимами работы огней, а так же работой силового ключа:
    в нейтрали ключ - выключен, бано работают в дефолт режиме, вверх кнопой, меняем режим бано(несколько режимов, смена по очереди), вниз - включение свича.

Пока есть "рыба" проги
    Вложения

Доработал прогу, имеем следующие режимы:
    БАНо выключено;
    БАНо мигает цветными и белыми диодами;
    БАНо мигат только белыми диодами;

Свич так же работает в своём режиме - щелкнули тумблером вверх включается на время и выключается
    Вложения

Записей в дневнике
    1
    Подниму темку. Сделал простейшие бано по своей собственной схеме. Использовал микроконтроллер Attiny13, 3 светодиода (зеленый, красный, белый), 3 резистора по 220 ом. Алгоритм работы простоейший: загорается зеленый диод + два строба белого, загорается красный диод + два строба белого. И так по кругу. Устройство собрал на макетной плате. Работал с микроконтроллером впервые в жизни. Вроде получилось. Пока что у этого девайса нет никаких настроек и прочего (это просто мой уровень программирования такой ... ). Питать планирую через балансировочный разъем силовой ЛиПы (от одной из банок). Уже проверил работает. Кому интересно могу за бесплатно дать схему, программку на Си, hex прошивы. Видео можно посмотреть тут:

Все не реклама. Извиняюсь перед автором темы, не хотел никого обидеть если что...
    С уважением Анатолий.

Записей в дневнике
    9
    Поздравляю, Анатолий! С чего-то же надо начинать? Работает и хорошо. Совершенствуйтесь в программировании и "наступит Вам счастье!" Успехов!

Всё начинается с малого!!! респект и уважуха - вы решились изучать очень достойное дело!!

А вот работа огней и системы пуска в реале http://vkontakte.ru/video2861414_149705344

Господа, если кто то ещё эту тему читает - ОЧЕНЬ прошу помочь, что то я явно в какой то мелочи туплю.

Когда то сам дописывал/изменял БАНО из БАНо (ещё раз спасибо Валерию), теперь решил сделать очередной БАНО себе, купил 24ю тиньку, зашил - не работает Ладно, зашил другую версию - то же самое. Зашил "оригинал" - так же не работает. Единственная идея была - фюзы - но они у меня правильно вроде стояли - 0010 (внутренний 8мГц) и убрано деление на 8. Остальные фюзы - с завода не трогал. В очередной раз играясь ими довел камень до РЕЗЕВЕД - и выкинул его после этого, купил ещё три, бьюсь уже третий день - не выходит каменная чаша.
    Если принудительно в МАИН приписываю Период=200, то всё красиво мигает, (есс-но не управляясь при этом) как убираю эту строчку - оставляю таймеру - тишина полная
    Буду очень, очень признателен, если просмотрите и ткнёте, где я ошибся - причём странно - в первый раз (полгода назад) без проблем всё заработало, почему теперь не получается - ХЗ

вы какую прошивку заливали? по ссылке если смотреть? там ниже ваша же после переделки есть - должна работать

вы какую прошивку заливали? по ссылке если смотреть? там ниже ваша же после переделки есть - должна работать
    Заливал обе... Знаю, что должна, но что то я пропускаю видно - из фюзов трогаю только один - убираю деление на восемь - если его оставить (все остальные с завода по умолчанию) - совсем медленно мигают соответственно.... Убираю - мигают отлично, но при "принудительном" включении. Если убираю строчку 200 -> Period т.е. в период должен теперь писать таймер - включить сигналом не получается... Пробовал и сервотестером, и приёмником - тишина. Может как то не так таймер сконфигурирован - как это проверить, я не знаю. А так как не заработала ни одна из версий - подозреваю, что какой то бит в фюзах не так установлен, а не ошибки в коде - но вот какой?
    Просто чудеса... Осфиллографом проверяю импульсы на ноге около камня, не на одном камне пробовал - почему не работает это всего от 3х проводов - из которых 2 питание - ума не приложу....

Просто раз сигнала от сервотестере около кристала нет, значит он его садит, а это значит что неправильно сконфигурирован вход. Надо разбираться.

Цитата Сообщение от МаркАнтоний Посмотреть сообщение
    Просто раз сигнала от сервотестере около кристала нет, значит он его садит, а это значит что неправильно сконфигурирован вход. Надо разбираться.
    Да нет, не настолько я туплю Сигнал непосредственно на ноге около кристалла есть и красивый, даже однимал амплитуду до 4,5вольта - а ему всё равно
    Эт видно я не правильно написал ранее - сигнал всегда есть и был....

