Подскажите схемку преобразователя 1,2-5вольт

INQURY

Здраствуйте! Поделитесь схемкой Хочу собрать даный преобразователь! Без использования специальных микросхем! Хочется собрать на тразисторах! Выход 5вольт должен быть стабилизированным! питание одна банка NiMh! Устройство планируется использовать как автономное зарядное устройство для мобильного телефона!

Nick_Shl

Без микросхем не подскажу. А так вот интересная статейка.

ubd

А что ты так микросхем то боишься? На микрухе всё гораздо проще и устройство получиться малогабаритным и лёгким. И тем более на микрухе не придётся настраивать, разве что выходное напряжение подогнать. А если делать на транзисторах, то схема получиться настолько сложная и большая, что ты просто её делать не согласишься из-за сложности. И она ещё 100 пудов будет нуждаться в сложно настройке.

Enigm

Вот схемка сам собирал и до сих пор работает в приборах ))
Стабилитроном задается выходное напряжение
для нормальной работы от 1.2 вольта возможно прийдется подобрать R1 в сторону уменьшения
дросель мотал на сердечнике от контура диаметром 3мм и длиной 10 в навал на глазок 😁

вот только хватит ли тока на зарядку не знаю ))
сам использую для питания приборов так как Крону надоело менять каждый месяц ))

INQURY

Я тоже делал преобразователь для мультиметра! Хорошая весчь давно про кроны забыл! батарейки хватает надолго!

Попробую его подключить! Если нехватит мощьности соберу схемку на MAX1674
З.Ы ваши мысли по поводу стабилизатора на выход Какой лучше? Очень нехочется сжечь стабилизатор в телефоне!

ubd

Мощности скорее всего не хватит. Для зарядки телефона может понадобиться от 300 до 500 мА. Зависит от типа телефона. Можете сами померить ток заряда от оригинальной зарядки.
Возможно да же на MAX1674 не потянет, т.к. там 300 мА максимум. А мультиметр потребляет около 10-20 мА, потому и работает эта схема на двух транзисторах.

Enigm

А что за банки ? какой емкости ? можее взять 4 штучки и не парится?

INQURY
Enigm:

А что за банки ? какой емкости ? можее взять 4 штучки и не парится?

Идея родилась вчера когда я уехал на выходные на дачу и забыл свою зарядку 😃 Можна конешно взять 4 баночки и штекер, согласен что самый простой вариант но так веть неитересно, хочется создать устройство маленького размера, под одну батареечку чтоб лежала в рюкзаке на такой случай когда телефон сел а зарядка дома осталась!
З,Ы, Насчет не парится! В чем запара? Просто преобразователь нужен делов то! А ват какой? Советуюсь

Sergey87
INQURY:

З,Ы, Насчет не парится! В чем запара? Просто преобразователь нужен делов то!

Настолько низковольтные преобразователи до недавнего времени были практически неразрешимой задачей.
Не проще ли тогда купить ещё один аккумулятор в телефон и всё, весить будет столько же, а вот работать будет долго и без всяких проблем.

Enigm

Я не зря спросил что за банка )) хватит ли в ней емкости прокачать банку лития ? в ней минимум должно быть емкости в 3 раза больше чем в литии и это без учета потерь

http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/72943/MAXIM/MAX1765.html вот микруха на 500ма должно хватить ))
вот http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/72910/MAXIM/MAX1703.html
на 1.5А
Так что дерзай раз так нужно

ubd

Я не зря спросил что за банка )) хватит ли в ней емкости прокачать банку лития ? в ней минимум должно быть емкости в 3 раза больше чем в литии и это без учета потерь

С этим я согласен, и больше скажу:
Скорее всего, такой ток одна простая батарейка не потянет. Если только DURACEL, но нужно опытным путём проверять. Хотя может потребоваться две или три штуки в параллеь поставить что бы нужный ток получить. Батарейки, они же намного МЕНЕЕ мощны. Они хорошо переносят малые токи но длительное время, чем большие токи за короткое время. Т.е. я хочу сказать что ёмкость батарейки сильно зависит от мощности нагрузки. Чем ток потребления больше, тем меньшую ёмкость выдаст батарейка. У аккумуляторов эта зависимость намного меньше.
Если использовать один элемент для питания, то скорее всего не батарейку, а аккумулятор придётся использовать, одну банку NI-MH/Cd, примерно 2200 мАч. Если учитывать что, то что написано на аккуме это не соответсвует реальности (особенно у китайцев), и на разряде аккум выдаёт всегда меньше того что в него зарядили, то одной банки едва ли хватит на один раз зарядить аккум от телефона.
Это мои примерные подсчёты в голове, нужно конечно всё проверить опытным путём. Но мне кажеться что я окажусь прав.
И не смотрите что мультиметр работает от одной батарейки так долго, там просто токи маленькие…

Enigm

К стати если всеже решитесь собрать то отпишитесь какой банки хватает на полный заряд сотового
Очень интересно

ds5
INQURY:

Идея родилась вчера когда я уехал на выходные на дачу и забыл свою зарядку Можна конешно взять 4 баночки и штекер, согласен что самый простой вариант но так веть неитересно…

Я так и заряжал - 3 батарейки и два куска провода и напрямую на аккумулятор. 3*1,5=4.5в. Аккумулятору надо 4.2в. Разница садится на “просадке” батареек под током и перезарядки не будет. Можно, видимо, и аналогично 4 батарейки на разъём телефона. Проблема, обычно в том, что если уж забыл зарядку, то вместе с разъёмом:P а засунуть просто проводки, найденые “на дороге” в разъём - дохлый номер. а к аккумулятору очень легко - там клемм всего 3шт, открытые и крупные. Батарейки точно везде продаются, только проводки поискать и батарейки закрепить для удобства.😒 И можно забывать всё, кроме девайса.

Syberian
ds5:

И можно забывать всё, кроме девайса

Батарейки ведь тоже можно забыть 😅

Chekhov

Максы конечно вещи хорошие, но и они не для всего.
Не знаю как у вас, но у себя в Минске еле-еле достал MAX1763 и обошлись они мне ~5$ за штуку (В России думаю с этим будет легче).
Создавая устройство для себя, я получил следующие результаты :
1-й банки (1.2) на входе это явно маловато.Может конечно и прокатить, если поставить мощный дроссель (1А), но у меня такого не было, и измерителя индуктивности тоже нету, чтобы намотать. Ток я поставил где-то до 0.5-0.75 А. Но с одной банкой при подаче нагрузки был большой провал по выходу, причём нагрузка не превышала 0.5 А в пике. Итого поставил 2 банки.

Но впринципе попробовать стоит.

Вот моё изделие (бета-версия для проб).(преобразователь на радио-металку)

ds5
Syberian:

Батарейки ведь тоже можно забыть

Батарейки не относятся к “забываемым”, они относятся к “покупаемым в любом ларьке”.