БАНо

МаркАнтоний

Ну почти работает. Есть ещё такая ошибка: Почему то подмаргивают поворотники, когда ничего не трогаешь. Определённой зависимости нет, моргают когда хотят.

На видео видно. 33-38 секунда видео левый поворотник, 44-48 секунда правый поворотник. Всё остальное время какаято помеха, за исключение начала и конца, там сама аварийка.

Это последняя прошивка что я выкладывал, которая 3_0.
А что самое интересное. Удаляю Настройщик прерываний для переполнения таймера Т0 и эта помеха пропадает, обсалютно нормально работает, возвращаю всё обратно и снова эта помеха появляется.

valera_o

“fara” когда-нибудь включается? Везде в нее помещается “1”…
Вот еще натырка. При входе во все обработчики надо сохранять в стеке регистр sreg, а по выходе - возвращать. Да и r16,r17 неплохо бы в стеке сохранять(АБ это автоматически не делает). Несохранение первого даёт ошибки при сравнении, поскольку могут потеряться биты знаков, переполнеия и т.д., а вторые используются прогой как временные регистры при действиях с 16-ти битными переменными, регистрами ввода-вывода, макросами и т.д., так уж заведено автором АБ.
матчасть будем когда-нибудь учить? 😉

МаркАнтоний
valera_o:

“fara” когда-нибудь включается? Везде в нее помещается “1”…

В моей последней прошивке “fara” и “fara1” зажигается и гасится стиком.

valera_o:

Вот еще натырка. При входе во все обработчики надо сохранять в стеке регистр sreg, а по выходе - возвращать. Да и r16,r17 неплохо бы в стеке сохранять(АБ это автоматически не делает). Несохранение первого даёт ошибки при сравнении, поскольку могут потеряться биты знаков, переполнеия и т.д., а вторые используются прогой как временные регистры при действиях с 16-ти битными переменными, регистрами ввода-вывода, макросами и т.д., так уж заведено автором АБ

Буду пробовать. Может поможет!

valera_o:

матчасть будем когда-нибудь учить?

😒

Валерий, попробовал сохронять, но всё равно неправильно работает. “Не выходит чаша каменная” (С)

valera_o

Антон, не нашел где в бит “фара” записывается “0”, почему-то.
отработка по период1 будет только при наличии “период” в пределах нормальных длительностей, т.е. при пропадании сигнала на ноге Д2 будет отрабатываться последняя поступившая длительность импульса, а если длительность сигнала выйдет за пределы 900-2200мкс, на ногу Д3 реакции не будет. Никакой. т.е. прерывание-то будет, но в теле маин действий не будет.
В симе отлично видно, что sreg до входа в обработчик и по выходе из него совершенно разные имеет значения.
Такой вариант.

МаркАнтоний

Валерий, не поверите, делал всё то что сделали и Вы. Ваша прошивка работает, моя нет! Буду разбираться что я неправильно сделал. Как Вы считаете, от того что не в правильной последовательности в стек сохранял и выводил из стека могло не работать?

valera_o:

Антон, не нашел где в бит “фара” записывается “0”, почему-то.

это не столь важно, наверное пропустил. Я же написал что это не окончательная версия.

Огромное спасибо Вам за помощь!!!

valera_o:

отработка по период1 будет только при наличии “период” в пределах нормальных длительностей, т.е. при пропадании сигнала на ноге Д2, или длительность сигнала выйдет за пределы 900-2200мкс, на ногу Д3 реакции не будет. Никакой. т.е. прерывание-то будет, но в теле маин действий не будет.

Это видимо в старых версиях, в 3_0 такого нет. Там в любом слусчае период1 будет сравниваться после период.

Расставил сохранения в стек как у Вас и моя прошивка тоже заработала! Век живи, век учись!

valera_o

Сохранять в стек и выводить надо в последовательности " первый вошел - последний вышел".
Об отработке по период1 говорил на основании 3_0 версии. В 3_1 несколько переделано.
Ну вот и хорошо! 😉

МаркАнтоний

Всем доброго времени суток! Наконец таки у меня дошли руки чтоб дописать прошивку, нарисовать схему и снять видео.
На схеме вроде всё понятно, но если вдруг будут какие вопросы, то с удовольствием отвечу!!!
Работает следующим образом: Канал свет поворачиваем на 1/3 загораются четыре габарита, ещё на 1/3 габариты продолжают гореть и загораются две фары. Гаснет всё в обратном порядке. Канал поворотники: поворотники начинают работать при перемещении стика на 1/2 от центра в право и влево.
Аварийка: При пропадании канальных импульсов Гаснут габариты, фары и начинают моргать все поворотники.