Я пробовал под 2313 прошивку о которой говорил - тож чегот не айс было, переписал, см выше в 139 посте, всё вполне рабочее посмотрите, сравните., удачи

Я пробовал под 2313 прошивку о которой говорил - тож чегот не айс было, переписал, см выше в 139 посте, всё вполне рабочее посмотрите, сравните., удачи
    Да, но у вас на 2313, у кого есть моя или оригинальная версия БАНО для Тини24- если не трудно, посмотрите фюзы, как что стоит, писал непосредственно АБ, так что винить не кого

Андрей, а схема правильно собрана? Может там ошибка? Вход сигнала должен быть на 13 ножке, это порт А0 программа по нему смотрит.

Андрей, давай лучше выкладывай свою программу, будем её смотреть.
    Последний раз редактировалось МаркАнтоний; 03.12.2010 в 01:15.

Андрей, а схема правильно собрана? Может там ошибка? Вход сигнала должен быть на 13 ножке, это порт А0 программа по нему смотрит.
    Конечно.... Подозреваю, что что то не так с самим сигналом Изучаю тут на досуге хелп по АБ, разбираюсь в таймере - в симуляторе он работает идеально - научился заданное кол-во тактов давать на камень, при длительности 1мс - отключает всё, при 2мс - включает, так что часть версий отпала.
    Вывод есс-но 13й, я выводы уже наперечёт помню, даже в одной попытке его ставил на А1 (12) - и подал сигнал туда - то же не помогло.

Но сама прошивка на изменение сигнала отлично реагирует Замыкаю с самого начала на ноль и жму пуск - начинает мигать (при старте регистры то нулевые, и срабатывает условие ) Так что до первой единицы прерывание на запишет высокие "выключающие" значения в Р2 (Период).
    Так вот, мигает, как только убираю перемычку продолжает мигать ещё секунд 20..30 (видно до первой помехи), или сразу выключается, если вывод коснуться рукой!
    А вот назад не включает, по крайней мере от импульсов сервотестера и даже приёмника - не поленился посмотреть осциллографом изменение длинны импульса именно на этот раз от приёмника(ну там что бы канал или микшер не был перепутан)
    Так что только на физику теперь думаю....

Андрей, давай лучше выкладывай свою программу, будем её смотреть.
    Моя благодарность не будет иметь границ!!!
    Вложения
    Последний раз редактировалось Catsw; 03.12.2010 в 02:07.

попробуйте проект скомпилить и залить с другого компа, была история когда билдер мне весь мозг вынес в течении нескольких месяцев, потом с другого ящика всё красиво сделалось..

С ума сойду с этим БАНО Изменил программу - добавил в Маин проверку Период = 0 и зажигание светодиода на одной из ног - горит! Пишу любое значение кроме 0 - гаснет. Т.е. период всегда равен нулю? Что за ерунда - ума не приложу Проверка проводилось при подключенном серво тестере во всём его диапазоне....

Записей в дневнике
    9
    пролистал прогу в симе. Работает. Единственно, что в симе подключил внешний генератор на ногу А0. проверить в железе не могу. Давно не покупал тини24, одно время пропали было, перешел на тини25\85. Длительность вх. импульлсов точно в диапазоне 1-2мс?

Длительность вх. импульлсов точно в диапазоне 1-2мс?
    Если верить сервотестеру - то да, для гарантии пробовал от приёмника - то же самое

Я не понимаю, в симе всё и у меня отлично - в реале - как будто она получает постоянные прерывания - сама программа (маин) практически не выполняется, если не с начала поставить условие - оно не срабатывает, как будто прерывание перехватило на себя, а потом опять в начало МАИН отдало. Но это же какую частоту надо подать, что бы пару десятков тактов не успевали отработать???

Записей в дневнике
    9
    Подтянул ногу А0 к +5В и переставил условие фильтрации длительности импульса снизу. Некритично, но так понятнее, для меня. Может из-за этого. пока ничего больше не придумалось.
    Вложение 438079

Подтянул ногу А0 к +5В
    Внутренним Пулл-АП? Или на плате изменить?

У меня на плате 5,1кОм на землю и 1кОм на сигнал (на 13й ноге)...

Записей в дневнике
    9
    я в проге назначил "подтяжку".

я в проге назначил "подтяжку".
    Ок, с ходу на заработала, пока решил укоротить провода у программатора, так, для душевного спокойствия, через пару минут закончу, покину нулёвый кристалл и продолжу....

Продолжил.... Всё то же самое, для наглядности поставил на хвост (таил) светодиод, при ЛЮБОМ положении сервотестера он горит, а это возможно только при "период" =0 ...
    Вложения
    Последний раз редактировалось Catsw; 03.12.2010 в 18:45.

Закрытая тема