Собрать приёмник!

Volchastiy

Всем привет,хотел бы поинтересоватся есть люди которые сами приёмник на 27.145 MHz собирали? Есть 2-хканальный пуль от машины но приёмник в машине сгорел…
Хочу попробовать собрать сам.Руки есть,нет знаний))) поделитесь! если кто вкурсе расскажите об этом поподробнее.что для этого нужно и сколько стоит

boldive

rcopen.com/forum/f10/topic11090

давным давно я на этой частоте делал миниатюрные приемники-передатчики для улучшения процесса сдачи экзаменов в институте. Работало все на ура и никаких проблемм с настройкой не вызывало.

msv

Хочу попробовать!

Простите, но по постановке вопроса мой совет- не стоит…

Aleksey_Gorelikov

попробовать можно, но если сгоревший починить не можете, то за постройку своего браться не стоит.

Volchastiy

дело в том что приёмник не реагирует на пульт,приёмник просмотрел,нашёл оборваные дрожки,перепаял,но по прижнему ноль,сам пульт работает… на втором приёмнике отвалилсь плата… она подсоеденена была к приёмнику,черным и красным проводами но места спайки проводов ненашёл,ювелирно отломились.

boldive:

rcopen.com/forum/f10/topic11090

давным давно я на этой частоте делал миниатюрные приемники-передатчики для улучшения процесса сдачи экзаменов в институте. Работало все на ура и никаких проблемм с настройкой не вызывало.

Спасибо огромное завтра дёрну за деталями.Может вы с этим вопросом поможете?
передатчик на пульте на 2-канала в
4-х канальный можно переделать?

ubd

А у вас есть опыт постройки подобных схем?
Осциллограф то есть и генератор высокой частоты? А они нужны будут…

Моё мнение, проще сгоревший приёмник отремонтировать, чем делать новый.

Volchastiy

А как его сделать то? к приёмнику крепилась на проводах плата,но провода в месте “спайки” отвалились,и там даже невидно где они были… и после этого приёмник реагировать на другой пульт перестал… чё делать незнаю… механика любая без проблем но в электронике не особо волоку…

Syberian
Volchastiy:

в электронике не особо волоку…

Volchastiy:

на втором приёмнике отвалилсь плата… она подсоеденена была к приёмнику

над этим мну тупил секунд 30… потом полез под стол.
Чтобы собрать рабочий приемыш, нужно пару-тройку лет радио-хобби, или высшее по специальности.
Уважаемый! Накопи (укради, заработай, займи) на новый приемник/аппаратуру.
И не (простите) тр@хай моск окружающим. Кроме 1-2 страниц тупого флуда это ничем не закончится.
Из шестеренок и тяг приемники не собирают.

boldive

А можно фотографии (а еще лучше отсканировать на сканере) в студию того что отвалилось и того что осталось после отвалившегося

Volchastiy
Syberian:

над этим мну тупил секунд 30… потом полез под стол.
Чтобы собрать рабочий приемыш, нужно пару-тройку лет радио-хобби, или высшее по специальности.
Уважаемый! Накопи (укради, заработай, займи) на новый приемник/аппаратуру.
И не (простите) тр@хай моск окружающим. Кроме 1-2 страниц тупого флуда это ничем не закончится.
Из шестеренок и тяг приемники не собирают.

Уважаемый!лучше б вы остались под столом,возможно вы и правы,возможно вам несколько лет и потребовалось для достижения результатов в познании радио-аппаратуры.
Но если будет чёткая и подробная схема постройки приёмника,я не думаю что для меня это будет действительно сложно,раз не получится,два но на третий всё получится.

Иван
Volchastiy:

Уважаемый!лучше б вы остались под столом,возможно вы и правы,возможно вам несколько лет и потребовалось для достижения результатов в познании радио-аппаратуры.
Но если будет чёткая и подробная схема постройки приёмника,я не думаю что для меня это будет действительно сложно,раз не получится,два но на третий всё получится.

хороший такой настрой:)
вот www.rcdesign.ru/articles/…/receiver_igva вполне чёткая схема - сам собирал месяц назад, работает

Volchastiy

Спасибо большое,но мне приёмник на 27.145 MHz нужен… а этот на 40 я так понял

ubd

Цитата:Сообщение от Syberian
над этим мну тупил секунд 30… потом полез под стол.
Чтобы собрать рабочий приемыш, нужно пару-тройку лет радио-хобби, или высшее по специальности.
Уважаемый! Накопи (укради, заработай, займи) на новый приемник/аппаратуру.
И не (простите) тр@хай моск окружающим. Кроме 1-2 страниц тупого флуда это ничем не закончится.
Из шестеренок и тяг приемники не собирают.

Уважаемый!лучше б вы остались под столом,возможно вы и правы,возможно вам несколько лет и потребовалось для достижения результатов в познании радио-аппаратуры.
Но если будет чёткая и подробная схема постройки приёмника,я не думаю что для меня это будет действительно сложно,раз не получится,два но на третий всё получится.

По моему обяснять безполезно…

Понимаешь, да же если ты его спаяешь правильно, то он всё ровно не заработает. Его ещё нужно настроить, а для этого приборы нужны, знания в радиотехнике, и опыт в настройке хотя бы приёмников. Тем более тебе нужно сдвигать диапазон на 27 мгц. У вас да же нет представления как эту схему переделать на 27 мгц, это и говорит о том что вам нет смысла его делать, всё ровно дело окажеться пустым. Сама схема приёмника нуждается совсем в небольших изменениях. Но нужно уточнить на счёт кодела в передатчике, а точнее какой он сигналл выдаёт. Если стандартный РРМ, то нужно узнать инверсный он или нет. А для этого нужен как минимум осциллограф, и определённые специфичные знания. Специфичность знаний должна быть направленна на знание устройства и принципа работы аппаратур радио-управления для моделей. Если вы с этим никогда не сталкивались, то вам нужно хотя бы почитать статьи в интернете, связанные с этой тематикой. Разобраться как работает ЧМ приёмник на микросхеме МС3371, и простейший РРМ дешифратор на CD4015. А тупо паять не понимая схемы котору собираешь, это всё ровно что женщине домохозяйки, доверить собрать двигатель внутреннего сгорания от автомобиля. Даже если есть хорошее описание схемы, всё ровно нужен опыт. Да же банально паять, и то уметь нужно. Некоторые даже не знают, что при пайки нужно пользоваться флюсом. И не имеют понятия что такое залудить вывод у датали. А ведь этого и многого другого в описании схемы не сказано, т.к. схемы расчитанны на опытного радиолюбителя-электронщика.

Я не знаю какой у вас багаж знаний, может быть его будет достаточно, но по тому факту что вы пишите в сообщениях, я думаю багажа не достаточно будет. Просто здесь на форуме очень много проскакивает сообщения, типа: “А падаскажите мне нада чтобы калёса крутились от моей апаратуры управления…”
И от таких сообщений становиться страшно грустно…

Volchastiy

теперь понял,прошу прощения…Проще будет купить поучается? а если только приёмник купить пульт то к нему можно приучить? фото старого приёмника от которого провода отвалдились ща выложу

ubd

а если только приёмник купить пульт то к нему можно приучить?

В том то и дело он ещё может и не подойти. Что бы его адаптировать опять нужны знания в радиотехнике.
Вам лучше обратится к кому то лично, больше ни как.

Aleksey_Gorelikov

Давай фото, и будем думать как старый приемнико починить… Это реально проще, чем свой делать!

Volchastiy

сегодня точно выложу,жена от фотика провод убрала найти немог,из-за приёмника весь проэкт стоит…