Avto 4_0.rar

МаркАнтоний

Ginta, просто меня попросили сделать огни для авто именно с поворотниками. Поэтому получилось вот так. А расскажите пожалуйста словами, какие огни в какой момент загораются. А то видео очень тёмное и не понятно что Вы крутите и куда нажимаете в какой момент. Буду очень признателен!
А я ведь спрашивал, кто как представляет работу такова устройства, но никто мне ничего не ответил.

Gintas

После включения передатчика, загораются габариты (сзади 2 красных, спереди 2 белые)
Нажать вперёд - дальний свет с задержкой на выключение
Назад/тормоз - стоп сигналы
Руль не реагирует! (канал отсутствует)
Аварыйка включается через некоторое время если канал газа в нейтрали.
Гаснет всё, если передатчик выключить! (для 2.4гц не страшно)
По моему прикольно?

belyay

Всем привет, народ можете помочь. Мне нужен простой бано для авто. Подойдет на Tiny13, на аппе есть переключатель на три положения -120 0 120 вот хотелось что бы, так работало
-120 все по “0”
0 на 5 ноге “1”
120 на 5 и 6 ноге “1”.

Catsw
belyay:

Всем привет, народ можете помочь. Мне нужен простой бано для авто. Подойдет на Tiny13, на аппе есть переключатель на три положения -120 0 120 вот хотелось что бы, так работало
-120 все по “0”
0 на 5 ноге “1”
120 на 5 и 6 ноге “1”.

Пробуйте, сигнал управления подать через резисторы на РВ2 - 7ю ногу.

Avto1.rar

belyay
Catsw:

Пробуйте, сигнал управления подать через резисторы на РВ2 - 7ю ногу.

Огромное С П А С И Б О !!! все работает.

Catsw

Красиво свет сделали, как настоящий 😃 Теперь мне хоть логика понятней стала 😃

1 month later
fabrikator66

Немного почитал данную тему но вот так вот чтобы с разу не нашел того эффекта что мне нужен, а нужно следующее простой блок управления светом всего на три пары диодов, нужно следущее габариты, стоп сигнал, и эффект пламени вырывающегося из трубы, последний должен быть при сбросе газа в нейтраль происходило кратковременное одинарное или двойное вспыхивание диодов. остальные эффекты такие как стробоскоп, и аварийка не нужы, но если удастся их сохранить то лишними не будут.

может быть можно дописать уже чтото имеющееся.

Вот что то вроде этого хочется получить.

Catsw
fabrikator66:

не нашел того эффекта что мне нужен,

fabrikator66:

а нужно следующее

Опишите алгоритм, какие каналы, как управляют, и может, если у народа возникнет желание / будет время - Вам напишут. Готового такого тут точно нет.

fabrikator66

вобще я думаю лучше взять что то готовое за основу, к примеру схему из 282 поста этой темы насколько я понимаю там еще есть немного свободных ног, мысль такая, нужно чтобы когда курок газа проходил нейтральное положение независимо от того останется он в нем или будет нажат тормоз, диоды которые имитируют огонь вспыхивали. Длину вспышек и их можно сделать фиксированное одну или две, хотя конечно можно сделать несколько вариантов программно чтобы они шли по списку к примеру
первый вариант двойная короткая с небольшим еле заметным промежутком
вторая одинарная чуть длиннее
и так можно сделать еще много вариантов с разной длинной количеством вспышек.

длину вспышек скорее всего придется подбирать уже на глаз.
Ну а можно как либо увязать положение стика с которого мы будем опускать его в нейтраль, тоесть если мы ехали в пол газа и сбросили газ то вспышка должна быть короче чем если бы мы ехали с полным газом, но мне кажется это уже гораздо сложнее.

А управляться должно каналом газа. естественно

Да еще очень важно чтобы этот эффект работал только при сбросе газа, а при наборе тоесть когда мы из нижнего положения стик переводим в верх диоды не вспыхивали.

fabrikator66

Алгритм довольно сложный получается, может кто придумает и реализует свой проще для этого эффекта.

МаркАнтоний

Егор, обещать не буду, но если время свободное появится, то попробую помочь.

alexspy2

to МаркАнтоний. Здравствуйте. Не могли бы Вы сделать алгоритм как у Gintas, но с добавлением поворотников как у Вас?