БАНо

Иван

история такая - летал вечерами… модель туго видно - вот и подумал сделать БАНО на самоль(звучит гордо😊) поискал на форуме ничего дельного не нашёл, сделал сам😇 на Тинке13, от огней требовалась хоть какая симпатичность и информативность положения самоля в воздухе.
Схема такая - на руле направления белый моргает, под брюхом красный с белым перемигивается, на консолях правый зелёный, левый красный(это вроде стандартная если не ошибаюсь).
от себя добавил информативности(чип имеет АЦП) припадении напряжения питания тухнут белые огни и моргают цветные все дружно раз в пол секунды, вот:)

9 days later
ubd

Ну дальше то что? Схему, прошивку в студию…

GT_PRO

Схему + прошивку. Очень нужно, пожалуйста!

Иван

Извиняйте - забегался…

да кстати прошивка написана в чудненькой среде - AlgoritmBulder, с Кодевижином пока исключительно на “ВЫ”, посему выкладываю что есть.

железка делалась на ATyny 13, диоды яркие, первые что попались в магазе, индикатор питания определяет разряд банки по первой относительно земли… тоесть получилось вообще всё просто, порог выставлен на 3.5 вольта, транзисторы вс816 вроде, это смд на них 1А написано было 😊
на фотах само устройтво в сборе и провода с диодами, транзюки на крылья и брюхо на отдельных платках 5*3 мм, задавайте вопросы… предложения:)

бано.rar11.rar

GT_PRO

Нашёл файл на просторах интернета. От производителя БАНО.
Там на шестой странице диаграмма “Как должно мигать”.

2Иван:
Можешь сделать так чтобы мигало как там, с тем отличием что при сильной разрядке Белые стробы начинали мигать как во втором файле.

Diagramma.rar

Иван

Можно делать как захочется в общем то:)

В файле, как я поня , говорят что красный мигает раз в секунду, белый(какой?) тоже раз в секунду но один из них 2жды второй 1жды…?
готовьте железо под испытания, я перепишу прошивку;)

GT_PRO

Вот подробная уточнённая диаграмма
В обычном режиме 0,2
В режиме с заниженным напряжением 0,25 сек

Диаграмма.rar

Иван

Я правильно понял при снижении питания - огни начинают все моргать дружно? а цветные габариты на законцрвках просто светят? и чем будет занят красный маяк на киле? при падении напряжения?

GT_PRO

Да. Всё верно. Дружно моргают белые стробы. Это единственное изменение.
Остальные также горят как и горели - без изменений, в том числе и маяк(на картинке забыл обозначить).
Впринципе у контроллера будут задействованы только три канала вывода для моргания. Остальные (зелёный и красный) можно пустить мимо контроллера.

Иван

если не секрет - чем шить будете?

пока что написал таймер для самого цикла, по диаграмме - дружно(одновременно) с периодом 0.25 с мигают все белые стробы?

GT_PRO

Шить той же программой через COM порт. Там программатор на 10 резисторов и диодов.

пока что написал таймер для самого цикла, по диаграмме - дружно(одновременно) с периодом 0.25 с мигают все белые стробы?

Это при заниженном напряжении.

GT_PRO

В протеусе прогнал контроллер, цикла там нет, вроде.
Схема включения вложена.

2Иван: Можешь описание добавить к каждой строчке, как справа снизу которые ты сделал для обозначения цветов?

Протеус.rar

Иван

клёвая прога, где бы такую найти😇 может проблема при подгрузке хекса?

Я в самом булдере запускал - всё фурычит, по времени порты засвечивает…
в архиве подписал циклы

бано2.rar

GT_PRO

Вот нашёл программу в том же билдере. Там задержка совсем подругому организована.
Чем она отличается от твоей? Немогу разобраться с этим програмным кодом : - /

Задержка.rar

Иван

я на таймере тиневском собрал всё - он считает до 0.0005 с(на это время установлен компаратоор А) вот потом прога преходит в прерывание обрабатывает, и возвращаеться в цикл с нопиком, запусти прогу в билдере,и увидишь что происходит на портах и по времени…

а в том примере что ты скинул - там просто тупо задержка из нупиков сделана, тоесть во время работы ее проц только ей и занят, у меня таймер запущен и проц можно озадачить ещё чем нибудь, пока этот таймер не насчитат 0.0005 и не сработат прерывание… вот:)

Иван

погонял прошиву в протеусе - косячит он:( некорректно читает хекс… млм билдер его по-своему написал:))

Иван

нет… тоока что придумал другой , рабочий подцепить хекс - пашет:)

в коде в скане напруге был косяк - счётчик для таймера(Y) не обнулялся

бано2.rar

GT_PRO

А на седьмой ноге какие напряжения? какой уровень критический?

Иван

порог выставлен на 3.5в, у меня это 10.5в в целом, вся схема подключена к первым 2м банкам, и с первой снимаю порог разряда…

GT_PRO

Запчасти заказал, жду пока прибудут

25 days later
GT_PRO

Во вторник детали пришли. Сейчас сижу паяю. Уже саял программатор и питание.
В билдере компилляция и прогон не ставятся. Не знаю почему. Контроллер определился.
PS: ещё спалил зелёный светодиод за 30 руб, очень грущу. : - (